Кристина Каримова

Перекрестки судьбы

Глава 1

ПЕЩЕРА

— Проходим и садимся на скамейки по пять-шесть человек… Проходим и садимся по пять-шесть человек… Проходим и садимся… — монотонный голос сопровождающего гулко разносился по станции.

Дэн, вошедший в вагон одним из первых и устроившийся в углу, сейчас осторожно оглядывался. Все вокруг было непривычно, странно, чуждо — и ненормальная узость вагона, и его низко нависающий потолок, и скамьи, стоящие не рядами, а по периметру стен.

Люди — усталые, измотанные — все прибывали и прибывали. Втаскивали узлы, баулы, свертки, пытались запихать их под сиденья. Дети цеплялись за одежду родителей, хныкали, просились на руки. Взрослые — замученные, раздерганные, неуверенные в том, что будет дальше — или раздраженно требовали замолчать, или ласково просили потерпеть еще немножко. Скоро они прибудут на место, там будет всё: отдых, кровати, вода, еда. Они начнут там новую хорошую жизнь… Дэн не обольщался.

Скамеек не хватало. Вошедшие первыми и успевшие занять места неохотно сдвигались, позволяя присесть новым пассажирам. И становились все более и более похожи на шпроты, спрессованные в банку. Дородная тетка притиснула Дэна к стене. Она громко пыхтела, утирала потное лицо огромным носовым платком и все подпихивала ногой сумку под сиденьем, проверяя на месте ли она. Сухонький супруг время от времени заглядывал габаритной даме в глаза и нежно поглаживал пухлую руку. Напротив сидела семья. Скромная молодая женщина, старающаяся занять как можно меньше места, девочка лет десяти, испуганно жавшаяся к матери, и мужчина в дорогом светлом пальто, с лицом, застывшим в удивленной гримасе: «И как это меня угораздило здесь оказаться?» Чуть подальше — женщина с выбившимися из-под платка седыми прядями, отсутствующим взглядом и губами, непрерывно творящими молитву. Рыжая перепуганная девчонка лет тринадцати, все пытающаяся выглянуть в окно в ожидании кого-то… Люди, люди, люди… Вагон все заполнялся и заполнялся. На скамьях уже сидело не по пять-шесть человек, как командовал сопровождающий, а по восемь-десять. Вновь вошедшие потерянно оглядывались, не находя свободных мест.

— Куда же нам? — высказал общую мысль молодой парень, заскочивший последним. Его кожаная куртка, когда-то попсовая, сейчас была порвана и перепачкана. До колен то ли небрежно, то ли неряшливо свисали концы некогда белого шарфа. Крепко вцепившись в локоть, к парню испуганно жалась девушка с ланьими глазами и покрасневшими, негнущимися от холода пальцами.

Сопровождающий заглянул в вагон, пожал плечами и равнодушно вынес вердикт:

— Значит — стоя. Ехать недолго.

Парень с девушкой и еще несколько таких же неустроенных пассажиров растерянно озирались, не зная, куда притулиться — узкий проход был заполнен ногами и сумками. Между тем перрон, залитый мертвенным светом ламп, опустел. Пробежали еще несколько опоздавших, заскочили в ближайшие вагоны. Сопровождающий махнул рукой, подавая знак, и привалился к каменной стене, приготовившись к долгому ожиданию. Заунывный гудок растекся по пустой станции. Состав дернулся. Стоящие пассажиры повалились на близсидящих. Сидящие то ли постарались поддержать их, то ли отпихнуть, но упасть не дали. Дверь с шипением начала закрываться, но что-то заело, и, подергавшись, она так и осталась отворенной.

Поезд набирал скорость. В открытый проем заглянул ветер, закружил по салону, выдувая последние капельки тепла. Дэн поежился. Его руки без перчаток совсем заледенели, но возможности спрятать их в карман или рукава не было — притиснутый к стене пышной соседкой Дэн не мог пошевелиться. Мелькнули последние метры перрона — начался туннель. За окном встали серые, грубо обтесанные камни. Заскакали причудливые тени, похожие на диковинных животных, пытающихся догнать и обогнать состав. Отсветы редких фонарей проносились по лицам пассажиров, то окрашивая их в неестественно белый цвет, то погружая во тьму. Люди, усталые, измученные покорно ждали окончания пути.

Пара, вошедшая последней, попытались отойти в глубь вагона, отодвинуться от мельтешения в пустом проеме двери. Но отступать было некуда.

— Закройте! Дерните створки! — раздалось сразу несколько голосов доброжелателей.

Парень, рискуя вывалиться навстречу мельканию, последовал совету. Одна створка, посопротивлявшись для вида его усилиям, все-таки подалась, а вторая так и застыла в полураскрытом положении. Подергав еще и ничего не добившись, парень смирился, встал поперек проема, уперся рукой в косяк, защищая подругу. К счастью, ехать действительно оказалось недолго. Состав начал замедлять ход, фонари замелькали чаще, каменный туннель закончился, и скачком появился перрон. Поезд отсчитал последние метры и встал. Народ зашевелился, завздыхал, зашуршал сумками и пакетами.

— Не задерживаемся, выходим, — откуда-то из темноты выступили два новых сопровождающих. В черной одежде, смахивающей покроем на военную полевую форму, с невозмутимыми лицами они казались одинаковыми, будто близнецы.

Люди двинулись к выходу. Дэн переждал толпу и вышел одним из последних.

— За мной, — махнул рукой один из близнецов. Люди потянулись вслед. Дэн приостановился, оглядываясь. Низкий потолок, серый холодный камень вокруг. Неужели это сейчас навсегда?

— Не отстаем, не останавливаемся, идем за сопровождающим, — монотонно повторял оставшийся на перроне близнец, глядя куда-то в пространство перед собой и специально ни к кому не обращаясь. — Не отстаем, не останавливаемся… Туннели очень запутанные, не отставайте…

Он бубнил и бубнил, будто магнитофонная запись, но желающих отставать и так не было. Цепочка людей вползала в подземный коридор с низко нависающим потолком, и Дэн побрел вслед за всеми. Узкий, прорубленный в горе туннель, спускающийся все глубже под землю, заставил людей идти в затылок друг другу, шаг в шаг. На потолке начали попадаться спящие летучие мыши. Зверьки казались маленькими застывшими мумиями — лапки цепко держатся за камень, острые крылья шатром свисают вниз. «Вот кто настоящий житель этого мира, — подумал Дэн, разглядывая пушистый комочек, застывший в неподвижном сне. — Они, да еще тролли. А людям здесь не место». Впрочем, людям сейчас нигде не было места.

Каменный неровный пол был покрыт влагой и какой-то скользкой плесенью. Холодный свет ламп делал все мертвым и нереальным. Дэн оступился, чуть не упал, начал внимательно смотреть под ноги, потому выход в пещеру стал для него неожиданностью. Он шагнул под каменный свод и вдруг очутился в огромном пространстве. Дальние стены зала терялись в непроглядной тьме, а центр был заполнен каменными глыбами. Люди двигались по специально проложенной тропе, подсвеченной красными фонарями. Их свет падал на камень вокруг, придавая зловещий оттенок и без того странному миру. Живым светлячком плыл огонек в руке идущего впереди провожатого, то разгораясь, то вновь притухая. Причудливо змеилась лента тропы, обходя особо крупные камни, и, следуя ей, вилась человеческая цепочка. Лица людей были неразличимы, и только черные тени, высвеченные кровавым светом, контурами ложились на каменный пол.

«Разве возможно здесь жить? — подумал пораженный Дэн, озираясь. Бесконечность, незыблемость, постоянство… Холодный камень вокруг. Этот мир был самодостаточен. Он возник задолго до появления человечества и останется неизменным еще долгие-долгие века. — Это место не для людей!»

Вереница людей медленно продвигалась вперед, и темные силуэты, составляющие ее сочленения, казались бесплотными тенями, спускающимися в подземное царство Аида. «Самое печальное, что так оно и есть», — мрачно подумал Дэн, осторожно продвигаясь вперед по скользкому полу. Бесконечный путь к центру преисподней длился, длился и длился…


* * *

— Пришли, — сообщил сопровождающий, указывая на вход в очередную пещеру. — Здесь вы будете жить.

Люди облегченно загомонили, оживились, двинулись к входу. Все действительно сильно устали. И от последних дней на Земле, и от принятия сложного решения: уйти или остаться, и этот поход по подземному миру тоже дался не легко. Из подсвеченного красным каменного зала они вышли в коридор. Он был почти обыкновенный, такой же, каким бы мог быть любой другой коридор, вытесанный в камне. Здесь не было таинственно-загадочного освещения, зато то и дело встречались ответвления, ведущие в другие туннели. Некоторые были ярко освещены, некоторые — чуть подсвечены, некоторые — полностью темные. Путь все длился, длился и длился. Каменный коридор, нечастые фонари на стенах и провалы туннелей, будто пасти диковинных животных. Около некоторых из них стояли люди в такой же черной одежде, как у сопровождающего. И судя по тому специфическому вниманию, с каким они оглядывали проходящих мимо землян, это были охранники. Кого или что они охраняли? Непонятно. Нужно было осваиваться, приспосабливаться, узнавать законы подземного мира. Но это все еще было впереди, завтра. А сейчас люди стояли на пороге своего нового жилища.

Первые, сделавшие шаг внутрь, вдруг, будто споткнувшись, останавливались у входа. Озадаченно озирались, вертели головами, недоуменно оглядывали пространство. Но идущие сзади напирали, и первые вынужденно продвигались вперед, растекались по обеим сторонам двери, словно кисель по стенкам кастрюли, не решаясь пройти дальше. Дэн шагнул внутрь, вытянул шею, пытаясь за головами людей разглядеть хоть что-нибудь. С потолка пещеры на длинных шнурах свисали голые лампы, дающие белый свет. По стенам и потолку тянулись пучки переплетенных проводов. А все свободное пространство было заполнено нескончаемыми рядами двухъярусных топчанов, и потому походило на громадный производственный склад. Вот только складировать здесь предполагалось не вещи, а людей.