Кристина Корр

Недотрога в академии некромантов

Пролог

— Каян, ты слышал новость? К нам переводят недотрогу [«Недотрогами» в мире героев называют всех учениц академии искусств из-за воспитания и особенностей поведения.]… это правда?

Каян едва не сбился с шага и бросил хмурый взгляд на приятеля. Янтарные глаза Ридена светились лихорадочным блеском.

— Вас ночью снова гоняли на кладбище? Лучше бы уделил внимание контролю, магия смерти — это тебе не шутки, — холодно бросил Каян, продолжая путь на тренировочную площадку.

— Неужели тебе совсем неинтересно? — не отставал Риден.

Каян машинально тронул серьгу в ухе.

— Нет, неинтересно. Она долго не продержится, перегорит, как и многие новички, или заноет, и у ректора не останется выбора, кроме как запечатать дар. Я бы не стал тратить на девчонку время…

— А если она красивая? — взгляд Ридена наполнился азартом.

— И что? — не понял Каян. — Какое отношение красота имеет к некромантии?

— Ну… — Риден замялся. — У нас учится не так много девчонок, вот и любопытно, красивая ли она.

— Не вздумай играть, — серьёзно предупреди Каян. — Недотрога здесь и месяца не протянет. Просто сосредоточься на даре, следи, чтобы умом не тронуться. Это важнее, мне кажется…

— Так ведь я-то ничего… — Риден отвёл взгляд.

Каян резко остановился и крепко ухватил приятеля за руку чуть повыше локтя.

— С этого места поподробнее, пожалуйста… — процедил он, ощущая, как сила выпустила свои острые коготки. Сознание на мгновение помутилось.

«Нельзя злиться. Нельзя радоваться. Нельзя… чувствовать…»

Каян моргнул и тряхнул Ридена, поторапливая с ответом.

— Ну?

— Так это… — Риден поскрёб затылок. — Я слышал разговор Клариссы и Снежаны, они готовят для недотроги особо «тёплый» приём. Говорят, посвящение в некроманты обязательно для всех…

Каян отпустил приятеля и с равнодушным выражением лица отправился дальше. Нет смысла загоняться мыслями, его это не касается.

— Псих… — тихо буркнул Риден, потирая руку…

На трибуне тренировочной площадки сидели Крайден и компания. Его товарищи по безделью и придумыванию тупых шуток, — обычные неудачники, желающие примкнуть к кому угодно, лишь бы не выглядеть жалко.

Каян не боялся одиночества, не боялся того, что о нём говорят, предпочитая держаться ото всех подальше. Так проще контролировать эмоции и силу. Проще быть первым почти во всём, проще совершать успехи и стремиться к цели. А цель у него, как и у многих, одна. Закончить обучение и не «двинуться». Такое вот простое желание…

Каян начал с турников.

«Сила и ловкость для некроманта важны не менее, чем для воина…» — часто повторяет магистр Рокк, а он знает толк и в том, и в другом.

— …Я слышал её фамилия Де Камелье.

— Да ну? Врёшь, поди? — скользкий голос Крайдена напоминал шипение змеи. Он всегда говорит приглушённо, растягивая слоги, словно пытается загипнотизировать собеседника.

Каян же видел в этом желание покрасоваться, произвести впечатление, показаться более уверенным, чем есть на самом деле.

— Я тоже слышал. Ректор говорил с нашим куратором, советовался, куда девчонку определить.

— Да ладно? — недоверчиво произнёс Крайден. Каян невольно стал прислушиваться, продолжая выполнять упражнения. — В роду Де Камелье магов никогда не было. Обычные аристократы. Откуда «искре» взяться?

Де Камелье… О них не раз писали в газетах. Давно почивший старый лорд Де Камелье был на стороне революционеров, выступавших за свержение Эдварда Солнцеликого. Позже, его старший сын оказался в опале, расплачиваясь за грехи отца, а младшего вместе с семьёй сожгли в собственном доме. Остались только малолетняя дочь и средний сын старого лорда, который и спас девочку. Николь Де Камелье. О ней тоже много писали…

Каян сделал кувырок и выпрямился на руках, застыв «свечкой», головой вниз.

— Может, дар пробудился, потому что граф Де Камелье её держал в погребе и кормил сырым мясом?.. Что?! Так в газетах пишут…

— Край, а она красивая? Ты же вроде бывал при дворе…

— Красивая… — голос Крайдена звучал на удивление ровно, без шипения, но и без привычной непринуждённости, словно… словно он в ярости. — В Академии искусств все такие, — добавил, стараясь сгладить момент, чтобы никто ничего не заметил.

Пора на полосу препятствий, но…

— Эх-х… — вздохнул один из дружков Крайдена. — Вот бы с ней развлечься немного. Хм… пока не запросилась домой, — запрокинул голову и расхохотался.

Каян мысленно поморщился. Магия смерти сильно влияет на сознание и подсознание, но, если человек муд… невоспитанный с детства, магия тут абсолютно ни при чём.

— Слушайте, — таинственно произнёс Крайден. — А давайте… поспорим?

…Ещё пара подтягиваний и надо валить.

— Поспорим? На что? — хмыкнул тот, что хохотал минуту назад.

Каян спрыгнул на землю отдышаться. Вытер лоб и машинально бросил взгляд на трибуну. Глаза Крайдена подёрнулись пеленой безумия. А может, это азарт. Предвкушение. Жажда мести…

— Просто поцеловать недотрогу было бы скучно, — хищно протянул он. — А вот заставить её признаться и уложить в постель…

— Это будет проблематично, — заметил ранее молчавший приятель Крайдена. Вроде его зовут Нэйт, у него неплохие показатели по общей некромантии. — Слышал, все недотроги невинны. Может, признание и поцелуй?

Крайден с деланным безразличием пожал плечами.

— Пусть так.

— А что в награду?

— Ум-м… карточку в город на выходные, — Крайден сунул руку за пазуху пиджака и достал серебристо-синюю карточку. Заветный пропуск в город на все выходные с ночёвкой.

Глаза его дружков алчно сверкнули.

— А тебе какая с этого выгода? — настороженно поинтересовался Нэйт. — У нас нет таких карточек.

— А я зрелища люблю, — умело изображая безразличие, произнёс Крайден и пятернёй зачесал тёмную чёлку набок. — И, если вы проиграете, пишите за меня рунографию целую неделю.

— Хм… ну ладно, — Нэйт протянул Крайдену руку.

Каян сделал шаг. Ещё один. И ещё… Бесшумно подошёл к трибуне, засунув руки в карманы спортивных штанов и произнёс:

— Я с вами.

Крайден удивлённо опустил взгляд.

— Ты? — сказать, что он удивился, ничего не сказать. — Ты же делаешь вид, что в академии никто кроме тебя не учится. Удивительно, что вообще снизошёл до разговоров с нами…

— Разве у тебя нет своей карточки? — задумчиво поинтересовался Нэйт.

— Какая разница? — флегматично произнёс Каян. — Боитесь, что проиграете?

«Шпилька» достигла цели.

— Если проспоришь, отдашь мне свою карточку, — самоуверенно бросил Крайден, оскалившись.

— Идёт, — легко согласился Каян. — Но у меня своё условие.

— Какое? — насмешливо поинтересовался Крайден, облизав сухие губы.

— Если проиграете, каждый из вас сделает, что я скажу.

В груди шевельнулось давно забытое чувство предвкушения чего-то многообещающего.

Крайден с дружками переглянулись.

— Кто знает, что у тебя на уме…

— Не бойся, переночевать в склепе с госпожой Арнуа не заставлю.

Нэйт вяло усмехнулся, оценив иронию.

Крайден молчал, изучая Каяна внимательным взглядом.

— Ладно… — непринуждённо протянул Каян, качнувшись на пятках. Майка неприятно липла к телу. Хотелось уже покончить со всем и в душ, а он тут… — Накину карточку сверху.

— У тебя их две?! — изумлённо воскликнул рыжий прилипала, что вечно юлит перед Крайденом. Магия опасно отозвалась: под ногами пополз зеленоватый, полупрозрачный туман.

— За силой следи, — холодно произнёс Каян. — Такие выбросы чреваты: если бы в земле был труп, ты бы его уже ловил.

— Простите, — рыжий виновато вжал голову в плечи. — Просто… обалдеть!.. Две карточки.

— Откуда у тебя? — недоверчиво прищурился Крайден.

— Заработал, — равнодушно произнёс Каян. — Ну? Идёт?

— Идёт, — первым произнёс Нэйт. Все знают, что ему карточки нужны…

— Идёт, — кивнул Крайден. Хотел протянуть руку, но вовремя одумался.

— Тогда… — Каян наклонился и начертил на земле руну, вкладывая толику силы. — Пусть печать Хороса скрепит наш договор.

— Что ты…

Руна вспыхнула, в воздух взвился призрачный череп, описал круг, касаясь каждого участника спора и испарился, издав зловещий стон.

— Если кто-то не выполнит условия договора, будет наказан, — непринуждённо произнёс Каян, пока остальные сидели в оцепенении с остекленевшими глазами. — В течение месяца недотрога должна одному из нас признаться и подарить поцелуй. Добровольно, а не под действием заклятия или под внушением. Грязные методы запрещены.

— Идёт, — сипло отозвался Крайден, очнувшись, но по-прежнему настороженно поглядывая на Каяна, не понимая, как его угораздило поспорить с ним. Для чего? Ведь цель была иной…

— Отсчёт времени начнётся с того момента, как недотрога переступит порог академии, — произнёс Каян, развернулся и направился к полосе препятствий…