Кристина Лестер

Две половинки счастья

1

— Выключи! Под такую музыку того и гляди увязнем!

— Да ладно тебе, не бойся.

Марго сама убавила звук плеера и сердито отвернулась к окну. Но там ничего интересного не было: только ровные длинные сугробы по обочинам дороги и белые елки… и то уже едва различимые, потому что видимость с каждой минутой ухудшалась.

— Значит, надо было ехать на снегоходе от самого Эдмонтона, раз ты такая трусишка, — засмеялся Мик. — Можно подумать, что это музыка притягивает буран.

— Можно думать сколько угодно и о чем угодно, но я не собираюсь наблюдать это светопреставление с такой музыкальной аранжировкой. Она меня угнетает!

— Чем тебе «Nightwish» не угодил?

— В такую погоду — всем!

— Финская группа. В Европе сейчас — то же самое, я слышал по радио! — Мик захохотал.

Прямо-таки загоготал, подумала Марго, снова насупившись. Что за веселье? Их сейчас засыплет снегом, или они сорвутся с трассы, а он смеется!

— Сегодня, кстати, передавали штормовое предупреждение.

— Меня и вправду штормит от вчерашнего! — веселился Мик. — Ну что с тобой, Марго? Давай остановимся где-нибудь, переждем? Джонни обещал, что не станет нас искать до завтрашнего утра.

Она повернулась к нему всем корпусом и, вложив максимум сарказма в свои слова, произнесла:

— Тебе какой сугроб больше нравится? Тот или этот? Давай, выбирай, в каком мы остановимся.

Мик захохотал.

— Ты что — травы обкурился?

— Нет. Но ты всегда меня веселишь… Сейчас будет мотель, через несколько километров — другой. Вот в нем мы остановимся и переночуем. Джонни сказал, что если завтра к одиннадцати не приедем, то он объявляет тревогу и бросает всех на нашу поимку! — Мик опять захохотал.

— Кого всех?

— Ну там же будут еще трое со своими девчонками. Все на снегоходах. Не бойся, малышка, мы не потеряемся. Я, правда, ни разу не был у него. Но у меня есть адрес.

— Адрес?

— Ну да. Помнишь, лежал на столе?

— В холле? — хитро спросила Марго.

— В холле… Ч-черт! Ч-черт! — Мик резко остановил машину и начал хлопать себя по карманам. — Я же пять раз напоминал себе не забыть. Марго! Я, кажется… Какой же я идиот! Какая же дырявая голова! Ч-черт!.. Ну ничего, мы позвоним маме, она прочитает по телефону.

Марго снисходительно наблюдала за этим приступом самокритики. Перед выездом именно она пять раз напомнила Мику про бумажник, который тот имел обыкновение забывать во всех допустимых и недопустимых местах квартиры. Но тщетно: несчастный кожаный предмет, потерявший форму от многочисленных банковских, дисконтных, клубных и еще каких-то там карт, набитый мелкими, но несомненно важными клочками бумаги, так и остался лежать на столике в холле. А под ним красовался клочок салфетки, на котором яркой губной помадой был выведен адрес лесного домика Джонни. Марго вздохнула, положила и то, и другое в свой дорожный рюкзачок и решила подождать, когда Мик сам вспомнит о кошельке. Вот, вспомнил…

— Н-да, — тяжело пробасил он, вновь разгоняясь по снежной дороге. — Неприятно получается. А почему ты мне не напомнила?!! Почему!

— Мик, успокойся! — Теперь Марго чуть ли не смеялась, сценарии таких разговоров были ей известны наизусть. — Я взяла твой бумажник и адрес.

— Ч-черт! Я же и бумажник забыл! Вот черт!

Руки его дрогнули, машина вильнула, и прежде, чем огромный сугроб снега неотвратимой судьбой обрушился на них, Марго успела подумать, что в жизни не бывает случайностей. К чему это она?..

Через полтора часа судорожных чертыханий, попыток откопаться или дать задний ход Мику удалось сдвинуть машину с места. Абсолютно окоченевшие, они уселись внутрь, и за первым же поворотом в сгущавшихся сумерках увидели огни мотеля.

— Ну вот, а ты боялась. «У старого шамана». Смешное название.

— Я сейчас лопну от смеха.

— Ну ладно, Марго, не все так плохо. Могли бы, кстати, и не рыть снег, а сходить за помощью сюда.

— Кто же знал…

— Н-да. Если бы мы не застряли в этом чертовом сугробе, мы сейчас уже добрались бы до следующего заведения, оно рангом повыше и гораздо ближе к Джонни.

— Что оно ближе к Джонни, это понятно. Но в темноте ехать я тебе просто не разрешу. Поэтому — пойдем к «шаману». Значит, судьба у нас такая.

— Н-да. Судьба. Ч-черт!

Собственно, мотеля уже почти не было видно. Ветер начал стихать, но снег сыпал не переставая. Сквозь него можно было разглядеть лишь яркую красно-зеленую рождественскую вывеску, всю в огнях и гирляндах, которая приглашала путников отдохнуть у доброго шамана, поколдовать над временем и судьбой.

— «Не спеши, только вечность и жизнь имеют значение, остановись и подумай!» — примерно так это переводится с местного индейского наречия, — прочитала Марго на вывеске у двери.

— А ты откуда знаешь местные наречия? В университете учила?

— Да так. Жизнь заставила.

Последнюю фразу она уже внесла с собой в холл.

— Да что вы говорите! — подскочил к ней какой-то странный шустрый тип в колпаке Санта-Клауса. — Неужели таких очаровательных девушек жизнь может к чему-то принуждать? Что вам угодно?

— Ну, во-первых, — Мик отодвинул типа могучей рукой, одним жестом заслоняя собой Марго, — во-первых, нам надо поесть. Еще — вина. А еще припаркуйте мою машину, чтобы утром мы хотя бы знали, в каком сугробе ее искать.

— Сию минуту. Сэм, сделай, пожалуйста.

Посередине помещения громоздилось нечто среднее между конторкой и барной стойкой, явно служившее и тем, и другим. Откуда-то из недр этого сооружения поднялся массивный мулат, видимо, как раз тот самый Сэм, и пошел на улицу, даже ничего не накинув на майку с короткими рукавами. Что он делал в столь маленьком пространстве? Но главное — как уместился?.. Повинуясь любопытству, Марго привстала на цыпочки, чтобы заглянуть внутрь, но тот самый ловкий тип рассмеялся, поняв ее недоумение, и, распахнув дверцу, заявил:

— У нас там уровень ниже пола. И маленький складной стульчик, на котором Сэм обычно читает. Меня зовут Ричард.

Какое-то слишком серьезное имя для такого суетливого типа, подумала она.

— А меня Марго. А это…

— Так. Машину поставите, принесите в номер что-нибудь съедобное. Мы жутко голодны! — резко бросил Мик.

— Хорошо. Вот ключ.

Марго виновато улыбнулась Ричарду, но Мик тут же дернул ее за рукав, чуть не уронив. Они стали подниматься по деревянной лестнице на второй и единственный спальный этаж. На стенах и дверях висели разноцветные венки и гирлянды из живых еловых веток. По всему помещению распространялся сочный терпкий запах смолы и свежей хвои, настоящий рождественский запах, напоминавший ее счастливое детство. Прямо частный домик какой-то! И очень уютно… Марго взяла за руку Мика:

— Ну зачем ты так на него? Он же не сделал тебе ничего плохого. А ты даже не представился.

— А на что мне знакомиться с каким-то лакеем? И ты тоже хороша: улыбаешься первому встречному.

— Мик, не начинай. Ты, когда голодный, к тебе лучше не подходить!

— Ладно, не буду. Но я и вправду голодный.

— А я, кстати, нет! И зачем ты заказал еду в номер, могли бы в баре посидеть. Узнать, как ходит транспорт, нет ли заносов, какая будет погода. В общем, у местных жителей всегда гораздо больше информации, чем у любого метеобюро или службы спасения.

— А я хочу остаться с тобой в номере! И не хочу видеть эти рожи.

— Эти рожи дают тебе кров и пищу…

— За мои деньги!

— …а утром будут выкапывать твою машину.

— За мои деньги!

— Может, и бесплатно. Но пообщаться с ними все равно надо.

— Ну и пожалуйста! Иди, а я поем и лягу спать.

— Ну, Ми-ик… — Она потерлась головой о его плечо. — Здесь так уютно и тепло. Так пахнет! Зачем портить вечер себе и мне? Посидим, поговорим, а там — и спать пойдем. Ми-ик!

— Да ладно, пошли. Черт, но как же с адресом нехорошо получилось! — Он еще немного поворчал для порядка, шутливо попытался напасть на Марго, повалив ее на широкую двуспальную кровать, получил такой же шутливый отпор и, весьма довольный собой, отправился вниз.

— Ты пока тут разложи все, а я скажу этому шуту и негру, чтобы не носили еду в номер! — крикнул он в дверях нарочито громко, так что «шут и негр» конечно же услышали его.

Марго качнула головой, как это обычно умела делать только она — с непередаваемой смесью иронии и сожаления, и стала разбирать сумку.

В семь вечера она спустилась к мужчинам, надев толстый белый свитер, который недавно связала и подарила мама. Этот предмет одежды не только выполнял свою прямую обязанность, то есть согревал, но и украшал ее, удачно контрастируя с длинными темными волосами. Но красоваться сегодня оказалось не перед кем.

Кроме Ричарда и Мика, радостно распивавших бутылку сухого красного вина, видимо, уже далеко не первую, в баре больше никого не наблюдалось, даже загадочного верзилы Сэма. Мужчины уже подружились, перешли на «ты», рядом с Миком стояла огромная тарелка с остатками жаркого и несколько пустых салатниц: он был сыт и добр. Марго знала, что, начав пить, он не сразу остановится, и через час ему будет уже все равно, как выглядит его девушка: он станет утверждать, будто Марго ослепительно красива, даже если она будет в противогазе.

Она зевнула, присела к ним за столик и от нечего делать принялась разглядывать Ричарда. А он, оказывается, симпатичный, особенно без этой дурацкой шапочки. И почему ей показалось, что его манера говорить — суетливая? Просто он кого-то изображал. Ну конечно! Услужливого Санта-Клауса, у него даже голос был мультяшный, немного выше, чем сейчас, и еще он специально картавил. У него потрясающая прическа: черные кудрявые волосы, затянутые в короткий хвост, несколько прядей выбилось — ну просто плейбой! Марго растянулась на локте поперек стола и стала исподтишка любоваться Ричардом.

— Ну а вы? — вдруг спросил тот у нее.

— Что я? — сразу подобралась она, невольно складывая руки, словно за школьной партой.

— Откуда вы родом, где учитесь или работаете и все такое… Мы с Миком рассказываем друг другу про себя.

— А я, — Марго растерялась, — а разве Мик сам ничего не рассказал обо мне?

— Пока нет, дорогая, до тебя я не добрался. Мы остановились на том, какая неистовая у меня была любовь в пятом классе.

— О господи! — вырвалось у нее. — Ричард, если вы не перестанете ему наливать, он расскажет вам про всех своих женщин, а это — целая энциклопедия.

— Ну, милая! Ты у меня — самая красивая! Я… ты не поверишь, Ричард! Я могу воспринимать Марго в любом виде: от вечернего макияжа до утренних морщинок под глазами, если вечером…

— Так что же вас заставило уехать из Америки в Канаду? — произнес Ричард, торопясь перевести разговор на менее щекотливую тему.

— Да я просто…

— Нет, вы послушайте! Если Джонни нас завтра отсюда не вытащит… Малышка, ты очень красива сегодня.

— Это понятно.

— Так вот, если Джонни не сможет сюда приехать, я не смогу вести машину по такой дороге! — весело заключил Мик и улыбнулся, как бы говоря: «вот такой я нехороший парень, но мне на это наплевать, кушайте меня, каков я есть!».

Следующие две фразы Ричард и Марго сказали одновременно:

— Ее сначала надо будет откопать, вашу машину!

— Если ты не прекратишь пить, ты вообще не сядешь за руль!

Мик переводил мутнеющий взгляд с одного на другого:

— Это вы оба — мне?

— Да.

— Да.

— Ага. Вы что — уже спелись? — В его голосе послышались угрожающие ноты.

Марго знала, что если он перейдет некую грань в своем настроении, то совладать с ним будет очень нелегко: Мик либо подерется, либо устроит ей сцену ревности. Ни того, ни другого допустить было нельзя. Она нагнулась к Ричарду:

— Помогите мне его уложить, а потом я спрошу вас, как доехать по одному адресу. Мне будет сложно разобраться без карты, все занесено…

Они вместе подняли на второй этаж беднягу Мика. Хотя… почему — беднягу? Мику было хорошо в этот момент, его разум отключался буквально на глазах: видимо, давал о себе знать еще не выветренный вчерашний алкоголь, оставшийся с «корпоративной» вечеринки его друга. Он улыбался, бормоча имя Марго и нежно вскрикивая, когда Ричард непочтительно подкидывал его у себя на плече. Последний год Мик любил выпить…

— Значит, мы — единственные посетители вашего славного заведения? — спросила Марго, когда они, уставшие, спустились вниз, убедившись, что из номера доносится богатырский храп.

— Да. Сегодня — не летная погода… — Ричард пристально смотрел на нее. — Вам, наверное, трудно с ним? — Он кивнул наверх.

— Нет. Скорее — весело. Мы вместе уже два года.

— Серьезный срок.

— Давайте не будем об этом…

Она машинально поправила прядь волос и почему-то смутилась, вспомнив, как они грузили Мика на кровать и в какой-то момент, не рассчитав движения, все втроем упали на нее. Пытаясь подняться, Ричард и она оказалась в объятиях друг друга… Очевидно, он вспомнил о том же, потому что вдруг оценивающе посмотрел на нее, потом произнес полушепотом:

— Вы очень уютно смотритесь в этом свитере.

— Уютно?

— Да. Вам очень идет… Ммм… У меня, кстати, есть точно такой же.

— Не может быть! Это штучный товар. Мне мама связала.

Ричард расхохотался, удивленно подняв брови.

— Но и мне — мама связала. Может, они по одному журналу вязали? У вас где мама?

— В Штатах.

— А у меня — в Эдмонтоне. Хм. Но я не вру. Хотите покажу?

— Маму?

— Свитер.

— Не надо. Я вам верю. Давайте, вы лучше покажете дорогу по нашему адресу. То есть нарисуете.

Они довольно долго возились с салфеткой, потому что Мик ее использовал по назначению, когда доел салат. Помада размазалась, и адрес прочитать стало невозможно.

— Ну, если вы проедете лишних пятьдесят миль на север, то там будет еще один поворот, и уж где-нибудь найдете домик вашего Джонни. Ведь Мик помнит, как он выглядит.

Марго вздохнула.

— Мик ни разу не был там. Его бывший одноклассник купил дом недавно, и первый раз собирает там вечеринку.

— Тогда сложнее. Но посоветовать могу лишь то же самое: только опытным путем вы определите, куда нужно ехать. Сожалею. Придется тратить бензин и время.

Марго вдруг устало откинулась на высокую спинку стула. Ей действительно уже давно было тяжело с Миком. Ричард очень точно поставил вопрос. Но и она дала правдивый ответ: с ним всегда было весело. Как, впрочем, и с ней самой. Все прошлые мужчины утверждали это.

— Самое интересное, что у меня тоже есть один знакомый домик как раз недалеко от пятьдесят второго поворота, — начал было Ричард, но договорить ему было не суждено: в дверь вбежал Сэм, чуть не оторвав ее от косяка, и крикнул:

— Пойдемте все со мной! Срочно! Берите лопаты!

Ричард и Марго переглянулись.

— Марго, вы посидите здесь или пойдете со мной?

— Я так поняла, что надо — всем?

— Берите лопату! А еще — вот!

Она накинула на себя предложенную шубу, мужскую и размеров на пять больше, видимо, общего пользования, и вышла на улицу.

Снег прекратился. Показалось даже, что подморозило, на небе сияли звезды. Ветер тоже стих. Но в ста метрах от мотеля (видимость на освещенной части дороги теперь была превосходная) обозначалось нечто белое, сверкающее сквозь толщу снега двумя огоньками. Сэм вовсю орудовал лопатой. Вообще снега вокруг было так много, что перестал ощущаться рельеф местности. Дорогу замело, и до ближайшего нашествия снегоочистителей, грустно отметила про себя Марго, из мотеля им не выбраться.

— Почему Сэм так суетится? — спросила она на бегу.

— Потому что в прошлом году у нас вот так двое застряли в машине и чуть не умерли, нам их потом сутки откачивать пришлось! Вертолеты не летают, в госпиталь не отвезешь — в общем, натерпелись мы! Поэтому, если честно, и я вздрагиваю, когда слышу, что кто-то увяз в снегу.

Марго промолчала, вспомнив, как сама чуть не стала жертвой сугроба. А ведь их даже не смогли бы найти за поворотом! Да уж. Воистину, ничего никогда не бывает случайно. Интересно, кто в машине? И если верить вышеизложенной аксиоме, то зачем все они повстречались в эту ночь?..

Но ничего особенного не произошло. В машине сидели абсолютно живые и даже немного равнодушные к происходящему люди: парень и девушка, примерно того же возраста, что и они с Миком. Когда всем удалось добраться до мотеля, пригнать машину, отряхнуться от снега, согреться виски и кофе, было уже десять вечера. Сандра и Денни — так звали «потерпевших» — сказали, что не собирались особенно торопиться.

— Мы же видели огни мотеля, не заблудились бы. Просто мы… ну, в общем, решили посидеть некоторое время в машине.

— Мы с сестрой, — Денни сделал паузу и выразительно посмотрел на свою спутницу, — едем в гости к друзьям. Послезавтра — Рождество. У нас целая неделя каникул, и мы…

— А! Так вы — брат и сестра?! — почему-то с облегчением и в один голос воскликнули остальные.

— Да. Мы едем на пятьдесят второй поворот. Это недалеко?

— Такое ощущение, что мы все собрались встречать Рождество в одном и том же домике, — сказал Ричард. — Совсем недалеко. И мне нужно туда. И вполне возможно — Марго и ее замечательному спутнику, — он кивнул в сторону второго этажа, откуда доносился жизнерадостный храп Мика.

— Он уже отдыхает, — пояснила Марго.

— А как же мотель? Или вы закрываетесь на праздник?

— Нет, конечно, я оставлю его в надежных руках Сэма. Ты же справишься, дружище?

— Угу.

Все помолчали.

— Может быть, еще виски? Или вина? — предложил Ричард, глядя на Сандру.

Та кокетливо заиграла ямочками на щеках:

— Я согласна!

— Мне кажется, утром мы вряд ли сядем за руль, а сейчас никому еще не хочется расходиться. Или я ошибаюсь? — спросил он у остальных.

— Насчет руля — не знаю, — заговорила Марго, которой очень не понравилось, что Ричард и Сандра начали строить друг другу глазки. — А расходиться и вправду рановато!

Она не могла себе объяснить, что за разновидность ревности грызет ее душу… Может быть, это связано с тем, что до сих пор этот симпатичный бармен развлекал только ее одну, если не считать Мика. А теперь вот появились еще незнакомые люди, странные и немного диковатые, а она оказалась отодвинутой на второй план.

Ричард тем временем разливал вино и виски. Все подняли бокалы.

— Ну, за случайное знакомство, что ли…

— За встречу в таинственном лесу!

— За удачный путь!

— За шамана, — негромко сказала Марго, и все вдруг замолчали, уставившись на нее. — У вас же так заведение называется! — как бы оправдываясь, пояснила она. — Кстати, почему?

Ричард прокашлялся.

— Вы — первая, кто поднимает бокал за моего шамана.

— Вашего?

— Моего. Я назвал мотель в честь одного старого индейца, который приходился мне дальним родственником.

— А это, — Сандра кокетливо обвела взглядом пространство, — все ваше?

— Мое.

— А вывеска у входа? — спросила Марго.

— Тоже моя… — Ричард рассмеялся.

— Да нет, не в этом смысле. Слова о жизни и вечности — это откуда?

— А вы перевели?

— Да.

— Это связано с одной старой легендой. Потом как-нибудь расскажу.

— Потом? — изумилась Марго, но он уже не слушал ее, снова повернувшись в Сандре:

— Вы откуда едете?..

Марго рассерженно насупилась. Мог бы и поддержать светскую беседу! Какая ему разница, откуда они едут!

И вдруг спохватилась в ужасе: да что же это получается? Неужели их отношения с Миком уже настолько безнадежны, что ей вдруг стало важно, что думает о ней первый встречный бармен, и она готова ревновать его? А как же Мик? Почему он больше не вызывает таких жарких, трепетных чувств, как раньше? Алкоголь?.. Да, снова тупой болью заныло сердце, как всегда, когда она вспоминала об этой неразрешимой проблеме. С тех пор, как Мик пьет, она, пожалуй, относится к нему, как к брату. К младшему непутевому брату, о котором надо заботиться. И вдруг, озаренная догадкой, Марго пристально посмотрела на Сандру и Денни.