Кристин Лестер

Парижский треугольник

1

Ей снова снилось море. Оно заглядывало в комнату через распахнутое настежь окно и по-утреннему светло улыбалось. Девочка блаженно потянулась в мягкой постели и тоже улыбнулась ему в ответ. Она любила эти последние минуты перед подъемом, всегда самые сладкие, которые так хочется растянуть…

Утренний воздух такой нежный, чуть солоноватый на вкус… Тишину можно взять в руку и послушать, как большую морскую раковину, какие она часто находила на побережье. И на душе так мирно и сладко, потому что сейчас войдет мама, поцелует ее, и начнется долгий счастливый день…

— Мадам, мы снижаемся, вы не могли бы пристегнуть ремень?

Ее тряхнуло нервно и жестко, как будто по жилам пропустили электрический заряд.

— Мадам, все в порядке? Может, вам помочь? Хотите воды или вина?

Ее мозг решительно отказывался что-либо понимать. Только что приснившийся сладкий сон все еще казался явью, а салон самолета, лицо стюардессы, искренне встревоженное, и незнакомые люди вокруг — странным сном. Непослушные губы наконец смогли произнести:

— В чем дело?

Стюардесса присела и взяла ее за руку.

— Как вас зовут?

— Мэгги, — машинально ответила она, и по ее щекам неожиданно покатились слезы. Так ее когда-то называла мама.

— Мэгги, успокойтесь, все будет в порядке, я знаю, многие боятся перелетов, но, поверьте, наша авиакомпания…

Но Мэг уже не слышала ее: кресла пассажиров расплывались в пелене слез, сильно заболело где-то в горле и в груди. Она обессиленно откинулась на спинку кресла и попыталась улыбнуться стюардессе, все еще стоявшей перед ней в растерянности.

— Простите, но я не могу пристегнуть ремень, мне нужно срочно выйти. — Не дай бог сейчас разреветься в голос, с ужасом подумала Мэг.

Она заперлась в туалете и с минуту просто стояла, прислонившись к двери, стараясь успокоиться. Торопливо побрызгав на лицо прохладной водой, чтобы смыть слезы, она подняла голову и посмотрела в зеркало. Отражение разжалобило ее еще больше: тушь растеклась, длинные волосы всклочены, цвета глаз не видно — слишком много в них стоит слез. И во всей ее понурой фигурке такая скорбь, что хочется зажмуриться и заплакать еще сильней. Нет, нет, пора взять себя в руки! Она пригладила волосы, умылась и, чувствуя долг перед заботливой стюардессой, поспешила вернуться в кресло.

— Простите меня… Принесите воды, если можно.

Стюардесса убежала, а Мэг снова погрузилась в себя. Что собственно произошло? Отчего она так скисла? Ну не сложилась жизнь с Майклом, но это не смертельно, такое бывает у каждой второй семьи, где нет детей и у супругов большая разница в возрасте. Три года назад, сразу после свадьбы, она потеряла родителей, но это тоже можно пережить, во всяком случае, она пытается. От той прежней, счастливой и безмятежной жизни в Марселе, где прошли первые 12 лет ее жизни, давно остались только воспоминания. И конечно, она скучала по своему морю. Иногда, по ночам, даже до слез. В вашингтонском доме, с его церемонным, чопорным укладом, ей так не хватало французской легкости и изящества, что порой казалось, что там нечем дышать. И вот теперь, впервые за три года семейной жизни, она вырвалась на свободу. Вырвалась правдами и неправдами, чтобы надышаться, пусть даже захлебнуться этим воздухом, лишь бы не видеть строгих готических колонн и лысины Майкла. А начиналось все так славно…


Началось все с того, что в папин книжный магазин в Ричмонде пришел некий солидный человек, чтобы купить репродукции картин эпохи возрождения в подарочном издании. Мэг попросили помочь почтенному клиенту подобрать нужную сопутствующую литературу. Они разговорились, и Мэг исподтишка стала разглядывать его. Выразительное лицо с тонкими чертами и какой-то ускользающей мимикой, надменный взгляд светлых глаз, благородная посадка головы… Его отличала аристократичность и плавность движений, он был красив и статен, впечатление слегка портила только лысеющая голова.

— Мадемуазель, я признаюсь вам, что за всю жизнь посещаю книжный магазин второй раз. Первый был, когда я учился в школе, да и то потому что дворецкий заболел.

Мэг немного покоробило от такого признания, она искренне любила книги, но потом поняла, что он шутит, к тому же покупатель оказался приятным и образованным собеседником. Просто у его отца была библиотека, которой могли позавидовать лучшие читальные залы мира…

А потом он пригласил ее в модный ресторан, и они говорили о живописи, литературе, философии. Мэг даже не заметила, как пролетели два часа и на город опустились мягкие сумерки. Они прогуливались по улицам Ричмонда и, как старые друзья, взахлеб рассказывали друг другу смешные истории из своей жизни. С Майклом было приятно и легко, как будто она знала его сто лет. И впервые в жизни у нее появилось чувство скользящего полета, как будто ее несет на крыльях куда-то далеко-далеко в мечту. Знать бы с самого начала, куда она «скользила»! Конечно, у нее до Майкла были мужчины, и у нее уже возникало ощущение влюбленности, во всяком случае, ей так казалось. Но тогда, с Майклом, она поняла, что вот оно настоящее чувство, именуемое любовью. Все было как в сказке: две недели стремительного и изящного ухаживания пролетели на одном дыхании, и, отправляясь в Вашингтон, он сказал ей:

— Я не могу без тебя дышать. Я буду звонить каждый час.

Майкл старательно выполнял свое обещание, он словно чувствовал, как она перемещается по городу: звонки настигали Мэг повсюду в течение целого дня, то в магазине, то в офисе, то дома. А потом он позвонил ее родителям и сделал предложение. Он разговаривал очень фамильярно, что совсем не понравилось отцу. И только Мэг понимала, какое волнение скрывалось за этим резким, нарочито веселым тоном. Мама умоляла:

— Мэгги, не бросайся в омут с головой, я прошу тебя, подумай! Если уж твой Майкл так хочет соблюсти традиции и спрашивает разрешения у родителей, так воспользуйся этим, дай себе время проверить свои чувства, да и нам надо поближе познакомиться с твоим женихом. Ведь мы совсем его не знаем!

Но Мэг буквально растопило от счастья. Она упаковывала чемоданы, отметая все возражения, хотя знала, что мама редко ошибается. Она спешила к Майклу, и всю дорогу с ее лица не сходила счастливая глуповатая улыбка. Уже потом, вспоминая этот вечер, Мэг ругала себя и удивлялась, как можно было ошибиться и не заметить самого главного…

Когда волнение немного улеглось и она удобно уселась в купе поезда, какое-то смутное беспокойство кольнуло ее. Но счастье было настолько велико, а желанная цель настолько близка, что она не придала значения этому пустяку. Да, она хотела выйти замуж за Майкла. И, если уж быть до конца откровенной, с самого начала предавалась мечтам о браке с таким могущественным и интересным человеком. Ей казалось, что он идеален (если не считать 15-летней разницы в возрасте) и создан именно для нее. И ей так хотелось стать миссис Долсон!.. Но все-таки что-то было не так. И с каждой минутой пути это «не так» нарастало, заставляя глупую улыбку сползать с лица. Внезапно ее озарило: ведь он не позвал ее к телефону! С папой поговорил, а с ней — нет! Но любовь тут же превозмогла все. Любовь подсказала ей, что для Майкла этот шаг — уже большая победа над собой, ведь он столько лет скорбел о своей первой жене, безвременно ушедшей на двадцать шестом году жизни. Он волновался, вот и не поговорил с ней…

На вокзале ее встретил огромный букет белых роз, за которым Майкла было почти не видно.

— Твой приезд можно понять как согласие? — жарко прошептал он, когда Мэг повисла у него на шее.

Она зарывалась лицом в нежный кашемир его пальто и судорожно кивала, глотая слезы.

В свой дом он внес ее на руках, как новобрачную. Великолепие особняка, выстроенного в готическом стиле, ошеломило Мэг: в гулких коридорах и залах стояла музейная тишина. Она смотрела вокруг широко раскрытыми глазами и все время повторяла, что ни один дворец мира не затмит дом Майкла и что она влюбилась в него так же крепко, как и в хозяина. Да, у Майкла определенно присутствовал вкус. Во всяком случае, как поняла она потом, ему хватило ума не портить и преумножать то, что создавалось поколениями предков.

В свою первую ночь, проведенную в Вашингтоне, первую ночь, проведенную с Майклом в одной спальне, Мэг обнаружила, что все предыдущие ее мужчины были просто насмешкой судьбы, а Майкл нужен ей теперь просто как воздух. Сказка продолжалась. Уже новая, вашингтонская сказка, дарившая ей богатую гамму переживаний и замешанная на «американской мечте»: ей вдруг сильно-сильно захотелось стать настоящей американкой, свободной, обеспеченной, уверенной в своем завтрашнем дне… Майкл осыпал ее подарками, у людей, с которыми они встречались, было сколько угодно денег и никаких забот. Майкл научил ее играть в казино, посещать модные и самые дорогие клубы, не чувствуя себя среди богатой публики не в своей тарелке. Он сразу же познакомил ее со своими родственниками (родителей уже не было в живых) и самыми близкими друзьями.

А чуть позже, накануне свадьбы, полетели «первые ласточки» — как впоследствии она называла для себя выходки Майкла. Однажды, придя домой раньше времени, Мэг стала свидетельницей безобразной сцены. Майкл на ее глазах лично отчитал и уволил двоих горничных, а увидев ее в дверях вместе с дворецким, рявкнул:

— Не надо на меня смотреть, как будто я только что убил невинных младенцев! Это моя прислуга и мой дом!.. А вас, Джером, я тоже уволю, если вы не перестанете сплетничать.

Ошеломленная Мэг провела ладонью по щеке: ощущение пощечины было настолько реальным, что горело лицо.

Конечно, Майкл потом умолял простить его, говорил, что неприятности в бизнесе совсем его доконали, и нервы сдают, а тут еще предсвадебная суета… Она простила его, но дом больше не казался ей приветливым, она почувствовала, что его стены надменно отторгают ее. А дворецкому просто старалась больше не попадаться на глаза. Тут бы ей задуматься, взять паузу, уехать домой, но она помнила, каким ласковым и чутким был Майкл в первые дни знакомства, еще никто и никогда ее так не любил! Пришлось заставить себя забыть этот эпизод.

Но временами ей казалось, что Майкл, по мере приближения к свадьбе, все больше теряет контроль над собой. Это был уже далеко не тот человек, в которого она влюбилась. Мэг чувствовала, что ему становится трудно скрывать свой истинный характер и он из последних сил держит себя в руках, чтобы не спугнуть ее.

И тогда она решилась. До торжества оставалось две недели; пятьсот приглашений было разослано по разным странам, включая весьма отдаленные, например, Австралию; сотни тысяч долларов вложены в организацию и подготовку мероприятия. И тут вдруг Мэг предложила повременить. Просто пришла в кабинет к Майклу (неодобрительный взгляд исподлобья, тут же надетая на лицо маска удовольствия) и сказала:

— Майкл, я не готова. Я не уверена, что хочу за тебя замуж. Будет честней отменить свадьбу сейчас, чем ответить «нет» на вопрос священника.

Майкл очень долго молчал, и она уже собралась уходить, когда услышала его шепот:

— Прости меня, Мэгги. Если ты уйдешь, мы не увидимся больше… и не сможем друг без друга.

Он сидел за столом, уронив голову на руки. Мэг даже показалось, что он плачет.

— Я не хочу сделать из тебя домашнюю кошку, — Мэг искренне удивилась — именно это он и пытался сделать, — просто я привык быть один. Но теперь — это твой дом и ты в нем полноправная хозяйка. Прости меня, это не сразу дается, но я буду обуздывать свои привычки. Я тебя люблю, девочка моя…

Ей не хотелось больше слышать ничего, она снова почувствовала себя самой счастливой женщиной на свете. У нее есть Майкл. И он ее любит! А это — самое главное.

Свадьбу она помнила смутно, только фрагменты, не связанные между собой. Приехало много друзей, но еще больше незнакомых ей людей. Они были с ней милы, особенно друг Майкла, некий Грег Стайлинг, он прибыл с женой и взрослым сыном и, после того, как их представили друг другу, не сводил с Мэг глаз. Это был немолодой мужчина, примерно одного с Майклом возраста, жгучий брюнет с белозубой голливудской улыбкой и порочным взглядом. Мэг отметила, что сначала он позволял своим глазам раздеть женщину донага, и лишь потом начинал разговор. Впрочем, это тоже был всего лишь вырванный из памяти эпизод…

Очень хорошо запомнились родители: отец не скрывал своего неудовольствия, был холодно учтив с Майклом, а мама… Мама, конечно, их обоих поцеловала, сказала, что будет молить Бога о том, чтобы все у них было хорошо, но потом отвела ее в сторону:

— Я хочу, чтобы ты помнила: из любой ситуации есть выход. А у тебя есть папа и мама, которые тебя очень любят. Не забывай о нас.

Свадебного путешествия не было. Медового месяца тоже. Отец спешил домой, и они с мамой срочно уехали в Ричмонд ночным автобусным рейсом. Об автокатастрофе, в которой погибли всего трое: водитель и супружеская чета Дюро, она узнала утром следующего дня. Мэг показалось, что в мире выключили свет.


— Мэгги, Мэгги! — Майкл тряс ее за руку, но говорил почему-то женским голосом.

Она открыла глаза и сдвинула брови. Снова эта стюардесса, что ей опять нужно?

— Мадемуазель, все пассажиры уже покинули борт, вам бы желательно тоже…

Салон самолета был пуст. Итак, она в Марселе.

Густой, бархатный воздух июльских сумерек опьянил Мэг. Так было в детстве, когда она возвращалась из поездок домой: аромат побережья обволакивал и дурманил прямо в аэропорту. В отель она решила пока не ехать. Вообще никуда не ехать, не хлопотать с багажом, не ловить такси, не тратить время на суету. Сейчас ей хочется только одного: увидеться с морем.

Она оставила вещи в аэропорту. Хотя… какие там вещи! Малюсенькая дорожная сумка-кейс на колесиках, в которую она, не глядя, закинула какие-то тряпки, а поверх всего торжественно водрузила зубную щетку и свежий номер женского журнала с лозунгом «Феминизм: свобода или кич?» на обложке.

Выбралась в город. Знакомые до боли улицы были совершенно не знакомы. Сколько она не жила в этом городе? Четырнадцать лет. Когда ей исполнилось двенадцать, отец принял тягостное решение продать дом и уехать в Америку. Какой-то друг позвал его в партнеры по бизнесу, но дело развалилось, и семья Дюро поселилась в Ричмонде, открыв два книжных магазина. С тех пор девочка Мэг ощущала, что она как бы разделена на две половинки: одна живет в штате Виргиния, другая навсегда осталась в Марселе.

Мэг стояла посреди улицы и глубоко дышала, закрыв глаза. Если бы можно было вобрать в себя весь город с его многочисленными переулками и площадями, впитать в сердце и оставить там навсегда! Вот парк аттракционов, в котором они с отцом гуляли вечерами, когда Мэг приезжала на автобусе «забрать папу с работы». Там вдалеке набережная с прекрасными бесконечными аллеями, по которым они часто бродили втроем, взявшись за руки: счастливая французская семья, богатая не деньгами, но любовью и радостью. А их маленький домик на окраине, по дороге в Тулон… Это был светоч добра, такой теплый и ясный, как утренняя морская гладь.

Мэг нетерпеливо зашагала в сторону своего дома. Идти, конечно, придется долго и займет это не один час, но она уверена, что ни капельки не устанет, заодно познакомится с новым Марселем. Каким красивым он стал: неоновые огни витрин и ночных клубов манили к себе, по светлым мощеным тротуарам было приятно ступать, тем более что на каждом шагу попадались уличные крохотные кафешки и было светло, как днем. Столики уютно прятались за небольшой оградой, увитой зеленью, а над головами при каждом дуновении ветра нежно вздыхали тканевые навесы. Милые домашние забегаловки, где хозяева знают о своих посетителях едва ли не больше чем они сами и каждое утро за чаем перетирают с ними свежие сплетни.

А вот здесь она училась. Вот ее школа, мама отвозила ее сюда на машине и в обед приезжала встречать, потому что это было далеко от дома. Можно кого-то навестить из школьных приятельниц…

Нет, ни к кому она не пойдет, разумеется. Ведь тогда придется рассказать про маму и папу. А у нее в горле каждый раз появляется огромный комок, и за три года, что прошло со времени трагедии, он совсем не уменьшился и постоянно мешает говорить на эту тему. Она вообще никого искать не будет. Пусть Марсель и она останутся вдвоем на этот раз.

Она купила мороженое и присела на скамейку в каком-то сквере. Неужели в ее жизни было так мало по-настоящему близких людей, если даже смерть родителей пережить не с кем? Майкл? За три года они перестали выносить друг друга, но самое страшное, что она полностью потеряла себя. Забыла, растратила, в общем, стала состоять из кусочков. Где та живая, веселая девочка с острым языком? У нее даже лицо стало другое: растерянное, затравленное и грустное. Так больше не может продолжаться, ей срочно нужны новые друзья… а лучше новая жизнь!

— Мадемуазель, не хотите ли составить нам компанию? Вижу, вам грустно, а я как раз знаю, что нужно молодой женщине, чтобы прошла тоска.

Мэг медленно вынырнула из своих мыслей и повернула голову. Двое парней стояли перед ее скамейкой и, судя по их нахальному виду, рассчитывали на длинный разговор. Пока она молча разглядывала их, подошел третий: бедняга с трудом стоял на ногах, и бутылка вина, за которую он держался обеими руками, похоже, была единственной его точкой опоры.

— Ну что же вы, мадемуазель? Выпьете с нами?

— С какой стати?

— О-о-о, да вы американка? Поль, смотри, ты таких любишь. Я буду звать вас мэм, вы все равно не скажете имя.

Мэг попыталась встать, но друзья плотно окружили ее, лишив всякой надежды на спасение.

— Ну что же вы, мэм, так невежливо себя ведете, ведь вы наша гостья, теперь мы в ответе за вас. Пойдемте, я покажу вам Марсель. Поль, ты не в обиде?

Мэг не знала, как вести себя в подобных случаях и растерянно хлопала глазами. Тот, которого звали Поль, схватил ее за локоть и сделал попытку сдвинуть с места. Но она впала в оцепенение и стояла как вкопанная, отстраненно подумав, что похожа сейчас, наверное, на глупую корову, которую ведут на заклание, а она не хочет. И тут другая мысль пронзила ее мозг: «А что они со мной могут сделать?». Варианты ответов напрашивались сами собой, и по спине пробежал холодок. Мэг еще раз попыталась вырваться, и ей это почти удалось, если бы не урна, которая не вовремя подвернулась под ноги. Она не смогла убежать, упала на асфальт и почувствовала, что ее снова схватили.

— Ну что же с вами делать, мэм? Вы уж ведите себя хорошо, мы погуляем и вернем вас на эту лавочку.

У Мэг задрожали коленки, тоненьким блеющим голосом она залепетала:

— У меня много наличных с собой, может, вам пригодятся? Вот, — она закопошилась в сумочке, — вот возьмите все, купите еще вина.

— Да не нужны нам ваши деньги, — Поль даже обиделся, — что вы нас за грабителей принимаете? Нам нужна вы. В хорошем смысле. Погулять. Ну уж если вы сами захотите чего-нибудь еще, ну вы понимаете, тогда за нами дело не станет… А может, сразу в кусты, а, малышка? — И он больно прижал ее к себе.

— Ну и экстрим! — вырвалось у нее.

Поль расхохотался:

— Это точно! Ну ладно, для начала пойдем на экскурсию?

Мэг кивнула. Лишь бы он и вправду не вздумал тащить ее в кусты. Если они выберутся на освещенные улицы, она будет спасена. Выйдя из сквера, Мэг и Поль едва не угодили под машину, которая пронеслась по аллее и резко затормозила неподалеку. Молодые люди стали вынужденными свидетелями бурного диалога, который, видимо, продолжался уже давно: