Мозгу потребуется обновление и «перепрошивка»:

• когнитивная перезагрузка — построение новой программы действий;

• обучение новому фокусу внимания;

• смена окружения и декораций;

• внутреннее преображение.

Каждый пункт достоин отдельного рассмотрения. Скоро я расскажу о них подробнее.

Зона № 2. Бедность

Разберем эту тему, сравнив жизнь граждан европейских государств и жизнь граждан стран третьего мира.

В своих поездках я неоднократно наблюдала за немецкими испанскими и итальянскими пенсионерами. Они активнее двигаются, чаще улыбаются, иначе смотрят — в их глазах читается интерес и понимание. Доход позволяет им нагружать мозг и питать тело.

Этим они сильно отличаются от российских пенсионеров, которым не всегда доступны такие важные вещи, как социальный досуг, хорошее питание и качественная медицина.

Министерство труда и социальной защиты РФ установило величину прожиточного минимума для пенсионеров в 2019 году — 9236 тыс. рублей. Динамика 2021 года показала неутешительный результат — эта цифра составила 10 022 рубля.

Вместе с тем, ВЦИОМ представил итоги оценки и мониторинга потребительских возможностей россиян, который показал: 12 % опрошенных старше 60 лет «едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на продукты», а еще 42 % опрошенных говорят: «На продукты денег хватает, но покупка одежды уже затруднительна».

Из-за сложностей с удовлетворением даже базовых потребностей их мозг функционирует значительно хуже, чем у европейских соседей. Причина не в старости, а в воздействии постоянного стресса.

Улучшение среды проживания и устранение колоссального неравенства — задача государственного уровня; коллективная ответственность и социальная необходимость ради общего блага. Да, у нас есть проблемы, но мы пытаемся их решить — пока в странах третьего мира царит вопиющая обстановка.

Хочу, чтобы вы на минуту представили себя на месте людей, чьи условия проживания похожи на ад.


Ближний Восток и Северная Африка уже седьмой год подряд остаются наихудшими в мире регионами для жизни. Сохраняется ситуация неопределенности и конфликта в Палестине, Сирии, Йемене, Ливии, что усугубляется статусом «самых регрессивных регионов для трудоспособного населения», признанным международной конфедерацией профсоюзов.

Дети-беженцы и дети-мигранты (некоторые из них держат путь в одиночку) рискуют своей жизнью каждый день, в поисках лучшей судьбы. Миллионы семей покидают свои дома, спасаясь от преследований и нищеты в таких странах, как Афганистан, Ирак, Сомали и Судан. Дети чувствуют, что у них нет выбора, нет будущего, нет безопасных и законных альтернатив миграции, они, покидая родные места, берут свою судьбу в собственные руки и часто попадают под еще бо́льшую угрозу эксплуатации контрабандистами и торговцами «живым товаром».

Предлагаю подробнее окунуться во все «прелести жизни» наших соседей по континентам.

Страны третьего мира

Индия

В Индии есть разделение на классы, касты, этносы и конфессии. С одной стороны — миллионы нищих, забытых, униженных женщин, с другой — всемирно известные леди: политики, ученые, писательницы и актрисы.

Это объясняется классовыми и географическими причинами. Плохо образованные, живущие в нищете, подвергающиеся унижениям и преследованиям индийские женщины из глубинки живут намного хуже, чем их более образованные и состоятельные городские сестры, которые добиваются огромных успехов. Несчастных и бедных в сотни раз больше. Их жизнь предопределена до самой смерти. Богатство и бедность несправедливо соседствуют: с величественным Тадж-Махалом, Золотым Храмом в Амритсаре, считающимся одним из чудес света, граничат трущобы, горы мусора и невыносимое зловоние продуктов жизнедеятельности. По статистике бедное население составляет 75 %, а это около миллиарда человек, из которых более трети женщины.

Сложившаяся ситуация и растущие показатели безбрачия в некоторых областях страны приводят к торговле молодыми женщинами из бедных семей. Некоторых девушек покупает сразу несколько мужчин, чтобы потом «делиться» ими с родственниками или перепродавать. В ряде штатов северной Индии практика покупки и продажи жен уже настолько распространена, что женщины просто смиряются с тем фактом, что сразу после рождения сына будут проданы следующему мужу.

Эти женщины воспринимают свою нелегкую участь как должное. Они не способны сопротивляться и бороться за лучшее существование.

Мне удалось побывать в Индии и своими глазами увидеть весь этот ужас. Бедность за гранью, перенаселение, спящие на куске ткани дети, тощие коровы, жующие пластик и умирающие от боли, грязь и вонь, антисанитария и антицивилизация. Наворачивались слезы, становилось тяжело на душе, угнетала невозможность повлиять на жизнь этих людей и животных. Все это побудило меня передать вам в этой книге главную мысль: важно ценить то, что имеешь.

Африка

«В 2018 году умерли 8,8 млн детей. Каждый третий умерший ребенок стал жертвой голода», — директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энн Венеман.

Представьте всего лишь на секунду: семь дней в неделю вам нечем завтракать, обедать и ужинать. Более 90 % детей, которым из-за недоедания грозят проблемы замедленного роста, живут в Африке и Азии. До пяти лет в Африке не доживают 132 ребенка из тысячи.

А еще там голод, засуха, от которой умирает животный и растительный мир (особенно в восточной части), бедность и безработица — порядка пяти тысяч человек в Нигерии могут претендовать на одну вакансию.

Бедные страны, как и бедные люди, бедны не потому, что другие богаты. Проблема отсталости их развития носит глобальный характер и может быть решена лишь при участии всех стран мирового сообщества.

Бывает, что человек абсолютно самостоятельно решает, что он беден, и затем грызет себя за это. Исследования под руководством профессора Эссекского университета Маколи Аластера в начале нулевых показали уровень бедности людей, основываясь на их жалобах. Бедными считались те, у кого недостаточно денег для поддержания принятого в обществе образа жизни.

Проведя опросы, исследователи выявили самые частые лишения, из-за которых люди думают, что они плохо обеспечены.

Итак, семью можно считать бедной, если ее члены:

• не доедают и не могут есть хотя бы два раза в неделю мясные или рыбные блюда,

• не могут купить в нужных количествах предметы гигиены, одежду, обувь, холодильник, телевизор или предметы мебели,

• не находят денег на жизненно важные лекарства и платные приемы у врачей, а также на похороны,

• не покупают детям фрукты, сладкое, одежду, обувь, не оплачивают питание в школе или нахождение в дошкольных учреждениях,

• не в состоянии сделать ремонт квартиры.

Тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в стране в два раза больше, чем тех, кто испытывает подобные лишения. В Санкт-Петербурге всего 16 % людей испытывает два таких лишения, 10 % — более трех.

Любопытно, что, когда опрашивали тех, чей заработок составлял от $4000 в месяц и выше, лишь один из восьми человек признал себя высокообеспеченным. Остальные решили, что они «середнячки». Нашлись и такие, кто счел свой годовой доход в $50 тыс. убогой бедностью.

Вот уж действительно: у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий. А как вы оцениваете свой уровень дохода?

Вывод: все познается в сравнении. После нехитрых представлений и современный российский дискомфорт становится райским местом.

Зона № 3. Принятие себя

Из жизни

Я родилась в полной семье в конце восьмидесятых. Мама безработная студентка, папа простой юниор-тунеядец. В «девятиметровке» без ванны и кухни, ютились четверо: я, родители, и любимый котенок Пушок. Не взирая на тесноту, благодаря проворной бабушке, умеющей взять то, что плохо лежит, и передать это своему любимому сыну, жили мы безбедно.

Но кризис девяностых сильно ударил по бюджету семьи — бабушка уходит на пенсию, деньги заканчиваются. Родители работают, а мы с сестрой растем сами по себе. Никакого стремления к саморазвитию, спорту, высоких целей — достигать просто нечего. Первая попытка заработать в 11 лет прополкой участка на поле приносит радость первых покупок и боль в пояснице. Меня хватает лишь на несколько недель. Деньги по-прежнему дефицит.

В тот новый год бабушка положила мне под ёлку пакетик с жевательным мармеладом. Это были 300 грамм удовольствия, которое я растянула на целый месяц. Бабушка сказала, что пакетик волшебный: «Как только он закончится, ты попроси у пакетика чудо. Скажи секретную комбинацию: пакетик дай конфетку. И утром тебя ждёт сюрприз».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.