Кристина Воронова

Тайна четырёх ключей

Глава 1

Алиса нервно оглянулась по сторонам, пытаясь определить своё местонахождение. Топографическое слабоумие, которым она была щедро одарена от природы, обычно проявлял себя во всей красе поздно вечером, во время дождя или когда туман накрывал улицы лёгким полупрозрачным покрывалом. Сейчас же был вечер, и туман с дождевыми каплями изрядно сокращал видимость. Машины недовольно гудели, сбиваясь в стаи, застревая в пробках как мухи в янтаре.

"Где же спряталось это кафе?!" — девушка завертела головой, пытаясь отыскать смутно знакомую вывеску. Наконец, после нескольких минут блуждания по улицам, вывеска была найдена, и Алиса с облегчённым вздохом переступила порог литературного кафе.

Увидев, что презентация новой книжки писательницы, известной своими радикальными феминистическими убеждениями, уже началась, она постаралась незаметно просочиться внутрь и отыскать взглядом Милену.

Даже в полутьме слабого искусственного света Алиса заметила рыжеволосую макушку и направилась в этом направлении — как блуждающий в тёмном лесу спешит на огонь.

— Привет! — шепнула Милена, улыбаясь. Затем приложила палец к губам и уставилась на немолодую женщину, чья непрезентабельная, даже неухоженная внешность, возможно, частично объясняла её жизненную позицию.

Алиса устроилась поудобнее на жёстком стуле и застыла в полудрёме, надеясь не заснуть. Писательница её не интересовала вовсе, так как она предпочитала классику, а современные книжки почти не читала, к тому же, она устала после тяжёлого рабочего дня в библиотеке. Обычно она почти ничем не занималась на своём рабочем месте — почему и выбрала такую работу — но в этот день неожиданно нагрянула проверка, а также потребовалось в быстром темпе править каталог и отнести целую кучу книг в запасник. Её начальница, милая и рассеянная старушка, естественно, не могла таскать книги, так что основная тяжёлая работа легла на её плечи, которые в данный момент ещё и начали ныть.

Чтобы отвлечься от боли, Алиса начала разглядывать свою подругу, которая умудрялась одновременно слушать женщину с открытым ртом, делать записи и время от времени переводить на неё взгляд и подбадривающе улыбаться.

Милена — которая очень сильно не любила, когда её имя сокращали до Лены — обладала удивительными рыжими волосами, большими глазами, которые вызывали ассоциацию с заросшим прудом, в котором отражалось солнце и плавали прекрасные кувшинки, и другими прекрасными качествами — как внешними, так и внутренними. Алиса вдруг подумала, что её подруга вполне смогла бы сыграть русалку в любом фильме.

Она украдкой вытащила блокнот из сумочки и карандаш. Быстрыми штрихами изобразив девушку с рыбьим хвостом, она протянула рисунок подруге. Та сдвинула брови и написала рядом: "Я что, селёдка?!"

С трудом сдержав смешок, Алиса пририсовала русалке корону, а рядом изобразила замок.

"Ты принцесса", — написала она рядом и снова показала своё художество Милене. Та покачала головой, усмехнулась и вновь вся обратилась в слух.

Алисе снова стало скучно, и она начала рассматривать помещение, разглядывать высокие стеллажи, корешки книг, присутствующих людей и всё остальное. Неожиданно взгляд натолкнулся на парня, который тут же привлёк её внимание. Сперва она даже не поверила своим глазам, а затем откровенно уставилась на незнакомца, причём, восхищения в её взгляде было столько же, сколько и недоумения.

Парень был в белоснежном костюме, при галстуке, и даже с запонками и булавкой, придерживающей галстук. У красавца оказались удивительно красивые, женственные черты лица, большие голубые глаза и белокурые волосы, густые прядки которых спускались до плеч.

Алиса несколько раз открыла и закрыла глаза, затем протёрла их кулачками, но парень не исчезал.

"Миль, ты это видишь?" — написала она на чистом листе, который и протянула подруге. Та выглядела несколько раздражённой от того, что её отрывали от интересной — для неё — лекции. "Белокурый красавец в белом костюме, направо, во втором ряду", — дописала она, сообразив, что Милена не знала, куда смотреть.

Закатив глаза, рыжеволосая девушка повертела головой с видом величайшего одолжения, а затем выпучила глаза и застыла на некоторое время. Затем она медленно развернулась к ней с ошарашенным видом.

— И этот красавчик поклонник феминисток?! — воскликнула она ей на ухо, отчего Алиса поморщилась. — Тогда надо с ним немедленно познакомиться! Сразу после презентации. Вот только я статью должна дописать по этой встрече, а ещё я хотела купить книгу с автографом, а потом…

Алиса вздохнула, сообразив, что подруга не собирается менять свои грандиозные планы даже ради всех красавчиков планеты Земля.

И всё-таки Алиса замечала, как подруга время от времени отрывается от конспектирования лекции и посматривает на привлекательного незнакомца. Про себя она решила сделать всё возможное, чтобы свести их. Конечно, если у неё получится, так как девушка не переоценивала ни свои силы, ни коммуникабельность. В принципе, она признавала, что не слишком-то хорошо умеет ладить с людьми, особенно с незнакомыми… и в том случае, если собеседник изначально настроен подозрительно или враждебно.

Красавчик же выглядел замкнуто, хотя и внимательно слушал писательницу.

Когда же лекция закончилась, то блондинчик оказался в первых рядах тех, кто хотел получить автограф. И, к удивлению Алисы, злобно настроенная против мужчин немолодая женщина — если судить по её высказываниям — тут же расцвела, как майская роза, заулыбалась, покраснела и подарила ему книгу с автографом, хотя всем остальным, кто желал получить образец её почерка, требовалось приобрести экземпляр.

* * *

После лекции планировался небольшой фуршет, куда приглашали не всех, а только прессу. Милена работала в развлекательной газете, в которой отслеживались все культурные мероприятия, поэтому они вдвоём смогли пройти по одному её удостоверению.

Алиса только порадовалась, когда увидела парня в белом среди гостей, приглашённых на торжественную часть мероприятия, но, к её разочарованию, Милена забилась в угол с чашкой чая и несколькими пирожными, хотя и сверлила незнакомца голодным взглядом — куда более жадным, чем пирожные, которые девушка просто обожала.

Глубоко вздохнув, словно бы погружаясь в холодную воду, она подошла к блондину, который тоже держался в стороне, но внимательно наблюдал за присутствующими. У неё возникла ассоциация с совой в дупле, поэтому она одарила блондина улыбкой, несмотря на то, что ужасно волновалась.

— Э, привет? — произнесла она неуверенным тоном, с опаской заглядывая ему в глаза.

В ответ тот уставился на неё так, словно бы сканировал с ног до головы, воображая себя металлоискателем в аэропорту.

— Хм, интересно, и чего тебе от меня нужно, ведьма? — с нажимом поинтересовался он, складывая руки на груди и глядя на неё с некоторым вызовом.

— Ой! — вырвалось у Алисы. Она быстро достала из сумочки маленькое зеркальце, открыла его и тщательно, хотя и быстро, осмотрела лицо. Когда девушка перевела взгляд на парня, то отметила на его лице недоумение, он даже сдвинул светло-золотистые брови и нахмурился. — Прости, просто ты назвал меня ведьмой, и я подумала, что у меня тушь потекла или что-то ещё с лицом случилось. Я имею в виду то, что можно исправить.

— Так что ты хочешь? — парень по-прежнему удерживал между ними дистанцию.

— Лично я ничего, но моя подруга… — Алиса краем глаза глянула на Милену, которая вытаращила глаза и грозила ей кулаком из своего укрытия. — В общем, она бы хотела с вами познакомиться, если вы, разумеется, не против, — тоном великосветской барышни на балу сообщила она.

Парень развернулся и лениво окинул взглядом толпу.

— И кто же ваша подруга? Хотя в зале сейчас только две ведьмы, — он безошибочно уставился на Милену, отчего та покраснела и едва не пролила на себя остатки чая. — Ладно, я подумаю, — с видом величайшего одолжения ответил он. — Пока, — он развернулся и направился к двери с такой скоростью, словно бы Алиса стреляла ему в спину из дробовика.

* * *

После завершения фуршета, Алиса с Миленой отправились по домам. Алиса косилась на необычно молчаливую подругу, которая выглядела усталой и грустной. Её несчастный вид пробуждал в ней угрызения совести. И даже несмотря на приятную летнюю прохладу и роскошь мягких вечерних сумерек, всё равно появилось неприятное ощущение, что вечер решительно не удался.

— Прости меня, — наконец выдавила она, глядя прямо перед собой; тёмно-синие ночные тона обволакивали улицы и дома, размывая их очертания. — Я не должна была этого делать.

— Всё в порядке, — Милена дёрнула плечом. — Ты хотя бы попыталась что-то сделать, а я… — она раздражённо махнула рукой. — Забилась в угол, как дура, хотя обычно у меня нет проблем с мужчинами, — она запнулась. — Я имею в виду первоначальное знакомство.

— Просто он был слишком красивым, — слабо улыбнулась Алиса. — Поэтому и оказался надменным до ужаса. А учитывая, как наши девушки кидаются на любые грязные штаны, его самомнение явно взлетело до небес как космическая ракета. И всё равно извини, я полезла не в своё дело, не спросив твоего разрешения. Чёрт, ты же знаешь, что я не делала этого назло? Может, если я испеку торт — большой торт — ты меня простишь? — с надеждой спросила она, уставившись на подругу.