Навстречу прозорливому счастью

Излишне говорить, что счастье, индивидуальное или коллективное, — главная цель позитивной психологии. Понятно также, что оно не станет ширмой или экраном, предохраняющими нас от несчастий и заставляющими забыть о горе и потерях. Оно должно служить импульсом для преодоления трагических обстоятельств. Как говорил Клодель: «Счастье — не самоцель, а средство выживания».

Итак, счастье — это способ выносить мрачные стороны жизни. Без него наше существование казалось бы чередой забот и неприятностей, а иногда и драм. Жизнь действительно такова, но не только. Это также череда открытий и радостных событий, которые помогают нам справляться с трудными ситуациями и продолжать жить, что бы ни произошло.

Имеет ли смысл бросаться на поиски вечного и безусловного счастья, напоминающего всесезонные и лишенные вкуса плоды, выращенные под стеклом? Я думаю,

...

счастье ценно, только когда врастает всеми корнями в почву нашей жизни.

И пусть оно будет несовершенным, иногда уродливым, но тем более восхитительным, потому что имеет свою историю и неповторимое очарование, и именно поэтому мы им так дорожим.

Признавать факт существования несчастий не означает ждать их. Нам просто следует примириться с их темной стороной и знать, что они поджидают нас. Они в любой момент могут появиться в нашей жизни, иногда касаясь нас лишь легкими мазками (как тени на светлых картинах счастливых дней), а иногда врываясь в наше существование разрушительными ураганами. Завтра или послезавтра мы, возможно, будем воспринимать наши сегодняшние горести как шанс, пусть трагический, заставивший нас страдать, но изменивший нашу жизнь к лучшему.

Следует ли сразу искать значение того или иного события, определять, позитивно оно или негативно, стоит ли вообще искать смысл в том, что с нами происходит? Или жизнь нужно принимать такой, какая она есть, с улыбкой и предвкушая тайну, как поэт Кристиан Бобен? Бобен-прорицатель однажды сказал: «Я очень быстро понял, что даже оказываемую нам помощь мы не в состоянии оценить однозначно. Сегодня нам дали пощечину, а завтра преподнесут ветку сирени. И это один и тот же ангел одаривает нас своей милостью. Жизнь потому и прекрасна, что непредсказуема и непонятна».

Итак, пощечины и ветка сирени определяют содержание этой книги.

А что же ангел?

Он здесь, позади тебя.

Прямо над твоим плечом.

Как всегда.

А как азбука

Азбука

Идея написать эту книгу пришла ко мне внезапно, когда я окинул взглядом свой кабинет и его веселый беспорядок. Здесь, разумеется, полным-полно книг и научных журналов, а также множество других самых разных предметов: скамья для медитации, зеленые растения в горшках, иконы, статуэтки Девы Марии и Будды, приспособление для массажа головы… Одна из стен целиком покрыта рисунками, сделанными моими дочками, племянниками, крестниками, а также детьми моих знакомых. На противоположной стене висят картины, подаренные друзьями, постер сборной Новой Зеландии по регби, портрет Мартина Лютера Кинга, шарж на Фрейда, фотографии моих дочерей, вымпел тулузского стадиона. Все это для меня — источник благодарности к жизни. Это собрание странных и несовместимых между собой предметов — мой вариант счастья, которое я воспринимаю как сплав отдельных моментов, таких же случайных и пестрых, как и эти предметы.

Так появился на свет проект этой книги, которую я хотел выпустить в виде сборника историй и размышлений о поисках счастья жизни в их современной и научной версии, называемой «позитивная психология». Я не представлял себе другого способа изложения, кроме алфавитного, который, с моей точки зрения, позволяет лучше всего объяснить сложную и непредсказуемую суть счастья, его природу и природу его поисков. Для меня это короткие моменты радости, время от времени пронизывающие нашу жизнь. Иногда у нас возникает чувство, что эти быстротечные моменты имеют какой-то смысл и взаимосвязь. Но оно длится недолго; в противном случае жизнь показалась бы нам слишком серьезной и скучной.

Когда это ощущение проходит, мы включаемся в обычный круговорот будней. Но короткое мгновение проникновения в тайну само по себе восхитительно и служит хорошей мотивацией.

Так что же собой представляет эта книга? Это азбука или словарь? С первого взгляда между ними много общего — их объединяет алфавитный порядок изложения. Раньше азбука служила первоклашкам пособием для обучения чтению. Листая страницы этой «Азбуки позитивной психологии», вы, я надеюсь, освоите некоторые понятия, которые помогут сделать жизнь счастливее. Я убежден, что ощущению счастья нужно учиться. Во-первых, это утверждают многие серьезные исследования. Во-вторых, я сам этому научился. Бывают, как мы увидим дальше, сверхспособные ученики, но, к сожалению, я лично не из их числа. Я скорее принадлежу к середнячкам, которых интересует эта тематика и они готовы приложить некоторые усилия. Эти усилия всегда приносят плоды, хоть и не обещают сделать из нас искрящихся счастьем и радостью виртуозов.

Я не уверен, что все представители рода человеческого чувствовали бы себя счастливее, если бы могли вообще ничего не делать и вручили бы судьбе заботу об их благополучии; если бы они предоставили ей право организовывать на их жизненном пути события и встречи, которые можно принимать или отвергать.

Для сверхспособных эта азбука не представляет никакого интереса, а разочарованные и пресыщенные жизнью люди даже не обратят на нее внимания. Но всех остальных она, возможно, заинтересует!

Азия

Иногда у меня складывается впечатление, что Азия, с ее многовековой мудростью, играет ту же роль по отношению к счастью, что и Аркадия в прежние времена. Это некое мифическое место, где люди обладают, как мне кажется, качествами, недоступными нам. Это, конечно, заблуждение, но мне почему-то нравится так думать.

Акразия

Слабость воли, которая приводит к тому, что мы действуем вопреки своим намерениям, ценностям и личностным качествам. Например, мы злимся и раздражаемся, хотя решили сохранять спокойствие. Мы поступаем эгоистично, хотя прекрасно знаем, что великодушие — единственный способ нормального сосуществования людей. Мы проклинаем судьбу и жалуемся, хотя понимаем, что это ни к чему не приведет, и т. д. Почему же мы ведем себя так неразумно? Паскаль утверждает, что это заложено в нашей природе: «Человек не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он пытается уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное». Психологи объясняют это явление нехваткой самоконтроля: нелегко подавить в себе усвоенные с раннего детства нормы поведения, которые мы наблюдали среди близких и которых придерживаемся сами.

В позитивной психологии принято считать, что акразия — это нормальное и прогнозируемое препятствие. Оно возникает, если мы хотим во взрослом возрасте изменить привычные нормы поведения. При этом в ходе многократных тренировок образуются новые нервные связи и рефлексы. Требуется затратить немало времени, проявить упорство и воздерживаться от преждевременных суждений и оценок достигнутых результатов. Все эти сложности не означают, что проблему невозможно решить в общечеловеческом и личном плане. Но побороть акразию действительно очень тяжело.