Аллилуйя

Это молитвенное слово христианской религии означает на иврите «хвала Господу». Верующие его распевают или проговаривают, чтобы поблагодарить Его за благодеяния, защиту или просто за то, что Он позволил нам жить на этой земле. Как мне кажется, это не только символ веры, но и символ жизнелюбия, который прославляет данный каждому из нас шанс посетить этот мир — а ведь все могло сложиться иначе. Есть ли какое-нибудь светское слово, которое могло бы заменить это христианское понятие?

Алкоголь

Я понимаю, почему алкоголь пользуется таким успехом среди представителей рода человеческого. Когда мы употребляем алкогольные напитки, наше видение мира меняется к лучшему, мы чувствуем себя счастливее и спокойнее. Наши страдания кажутся менее значительными, и, хотя они никуда не исчезают, мы надеемся, что все преодолеем. Мы полнее ощущаем близость с окружающими людьми и объединяющее нас братство и, в конце концов, понимаем, что являемся частью этого мира. Но внимание: когда мы доходим до этой черты, следует остановиться, чтобы продолжать вкушать радость, и спросить себя: «А что происходит?» Как получилось, что этот мир, который только что давил на меня, вдруг стал дружественным и понятным? Ведь вокруг ничего не изменилось, поменялись только ощущения. Выходит, наше существование зависит от отношения к тому, что с нами происходит? Вывод, к которому я прихожу, очень прост: нам нужно развивать в себе способность смотреть на жизнь спокойным и радостным взглядом, научиться вызывать в себе ощущения мира и братства, не прибегая к алкоголю.

...

И пусть для каждого из нас единственным источником пьянящей радости будет сам факт существования на земле.

Альтруист

Оказание услуги другому человеку наполняет нас гордостью и счастьем, поэтому мы охотно помогаем всем, кто в этом нуждается. То же самое относится и к людям, оказавшим нам услугу: от этого они становятся счастливее (или менее несчастными) и внимательнее к окружающим, что вызывает у нас самих желание прийти на помощь. Именно так передаются положительные вибрации альтруизма. Существуют нерасторжимые взаимные связи между альтруизмом и счастьем. Поэтому в большинстве философских учений и религиозных традиций придается такое большое значение состраданию, которое обязательно должно сопровождаться чувством удовлетворения (в противном случае благородное великодушие альтруиста вскоре иссякнет). У нас есть все основания культивировать в себе альтруизм, вместо того чтобы пребывать в состоянии грустной созерцательности. В его основе лежит доброта и любовь к людям, искреннее и бескорыстное желание им помочь, и оно всегда сопровождается удовольствием. Закоренелые эгоисты заставляют нас задуматься над жизнью, преподнося уроки морали, а великодушные добряки без лишних слов воплощают их в жизнь, демонстрируя превосходство действий над бесплодными размышлениями, радости — над грустью…

Альтруизм

Это бескорыстная забота о счастье ближнего, интерес к его судьбе и преданность ему, без расчета на признательность и вознаграждение.

Некоторые разочаровавшиеся в жизни люди считают, что альтруизм — это приукрашенный эгоизм: я помог другому, следовательно, вправе рассчитывать на его благодарность или компенсацию (он тоже окажет мне услугу, окажись я в безвыходном положении), или на поощрение со стороны общества (которое будет восхищаться мною). Так оно и бывает, но не всегда. Как мне кажется, людям свойственно путать мотивацию и последствия, хотя, несомненно, альтруизм вызывает восхищение или благодарность. Но если бы причина была только в этом, он бы представлял собой, скорее, исключение, а не правило. Работы в рамках позитивной психологии и эволюционизма доказывают, что поступки, совершенные под влиянием истинного альтруизма, приносят счастье тем, кто их совершает.

Как это происходит? Механизмов множество: это и удовольствие от высказанной в мой адрес благодарности (я всегда останавливаю машину на переходе, пропуская пешеходов, которые в ответ приветливо улыбаются или машут рукой), и искренняя радость от того, что доставил удовольствие ближнему, и, разумеется, мысль о том, что ты сделал мир немного лучше, подарив ему немного доброты и, возможно, вдохновив кого-нибудь на великодушие и альтруизм. Сюда же относится смутное и очень сильное чувство, внушенное осознанием выполненного долга, — я заразил мир спасительным вирусом альтруизма!

Аноним

Мне повезло: я часто сталкиваюсь с анонимными жестами благожелательности и доброты, исходящими от моих читателей. В ноябре 2011 года за одну неделю на меня как с неба свалились два анонимных послания. Первое было большой почтовой открыткой с репродукцией картины Клода Моне «Сад художника в Ветейе». Читательница, назвавшаяся Жоржеттой (она так и подписала письмо: Жоржетта из города N в Швейцарии), горячо благодарила за книгу «Состояния души», которая помогла ей преодолеть много неприятностей в жизни. Она не дала точного адреса и не указала фамилии, так что я не смог ей ответить. Второй аноним незаметно оставил на столе конверт, пока я подписывал книги на конференции, которую мы с известным буддийским монахом Матье Рикаром проводили для читателей. Я случайно обнаружил его, после того как все разошлись. Конверт с моим именем все это время пролежал на столе, и я мог бы вообще не обратить на него внимания. В нем были CD и две открытки с благодарностью за мои книги. Диск содержал компиляцию музыкальных произведений, которые на протяжении многих лет радовали эту скромную читательницу и помогали ей справляться с трудностями. Она тоже не оставила адреса, а лишь подписалась — Сандрина.

Меня всегда до глубины души трогают такие жесты, и я чувствую некоторое смущение, потому что не могу отблагодарить анонимов. Я каждый раз спрашиваю себя, в чем причина их скромности. Может быть, это скрытность, вошедшая в привычку, или болезненный отказ от собственной личности, или нежелание причинять беспокойство, чтобы не вынуждать меня совершать ответный жест. Или это ощущение собственной приниженности, когда дают и ничего не ждут в ответ? Или проявление мудрости? Меня всегда поражала эта непритязательная анонимность, к которой я тоже склонен, и я счастлив, что две моих читательницы так наглядно убедили меня в моей правоте.

Спасибо Жоржетте и Сандрине за преподанный урок!

Анонимные поступки

Высоконравственные анонимные поступки входят в арсенал лучших упражнений по позитивной психологии. Они очень важны как для человека, совершающего такие поступки, так и для их «адресата». Всегда приятно осознавать, что кто-то желает нам добра, не требуя взамен благодарности или признательности, во всяком случае явно выражаемых. Можно, например, незаметно оставить хорошие чаевые (если, разумеется, вы довольны обслуживанием), пусть даже вы больше не придете в этот ресторан или бар. Возможность повторного использования или визита не должна служить критерием («если я оставлю щедрые чаевые, я даю понять, что приду сюда еще раз»). Единственное, чем мы можем руководствоваться в данном случае, — это удовольствие, доставленное другому человеку. Одна моя американская коллега рассказывала, что время от времени, особенно в хорошем настроении, она оплачивала дорожный сбор за стоящего за ней на автобане водителя, причем она никогда раньше его не видела и не могла рассчитывать на его благодарность.

...

Полезно время от времени не отказывать себе в удовольствии совершать добрые дела. Это поднимает наш моральный дух и способствует совершенству мира,

поскольку в добродетельных поступках стирается грань между нашим эго и коллективом.