Кристофер Голден

Чужой. Река боли

1

НАШ ГОСТЬ

ДАТА: 4 ИЮНЯ 2122 ГОДА


Эллен Рипли долгое время обходила лазарет «Ностромо» стороной. В его белых стенах и ярком освещении исчезали даже малейшие тени, а воздух наполняли звуки машин и электрический шум.

Она же — как уорент-офицер на борту «Ностромо» — провела гораздо больше времени в сером сумраке коридоров и отсеков, который нарушался лишь мерцанием рабочего освещения. И, как ни странно, за годы работы на разных кораблях, ей стало привычнее находиться в тени, чем на свету.

Но здесь было не так.


«Ностромо» прокладывал себе путь в системе Дзета-2 Сетки, везя на Землю двадцать миллионов тонн минеральной руды, когда бортовой компьютер корабля, Мать, откликнулся на сигнал бедствия с планетоида под названием LV-426. Мать вывела экипаж из гиперсна раньше времени и приказала все выяснить.

Рипли это не нравилось с самого начала. Они не были ни исследователями планет, ни колонистами. Это была не их работа.

Но приказ прозвучал четко. Капитан Даллас напомнил ей, что их работа — делать все, что велит Корпорация. И они взялись за дело.

После посадки Даллас, его помощник Кейн и штурман Ламберт вышли на поверхность, чтобы осмотреть источник сигнала — брошенный корабль явно нечеловеческого происхождения. Тогда-то внутренний звоночек Рипли и сработал. Они понятия не имели, какая опасность могла поджидать их внутри того корабля, и капитану, старпому и пилоту не стоило это проверять.

Но они попали в кошмар.

После этого Рипли не было уютно среди теней «Ностромо». Она искала лазарет — не ради лекарств, а ради его света. Там уже сидел Эш, научный работник судна. Он пользовался на корабле неким особым положением, и это бесило Эллен. А иногда и вовсе казалось, что он смотрит на остальных, будто на образцы в микроскопе.

И от этого у нее по коже бегали мурашки.

Тем не менее Эш был ученым, а значит — и их надеждой на то, чтобы выяснить, что на самом деле случилось среди неутихающих атмосферных бурь на поверхности LV-426… и что случилось с Кейном.

Но Рипли не могла слепо исполнять приказы — хватит этого с нее! Ей было не по себе от требований, которые предъявляла им Компания, и ее беспокоила озабоченность Матери ксеноморфной жизнью на той мерзкой луне. Но когда Эллен озвучила свои тревоги, никто не захотел ее слушать.

«Ну и черт с ними!» Она не собиралась давать им выбор. На Земле ее ждала дочь — она пообещала Аманде, что вернется домой, и не собиралась нарушать своего слова.

Рипли решила следовать своим инстинктам, задавать все вопросы, которые требовали ответов, и не обращать внимания на то, кто мог от этого пострадать.

Рипли вошла в лазарет тихо, с таким чувством, будто переступила границу чужой страны без разрешения короля. Осмотрела рабочее пространство лаборатории, экраны, белые стены и желтые кнопки — сейчас все было погружено в приглушенное освещение.

Пройдя во второй отсек, Эллен увидела Эша — тот сидел перед видеоэкраном справа от нее. Сам он был невелик, но его присутствие ощущалось очень явно. В его каштановых волосах уже виднелась проседь, а глаза сияли льдисто-голубым цветом.

Эш склонился, чтобы посмотреть в микроскоп, и так увлекся своим занятием, что Рипли удалось пройти по помещению несколько футов незамеченной. Изображение на экране заставило ее содрогнуться от отвращения.

Там было паукоподобное инопланетное существо, вцепившееся в лицо старпома, но различить все детали она не могла. Существо походило на какой-то хвост, обвивший горло Кейна, и каждый раз, когда люди пытались его убрать, оно сжималось сильнее. Разрезать его тоже было нельзя: из мерзкой твари выплескивалась кислота, которая прожигала все на своем пути сквозь три уровня «Ностромо». Еще палуба-две, и она проела бы обшивку, погубив всех.

Эша оно восхищало.

Рипли просто хотела, чтобы оно сдохло.

— Поразительно, — негромко заметила она, кивком показывая на изображение на экране. — Что это?

Эш резко поднял взгляд.

— А, это? — отозвался он. — Пока не знаю, — он выключил экран, выпрямил спину и попытался показаться любезным, что было на него не похоже. — Ты что-то хотела?

«Какая вежливость, — подумала Рипли. — Хотя мы оба сейчас чертовски вежливы».

— Да, я… хотела кое о чем поговорить, — пробормотала она. На самом деле она не знала, зачем пришла. — Как Кейн?

Воздух между ними гудел сам по себе, совсем не так, как при постоянном шуме электричества. Со дня, когда Эш стал членом экипажа — навязанный Компанией перед самым отправлением с Тедуса с грузом на борту, — Рипли испытывала к нему неприязнь. Случалось, что люди воздействовали на нее именно так: стоило им войти в комнату, как она тут же настораживалась. Будь Эллен кошкой — как Джонс, талисман корабля, — от встречи с Эшем у нее вставала бы дыбом шерсть.

Сейчас он старался не смотреть ей в глаза и хотел — она это чувствовала, — чтобы она поскорее ушла.

— Держится. Без изменений.

Рипли кивнула на потемневший экран.

— А наш гость?

Он бегло взглянул на нее.

— Ну, как я уже говорил, я еще… разбираюсь, — ответил Эш. Он поднял планшет-микросканер и изучил дисплей. — Но я уже выяснил, что снаружи он покрыт слоем протеин-полисахаридов. И что забавно, он имеет свойство сбрасывать клетки и заменять их поляризованным кремнием — это дает ему длительную устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, — он умолк и быстро ей улыбнулся. — Достаточно?

«Достаточно, — подумала Рипли. — Достаточно ли?» С таким же успехом он мог просто сказать ей выметаться прочь.

— Вполне, — ответила она, но с места не сдвинулась. — А что это значит? — Эллен наклонилась, чтобы заглянуть в микроскоп.

Эш встрепенулся:

— Прошу, не нужно.

Рипли склонила голову и, не удержавшись, изобразила гримасу. Она знала, он очень бережно относился к своей лаборатории, но зачем было так напрягаться, когда она попыталась посмотреть в микроскоп? Ведь она даже к нему не прикасалась.

— Прости, — извинилась она, хотя прозвучало это явно неискренне.

К Эшу вернулось самообладание.

— Ну, тут у нас любопытная комбинация элементов, — объяснил он. — Благодаря этому получается, что он живучий сукин сын.

По телу Рипли пробежал холодок.

— И ты его впустил, — упрекнула она.

Эш с обиженным видом поднял подбородок.

— Я исполнял приказ, ясно? — раздраженно ответил он.

Рипли пристально на него посмотрела и в этот момент точно поняла, зачем зашла в лазарет.

— Эш, когда Далласа и Кейна нет на корабле, командую я, — сказала она.

Он помрачнел.

— Ой, да. Я забыл.

Но это была ложь, и они оба это знали. Он даже не пытался показаться убедительным. Но Рипли беспокоило, почему так? Просто потому, что Эш такой придурок? Или потому что он не признавал ее место в командной иерархии? Или это вообще не было связано конкретно с ней? А может, он просто считал, что ему дозволено делать все что заблагорассудится, без оглядки на последствия?

«Сейчас я положу этому конец», — решила она и вслух добавила:

— Кроме того, ты забыл основной для всех ученых закон о карантине.

— Нет, его я не забывал, — спокойно ответил он.

— Ах, вот как, — сказала Рипли. — Значит, просто нарушил?

Эш недовольно посмотрел на нее. Его правая рука лежала на бедре.

— А ты понимаешь, что случилось бы с Кейном? Его единственный шанс выжить — это вернуться сюда.

Его раздражение принесло Эллен удовольствие. Приятно было видеть, что она может его достать.

— Боюсь, что, нарушив карантин, ты подверг риску все наши жизни, — парировала Рипли.

— Может, мне и стоило оставить его снаружи, — ответил Эш, после чего вернулся в свое привычное состояние отстраненного превосходства. — Может, я и поставил под угрозу остальных, но это был риск, на который я был готов пойти.

Рипли придвинулась чуть ближе, сцепившись с ним взглядом.

— Великоват риск для научного работника, — проговорила она. — Это же выходит за рамки устава, верно?

— Я выполняю свои обязанности так же ответственно, как и ты, ясно? — ответил Эш.

Рипли еще раз скользнула глазами по экрану. Она хотела заглянуть в его компьютер, но не была уверена, что поймет там хоть что-нибудь.

Эш с вызовом смотрел на нее.

— Делай свою работу, — добавил он, — а я буду делать свою, хорошо?

В голове Рипли пронеслась дюжина возможных ответов — ни один из них не был ни вежливым, ни приятным. Но вместо них она лишь сделала вдох, затем выдох и, повернувшись, вышла из помещения. На самом деле ей только и нужно было, чтобы Эш делал свою работу — только складывалось впечатление, будто ему было интереснее существо, вцепившееся Кейну в лицо, чем спасение старпома.

«Почему?»