Кристофер Келли, Марк Айзенберг

Доктор, я умираю?!

Стоит ли паниковать,

или Что практикующий врач знает о ваших симптомах

Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.

* * *

Ли, Бэку, Блэйру и Брюсу — благодаря вам я никогда не задавался вопросом: жив ли я?

КК

Маме Ханне, отцу Алану и четвероногому другу Максу. Я навсегда и безмерно благодарен за ваши бесконечные любовь и поддержку.

МЭ

Введение

Есть вопрос, ответ на который пациенты мучительно хотят знать. Этот вопрос гложет их по ночам и заставляет впервые за несколько лет записаться к врачу. Он не дает игнорировать странный новый симптом, который, скорее всего, ничего и не значит, но, боже мой, а вдруг он все-таки появился не просто так, вдруг это предвестник чего-то очень серьезного, и это серьезное случится именно со мной?!


ДОКТОР, Я УМИРАЮ?!


Конечно же… да! Вы умираете с момента рождения. Поэтому вопрос надо ставить иначе: как скоро это случится?

К счастью, большинство симптомов не стоят и выеденного яйца. Однако бывает и так, что головная боль — это не просто головная боль, а признак чего-то по-настоящему опасного, например кровоизлияния в мозг. Но в период нервного напряжения даже муха может сойти за слона. Непросто игнорировать проблему, грозящую гибелью.

Итак, следует ли поддаваться панике или вести себя спокойно, дать волю ипохондрии или сохранять рассудок? В книге мы разберем наиболее распространенные и пугающие симптомы, а также выясним, как действовать в каждом конкретном случае: расслабиться, записаться на прием к врачу или немедленно вызвать скорую.

Конечно, любые признаки недомогания теперь можно просто загуглить. Что ж, попробуйте — мы подождем. «О, Господи, все пропало!» — сокрушаетесь вы, прочтя, что заложенный нос — признак рака. Гениально! Наши вам соболезнования. (К слову, кто-нибудь знает, какой медицинский вуз оканчивал доктор Гугл?)

Вообще, сайты намеренно провоцируют вашу панику, заставляя кликать по ссылкам и в конце концов покупать «чудодейственные» пилюли. Мы выложим все как есть, и вы получите те же знания и рекомендации, что и члены наших семей (по крайней мере, те, с кем мы в хороших отношениях). Прочтя эту книгу и вооружившись полезными сведениями, вы с чистой совестью сможете выдохнуть и не париться.

Конечно, не в наших силах предугадать все варианты развития событий, и не факт, что в книге найдется точное описание именно вашей ситуации. В случае сомнений обратитесь к врачу.

Кроме того, мы все же исходим из того, что читатель — здоровый совершеннолетний человек, которому не был поставлен диагноз, напрямую связанный с беспокоящими его симптомами. Если же вас мучает острая боль в груди, а две недели назад вы перенесли операцию на сердце, немедленно отложите книгу в сторону и бегите к врачу! Отметим также, что в книге нет информации, относящейся к детям и подросткам (стало быть, если вы не по годам развитый молодой человек лет двенадцати, имейте это в виду, но книгу не закрывайте). Наконец, если мы рекомендуем тут лекарство, на которое у вас аллергия, то ни в коем случае не принимайте его! (Вы же не последуете рекомендации навигатора вырулить в пропасть?)

Надеемся, благодаря этим советам вы перестанете беспокоиться или обратитесь за помощью к врачу. Если вы хотите поделиться с нами историей или предложить идею для новой книги, милости просим на сайт www.amidying.com. С нами также можно связаться по почте docs@amidying.com.

От издательства

Обратите внимание, что запатентованные названия лекарственных препаратов даются в тексте с прописной буквы. Так как авторы — американцы и не все упоминаемые препараты есть в продаже в России, вы всегда можете ориентироваться на название действующего вещества, которое указано через слеш со строчной буквы, чтобы подобрать аналог. Например, осельтамивир/Тамифлю — название препарата «Тамифлю», действующее вещество осельтамивир, аналоги «Номидес», «Инфлюцеин», «Сельтавир». В любом случае все рекомендации должны быть согласованы с вашим лечащим врачом.


Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция). Мы будем рады узнать ваше мнение!

На веб-сайте издательства www.piter.com вы найдете подробную информацию о наших книгах.

Часть 1

Голова и шея

Головная боль

Большинству из нас знакомо «пульсирующее» ощущение, которое преследует в конце изнурительной недели, когда кофе уже не помогает, а стены давят так, что мы ищем, где бы схорониться. Подлая головная боль часто является ответом на вопрос: может ли этот день стать еще хуже?

Но что, если эта обычная с первого взгляда боль теперь какая-то особенная? Что, если она заполняет сразу всю голову? Что, если и начальник, и жена, и дети все-таки добились своего, и теперь аневризма в вашем мозгу лопнула?

Перед тем как запаниковать, сделайте вдох и выдох и включите логику. Да, многие люди действительно испытывали сильнейшие головные боли, при которых вызвать скорую помощь было жизненно необходимо. Но это лишь один из 50 пациентов, каждый день экстренно прибывающих в больницу с жалобой на головную боль, большинство из них выжили, и вы (надеемся) выживете тоже. Как однажды сказал Арнольд Шварценеггер: «Это не рак!»

Или это рак? Иногда головные боли — первый признак серьезного заболевания (возможно, даже смертельно опасного для жизни). В иных случаях люди часто мучаются от хронических болей в голове, хотя избавиться от них с помощью правильно подобранного лечения довольно просто. Итак, не пора ли выяснить, хорошо ли варит «котелок»?

НЕ ПАРЬТЕСЬ!

БОЛЬ В ОБЛАСТИ ЛБА ИЛИ ЛИЦА И НЕДАВНЯЯ ПРОСТУДА: ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА, НАСМОРК. Придаточные пазухи (околоносовые синусы) носа, заполненные вязкой слизью, распухли, и теперь она «застревает» в них. Можно попробовать разжижить ее, вдыхая теплый пар. Вдыхать следует ртом, а выдыхать носом, чтобы не обжечь слизистую. Если вы готовы на экстравагантные меры, используйте нети-пот [Нети-пот — древнее аюрведическое устройство для промывания или ирригации носовых пазух. Нужно добавить в сосуд теплой, слегка подсоленной воды, вставить носик чайника в одну ноздрю, наклонить голову вбок так, чтобы струя воды вытекала через другую ноздрю. Повторить процедуру с другой стороны. — Примеч. ред.], для прямого промывания пазух. (Рекомендуем уединиться, так как процедура не слишком романтичная.) Наконец, можете принять ибупрофен/Адвил/Мотрин вместе с антиконгестантом (противоотечным средством), содержащим псевдоэфедрин или фенилэфрин (речь идет о таком препарате, как Судафед). Если в течение недели боль будет усиливаться, понадобятся антибиотики и визит к врачу.

БОЛИ В ОБЛАСТИ ЛБА ИЛИ ЛИЦА, ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ЛОМИТ ВСЕ ТЕЛО И БОЛИТ ГОРЛО. Поздравляем, у вас грипп. К сожалению, не изобрели еще вакцины, полностью защищающей от заражения. Если симптомы появились менее суток назад, можно попросить врача выписать вам противовирусное средство (осельтамивир/Тамифлю), которое уменьшит время болезни. Чем раньше началось лечение, тем более оно эффективно! В противном случае единственная терапия — это отдых, обильное питье и прием жаропонижающих (например, парацетамола).

ВЫ РЕЗКО БРОСИЛИ ПИТЬ КОФЕ. Думали ли вы когда-нибудь, что о вас начнут говорить: «Он в завязке», или, выражаясь по-научному, что вы будете страдать от абстинентного синдрома? Что бы вы себе ни думали, оно с вами случилось. Кофе (или кое-что покрепче) часто используется для облегчения головных болей, но, если уж вы с ним «завязали», боли снова могут вернуться. Вам остается только мужественно перетерпеть этот мучительный период, не пренебрегая помощью болеутоляющих средств (ибупрофен/ Адвил/Мотрин).

БОЛЬ ТУГО СТЯГИВАЕТ ЧЕРЕП, И КАЖЕТСЯ, ЧТО ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ПАРАЦЕТАМОЛ. Эти симптомы типичны для головной боли тензионного типа (головной боли напряжения) — наиболее частого и наименее опасного типа головной боли. Зачастую она бывает вызвана состоянием общего напряжения, стрессом, недостатком сна и тугим давящим обручем сжимает голову. Головные боли данного типа обычно не требуют медицинского вмешательства, если только не возникают настолько часто, чтобы отражаться на качестве жизни.

БОЛЬ НЕПРИЯТНА, НО ТЕРПИМА; ОНА НАРАСТАЕТ ПОСТЕПЕННО И ВСЕГДА ПРИХОДИТ ОДНА. Хотя некоторые виды головных болей не соответствуют каким-либо схемам и шаблонам, они не должны вызывать опасений. Просто проглотите обезболивающее, запейте его полным стаканом воды и прилягте отдохнуть в тихом месте. Позвольте лекарству поработать за вас в течение часа-двух. Вскоре вы почувствуете облегчение. В случае, если боль усиливается или становится все более резкой, вам следует ознакомиться со следующими разделами.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ИЛИ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, КАКИХ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО. Да, сильный стресс, плохой сон, резкий отказ от кофеина и т. д. могут вызвать у человека невероятно мучительные головные боли. Но если для происходящего не находится разумных объяснений, придется обратиться к врачу. В зависимости от болевого характера вам могут назначить различные варианты обследования. Пациенты старше 50 лет, а также люди с ослабленной иммунной системой (например, носители ВИЧ, прошедшие химиотерапию онкобольные) находятся в группе риска.