Ксения Цыганкова

Осколок Венеры

Два года назад

Плечо было натружено пластиковыми ручками пакета. Толщиной они были не больше сантиметра, и оттого безжалостно впивались в ткань пиджака, рубашки, и тонкий участок кожи, которому сегодня не посчастливилось.

Константин, зашел в лифт, и со вздохом удовлетворения поставил пакет на пол, в который раз пожалев о том, что не решился взять с собой мини-чемоданчик на колесиках. Снова переоценил свои физические возможности, а жена ведь предупреждала!

Лифт вежливо пикнул, железные двери разъехались в стороны. Константин, горько цокнув, водрузил белый пакет с логотипом ярмарки «Счастье — это здоровье», и направился к себе в офис. Автоматически раздавая монотонные «здравствуйте» всем, кто встречался на пути, мужчина наконец-то открыл дверь кабинета найденной на дне кармана карточкой, и освободил себя от тяжелой ноши, кинув ненавистный пакет рядом со столом.

Вытащив из мини-холодильника бутылочку с минеральной водой, Еремин сделал первый глоток, воздав про себя хвалу тому, кто изобрел эту чудесную машину, способную поддерживать напитки прохладными и такими приятными в любую температуру комнаты. Присев на стул, мужчина включил ноутбук, и для фонового шума, выбрал канал, где без перерыва показывали документальные фильмы.

Залпом отпив почти половину бутылки с освежающей водичкой, Константин, не вставая со стула, подтянул пакет к себе. Так, ну что, посмотрим повнимательней! Хозяин офиса залез в свою пластиковую суму и выудил первый попавшийся каталог.

Что у нас в моде в этом сезоне? Посмотрим.

«Эликсир вечной жизни: диета из соков». На страницах, с красивыми фото прозрачных стаканов, наполненными кусочками различных фруктов и выжатой из них жидкостью, было написано о том, что каждый человек в своей жизни набирает удивительное количество шлаков, которые мешают ему нормально существовать: спать, работать и, разумеется, держать себя в форме. Компания «ЛиксирСок» поможет любому избавится от этих противных шлаков и токсинов по средством своей продукции, которая представляет из себя сок, выжатый из специальных фруктов, выращенных в «чистой» зоне. Читая про шлаки, Константин каждый раз себя спрашивал, о каких конкретно субстанциях шла речь. Ведь если бы у человека имелось внутри столько яда, он бы уже давно умер. А если жив, значит, печень чудесно справляются со своей задачей. В любом случае, этот волшебный сок (согласно ассортименту, по большей части яблочный и апельсиновый) имеет еще одно целебное действие: такое, как удаление лишних килограмм. Если вы полностью замените свою еду этим необыкновенным средством, разумеется.

Константин усмехнулся, но был вынужден признать, что визуальный и маркетинговый отдел данной компании провели чудесную работу над фото: фрукты выглядели такими сочными и спелыми, что казалось, странички вот-вот склеятся между собой. При прочтении самого последнего абзаца, напечатанного едва заметным шрифтом, в самом конце каталога, выяснилось, что на один стакан этого «живительного» сока приходится примерно 14 ложек сахара, что, конечно, немного помешает потере лишнего веса. Да еще, при долгом применении такой «соковой» диеты, принесет диабет второго типа.

Первый каталог улетел в мусорную корзину. Пришла очередь второго.

На этот раз производитель был не Российский, и, едва глянув на название фирмы, Константин заулыбался, будто вспомнил старую шутку. «Олестр-Глобал» предлагал своему потребителю изделия, приготовленные из Олестры — синтетического заменителя жира. Хорошей новостью для любого, кто решил побаловать себя чипсами и кексиками, приготовленными из этого заместителя, являлось то, что Олестра имела ноль калорий. А плохой была то, что молекула этого субтитра проходит сквозь желудочно-кишечный тракт насквозь, как камешек гальки, кинутый на дно реки. Из-за этого на упаковках продуктов, где содержалось это вещество, производители были обязаны предупредить потребителя об «утечках из анального отверстия». К сожалению, так как молекула Олестры не вяжется ни с какими веществами в организме человека, контролировать ее передвижение по телу совершенно невозможно. Слово «утечка» было как нельзя подходящим.

Каталог был наполнен химическими терминами, такими как «триглицериды» и «каротиноиды», но смысл девиза данной компании был понятен: можете объедаться нашими чипсами, тортиками, кексами и худеть одновременно.

Из побочных действий на последней страничке была указана лишь личная непереносимость и тот факт, что Олестра не только вытекает сама, но и забирает с собой некоторые витамины, так что при употреблении продуктов «Олестр-Глобал» не забывайте пить витаминные добавки.

Константин почесал голову и сделал глоток медленно нагревающейся минеральной воды, представляя себе спонтанный водопад жирной субстанции, которая из-за гравитации решила покинуть организм своего временного хозяина во время важного собрания или полета на самолете. На секунду мужчину передернуло, и он снова кинул каталог в мусорку.

Телефон известил о полученном сообщении. «Дорогой, пирог с яблоками или персиками?»

«С яблоками», напечатал в ответ дорогой.

«Однако, сколько ни старалась Катерина Арагонская подарить мужу сына, у нее ничего не вышло…», вещал компьютер, и Константин искренне сожалел испанке-королеве Англии в перерывах между прочтением врученных ему каталогов.

Так, следующий.

Буклет был напечатан на прекрасной матовой бумаге отличнейшего качества, яркие фото изображали пластиковую баночку с лежащими рядом с ней прозрачными капсулами, наполненными пудрой. «Плацента — природное решение абсолютно всех проблем!»

Производитель тоже был зарубежный, и утверждал, что природное сырье, используемое для его препарата, происходило (точнее сказать, выталкивалось) из девушек некурящих, непьющих, ведущих здоровый образ жизни, да еще и много медитирующих. По смелым обещаниям данной компании, плацента собиралась прямо после родов, не помещалась в морозильники, и проходила нужную обработку на оборудовании наивысшего сорта, которое превращало биологический материал в пудру, а затем распределяло ее в капсулы. Согласно производителю, тот, кто решится принимать данные таблетки, навсегда распрощается с простудами, желчными камнями и всевозможными неприятностями, которые приносит нам жизнь, подверженная стрессу. А самое главное, по средствам этих пилюль, организм насытится всеми нужными веществами и женщина без проблем распрощается с лишними килограммами всего за несколько недель!

Константин, внимательно осмотрев самую последнюю страницу, все же сумел найти объявление, напечатанное мельчайшим шрифтом, говорящее о том, что данный препарат не является лекарственным средством, и его применение может быть опасно для здоровья. Усмехнувшись, Еремин лишь покачал головой. Он уже несколько лет видел статьи о том, что все большее количество женщин считают нужным потребить собственную плаценту после родов, особенно это касается контингента представительниц слабого пола, которые тяготеют к родам в домашней ванне. Это уже шаг в обратном направлении, подумалось Косте, чтобы вместо нормально протестированных лекарств глотать переработанные отбросы организма и ожидать от них медицинского чуда.

Ноутбук пикнул, указывая на только что полученный е-мейл. Хозяин офиса положил буклет в ведро и открыл почту.

«Похоже, что при повышенном содержании адреналина и кортизола в крови, у мышей заметны частичные когнитивные отклонения». Подписано письмо было старшим техником. Еремин выругался и допил остатки минералки.

Частичные когнитивные отклонения. По-русски говоря, плохо соображают. А кто сейчас соображает нормально? Из сотен людей, с кем он был знаком, лишь единицы мыслили разумно. Может быть, это просто вот такие мыши? Не гении?

Костя, не глядя, опустил руку в пакет и выудил следующий экземпляр. «Самая Умная Вода», читалось по середине страницы, на заднем фоне виделся водоем, прозрачный, с кораллами на дне. Производитель утверждал, что эта жидкость, которая поднимается из недр Земли, по дороге собирает все самые необходимые человеческому телу минералы и вещества. А источник, где эта вода показывается наружу, расположен рядом с святыней (конкретно, какой религии, не сказано). Так что «Самая Умная Вода» не только лечит болячки, сжигает ненавистный жир, но еще наполняет человека покоем, умиротворенностью и спокойствием. Интересно, а как же они это тестировали? Какой шкалой замеряли умиротворенность и покой?

Константин снова улыбнулся, но, скорее, с толикой грусти, чем веселья. Он мог поклясться, что выйди сейчас в «Астраграм» [«Астраграм» — вымышленный аналог реально существующего приложения, где пользователи выкладывают фото и короткие видео.], он найдет сотни, если не тысячи дистрибьюторов — девочек, с губами на пол лица, не естественно тоненькими носами, где не видно ни одной поры, этих гуру здоровья и красоты, обещающих своим подписчикам не только минералы, витамины, но и лучшего финансового положения, фигуру, как у молодой Анджелины Джоли и, возможно, прокачку всех чакр тела, при ежедневном потреблении «Самой Умной Воды». Только, разумеется, без позитивного настроя, живительная влага не сработает. О, да. Позитивный настрой, деликатный брат сухого и научного эффекта плацебо. В борьбе за потерю ненавистного жира с нужных частей тела бросаются все силы. И низменные: минералы да витамины, и высокие: повышенные вибрации древних святынь.