Ксения Комал

Эхо заснувших болот

— Не померла ещё?

— Нет, но очень стараюсь.

— Это правильно: усердие — оно завсегда помогает…

— Тогда бы я тебя здесь уже не видела.

Он усмехнулся и присел на широкий замшелый пень, возле которого висел полосатый гамак. Лежавшая в нём девушка лениво рассматривала свои солнечные очки и время от времени недовольно косилась на собеседника, рассчитывая, что её взгляды он расценит верно.

— Не уйду. — Крепкий коренастый молодой человек упрямо мотнул головой, от чего его русые, слишком отросшие за лето волосы пришли в движение, и слегка потряс гамак, создавая подобие морской качки. — Ваша светлость мне нужна как никогда, а причин для отказа у тебя всё равно нет.

— Очень даже есть — не хочу.

— А жрать хочешь? — начал злиться он. — Ну хоть изредка?

— Для этого существуют дары природы.

— Ягоды и корешки? То-то от тебя один призрачный силуэт остался.

— Медведи, — огрызнулась она. — Чего тебе надо?

Обрадовавшись, что диалог стал налаживаться, молодой человек лучезарно улыбнулся и просветил:

— Так как раз твой призрачный силуэт, Алиса Викторовна.

— Ищите удовлетворение своих нетипичных потребностей в другом месте, Игорь Алексеевич.

— Не могу, Лис, рад бы, да не могу. — Он выудил из пакета странноватую светлую ткань, местами поеденную молью, и с торжественным видом протянул Алисе. От неожиданности девушка действительно взяла тряпку и воззрилась на неё с молчаливым возмущением.

— От бабушки осталось. Порылся недавно в её сундуке, столько интересного нашёл…

— Это что? — брезгливо уточнила она. — Занавеска? Или панталоны?

— Свадебное платье, вообще-то, — немного обиделся Игорь. — Но если нужны панталоны, могу поискать.

— Адвоката себе поищи, — разозлилась Алиса. — Я в твои игры с законом больше не полезу, так и знай!

— Тебе и не надо. Я почти уверен, что закон не запрещает гулять по лесу в роскошном, практически новом прикиде.

— Ещё скажи, что он ни разу не надёванный, — скривилась она. — Забирай своё шикарное наследство и…

— Тридцать процентов.

— От чего? — недовольно спросила девушка, начиная подозревать, что за определённую сумму вполне сможет походить в чужом платье пару часов.

— От того, что я обычно получаю за аренду катера.

— Так… Это, значит…

— Это значит, что целую осень медведи будут спать спокойно.

— Они зимой, вообще-то…

— К зиме ещё что-нибудь придумаем. Слушай, я прекрасно знаю, как ты живёшь и что одной травой питаешься… Ладно, не смотри так, пусть не травой, но грибы, орехи и малина — это несерьёзно. Мелкого брата тоже в вынужденное вегетарианство обратишь?

— Он ещё даже не здесь! — рявкнула Алиса. — Что-то тебе слишком много известно о моей семье!

— О ней всему городу известно, — буркнул Игорь, досадуя, что опрометчиво затронул неприятную тему. — Короче, я предлагаю приличные деньги за сущую ерунду. У тебя есть день, чтобы подумать и принять правильное решение.

— А потом?

— Попрошу кого-нибудь другого.

— Даже интересно — кого?

— Вот и мне интересно, — безрадостно кивнул он. — У меня не так много знакомых… Этих… Таких, как ты, короче. Слушай, мы оба знаем, что особых вариантов у тебя нет, так что давай просто поможем друг другу.

Алиса мрачно подняла свадебное платье на уровень глаз и просунула голову в огромную дыру на подоле.

— Твоя бабка в нём коня останавливала, что ли?

— Почти. Пьяного деда со свадьбы на себе волокла. Чтоб другие девки с собой не унесли.

— Теперь ясно, в кого ты пошёл.

— В деда или бабку? — улыбнулся он.

— Молись, чтоб не в коня…

* * *

Утро выдалось хмурым и промозглым, над болотами стелился туман, из которого, словно могильные кресты, торчали высохшие, безжизненные ели и редкие причалы — прогнившие, наполовину ушедшие под воду, вызывающие стойкие ассоциации с безлюдным запустением, хотя до настоящей глуши было ещё далеко.

Дети кутались в ветровки и уныло смотрели за борт, явно мечтая оказаться в любом другом месте, взрослые негромко переговаривались, будто боясь нарушить сонную тишину, и зачарованно разглядывали природу.

— У нас в Москве такого нет, — заметил отец семейства, видимо желая заинтересовать своих отпрысков.

— И слава богу, — буркнул пацан. Девочка ничего не сказала, но было понятно, что с братом полностью согласна. На чёрную воду она смотрела с опаской, в синих глазах поблёскивали слёзы, и Игорь ощущал смутное сочувствие. Конечно, не дело, чтобы дети всё лето сидели в душном городе, но для такого экстрима они, пожалуй, ещё маловаты. И о чём только думают родители?

— Поройтесь в том ящике, вроде шоколадки были.

Девочка благодарно улыбнулась и отправилась на поиски сладостей, а её брат остался стоять у штурвала, который Игорь придерживал одной рукой, не до конца доверяя подростку управление. На вид мальчишке было лет тринадцать, но ростом он уже почти догнал отца и фигура выглядела вполне юношеской — вероятно, пацан серьёзно занимается каким-нибудь спортом. Хотя в таком случае он должен спокойнее относиться к трудностям путешествия. Девчонка немного куксится, но всё же держится молодцом, а от него — бесконечные жалобы, причём и по делу, и не очень.

— Долго ещё? — Невысокая темноволосая женщина с короткой стрижкой, ранее представившаяся Мариной, тоже подошла к штурвалу и положила руку Артёму на плечо. Тот недовольно поморщился и, аккуратно освободившись, присоединился к сестре, поглощавшей шоколад.

— Несколько часов. — Игорь с сомнением покосился на детей. — Простите, вы так и не указали цель вашей экскурсии. Я понимаю, что вы хотите познакомиться с нашей природой, и она, безусловно, уникальна, но основные туристические маршруты проходят в совсем других направлениях. Уж можете мне поверить, я тут лет десять людей катаю. У нас прекрасный заповедник, с детьми обычно ездят туда — на животных посмотреть. Ещё есть места для рыбалки и охоты, для тех, кто предпочитает горный туризм и жизнь в палатке, для паломников… Развлечения на любой вкус, и каждый найдёт себе по душе, но вот чтобы в тот район… Вы поймите, там просто ничего нет. Лес, болота, река эта, по которой мы идём… И всё.

— Нам нужно именно то место, — отрезал мужчина. — Я дал вам координаты, и вы согласились.

— Так я и не против, но имейте в виду: там может быть действительно опасно. Дикие животные — это вам не еноты в московским зоопарке.

— Милый, может, и правда не стоит?

— Мы уже всё решили.

— Да, но дети… Герман, а вдруг…

— Никаких «вдруг» не будет, успокойся.

Марина молча отошла и принялась копаться в своём телефоне. Через пару минут она вернулась; на лице женщины отчётливо читалось лёгкое отчаяние.

— Хотела позвонить, а связи нет.

— Ну а чего ты ждала? — усмехнулся Герман. — Технический прогресс нам сейчас ни к чему, правда же, Артём?

— Неправда, — буркнул пацан. — Но если я буду терпеливо сносить весь этот беспредел, ты вернёшь мою карманную приставку?

— Посмотрим.

— Ты обещал!

— А ты обещал не ныть, и что я вижу? Даже Маруся себя нормально ведёт.

— Так ты у неё и не отбирал ничего, ей не нужно бороться за независимость.

— Лучше борись с комаром, который из тебя уже второй литр крови высасывает. — Он хлопнул сына по затылку, убив насекомое, и, ни к кому не обращаясь, посетовал: — Ну в кого вы такие…

— Современные?

— Чересчур, — покачал головой Герман. — Я бы в ваши годы был счастлив…

— Оказаться в дыре без туалета и нормальной еды, но зато с чудовищными москитами?

— Игорь, вы обещали нам легенду, — быстро вклинилась Марина. — О том месте, куда мы плывём.

— Эм-м… — Он напрягся и бросил взгляд на Марусю, которая как раз разделалась с шоколадом и снова предавалась тоске. — Боюсь, она не совсем для детских ушей.

— Мы всегда можем её высадить, — с надеждой предложил мальчишка.

— Артём!

— Что? Я хочу легенду. Имею право, раз виртуальная битва с зомби мне сегодня не светит.

— А вдруг светит реальная? — зловеще сверкнул глазами Игорь и, проигнорировав предупреждающий взгляд Марины, принялся рассказывать: — Когда-то давно в тех местах была деревня. Может, и не одна, другие тоже были, но находились они довольно далеко, а в этой люди жили очень обособленно, варились в собственном соку…

— Варились? — не поняла Маруся.

— Это значит, что у них не было связи с внешним миром.

— Я бы свихнулся так жить, — убеждённо сообщил Артём. — Без приставки, по крайней мере.

— Спасла бы тебя та приставка, — покачал головой Герман. — Я тоже слышал о деревне, вроде там жили беглые крестьяне.

— Так и есть, — кивнул Игорь. — Рядом с нашим городом было богатое имение с роскошными садами, каскадом прудов и огромным парком. Но самое главное, конечно, дом — его строили итальянские архитекторы: навезли кучу антикварных вазонов, картин, ювелирных примочек… В общем, об этом имении даже в иностранных журналах писали, были фотографии розария, балюстрад, самого хозяина…

— Разве тогда уже существовала фотография? — робко уточнила Маруся. Описание чужой красивой жизни явно пришлось ей по душе: девочка расстегнула ветровку и, приняв относительно расслабленную позу, смотрела на Игоря во все глаза. Брата она была младше лишь на пару лет, но создавалось впечатление, будто разница у них гораздо больше. Щуплая, невысокая, с тонкой светлой косичкой и круглыми очками, она походила на первоклассницу, напуганную непривычной пока школьной жизнью.