Ксения Любавина

Душенька

Глава 1

«Гладит кисонька дяденьку по лысинке…» — мысленно напевала Людмила, с ироничной усмешкой поглядывая на сладкую парочку: мужичка в дорогом костюме, с брюшком и лоснящейся плешью и его спутницу, длинную-предлинную блондинку модель в платьице на одной бретельке, покачивавшуюся, как корабельная мачта в шторм, на высоченных шпильках…

Она ненавидела свою работу и всю эту тусню, когда местный бомонд встречался и пьянствовал со своими благодетелями: спонсорами и меценатами. Ненавидела эти фуршеты, банкеты, эти неизменные тарталетки с икрой, самодовольные пьяные рожи, чванство…

Боже правый! Ее подруги, одна из которых бухгалтер, а другая — домохозяйка с тремя детьми, до смерти завидуют ей! Им кажется, что у нее не работа, а сплошной праздник. Ну конечно! Она ведь постоянно вращается среди актеров и прочих знаменитостей, со многими на короткой ноге и легко вхожа в так называемое светское общество, куда им, простым смертным, вход попросту заказан. Знать бы им, как она, Людмила Черкашина, председатель городского комитета по культуре, уже устала веселиться…

Иногда она даже забывала, по какому поводу пьянка. То ли очередная премьера, то ли выставка, то ли фестиваль… Не потому, что напивалась вместе со всеми… она терпеть не могла спиртное… а потому, что этих событий было так много, и она обязательно присутствовала на всех мероприятиях.

Когда-то Людмила обожала ходить в театр, но последнее время се уже не радовали никакие спектакли и никакие дни культуры. Однако она должна была посещать их, встречаться со спонсорами и даже, как это ни противно, разговаривать с ними, выпрашивая деньги. И улыбаться. В то время как ей хотелось послать их всех к известной матери и пойти домой — к своей обожаемой крошечной внучке Танечке, к совсем замотавшейся дочери Сане, юной мамаше, и к спаниелихе Мусе, которая всегда встречала ее с неизменным восторгом. Но эти ее хотения никого не интересовали. Служба…

Не дерево выбирает птицу, а птица — дерево… Не работа выбирает человека, а человек — работу… Какой вздор… В ее случае как раз работа и выбирала, а Людмила просто повиновалась судьбе…


«…Гладит кисонька дяденьку по лысинке…»

Вот небось будет потеха, если она запоет вслух мантры и примет какую-нибудь позу из йоги, забравшись на стол. Такого, наверное, еще никто не проделывал… Принародно исполнять на столе стриптиз, напившись до изумления, — пожалуйста… но чтоб мантры… Интересно, с каким выражением лица они будут на нее смотреть? А что станет с беднягами журналистами! Это же сенсация! Скандальное происшествие в Доме актера! Председатель комитета по культуре госпожа Черкашина повредилась рассудком на банкете! Она сошла с ума, она сошла с ума… Какая досада…

— Скучаешь, Людмила Арсеньевна? — К ней подошел ее заместитель, Иван Никанорович Мезенцев, почтенный седовласый джентльмен шестидесяти пяти лет, в не новой, но приличной тройке в едва заметную полоску.

— Можешь развеселить?

— Было б мне лет на двадцать меньше, то развеселил бы… А теперь что с меня, гриба старого, взять-то? — с сожалением о прошедшей молодости вздохнул Мезенцев. — Я, Людмила Арсеньевна, вот что подумал… Тут находится некто господин Булыгин…

Людмила начала смутно догадываться, к чему клонит ее лукавый зам.

— И что он такое… этот твой Булыгин?

— Ну… спонсор… Ты помнишь, что у нас с тобой на носу студенческий фестиваль? А у господина Булыгина все же сын — студент. Я тут уже, грешным делом, с ним пригубил по рюмочке, разговорились… Знаешь, мировой мужик! Я думаю, он нам не откажет в спонсорской помощи…

Людмила вздохнула. Она понимала, что должна встать и пойти на поклон к этому Булыгину, будь он неладен, ибо мясо за собакой не бегает. А она только-только присела, чтобы отдохнуть, и уже сняла туфли, которые под вечер стали невыносимо тесны и жали ноги. Она с мольбой посмотрела на зама:

— Иван Никанорович, миленький, ты не поверишь, но я так устала, что даже встать не могу.

— Да верю, Людочка Арсеньевна, верю, но что же делать? Под сидячую попу доллар не подпихнешь, сама понимаешь…

— Ну, ты ведь у нас такой умный… придумай что-нибудь…

— Момент…

Старик Мезенцев умчался на поиски обещанного спонсора. Людмила достала из сумочки, висевшей позади нее на спинке стула, мобильный телефон и набрала свой домашний номер.

— Алло… Санечка, привет, — произнесла она.

— Привет, мам. Как проходит банкет?

— Весело, — обреченно вздохнув, ответила Людмила.

— А кому легко? Ты вообще там как? Скоро?

— Не знаю, милая… Тут еще кое-какие дела… Не знаю…

— Если сможешь, возвращайся пораньше. У Танюшки зубки режутся, она меня так сегодня уколбасила, что я уже еле на ногах стою… А ведь еще надо с Мусей погулять!

— Ладно, ладно, бегу, бегу, чем смогу помогу, — тихонько, чтобы никто не слышал, рассмеялась Людмила. — И что бы вы без меня делали?

Саня тоже принялась хихикать.

— Без тебя нас бы не было, незаменимая ты наша… В общем, ждем.

— Я постараюсь побыстрее… — Краем глаза она заметила, что заместитель Мезенцев уже тащит к ней какого-то солидно одетого мужика, с небольшой аккуратной бородкой, как сейчас носят, этого своего спонсора, чтоб он был здоров, и свернула разговор, произнеся скороговоркой в трубку: — Все, дочь, целую…

Людмила буквально за несколько секунд всунула отекшие ноги, которые только-только начали отходить, обратно в туфли, стоявшие под столом. Затем, нацепив дежурную, отрепетированную, проверенную и потому безотказно действующую улыбку, обратила все свое внимание на господина мецената.

— Разрешите представить, — церемонно вступил Иван Никанорович, — Петр Данилович Булыгин, генеральный директор компании… э… э…

Господин бизнесмен пришел на выручку пожилому незадачливому заму.

— «Джинсовый рай», — деликатно подсказал он.

— Да, да… А это Людмила Арсеньевна Черкашина, наш руководитель… человек, радеющий за российскую культуру… — со все возрастающей помпезностью говорил зам.

Людмила едва сдержалась, чтобы не расхохотаться в лицо бедняге Мезенцеву. Ее так и разбирал смех. Ну что он такое несет! При чем тут российская культура, когда она служит всего лишь в комитете при мэрии третьего по величине города страны, удаленного от столицы на три тысячи километров?

Господин Булыгин между тем, не особенно слушая болтовню старика Мезенцева, поцеловал ей руку.

— Рад знакомству.

— Взаимно, — ответила Людмила, слегка смутившись от этого прикосновения, как будто ей никто никогда не целовал рук.

Еще как целовали!.. И не только как руководителю комитета, но и просто как женщине. Она даже до сих пор не лишилась своей привлекательности, хотя ей уже и перевалило за сороковник… Когда-то, пока в волосах не заблестела первая седина, она даже была натуральной блондинкой, не чета этой пергидрольной диве на шпильках…

Однако ей было не до воспоминаний. Необходимо было для начала поворковать о чем-нибудь отвлеченном с господином Булыгиным, единовластным хозяином, господи прости, какого-то «Джинсового рая», прежде чем раскрутить его на спонсорскую помощь для студенческого фестиваля. Кажется, серебристый лис Иван Никанорович обмолвился о том, что у Булыгина сын учится в университете…

Надо же, какое странное сочетание… даже тавтологическое: Петр Булыгин. Камень каменный. Масло масляное. Любовная любовь…

Так, стоп, какая еще любовь на старости лет? О деле надо думать, Людмила Арсеньевна. Арбайтен, арбайтен… Лучше всего начать разговор с господином потенциальным спонсором издалека… Сядем рядком, поговорим ладком. О том о сем, о житье-бытье… как она это умеет. Бизнесмены почему-то ужасно любят разговоры по душам. Устают, наверное, бедолаги, от борьбы за обогащение и укрывательство своих миллионных барышей.

Глава 2

Господин Булыгин был так любезен, что после окончания банкета подвез ее домой. И даже открыл ей дверцу и галантно подал руку. Выходя из его «мерседеса», Людмила увидела в окне второго этажа любопытную мордочку Сани с внучкой на руках. Она помахала им и, простившись с Булыгиным, отперла подъездную дверь магнитным ключом.

Войдя в квартиру, она положила сумку на тумбочку в прихожей и избавилась наконец от опостылевших туфель. Рыжая спаниелиха Муся, любимица семьи, была тут как тут и радостно вилась вокруг хозяйки в надежде, что ее сейчас поведут гулять. Людмила приласкала собаку, затем прошла в гостиную и устало плюхнулась в кресло.

— Чего шпионишь? — спросила она у Сани.

— Господи, да не шпионю я… — устало ответила Саня. — Просто увидела мерс, и мне стало интересно, чего это к нам такого красивого дяденьку занесло. — И подозрительно справилась: — А ты точно была в Доме актера?

— Что за комиссия, Создатель, быть взрослой матери дитем… — вздохнула Людмила в ответ на вопрос Сани. — Где ж мне еще быть-то?

— Понятия не имею. А что это за мужик на мерсе? Новый хахаль?

— Нет, я стираю «Лаской»… Ты, чем мать допрашивать, пошла бы лучше, выгуляла Мусю, пока она, бедняжка, от отчаяния где-нибудь не наделала… А я с Танюськой посижу. Как она сегодня?

— Капризничает. Я уже два часа пытаюсь ее уложить спать — пустой номер. Может, у тебя получится?

— Может быть…

Девятнадцатилетняя Саня была удивительно похожа на мать: те же черты лица, те же волосы, как пелось в песне, цвета пшеницы, те же пронзительные голубые глаза… И фигура, несмотря на то что она недавно родила ребенка, была так же стройна, как у Людмилы в молодые годы. Впрочем, Людмила и сейчас была все еще ничего в известном смысле.

Саня вручила малышку матери, а сама, как была в трикотажных шортах в обтяжку и в перепачканной детским питанием майке, обув сланцы и свистнув Мусю, отправилась во двор. Стояла невероятная для конца апреля жара.

Вообще-то это Муся их всех выгуливала. Когда Саня поняла, что хочет завести собаку, ей стоило немалого труда уговорить мать на эту авантюру. Бабушка Римма была на стороне внучки, но ее голос, к сожалению, ничего не решал, так как по роду занятий она часто отсутствовала. Людмила подозревала, что все тяготы по содержанию псины, когда Саня вдоволь натешится живой игрушкой, лягут на нее, и поэтому долго сопротивлялась. В принципе так все и вышло, но она настолько привязалась к шебутной и ласковой Мусе, что теперь уже не обращала на это внимания и даже не представляла, как они раньше без нее жили. Собственно, Муся и признавала именно ее, Людмилу, своей хозяйкой, и только ее беспрекословно слушалась, а Саню воспринимала больше как подружку, с которой можно поиграть и порезвиться, но считаться с ней при этом не обязательно.

До Муси у них жили кошки, и Саня ради хохмы предложила назвать собаку, английского кокер-спаниеля, Муркой. Один ее бывший одноклассник держал кота, курильского бобтейла, и вот также в шутку дал питомцу имя Бобик. Было ли это связано с магией имени, или так проявлялись свойства породы, только Бобик стал вести себя как настоящая собака: не пускал гостей в квартиру, кусал всех подряд за ноги и грыз мебель. Но старшие женщины Саню не поддержали, сказав, что это форменное издевательство, и рыженького мохнатого малыша окрестили Марусей. Впрочем, Саня все равно звала собаку Мусей. Так и повелось. Похоже, Мусю вполне устраивала ее странная кличка, хоть превращение в кошку в ее планы и не входило.

Как только Саня с Мусей оказались во дворе, спаниелиха, слегка присев по малой нужде, задрала затем свой коротенький хвостик и принялась описывать круги вокруг детской площадки. Длинные уши, покрытые волнистой шерстью, развевались, как флаги. Потом она вовсе пропала из вида.

Муся всегда убегала, но потом обязательно возвращалась. Ей было уже три года, а она ни разу не щенилась и по меркам знатоков-собачников считалась старой девой. Но не потому, что хозяйки не давали ей возможностей для вязки. Просто Муся была на редкость разборчивой. А может быть, просто подозревала, что кроме радости материнства в общении с противоположным полом ей больше ничего хорошего не светит. Кто мог знать, что творится в загадочной собачьей душе?.. Зато Саня знала, какие опасности, помимо незапланированной случки, могут подстерегать породистую собаку, доверчивую по отношению к людям. Забеспокоившись, она громко позвала Мусю, а затем вложила в рот пальцы и оглушительно свистнула.

В этот момент напротив нее остановилась дорогая иномарка с тонированными стеклами. Из открытого окна со стороны водителя выглянул мужчина средних лет.

— Это что тут за соловьиха-разбойница! — произнес он игривым тоном и тут же без всякого перехода предложил: — Поедем?

— Куда? — Саня решила прикинуться дурочкой.

— Покатаемся.

Она захлопала глазами.

— Ой, вы знаете, а я не могу с вами кататься.

— Почему?

— А мне муж не разрешает кататься с незнакомыми мужчинами.

Мужик в машине расхохотался.

— Понял, отстал.

Он поехал дальше, а Саня отправилась на поиски сбежавшей Муси.

Вообще-то у нее не было никакого мужа.

Глава 3

«Ах, Таня, Таня, Танечка, с ней случай был такой. Служила наша Танечка в столовой заводской», — пела Людмила, качая на коленях внучку.

Танечка в подгузнике и легкой распашонке подпрыгивала в такт и заходилась счастливым смехом, показывая свой единственный наполовину вылезший молочный зуб. Голубые глазенки светились радостью. Колыбельные на нее не действовали, и вообще — спать она явно не собиралась. Поэтому Людмила решила: пусть уж лучше ребенок веселится, нежели плачет.

К песенке про Танечку-малютку пристрастила прабабушка Римма. На этой почве у них с Александрой возникали некоторые разногласия.

— Я не поняла, бабуль… — говорила Саня. — Ты что, хочешь, чтобы моя дочь стала буфетчицей?

— Почему буфетчицей? — недоумевала Римма Аскольдовна.

— А потому… Нечего мне программировать ребенка на работу в какой-то тошниловке.

— А по-моему, прекрасная песня. И Татьяне очень нравится.

Римма Аскольдовна была главой их женского клана. Окончив в свое время исторический факультет университета, она всецело посвятила себя археологии. Людмила сколько помнила мать, та либо пропадала на каких-то раскопках в весенне-летний период, бывая в семье только наездами, либо с головой уходила в научные труды, и в это время также была потеряна для родных и близких. По этой причине от нее ушел муж, но Римма Аскольдовна этого почти не заметила, оформив развод походя, в промежутке между экспедициями.

Больше она замуж не выходила: во-первых, не очень и хотелось, а во-вторых, просто было некогда. Хотя Римма Аскольдовна и слыла красавицей, и к ней даже сватался кто-то из ее приятелей-археологов. Она очень хорошо относилась к своим домочадцам и ценила уют домашнего очага, создаваемый дочерью, но сама на такой подвиг была не способна, так как по большому счету интересовалась только раскопками, артефактами, исследованиями, рефератами и докладами.

Людмилу воспитывала бабушка, и она по-настоящему смогла сблизиться с матерью только уже в студенческом возрасте. Они неплохо ладили. И так до сих пор и жили в одной квартире. Так же вместе с ними жила и Саня с маленькой дочкой. Квартира была трехкомнатная, и таким образом у каждой из них был свой угол. Людмила, хоть и дослужилась до руководящей должности, однако не могла позволить себе отдельное жилье. Все-таки она возглавляла комитет по культуре, а не «Норильский никель».

Мужчины у них почему-то не приживались. У кого-то не приживаются комнатные растения, у кого-то — домашние животные. У них же с тем и с другим все было в полном порядке. А вот что касалось мужчин…

Людмила развелась с отцом Александры десять лет назад. Геннадий был художником, а ее с юности тянуло в творческую среду, и она всегда мечтала стать женой какого-нибудь «творца»: художника, артиста, композитора… писателя на худой конец. Людмила так и видела себя в роли музы при талантливом супруге. Поскольку своих амбиций и тяги к творчеству у нее никогда не было.

И вот она встретила художника Гену на какой-то молодежной вечеринке. Он тогда только еще заканчивал местный худграф, а о нем уже говорили как о подающем большие надежды. Гена действительно был талантливым молодым человеком. Но пристрастие к алкоголю постепенно свело на нет весь его потенциал.

Это были черные годы для Людмилы. Она надрывалась на двух работах, в то время как муж беспробудно пил в своей квартире, в которой была устроена его мастерская, и приводил туда каких-то распутного вида неряшливых женщин, представляя их натурщицами. Она, наивная, просила его образумиться и даже пыталась лечить. А муж в свою очередь бросал ей в лицо обвинения, что она со своими мещанскими взглядами его совсем не понимает и не ценит, швырялся табуретками и пустыми бутылками из-под водки, пива и дешевого портвейна.

Гена писал что-то невообразимое и злился на то, что эти «усредненные умы» не способны оценить полета его творческой мысли и вообще — ничего не понимают в настоящем искусстве. Его картины, сотворенные на алкогольной почве, являли зрелище пострашнее атомной войны и Судного дня, вместе взятых. «Последний день Помпеи» — просто мелкая бытовая неурядица по сравнению с той вселенской жутью, что воплощала на холсте кисть в трясущейся с похмелья Гениной руке. Он с маниакальным упоением изображал мир во всей неприглядности и мерзости, не жалея мрачных красок, и оценить это творчество по достоинству мог разве что человек с больной психикой или такой же запойный алкоголик. Всех остальных же от его полотен просто с души воротило.

Однажды Людмиле все это просто осточертело: и муж, и его пьяные выходки, и его богомерзкие картины, и она развелась с Геннадием, предоставив ему возможность в свободном полете найти себе другую музу. То есть еще какую-нибудь идиотку, которая будет все это терпеть. С тех пор она видела его всего пару раз: он стоял в парке с мольбертом, заросший, неопрятный, как бомж, и рисовал портреты прохожих. Видимо, ему пришлось сменить направление творчества, чтобы заработать себе на хлеб.

Лет пять назад Людмила сошлась было с одним мужчиной, но ничего не вышло, к тому же новоявленный отчим стал тянуть руки к Саше. Людмила сразу его выгнала. Хотела, правда, посадить, но в районном отделении милиции, куда она пришла, чтобы написать заявление, ее уговорили оставить это дело. Все равно, мол, ничего не докажет. Так зачем же портить им показатели?.. Насчет показателей они, конечно, не говорили, — она сама все поняла. Чай, не дура. Только спросила напоследок у мента, который вел с ней просветительскую беседу, сын у него или дочь.

— Какая вам разница? Ну, допустим, дочь, — ответил тот, не чувствуя подвоха.

— Желаю ей никогда не испытать того, что испытала моя, — мстительно произнесла Людмила и ушла.

А Саша после домогательств отчима занялась айкидо и уже больше ничего и никого не боялась.

— Пусть меня боятся, — мрачно шутила она.

Ей так же, как и старшим женщинам в их семье, не везло с мужчинами. На первом курсе университета у Сани случился страстный роман с молодым преподавателем. Они даже стали жить вместе, в его квартире, и она, как водится, забеременела. И конечно, как водится, предложила возлюбленному «решить», как им быть дальше. Возлюбленный в свою очередь предложил ей самой решить эту проблему. Например, сделать аборт.