Может возникнуть закономерный вопрос: почему человеческое тело не вырабатывает все эти механизмы естественным путём? Почему люди страдают от болезней, с которыми ни они, ни представители официальной медицины справиться не могут? Если тело человека так разумно, то отчего же оно болеет? И на все эти вопросы ответы есть.

Любое предприятие будет работать хорошо, если у него есть вменяемое руководство. Но в задачи руководства входит не самому виртуозно стоять у станка, а правильно подбирать команду, воспитывать профессионалов и заботиться о своих сотрудниках. Особенно о хороших специалистах — их надо растить, воспитывать, обучать, мотивировать и поощрять. Всё это относится непосредственно и к организму — если развивать ту самую систему контроля, не жалеть ни сил, ни средств на развитие чувствительности тела, то своевременная реакция ОТК отрегулирует проблемы ещё до их возникновения.

Подобный контроль в теле и сознании осуществляет механизм, сигнализирующий об опасности и безопасности физического существования. Этот механизм — эмоция.

Эмоции человека просты и примитивны, не следует путать эмоцию и чувство.

Чувство — это сложное переживание, пролонгированное во времени. Хорошо известны такие чувства, как гордость, любовь, уважение, собственное достоинство, ненависть и так далее. Они строятся на эмоциях, но отнюдь не являются ими.

Эмоции же краткосрочны, и обычно, когда человек описывает свою эмоцию, он применяет пояснение — отрицательную эмоцию он испытывает или положительную, позитивную или негативную.

Отрицательные, или негативные, эмоции сигнализируют об опасности, а позитивные, или положительные, эмоции — о безопасности. О безопасности прежде всего жизни самого человека.

Это и есть тот самый ОТК — контролёр, который, воспринимая сигналы физического тела, автоматически определяет, всё ли в порядке в организме или нет. Внимательность и «профессионализм» такого контролёра обеспечивают телу своевременную помощь и поддержку всех систем физиологии.

Таким образом, от того, насколько чувствительно тело и насколько свободны эмоции, зависит и то, как работает вся система регуляции физического здоровья.

Эмоции, при всей своей простоте, — это достаточно большой срез сознания. Если продолжить аналогию с предприятием, то система контроля, которую воплощает в себе сфера эмоций, может дать «сбой», так же как любой сотрудник предприятия, который тоже живой человек и может быть «не в форме». У него может болеть зуб, он может быть невнимателен, у него может быть испорчено настроение по причине ссоры с женой, он может конфликтовать с коллегами по работе и тому подобное. Человек, переживающий интенсивные эмоции, не может сосредоточиться, сконцентрироваться на поставленной задаче.

В человеческом сознании всё происходит точно так же: если переживание угнетающих эмоций идёт достаточно долго, то они становятся способны переродиться в чувства. Чувства, которые совсем не украшают жизнь: ненависть, чувство вины, жалость к себе, апатия, грусть, недовольство — всё это, подобно эмоционально больному сотруднику из системы контроля, делает человека неспособным быть чутким и внимательным к своим ощущениям. Что и приводит к катастрофическим порой последствиям в работе всего организма.

Эта система контроля сознания через базовые эмоции называется астральное тело.

Для успешной работы организма, как и для слаженной работы предприятия, астральное тело должно адекватно, то есть правильно, оценивать процессы тела физического именно с точки зрения опасности— безопасности. Но, так же как невнимательный или некомпетентный (необученный) сотрудник может проморгать информацию о сбое в работе производства, так и астральное тело может пропустить информацию о начале болезни. Исказить её неверной оценкой: «Мол, всё хорошо», когда на самом деле всё плохо. Или, напротив, устроить панику и истерику там, где нет для такой реакции никаких оснований.

Что же может быть причиной того, что астральное тело становится неспособным выполнять свои функции? Прежде всего это неподходящие эмоции, которые испытывает человек, не подходящие для него лично с учётом индивидуальных особенностей его сознания. И если такие эмоции становятся постоянными (фоновыми), то наступает «эмоциональная усталость». Как уставший сотрудник не способен работать быстро и мобилизовать себя в случае аврала, так и эмоциональное тело не способно быстро и правильно оценивать то, что происходит в теле физическом. Не способно правильно оценить информацию, которая может помочь «устранить неполадку» в кратчайшие сроки.

Такая система контроля не может, понятно, существовать сама по себе. Она не есть истина в последней инстанции и существует строго по инструкции, по описанию. Здоровое астральное тело, так же как профессиональный и здоровый сотрудник, может легко разобраться в описаниях мира, в котором живёт тело и сознание.

Как же в сознании проявлены это описание, эти инструкции?

Функцию описания выполняет ментальное тело — третье тонкое тело человека. Именно в ментальном теле и хранятся все многотомные сведения о реальности — продукт совместной деятельности людей к настоящему моменту, договорной продукт, поскольку основной объём сведений устраивает большинство.

Ментал — это огромная библиотека знаний. Всё, что человек учил и читал, всё, что слышал и видел, — вся эта информационная выжимка представлена в ментальном пространстве. Свободное астральное тело имеет такой же свободный доступ в эту библиотеку, умеет в ней ориентироваться и разбираться. Богатое знаниями и умениями ментальное тело даёт доступ к разнообразной информации, управляя эмоциями и ощущениями. Когда мышление человека свободно, он способен одною лишь мыслью своей изменить себе настроение и повлиять на ощущения тела.

Но, к сожалению, всё знать и уметь невозможно. По какому же принципу подбирается информация в эту библиотеку знаний? Почему из всего богатства ментального мира человек выбирает только что-то определённое, игнорируя всё остальное? Чтобы ответить на этот вопрос, будет достаточно посмотреть на свою собственную библиотеку — на самую обычную, домашнюю. Какие книги стоят на полках в вашем доме?

Когда-то давно, в эпоху тотального дефицита, люди скупали в магазинах всё подряд, в том числе и книги. По талонам и по записи советский человек приобретал многотомные сочинения Пушкина и Толстого, выписывал популярные журналы и втихаря почитывал самиздатовского Довлатова. В тот период люди брали любую информацию, до которой только могли дотянуться. Потом литературы стало больше и появилась возможность выбора — то, что нравится, то, что нужно, или то, что интересно. Возможно, старая макулатура пошла на свалку, а возможно, заботливо сложенная, лежит в кладовке. На полках библиотеки оставлено только то, что человек сам определил для себя как нужное, полезное, интересное и значимое.

В сознании всё происходит точно так же. В детстве человек, как губка, впитывает всё подряд, учится всему, и все знания ему интересны. Потом что-то выделяется как самое-самое, а что-то откладывается в сторонку или выбрасывается совсем. В конечном итоге в ментальном теле остаются только те знания и умения, которыми человек пользуется чаще всего.

Объём своей библиотеки каждый определяет сам. Лежат ли книги на всяком свободном месте, или для них выделена лишь маленькая полочка в коридоре? Сколько времени проводится в Интернете для поиска и изучения новой информации? Всё это говорит и об успехах в развитии ментала, и… о богатстве внутренней библиотеки.

Мышление человека, его ментальное тело формируется под воздействием среды, в которой он растёт. Система контроля, которую выполняет астральное тело, функционирует строго по инструкциям, которые есть в теле ментальном. Если продолжить аналогию с «предприятием», то сразу становится понятно, что от конкретной, скопленной человеком системы знаний зависят и те инструкции, по которым работает его эмоциональная сфера. Эти инструкции базируются на знаниях этого мира и об этом мире, и чем меньше их у человека, тем конкретнее и проще инструкции и тем примитивнее его реакции.

Ментальное тело, обладая описанием мира, в котором живёт человек, регулирует его эмоцию, его возможность управления энергией тела через ментальные команды, которые могут быть очень жёсткими и конкретными. Такие команды не дают человеку возможности выбора, делают его не способным принять иное решение, отличное от того, что прописано в ментальной директиве.

Ограниченность знаний, неумение пользоваться иными языками, безразличие или (ещё хуже) неприязнь к каким-то граням этого мира закрывают перед человеком доступ в те части библиотеки (общей системы знаний), которую он не знает или не приемлет.

Знания в ментальную библиотеку подбираются по нескольким основаниям.

* * *

Основание 1. «Доступно». Человек получает информацию из понятных и доступных источников — написанных или сказанных, например, только на знакомых ему языках; с применением специфической терминологии; составленных в определённом ритме и так далее. Здесь доступность определяется не только «разрешением» окружающего мира, но и собственными ментальными возможностями.