Умелый руководитель маневрирует между этими нормами, стараясь угодить «и нашим и вашим», — всё ради того, чтобы предприятие функционировало хорошо, продукция была востребована на рынке, а сотрудники жили припеваючи и гордились принадлежностью к такой серьёзной структуре.

Принцип «начальник всегда прав» имеет непосредственное отношение к будхиальному телу — сфере ценностей и убеждений. Человек может заставить себя сделать то, что не хочется? Конечно, может: достаточно сказать себе: «Надо!» — и переступить через своё «не хочу». А вот заставить себя сделать что-то, что он сам считает аморальным, неприличным, нарушающим основные жизненные принципы, будет гораздо сложнее. Поступить так — это риск стать изгоем общества, быть отлучённым от ресурса, остаться без защиты перед «страшным» внешним миром. Именно страх нарушить нормы и правила порой не позволяет рискнуть и сделать что-то неэтичное.

Большой Начальник воспитывает сознание с детства, практически с пелёнок. Это воспитание — культурная среда, в которой рос человек, социальные нормы и «общечеловеческие ценности», религиозное воспитание (если оно было). Это и система образования, и профессия, и семья, и друзья.

Когда директор предприятия вырастает с низов, когда проходит все стадии карьерного роста в нём, то можно быть уверенным: он знает свою вотчину, как самоё себя: и производственные мощности (здоровье и тело), и слабые места (страхи и комплексы), и ментальную наполненность (знания). Он был всем — и контролёром, и библиотекарем, и рабочим, и учётчиком.

Но бывает так, что начальник — пришлый, варяг. Он посажен в директорское кресло ещё более высоким начальником. В этом случае, управляя своим предприятием, он, понятно, руководствуется не столько интересами «простого люда», сколько благорасположением высокого начальства, своего патрона.

В сознании человека происходит всё то же самое. Если ценности и убеждения, установки и принципы, нормы морали и этики исходят из собственного роста и сознания — это тот самый родной начальник, который знает, что именно надо предприятию. Но если руководитель сознания пришлый, то вполне вероятно, что желания натуры ему до свечки и исполняет он совсем чужую волю. Чью?

Посмотрите теперь на свою жизнь. Чью судьбу вы проживаете? Похожа ли она на судьбы и жизнь мамы или папы? Жизнь течёт по течению, как жизнь тысяч, миллионов подобных, или прокладывает свой путь — кратчайший по направлению к цели? И есть ли цель? Ради чего живём?

Все ответы знаете только вы сами. Только Я, душа, которая живёт, может чётко сказать, ради чего она пришла в этот мир.

Душа — это хозяин сознания. Не руководитель определяет политику предприятия, а хозяин. Руководитель лишь только её исполняет.

Если хозяин сильный и властный, если он участвует в работе сознания непосредственно, то он прокладывает путь движения по жизни туда, куда стремится его суть. Но в случае слабости и зажатости души она, как собственник, становится совершенно бесправна. Она не имеет права голоса, не ведает, что вытворяет в директорском кресле Большой Начальник.

Выбирая профессию, создавая или разрушая семью, принимая решение о работе, воспитывая своих детей, — кто делает всё это: хозяин или начальник? Когда вы принимаете решения по какому-то важному вопросу, спросите себя: «Зачем мне это надо?» И если ответом будет «так принято», «так положено», «так правильно» — это говорит сейчас он, Большой Начальник.

Свобода сознания человека заключается в полноправной деятельности его Я, его души в формировании жизненного пути. «Как положено» и «как принято» — это всего лишь инструменты, которые человек волен применять тогда, когда считает это целесообразным для своей цели, своей миссии.

Многие, очень многие люди живут под гнётом своего Большого Начальника. Он ограничивает их жизнь принципами и убеждениями, жёстко следит, чтобы библиотекарь (опыт) чётко следовал выданным инструкциям.

Забитое Я, тихое и незаметное, лишь изредка по ночам терзает разум смутными сомнениями и невысказанными желаниями. Тогда, в ночной тиши, когда тяжёлые вздохи и слёзы достаются лишь подушке, Я аккуратно пробирается в сознание. Попав во владения строгого библиотекаря, оно незаметно подсовывает ему под самый нос нужную бумагу, переставляет книги на полках, меняя «Разрешено» на «Интересно» или «Нужно». Прокравшись в отдел желаний, Я пишет на неотправленной ещё заявке «Разрешаю». А самое смелое Я рискует даже проникнуть в кабинет Большого Начальника. Но самое большее, что он может сделать, — это перепутать бумаги на его столе, залить чернилами многотомные законы и плюнуть в кофе: страх перед правилом не позволит сделать большего. Эта диверсия, как правило, ни к чему реальному не приводит: утренний стыд разъедает душу и делает её ещё более молчаливой и маленькой. Собственник жизни лишь наблюдает за тем, что происходит с сознанием, но что он может сделать?

Когда Я, душа, начинает понимать, что жизнь катится под откос, когда от собственной цели, от своих желаний человек удаляется с каждым годом всё дальше и дальше, когда мечтания раздавлены грузом действительности — что произойдёт тогда?

Вариантов всего два. Первый, самый печальный, но, увы, и самый распространённый — закрыть глаза на всё, махнуть рукой: «Да провались оно!..» Всё равно уже ничего не изменишь, да и не хочется, честно говоря. Болею я.

Второй вариант — сложнее, оттого и редкий. Если душа понимает, что сознание уходит не туда, когда никакие уговоры и увещевания в адрес Большого Начальника пересмотреть политику жизни ни к чему не приводят, тогда Я берёт бразды правления в свои руки. Выгоняя тупого руководителя с насиженного кресла, Я начинает само определять, что ему важно, а что нет, что главное, а что не стоит внимания. Я — собственник, хозяин, а значит, если ему хватит мужества и смелости дать дураку начальнику пинка, то жизнь меняется кардинально. Да, будут ошибки. Но будут и победы — теперь уже личные, для себя.

Структура сознания человека

1. Муладхара — Физическое тело.

2. Свадхистана — Эфирное тело.

3. Манипура — Астральное тело.

4. Анахата — Ментальное тело.

5. Вишудха — Каузальное тело.

6. Аджна — Будхиальное тело.

7. Сахасрара — Атмическое тело.


Когда Я становится полноправным хозяином жизни, происходит поистине чудесное событие. В сознании открывается доступ в седьмое тело. Оно называется Атман.

Пространство Атмана — это бесконечная информация обо всём, что было, и обо всём, что будет. Именно там скрыт смысл нынешнего существования. Однако важное дополнение: доступ в информационное пространство Атмана имеет только душа. Ни Большой Начальник, ни уж тем более опыт, ни даже желание, проникнуть туда не могут. Если Я становится собственником сознания, а ценности и убеждения будут не начальниками, а простыми исполнителями, сознанию открываются двери в этот нескончаемый кладезь знаний — нечеловеческих знаний. Состояние абсолютной свободы, которое испытывает душа, попадая туда, не сравнимы ни с чем.

Это состояние — абсолютное единение тела, души и сознания, свободы и полёта; состояние, когда все системы жизни, вся энергия и информация начинают беспрепятственно работать на настоящее, на своё. Это состояние называется «Я есмь тот, кто Я есмь». Оно даёт самое главное знание — это знание о себе самом. Помогает переосознать всю жизнь и весь путь, наполнит мужеством и пробудит волю.

Многие люди, осознавшие себя через это состояние, кардинально меняли род своей деятельности, образ жизни и даже мировоззрение, добиваясь значительного успеха и проявления своих талантов, исполнения мечтаний там, где они раньше и помыслить не могли.

Сознание избавляется от границ дозволенного, а душе — истинному Я — становится доступно очень многое — и достижения, и мечтания, и удача, и благополучие. И здоровье.

* * *

Таким образом, физическое тело есть зеркало всех уровней сознания. Являясь самым простым и зависимым от более высоких тел, оно в точности отражает процессы, идущие в иных телах сознания, но показывает это только лишь на доступном ему физическом уровне. Другими словами, тело, как зеркало, отражает только лишь то, что есть, но всегда в точности.

Чакры спроецированы в теле человека всегда строго определённо. Чакры не плавают по телу, и эта физическая стабильность помогает чётко и недвусмысленно диагностировать связь между тем или иным заболеванием и причиной, лежащей в том тонком теле, которое соответствует чакре той зоны, где проявляется болезнь.

Первопричина болезни находится не в самом теле — это нужно помнить. Она лежит на более высоких уровнях сознания, «тонких планах», которые управляют сознанием и каждый в своём диапазоне и по своим правилам. Если хорошо разбираться в устройстве сознания человека [Более подробно о структуре сознания читай в книге Меньшиковой «Хитросплетения судьбы, или В каком измерении ты живёшь?» (М.: Центрполиграф).] (что не трудно), то правильная диагностика проблем физического тела не составит никакого труда.

Разберём часто встречающиеся случаи связи болезни и её причины.

Болезни костей и суставов. Такое недомогание проявляется как невозможность ходить по земле и что-либо делать. Причина лежит в том, что земля отказывается давать человеку энергию для деяния. Такое бывает редко, но бывает. И вот почему.