Его транслятор уже подключился к государственной сети Катюша и передавал изображение правительственного здания на фоне белоснежного флага Союзного Государства. Заиграли знакомые торжественные аккорды гимна, и картинка сменилась. За огромным деревянным столом, на фоне золотого герба, сидел плечистый человек в строгом костюме и в тёмно-синем галстуке. Его лицо было серьёзным и грубоватым, но в то же самое время странно располагающим к себе и моментально вызывающим безусловное доверие.

— Внимание! Выступает Президент Союзного Государства Виктор Васильевич Правдин! — объявил диктор за кадром. Сразу за этими словами президент начал свою речь. Когда он говорил, его лицо как будто бы разрезалось на две части острой линией тонких губ.


«Уважаемые сограждане! Дорогие друзья! Наша страна готовится к самому важному празднику для каждого из нас: Дню Великого Освобождения. Знаю, что вам нелегко приходится в это неспокойное время, когда угроза с запада и востока не даёт нам мирно жить, работать и воспитывать детей. Каждый день наши доблестные бойцы задерживают сотни иноагентов, пытающихся прорваться в мирные города и уничтожить их изнутри. Каждую ночь наша техника обезвреживает десятки бомбардировщиков террористов, готовых сбросить снаряды и капсулы с ядом на наши с вами дома. И каждый день вы, простые граждане, сами того не замечая, боретесь с этими преступниками, которых сложно даже назвать людьми. Да, вам приходится обеспечивать маскировку, ваши двери постоянно закрыты для врага, вы иногда недоедаете, и не всегда в ваших жилищах есть тепло и вода. Но, дорогие друзья, в этом и есть смысл Великого Освобождения — потерпеть немного, чтобы вскоре Государство смогло побороть всех тех, кто посягает на нашу честь и достоинство. Я как избранный вами Президент Союзного Государства обещаю вам, что ни один враг не сможет сломить наш крепкий боевой дух. Как сотни лет назад наши предки сражались за свою землю, так и мы продолжаем их дело и день за днём повторяем их подвиг. Сейчас я хочу объявить вам о принятых мной решениях: во-первых, в этот День Великого Освобождения, как и в прошлые годы, двери ваших квартир будут разблокированы, и вы сможете лично поздравить своих родных и близких с нашим общим праздником. График выхода и прихода будет доступен на Государственном информационном портале. Во-вторых, я принял решение накануне праздника выдать каждому из вас дополнительный продуктовый набор номер два. Проведите этот день за семейным столом, вспоминая наших предков, для которых такая еда была непозволительной роскошью. Спасибо вам, дорогие сограждане! Помните: освобождение — это дело каждого из нас, только вместе мы сможем выстоять и сохранить наше Государство для следующих поколений.»


Опять заиграл гимн, и вместе с ним послышался голос Юлианы Павловны из соседней комнаты: «Спаситель! Кормилец! Молодец!» Борис только сейчас заметил, что всё это время по привычке простоял по стойке смирно. Президент был для него не просто безликим воплощением власти, а старшим товарищем, готовым в любой момент, в любой самой сложной ситуации прийти ему на выручку. В Штабе по надзору и воспитанию, куда он попал примерно через год после выборов Правдина, всем детям нужно было обязательно изучить биографию президента, которая каждый раз обрастала всё новыми подробностями. Каждый вечер воспитатели рассаживали своих подопечных на маленькие скрипучие стульчики (Боре всегда доставался самый маленький и самый скрипучий) и демонстрировали им картинки с историями из жизни президента, сопровождая это своими комментариями.


«Когда Вите Правдину было 7 лет, — вкрадчивым голосом начинала Наталья Евгеньевна, — он увидел, как хулиганы пытаются отнять у малыша его любимую игрушку (Миша, вытащи палец из носа). Будущий президент не смог пройти мимо и, несмотря на то, что хулиганов было больше и они были старше него, храбро бросился на них и побил их всех (Марина, я не разрешала вставать, ну-ка быстро на место!). Будущий президент знал, что добром можно победить любое зло, и хулиганы при виде его бесстрашия трусливо отступили. Вот так сейчас отступают иноагенты и террроисты, когда видят, что им не будет пощады от нашего президента (Боря, перестань качаться на стуле, ты нам всю мебель переломаешь, а платить за неё кто будет? — Наталья Егвеньена, а почему Правдин не может прийти и починить нам стулья? Он что, не умеет? — Потому что потому! Рот закрыл, ровно сел, руки на колени). И вы, дети, должны понимать, в какое счастливое время и в какой замечательной стране вы живёте. Когда по всему миру разрываются снаряды и гибнут миллионы детишек, таких же, как вы, и их родителей, мы все находимся под надёжной защитой нашего президента (Наталья Евгеньевна, а Саша за обедом мне в компот плюнул! А Правдин его за это тоже побьет?)


По мере взросления воспитанников рассказы менялись и усложнялись, а в конце обучения нужно было сдать экзамен по истории Союзного Государства с 2000 по 2040 год и во всех подробностях пересказать биографию её президента. Историю Борис, конечно, не выучил, но наставник и сам не особо в ней ориентировался, поэтому минимальный балл он кое-как получил. А вот с биографией вышло интересно. Борису никак не удавалось запомнить последовательность многочисленных подвигов Правдина, пока он не представил себе, что это его родственник (скажем, дедушка) и он, сидя с ним в каком-нибудь уютном месте (скажем, на холмике возле дома), слушает его героические рассказы. Каждый эпизод биографии теперь приобрёл неповторимый и родной оттенок, и это помогло хоть как-то уложить их в голове. Конечно, полученные знания никак не могли пригодиться Борису на фронте, куда забирали всех мальчиков из штаба после того, как им исполнялось 15, но Правдин теперь стал для него личным другом и охранником.


После выступления президента на душе стало спокойнее, и даже чувство голода притупилось на некоторое время. Можно было заняться своими делами. Транслятор передавал последние новости, и Борис стал изучать государственную сеть Катюша. На фронте было своё информационное пространство, которое называлось Зоркий. В нём можно было найти сводки боевых действий, описание передвижения противника, сведения об оружии, а по вечерам посмотреть развлекательные трансляции с патриотическим уклоном. В Катюше было всё по-другому. Основной её темой были политические ролики и последние новости, а в перерывах между ними сеть принимала запросы на обучающие трансляции, давала советы по маскировке квартир и ведению домашнего хозяйства, а также делала покупки по запросу пользователя. Частью Катюши был Государственный информационный портал, в котором каждый гражданин мог найти сведения о своих штрафах и балансе на личном счёте, график подачи воды и работы обогревательных установок и текущие ограничения в своём районе. Подключившись к порталу, Борис первым делом запросил информацию о входящих поступлениях на свой счёт.

— Так, Катюша, сообщи мне все переводы за последние 15 лет, — попросил он.

— Найдено одно входящее поступление, — сообщила Сеть.

— Одно? За 15 лет службы? — удивился Борис. Он был уверен, что каждый месяц ему, как и всем бойцам на фронте, производились выплаты от министерства обороны, о которых не раз говорили на собраниях отряда.

— Одно входящее поступление от частного лица, — уточнила Катюша.

— Проверь переводы от министерства обороны, — настаивал Борис.

— Переводы от министерства обороны не найдены.


Борис оторопел. Как же так? Ему ведь ясно сказали, что за службу на фронте полагалась ежемесячная компенсация в размере не менее четырех миллионов ГКБ. Должно быть, здесь какая-то ошибка. Могло быть такое, что средства ещё не успели прийти из-за проблем со связью? Но в глубине души он понимал, что никакой компенсации не будет. Оглушенный и беспомощный, Борис откинулся на спинку стула, и ранение в очередной раз пронзило болью его позвоночник.


— Катюша, сообщи данные входящего поступления от частного лица, — попросил он, немного придя в себя.

— Найдено одно входящее поступление от 21 марта 2060 года. Отправитель: Полковник Геннадий Петренко, внутренний код скрыт. Сумма: 50 миллионов ГКБ. Комментарий: Учись рисовать, Борис.

Борис с трудом поверил услышанному. Полковник Петренко? Неужели он только что получил пятьдесят миллионов от совершенно чужого человека? Пятьдесят миллионов от того, кто знал, что никакие компенсации военным никогда не производились. Пятьдесят миллионов на осуществление наивной детской мечты, которую пытались отнять в том холодном коридоре с полустёртыми рисунками на стенах, вместе с игрушечным слоником.


Борис хотел немедленно отправить полковнику сообщение с благодарностью, но, как назло, разрешенное для этого время закончилось, а следующего надо было ждать ещё три часа.


— Так, Катюша, покажи мне вычислительные установки для работы с голограммами, — Борис решил не откладывать с покупкой необходимого для работы оборудования.


Сеть открыла раздел с магазинами и начала демонстрировать фото и зачитывать описания вычислительных установок. Борис, пятнадцать лет прослуживший в отряде технического обеспечения передачи информации, без труда ориентировался в характеристиках этих устройств. Через полчаса он был готов сделать заказ, потратив на него больше половины полученных от полковника денег. Подтвердив доставку через два дня, Борис, немного успокоившись, стал бродить по комнате. Маскировочные обои на окне были точно такими же, как и на кухне — тоскливыми и неприметными. «Если долго на них смотреть, можно сойти с ума», — подумал он и решил, что когда начнёт зарабатывать, первым делом загрузит новые, с улучшенной анимацией и, может быть, даже голографией. А потом, наверное и мебель поменяет, хотя, она ему, кажется, уже начинала нравиться.