Глава третья

Лифт

Словно во сне, Маричка спускалась на первый этаж. Все вроде бы привычное, но расцвеченное новыми красками и ощущениями. Потертые перила под пальцами стали мягкими, ногти погружались в них, словно в кисель, ступенек столько же, а вот серый бетон под подошвами мелодично позванивал, как металлофон, квадраты окон сужались, потом расширялись, а то и вообще переворачивались, превращаясь в ромбы. Маричка все это замечала, но только чуть пожимала плечами, на мгновение остановившись: понятное дело же, ромбовидные окна и колокольные ступеньки, все как обычно!

Ключ легко вошел в замочную скважину, даже удивительно, такой старый и хлипкий, а как по маслу скользнул в отверстие и даже сам повернулся в нужном направлении. Обычно у Марички проблема с замками: то не открываются, то ключ не подходит, то цепочка брелока завязывается узлом. Уму непостижимо, комментировала мать! Маричка фыркала: может, это такая суперспособность, просто пока никто не понял, как ее применять! Мам обычно качала головой, вставляла свой ключ и ворчала о суперспособности помыть полы и посуду вовремя. Эх…

Дверь беззвучно отворилась внутрь крохотной комнатушки, неприятный запах залежалого мусора ударил в ноздри. Полупустое помещение, старинный выключатель, одинокая лампочка на длинном перекрученном шнуре, коробки, несколько старых лопат (и зачем они вообще нужны, когда зимой после снегопада из дома не выйти?!), покрытые вековой пылью ящики… Что-то прогрохотало по мусоропроводу, Маричке представилось, как Василий Петрович просовывает в жадную пасть чемодан и тот летит, летит по темному коридору вниз, пока не оказывается в этой подсобке. Она сморгнула. А, вот и чемодан: большой, рыжий, с проплешинами на углах. Маричка потянула за ручку. Какой тяжеленный! Что там, интересно? Неужели наборы «Сделай своими руками волшебный альбом» столько весят? Она потянула еще раз. Библия шлепнулась на пол. Чемодан подался навстречу Маричке, неловко расталкивая измятые по углам коробки.

— Что это ты тут делаешь?!

Настасья возникла за спиной у девочки и деловито уперла руки в бока. Маричка робко улыбнулась и качнула головой в сторону чемодана:

— Василий Петрович попросил принести. Он мне и ключ дал!

Маричка потрясла ключом перед носом дворничихи. Та прищурилась, бросила короткий взгляд на чемодан и перекрестилась, когда на мгновение ей померещилось какое-то движение в дальнем углу подсобки. Перекрестилась снова и отошла от двери.

— Ты, вот что, тяни сильнее и вытаскивай его оттудова, я с удовольствием от этой штуки избавлюсь! Наконец-то дед решил ее забрать. Намаялась я с этим чемоданом!

— Да? — Маричка со всей силы вытягивала чемодан, сдувая то и дело падающую на лицо прядку волос. — Тяжеленный?

— Да и тяжеленный, и еще всякое… — Настасья осеклась, посмотрела по сторонам и, снизив голос до шепота, продолжила: — Ты с ними поаккуратнее, с чемоданом да с Петровским этим. Он, конечно, человек с виду приличный, но кажется мне, что он колдун!

— Колдун?

Маричка подтащила чемодан к пролету лестницы и с тоской посмотрела на первые шесть ступенек до лифта. Лифт зловеще проскрежетал где-то на десятом этаже и с непривычной скоростью понесся вниз.

— А ты сама подумай. — Настасья одернула себя: чуть не сболтнула девчонке свою тайну! Отныне — молчок!

— Вот еще! — отмахнулась Маричка, затягивая по ступенькам чемоданище, углы его так и норовили зацепиться за перила. — Обычный старик, у них у всех тараканы в голове. Но он много интересного умеет. И меня научит!

Лифт распахнул свою пасть перед запыхавшейся Маричкой — и оказался совершенно пустым. Кто это так предусмотрительно спустил его вниз? Прямо забота о жильцах в действии! Маричка хмыкнула и ногой задвинула чемодан внутрь.

— Но все равно повнимательнее будь! — услышала она дворничихин голос, нажимая кнопку с цифрой «7».

Лифт не сдвинулся с места. Двери с лязгом захлопнулись — и ничего. Обе лампы, потрескивая, моргали, старенькое щербатое зеркало темнело пустотой. Маричка еще несколько раз нажала на кнопку, лифт дернулся — и обессилел. Да что ж это такое?! Маричка нажала на кнопку открытия дверей — ничего, на кнопку вызова диспетчера — ничего, позвала Настасью — за дверями глухая тишина, как будто лифт выдернули из дома и подвесили где-то посреди тайги или Антарктики: ни звука, ни движения, только стены, тусклые лампы и грязное зеркало. Маричка забарабанила в двери, бросилась нажимать на все кнопки подряд, стучать кулачками по металлу.

— Эй! Есть там кто-нибудь?! Я застряла! Помогите! Эй!

Лифт все же дрогнул, тронулся; Маричка не успела выдохнуть, как он снова застрял, не добравшись даже до третьего этажа; Маричку пробил холодный пот, она снова потянулась к кнопкам, но тут двери распахнулись, и в лифт смело спрыгнула девушка: кабинка чуть-чуть не дотянула до лестничной клетки. Девушка, не спрашивая, нажала кнопку «7», с вызовом повернулась к Маричке и подмигнула. Незнакомка была очень смуглой, с угольно-черными волосами, вся в черном, цыганская юбка, армейские ботинки и водолазка, обтягивающая тонкую фигурку подобно второй коже, не отличались разнообразием оттенков. В глазах, светлых до желтизны, на радужке то сталкивались, то рассыпались бурые точки. Ее губы сложились в ухмылку.

— Модный у тебя чемоданчик! Куда тараканишь?

— На… на седьмой. — Маричка оробела перед девушкой и все вспоминала, видела ли ее раньше, все-таки в их доме не так много новоселов, чтобы на них никто не обратил внимания, а эту девушку Маричка видела впервые.

— Прикольно, а я на крышу.

— Но вы же нажали на седьмой…

— Подброшу тебя, чего. — Девушка еще раз ухмыльнулась и повернулась к Маричке спиной.

Лифт едва двигался, непривычно медленно полз между этажами, Маричке казалось, что они поднимаются никак не меньше пяти минут, а блеклым светом загорелась наконец только четвертая кнопка.

— Вы знаете, лифт не в порядке. — Маричка переминалась с ноги на ногу. — Он застрял на первом этаже, двери не открывались, потом он до вас доехал… И сейчас как-то медленно, ну… это… А вы ловко сюда спрыгнули, как в кино.

Девушка обернулась, на секунду Маричка поймала в ее взгляде интерес, который мгновенно потух, сменившись презрительным фырканьем.

— Ты мне не выкай, я Муська, ну, кликуха такая. — Муська изящно потянулась, что никак не вязалось с пацанской манерой говорить. — Я тут часто катаюсь, все с этим лифтом ок, может, чемоданище твой его в землю тянет, но лифт у нас непростой, он сопротивляется.

Маричка удивленно смотрела, как Муська, словно живое существо по шерсти, поглаживала стенки лифта.

— Он иногда, конечно, капризничает, и я его понимаю: попробуй протащи то туда, то сюда всех этих…

— Кого — этих? — тихо спросила Маричка, присаживаясь на чемодан.

— Да кого ни попадя! То ведьма, то вампир, однажды Русалку чуть не угрохали. — Муська лопнула пузырь жвачки, запахло дикими травами. — Ага, прямо срочно вот понадобилась Русалка, а это ж без ванны никак, понимаешь… А на вечеринке только душевая кабина в наличии.

Маричка подозрительно глянула на собеседницу, уж не тронулась ли та умом.

— А вы… ты… видела ту Русалку?

— Да само собой! Ее все видели, кто в сто пятой был. Ты не была? Зря-я-я. Я однажды там так налакалась! Что смотришь? Молоко первостатейное там, от индийских коров, ну как тут устоять-то? Ты бы знала, какие там вечеринки проходят! Да и у Русалки не хуже. Она в двухсотых номерах живет, в последнем подъезде. Однажды она заказала столько шампанского, чтобы купаться в нем, пока все веселятся, что три дня не могла оклематься от похмелья! Прикинь, всю ванну залила пузырьками этими и прям оттуда и пила, бокалом, понимаешь, зачерпывала и пила. Пока все не выпила. А эти чертяки вокруг так и пляшут, так и пляшут, умора. Как будто она Венера какая-то пенорожденная. А ей ничего, брызгается… Сумасшедшая, скажи?

Маричка кивнула, вспоминая, что никогда не видела, чтобы кто-то входил или выходил из сто пятой, и не слышала, чтобы там вообще кто-то жил. Ей померещилась стародавняя сказка, только герои с картинок сошли в дом № 87, все вокруг — странный сон, в котором двигаешься, как по чужой указке, и ничему не удивляешься, только больше погружаешься в него до тех пор, пока сон не станет реальностью.

Медленный лифт одарил их загоревшейся кнопкой пятого этажа. Муська прислонилась к стене, выудила из складок юбки зажигалку и принялась щелкать кнопкой. Алый огонек то вспыхивал, то исчезал, то вспыхивал, то исчезал. Маричка зачарованно следила за ним.

— А кто еще ходит на вечеринки к русалкам?

— Известно кто: все! Вот я пару раз была. Инопланетный наш все больше дома сидит. А так и ведьмы из восемьдесят четвертого дома, у них там целый шабаш, так они по одной раз в неделю ходят, местные, Хижак бывает, только он нелюдимый, понимаешь, кровососы эти всегда так, придут и смотрят, кого бы сожрать. А у Русалки на это сухой закон… Вот он только пялится на Горгулью-то, вечная его любовь безответная, а потом уходит… Домовые еще. Петровский, знаю, любит это дело. Он там, у Русалки-то, то одно прикупит, то другое одолжит. Она ж у нас садовод, понимаешь, у нее в горшках по всей квартире чего только не растет: и розы есть, и мандарины, и горошек, в особо удачном апреле кусты прямо с птицами вырастают. И как ей это удается, до сих пор не пойму!