Ксения Состина

Истории про Сашу, Славу и Антона

Предисловие

Самое интересное в каждой истории про ССА, что всё это правда, только правда и ничего кроме правды. Ну, может быть, иногда к двум столовым ложкам правды добавляется щепотка выдумки, потому что никто уже точно не помнит, что именно шепталось, говорилось и оралось на самом деле.

Саша, Слава и Антон, действительно, устраивали дома каток, снимали кино, спасали голубя, разрисовывали подъезд и делали всякие прочие вещи, о которых рассказывается в книге. Несколько раз, обнаружив мой компьютер без присмотра, Саша или Антон шустро хватали клавиатуру и, радостно хихикая, вносили свои изменения и дополнения в начатую историю. Эти изменения и дополнения так и остались в рассказах, выделенные жирным курсивом. Потому что кто лучше всего поведает миру, как действительно было дело, если не сами участники событий. Так что «Истории про ССА» вдохновлены Сашей, Славой и Антоном, написаны при их нахальном содействии, а так же прошли проверку их корректной (и не очень) критикой и здоровым детским смехом.

История про Бима

Однажды мама Саши, Славы и Антона сошла с ума. И зачем-то решила пригласить домой кролика. Чтоб он пришел навеки поселиться. В поисках подходящего ушастика мама Саши, Славы и Антона обратилась к Интернету. Посмотреть фотографии, умилиться и узнать, чем эти очаровашки питаются и какую пользу наносят домашнему хозяйству и воспитанию детей. Интернет рассказал, что милые создания чрезвычайно много едят, долго спят, требуют нечеловеческих запасов травы и терпения, а так же очень любят плодиться и размножаться. Мама приуныла. Щелкнула мышкой и очутилась на страничке любителей кошек. Но и кошки маму не порадовали. Они обещали нестерильный лоток, повсеместную шерсть, мартовский вой и откровенное презрение к хозяевам. Мама возмутилась и перешла к собакам. Собак Интернет горячо одобрял, всячески хвалил и щедро рекламировал. Проживание в доме самого непрезентабельного пса сулило массу нечеловеческих радостей. И один-единственный минус. С питомцем нужно было гулять. Представив поводок, с преданным другом на одном конце и с замерзшей, промокшей или не выспавшейся собой на другом, мама задумалась. Картина выходила сомнительная. И тут маму осенило: а пусть это будет маленькая собака! И в качестве довеска к ней — кошачий лоток! С наполнителем! Конечно, перспектива возни с лотком не вдохновляет, но зато гулять в пять утра, в снег и дождь никакая собака меня не выгонит. Так рассудила мама и принялась искать информацию о местных, продажных собаках карманного размера. В это время вирус маминого безумия незаметно распространился по всему дому. Потому что ознакомленный с планами по немедленному вселению в дом четвероногого друга, папа не задал никаких адекватных вопросов, вроде: «ты что, с ума сошла; какая собака; почему именно сегодня и что, вообще, происходит?» Вместо этого папа отодвинул маму от компьютера и с энтузиазмом включился в поиски. В итоге было обнаружено многообещающее объявление: «Отдам в добрые руки щенка, помесь скайтерьера, рост маленький (20 см), цвет светло-коричневый, звоните…» И папа немедленно позвонил. Он уже заранее проникся теплыми чувствами к помеси маленького роста и светло-коричневого цвета. Трубку взяли сразу. Адрес тоже дали быстро. Немного настораживало, что на вопрос о возрасте щенка хозяйка отвечала слегка уклончиво. И про рост тоже не конкретно.

— Ладно! — решил папа. — Поехали, посмотрим. Если не подойдет, брать не будем.

И дружно обезумевшие родители сообщили Саше, Славе и Антону о том, что «мы сейчас едем смотреть щенка. И может быть…» Дальнейшую речь о размерах, лотках и строгом естественном отборе возможных собак в небольшой квартире перекрыл рев восторга.

Семья погрузилась в машину. Светло-коричневая мечта ждала в селе под Белгородом, и время в пути решили скоротать, выбирая достойное имя будущему члену семьи.

— Мам, а это мальчик? — первым делом уточнила опытная Саша.

— Да.

— Точно мальчик? Вы уже знаете?

— Да, папа специально спросил, к девочке мы пока не готовы.

— Ага, потому что мальчики лучше, — радостно съехидничал Слава.

— Слава! — призвал к порядку папа, и Саша удовлетворенно показала брату язык.

— Давайте подумаем, как можно назвать щенка, — быстро сменила тему гендерных преимуществ мама.

— Я об этом и думала, — проворчала Саша. — Я думаю, Шарик. Или Дружок.

— Саша, ну это банальные имена. Надо поинтересней. Например… Атос! Вы же любите трех мушкетеров. Хорошее имя. Необычное.

— Нееет! — дружно забраковали необычное имя Слава и Антон.

— Пуск! — Антон, проиграв «крысиные выборы» пару лет назад, всё еще лелеял мечту использовать такое красивое и элегантное имя.

— Нет, — взбунтовался папа. — Никакого Пуска! Для крысы еще ладно. Но для собаки — нет!

— Почему? — возмутился Антон.

— Потому что, — подробно и доходчиво объяснил папа.

Мама подождала, не скажет ли папа еще чего-нибудь. Убедилась, что папа закончил с аргументами. И, вздохнув, добавила:

— Я думаю, что несколько неудобно ходить и кричать на всю улицу «Пуск», если наш щенок далеко убежит.

— Пуск! Пуск! — попробовала на вкус Саша и все, кроме Антона, хихикнули, представив маму, бредущую по улице и время от времени оглашающую окрестности унылым криком «Пуск!»

— Только прохожих пугать, — решительно отвергла предложение мама.

— Или смешить, — фыркнул папа.

— Не важно! Пуск отменяется. Еще версии?

— Серёжа, — предложил Слава имя лучшего друга.

— Нет! — зарубила идею на корню мама.

— Я не буду придумывать, — активизировался Антон. — Раз не хотите Пуск, сами думайте.

— И я не буду, — обиделся Слава. — Серёжа — хорошее имя.

— Оно человеческое, собаке не подойдет. Некрасиво будет. И перед Серёжей неудобно.

— Перед каким? — сердито поинтересовался Слава.

— Перед всеми! — отрубила мама. — У нас пять знакомых Серёж! Думайте! Нужны другие варианты.

— Волосатик? — робко предложила Саша.

Мама застонала и обратилась к папе:

— Долго еще ехать?

— Уже подъезжаем, — бодро сообщил папа. И машина въехала на заснеженную улицу села, где на Красноармейской улице в ожидании добрых рук смотрел в окно светло-коричневый щенок. Навигатором машина ещё не обзавелась, и папа просканировал местность на предмет аборигенов. Несмотря на мороз, а может в связи с праздничным настроением (собачье безумие обуяло маму ровно 23 февраля) на лавочке у ближайших ворот беседовала компания местных жителей.

— Здравствуйте, — вежливо обратился к ним папа. — Подскажите, пожалуйста, как проехать на Красноармейскую?

— А вам зачем? — неожиданно заинтересовались старожилы.

— Нам ни за чем, — растерялся папа. — Мы туда по делу едем.

— А по какому? — продолжал светский допрос старичок в ватнике.

— По личному, — папа начал нервничать. — По объявлению.

— Ааа, — сидящие на лавочке глубокомысленно покивали друг другу. — Мы такую улицу не знаем. Здесь рядом нет. Ехайте вон туда, к магазину, может там кто подскажет.

На площади у магазина прогуливались разные веселые люди. Увидев микроавтобус, все подтянулись поближе. Папа, стоя на подножке, неожиданно стал походить на Ленина, выступающего с броневичка перед революционными селянами. Мама тихо хихикнула.

— Здравствуйте, — вежливо обратился к народным массам папа. — Подскажите, пожалуйста, как проехать на Красноармейскую?

Самый пожилой дедушка ответил:

— А вам зачем?

— Надо.

— Надо, значит, — задумчиво протянул дедушка. — Ага. А кто у вас там?

— Никто! — папа быстро терял остатки самообладания. — Где у вас улица Красноармейская? В какую сторону? Влево, вправо?

— Ага, — так же задумчиво продолжил дедушка. — А вы из Белгорода?

— Да! — Папа глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Потом по слогам произнес — Красно-армейская у-лица! Есть тут такая?

— Вот по этой дороге, прямо, потом направо и еще раз направо, — сжалился над папой мужчина с трехлитровой банкой огурцов в руках.

— Спасибо! — папа чуть не добавил «добрый человек», но вовремя прикусил язык.

Через пять минут машина каталась туда-сюда по Красноармейской улице, а папа звонил по телефону хозяйке щенка. Еще через пять минут выяснилось, что по какой-то неведомой причине, в селе ДВЕ Красноармейских улицы. Еще через пять минут папа подъехал к очередной лавочке, широко улыбнулся и заговорил:

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проехать на Красноармейскую улицу, мы из Белгорода, туда едем щенка забрать, по объявлению.

Папа явно прогрессировал, быстро усваивая правила общения с местными жителями. На этот раз дополнительных вопросов не возникло. Парень в лохматой шапке долго указывал папе направления, размахивая руками туда и сюда, папа сосредоточенно внимал. И еще через десять минут кружения и блуждания, на ближайшем доме обнаружилась заветная табличка. Из-за забора донесся громкий и дружный лай. Похоже внутри располагался филиал местной псарни. Папа снова позвонил, сообщить что мы, наконец, приехали. Еще что-то уточнил. Развернулся и торжественно объявил: