Ксения Топол

Учительница

Предисловие

Трудности закаляют характер, делая нас сильнее. Они учат нас не совершать одних и тех же ошибок. Преодолевая превратности судьбы, мы развиваем свою личность. Мы растем. Перед нами всегда встают задачи, которые нужно решить, чтобы перейти на следующий уровень.

С самого детства мы учимся ходить, говорить, держать ложку. И нельзя остановиться, и нельзя перестать решать эти задачи, потому что жизнь — это постоянное преодоление, без этого преодоления нет самой жизни. Чем сложнее трудности, которые мы преодолеваем, тем выше наш уровень прокачки. Сложные времена приходят к нам тогда, когда мы застреваем в рутине жизненных событий, чтобы подтолкнуть нас к чему-то новому.

Порой мы сетуем на судьбу, считаем жизнь несправедливой именно к нам, смотрим на других и думаем, что их жизнь идеальна, а вот нас постоянно за что-то наказывают. Но это не так. Вселенная никогда не дает нам непреодолимых задач. И не нужно смотреть на других людей, ведь мы никогда не узнаем, чего им стоил их успех, сколько ночей они не спали, сколько раз у них опускались руки, сколько здоровья и сил они потратили, чтобы добиться всего того, что имеют. Мы никогда не сможем влезть в шкуру другого и понять его до самой глубины. Поэтому не нужно ни на кого смотреть, нужно думать только за себя. А это самое трудное — преодолеть себя, преодолеть свои страхи, стать кем-то другим, измениться.

Часть I. Солнце и Земля

1

На улице ветрено, но погода теплая. Наступила осень, и вокруг множество опавших листьев. Рыжие, желтые, красные, малиновые и бордовые, они шелестят под ногами, создавая удивительное ощущение, будто ты ступаешь по мягкому ковру.

Я очень люблю это время года, когда воздух свежий, когда еще тепло, но уже не так жарко, когда такая красота кругом, а еще люблю мой город с его множеством узких улочек и разнообразием пышной растительности.

Шагаю по извилистой брусчатой дороге. Справа от меня небольшие дома, слева высокие каштаны раскинулись своими пышными кронами, под ногами иногда попадаются их колючие плоды.

Я спешу к ученику. Моя работа — учить детей. Некоторые мои ученики — особые дети. Они не могут заниматься в классе, как все, поэтому я прихожу к ним домой. Я недавно окончила университет и сейчас занимаюсь любимым делом.

Моя сестра говорит, что это неприбыльная работа и нужно делать что-то более серьезное и высокооплачиваемое. Может, она права, у нее своя точка зрения, и она ее придерживается, получает престижную профессию, стремится сделать карьеру журналиста. Откуда у нее эти замашки, я не знаю. На самом деле мы выросли в скромной семье, может, отсюда ее стремление вырваться на более высокий уровень. Мои родители люди интеллигентные, но небогатые. Папа работает инженером на заводе, а мама врач в местной поликлинике, мне кажется, они счастливы. Ведь счастье, на мой взгляд, — это не прибыльная работа и популярность, счастье — это когда тебе нравится то, что ты делаешь, когда у тебя есть занятие по душе. Но Софа так не считает. София — так зовут мою сестру. Она совсем не похожа на меня: высокая, крепкого телосложения, знающая себе цену. Ее глаза всегда излучают уверенность, она в любой момент знает, что сделать и что сказать, в отличие от меня. Наше внешнее сходство — это только цвет волос — цвет спелой пшеницы, которая отливает в солнечных лучах золотыми оттенками. Я больше похожа на Дюймовочку. В мои двадцать три года мне с трудом дают семнадцать. Хотя София в двадцать лет выглядит гораздо старше. У нее широкие округлые плечи, она выше и крупнее меня.

Парня у меня до сих пор нет, наверно, тоже из-за внешности, кто захочет встречаться с малолеткой.

Однажды на выходные мы поехали с Софией на море. Когда мы вечером отправились в пляжное кафе, то познакомились там с парой ребят, они решили, что я — младшая сестра, за которой София приглядывает, было обидно. Но так обычно и происходит, парни не воспринимают меня всерьез.

Я дохожу до высоких красных ворот, открываю их, и меня встречает задиристый лай собаки. Она никак не может ко мне привыкнуть и принимает меня за чужака. Прохожу в дом, меня ждет радушный прием хозяйки — мамы малыша. Ната очень хорошая хозяйка, всегда приветливая и улыбчивая. Мне симпатизируют такие светлые люди. Несмотря на все трудности и жизненные невзгоды, они продолжают улыбаться и верить в лучшее.

Я прохожу в дом, где меня уже ждет мой ученик. Его зовут Марк, он славный мальчик, очень трудолюбивый и любознательный, ему нравится учиться, он с упоением слушает все, что я ему рассказываю, и старательно выполняет задания. Заниматься с такими детьми одно удовольствие, и я не замечаю его проблем. Гораздо больше проблем создают, я считаю, те дети, которые здоровы физически, но психически неуравновешенные: они не воспринимают информацию должным образом, отказываются выполнять те или иные задания, их приходится заставлять. И это не дает желаемых результатов в конечном итоге. Но Марком я просто горжусь, он как губка впитывает в себя все новые и новые знания.

Когда мы заканчиваем занятие, Марк спрашивает меня:

— Когда ты придешь снова?

И я отвечаю ему:

— Через три дня.

Тогда на его лице воцаряется спокойствие, и у меня складывается ощущение, что он уже ждет следующего урока.

Я возвращаюсь домой поздним вечером, на улице сумерки. Воздух наполнен ароматом осенних роз, который доносится из-за заборов и оград частных домов. У меня на душе легко и спокойно, и мне хочется, чтобы это ощущение не заканчивалось. Я любуюсь осенью и вечерним городом. Наш город безумно мне нравится, он очень красив, и я люблю его, здесь современные стеклянно-металлические дома соседствуют с двухэтажными кирпичными домиками XIX века, и это сочетание не кажется грубым и не бросается в глаза, а, наоборот, гармонично вписывается в местный пейзаж. Множество подсветки на деревьях, домах и даже газонах создает ощущение постоянного праздника. И каждый раз я думаю, что нет места на земле прекрасней, чем мой город.

Вот уже моя улица, еще один перекресток, и я дома.

Мой дом небольшой: в нем всего два подъезда и восемь этажей. Розовый и коричневый кирпич выложен в определенный узор. Небольшой дворик, а посередине стоит живая елка, только растет она не из открытого грунта, а из огромного горшка с землей. К Новому году мы с соседями ее наряжаем, просто кто-то один начинает, потом все подхватывают, каждый вешает какую-нибудь игрушку, и вот постепенно к самому празднику елка оказывается уже нарядная.

Стучусь в дверь, мама открывает и тут же сует мне в руки поводок.

— Кристина, погуляй с Барби.

Я плетусь обратно на улицу вдыхать прекрасные осенние запахи, ощущаю на своей коже уже изрядно остывший воздух и любуюсь на Барби.

Барби — это наша собака. Грациозная и всегда ухоженная, у нее прекрасные манеры, она высоко держит мордочку и шагает не спеша, как бы всем своим видом показывая: вот посмотрите, как я великолепна. Должно быть, гены дают о себе знать. Барби с прекрасной родословной, породы кокер-спаниель.

Вспоминаю, как она появилась у нас дома.

Мы и не думали заводить собаку, она досталась нам случайно. Наши соседи переезжали в другой город и не захотели ее взять с собой. Это странное отношение людей к животным всегда возмущало меня до глубины души. Как можно бросить живое существо, практически члена семьи, выбросить, как старый диван? Но они, конечно, не выбросили ее, а отдали в надежные руки. Бедная девочка очень скучала, отказывалась от еды и с грустью смотрела на соседскую дверь, мы не на шутку беспокоились за нее. Однажды, когда новые жильцы выходили, ей удалось прорваться в свое старое жилище, она оббежала все, но, не найдя ни следа, ни запаха прежней жизни, просто, я думаю, смирилась и обратила наконец-таки на нас внимание.

Дождавшись, когда Барби закончит все свои дела, возвращаемся домой.

Уплетаю яичницу, которую мама мне приготовила, выпиваю чашку чая и ухожу в свою комнату. Завтра у меня выходной, и не нужно готовиться к занятиям, поэтому сразу, приняв душ, заглянув в ноутбук, проверив почту (ничего нет), залезаю в постель и тут же засыпаю.

Наутро у меня тост с медом и кофе. Запихиваю в сумку бутерброд и пару яблок, затем направляюсь в самое приятное и любимое мной место. Прежде чем попасть туда, куда мне нужно, я долго иду вдоль высокого забора, дохожу до огромной каменной арки, которая символизирует ворота, и вот я на месте. Это мое регулярное занятие — сидеть с интересной книгой в парке у озера и погружаться в события давно минувших лет. Я люблю приходить сюда читать и любоваться озером — это самое крупное озеро в нашей стране и очень древнее, оно необычайно красиво. Особенно в солнечный день, когда гладкая поверхность наполняется светом и начинает серебриться и переливаться всеми цветами радуги. Если подойти поближе и вглядеться в прозрачную гладь, то можно увидеть блестящих рыбок, которые весело плещутся в приятной прохладе воды. Множество туристов приезжают, чтобы посмотреть на него. А мне необычайно повезло, я могу любоваться этой красотой хоть каждый день. Я занимаю свободную лавочку под высоким деревом, а цветы, которые растут на огромных клумбах, создают благоуханный аромат. Устраиваюсь поудобней и открываю книгу, которую прихватила с собой. Я забываю обо всем на свете, когда читаю, и весь мир перестает для меня существовать. Древний Рим времен императора Нерона захватывает все мое воображение. Исторические личности, их жизненные падения и подъемы. Книга увлекает и затягивает меня так глубоко, что уже нет сил оторваться. Я люблю читать исторические романы, фантастика меня совсем не привлекает. Погружаясь в события прошлого, я как будто сама на какое-то время перемещаюсь во времени туда, в те эпохи.