Кейтлин смотрела на цифры, написанные на листке бумаги.

— Это… для всех нас, пятерых?

— Это для тебя, — пояснила Джойс — Только для тебя.

Кейтлин почувствовала легкое головокружение.

— Ты принесешь пользу науке, — сказала Джойс — И у тебя появится возможность начать новую жизнь. Удачный старт. Никто в школе не узнает, почему ты там учишься, для них ты будешь самой обычной старшеклассницей. А через год поедешь в Стэнфорд или в Университет Сан-Франциско… Сан-Карлос всего в получасе езды к югу от Сан-Франциско. А потом — свобода. Поедешь, куда пожелаешь.

У Кейтлин по-настоящему пошла кругом голова.

— Тебе понравится область Залива. Солнце, прекрасные пляжи… Можешь себе представить, вчера, когда я уезжала, там было за двадцать градусов! Представляешь, зимой за двадцать! Секвойи… пальмы…

— Я не могу, — чуть слышно сказала Кейтлин.

Джойс и директор изумленно посмотрели на нее.

— Не могу, — повторила Кейтлин уже громче и отвернулась.

Бежать отсюда! Иначе блистательная картина, нарисовавшаяся в воображении, погубит ее.

— Неужели ты не хочешь уехать? — осторожно спросила Джойс.

Уехать? Она так хотела этого, что временами чувствовала себя птицей, бьющейся в стекло. Вот только она не представляла, чем займется, когда окажется на свободе. Она просто думала: «Должно быть место, где я буду своей, место, где я сумею легко адаптироваться».

Кейтлин никогда не предполагала, что Калифорния может стать таким местом. Роскошная, волнующая, захватывающая Калифорния в сознании Кейтлин ассоциировалась с мечтой. И с деньгами…

Но папа…

— Вы не понимаете. Все дело в папе. С тех пор как умерла мама, мы никогда не расставались. Я нужна ему. Он… действительно не справится без меня.

Мисс Маккасслэн с сочувствием посмотрела на Кейтлин. Она, разумеется, знала ее отца. В свое время он был блестящим философом, писал книги. Но после смерти мамы он сделался… рассеянным. Теперь он часто разговаривал сам с собой, перебивался случайными заработками. А когда приходили счета, начинал суетиться, ерошил волосы и выглядел пристыженным. Он стал как ребенок… Но он обожал Кейтлин, а Кейтлин обожала его. Она бы никогда и никому не позволила его обидеть.

Оставить папу сейчас, когда она даже не готова к поступлению в колледж… уехать в такую даль… на целый год…

— Это невозможно, — сказала Кейтлин.

Мисс Маккасслэн посмотрела на свои пухлые ручки.

— Но, Кейтлин, — начала она, — ты не думаешь, что твой папа хотел бы, чтобы ты поехала? Чтобы ты поступила так, как лучше для тебя?

Кейтлин покачала головой. Она приняла решение и не желала никого слушать.

— А ты бы не хотела научиться контролировать свой дар? — спросила Джойс.

Кейтлин встрепенулась.

Ей никогда не приходило в голову, что это можно контролировать. Рисунки всегда появлялись неожиданно, помимо ее воли. Она не понимала, что происходит, пока рисунок не был завершен.

— Думаю, ты можешь этому научиться, — сказала Джойс — Думаю, ты и я, мы вместе можем этому научиться.

Кейтлин открыла рот, чтобы ответить, но не успела: за стенами кабинета раздался жуткий звук.

Грохот, скрежет и звон разбитого стекла слились воедино. Звук заполнил собой все, и Кейтлин сразу поняла, что произошло нечто экстраординарное, причем неподалеку.

Джойс и мисс Маккасслэн одновременно вскочили с мест, но первой подбежала к двери маленькая пухленькая директриса. Она промчалась через приемную и вылетела на улицу. Джойс и Кейтлин последовали за ней.

По Хардинг-стрит со всех сторон сбегались люди, и снег скрипел у них под ногами. Морозный воздух щипал Кейтлин за щеки. Косые солнечные лучи четко разграничивали свет и тень, отчего картина, представшая перед Кейтлин, выглядела пугающе контрастной и резкой.

Желтый «неон» развернуло против движения: задние колеса на тротуаре, левый бок помят. Кейтлин узнала машину — это был «неон» Джерри Кратчфилда, одного из немногих старшеклассников, у кого водился автомобиль.

Поперек дороги стоял темно-синий универсал. Он смотрел прямо на Кейтлин — капот смят в гармошку, бампер погнут, фары разбиты.

Старшеклассница Полли Виртэйнин потянула мисс Маккасслэн за рукав.

— Я все видела, мисс Маккасслэн. Джерри просто выезжал со стоянки… А этот универсал ехал очень быстро. Он врезался в Джерри… я все видела. Он очень быстро ехал.

— Это универсал Мэриан Гюнтер, — уверенно сказала мисс Маккасслэн. — Там маленькая девочка. Не трогайте ее! Ее нельзя сейчас трогать!

Директор продолжала что-то говорить, но Кейтлин ее уже не слышала. Она смотрела на лобовое стекло универсала. Сначала она не заметила, а теперь увидела.

Вокруг толпились и кричали люди, но Кейтлин не обращала на них внимания. Весь мир для нее сфокусировался на лобовом стекле универсала.

Маленькую девочку от столкновения бросило на стекло… или стекло вылетело в ее сторону. Девочка практически лежала, уткнувшись лбом в стекло, как будто смотрела из машины на дорогу.

Широко открытыми глазами. Круглыми, с густыми ресницами. Глазами олененка Бэмби.

У девочки были маленький курносый носик и круглый подбородок. Вьющиеся белокурые волосы прилипли к стеклу.

Трещины на лобовом стекле разбегались во все стороны как паутина. Паутина на лице ребенка.

— О нет… пожалуйста… — прошептала Кейтлин.

Она вцепилась в какую-то женщину. Женщина пыталась поддержать ее.

Вой сирен звучал все ближе. Толпа окружила универсал и загородила от Кейтлин ребенка.

Она знала Курта Гюнтера. Девочка в машине, вероятно, его младшая сестра Линди. Почему Кейтлин не поняла? Почему рисунок не подсказал ей? Почему на рисунке не было автокатастрофы с датой и местом, только лицо несчастного ребенка? Почему то, что она нарисовала, оказалось таким бесполезным?

— Ты можешь стоять? — спросил кто-то.

Рядом стояла Джойс Пайпер, она дрожала. Кейт тоже дрожала, ей не хватало воздуха.

— Вы серьезно это сказали? Что научите меня контролировать свои… то, что я делаю?

Она не смогла произнести «свой дар».

Джойс перевела взгляд с Кейтлин на разбитый универсал. Она начала понимать, почему Кейтлин задала этот вопрос.

— Думаю, что да. Надеюсь.

— Вы должны пообещать мне.

Джойс взглянула Кейтлин в глаза. Жители Тарафэра старались такого не делать.

— Я обещаю сделать все возможное.

— Тогда я поеду. Папа поймет.

— Я так рада. — Аквамариновые глаза Джойс заблестели.

Ее трясло.

— Больше двадцати градусов, Кейт, — добавила она, отстраняясь от происходящего вокруг, — не бери много вещей.


В ту ночь Кейтлин приснился до странного реалистичный сон. Как будто она стоит на скалистом мысу, вокруг серый холодный океан, над головой мчатся черные тучи, а ветер швыряет ей в лицо мелкие брызги. Она буквально ощущала холод и влагу.

А потом кто-то позвал ее по имени, но, когда она оглянулась, сон кончился.

ГЛАВА 3

Кейтлин сошла с самолета, чувствуя себя победительницей. Никогда раньше она не летала, но это оказалось проще простого. Она жевала резинку при взлете и посадке, каждый час занималась приседаниями в туалете, чтобы не затекли ноги, а когда самолет приземлился, причесалась и расправила подол красного платья. Совершенство.

Кейтлин была счастлива. По непонятным причинам с тех пор, как она приняла решение лететь, настроение у нее постоянно улучшалось. Поездка в институт больше не казалась мрачной перспективой — наоборот, мечтой, началом новой жизни. Папа отнесся к ее отъезду с пониманием и был невероятно мил. Он провожал ее как на учебу в колледж. Предполагалось, что Джойс встретит ее в аэропорту Сан-Франциско.

По аэропорту бродили толпы людей, но Джойс нигде не было видно. Кейт держалась поближе к воротам. Она стояла с высоко поднятой головой и старалась выглядеть независимо. Мимо проходили потоки людей. Меньше всего Кейт хотелось, чтобы кто-нибудь предложил ей помощь.

— Простите, — произнес незнакомый голос.

Кейтлин мельком глянула на того, кто к ней обращался. Ей намеревались предлагать не помощь, хуже. Перед ней стоял один из сектантов, вечно болтающихся в аэропортах и клянчащих деньги. На нем были красные одежды.

«Тосканский красный», — определила Кейтлин, как будто собиралась нарисовать этого человека.

— Я бы хотел, чтобы вы уделили мне минутку вашего времени, пожалуйста, — незнакомец говорил вежливо, но настойчиво, даже властно.

С иностранным акцентом.

Кейтлин хотела ускользнуть, во всяком случае, предприняла такую попытку. Ее остановили. Она удивленно посмотрела на длинные пальцы цвета жженого сахара, вцепившиеся ей в запястье.

«Ладно, придурок, ты сам напросился».

Разъяренная Кейтлин направила взгляд своих дымчато-голубых глаз прямо на незнакомца.

Он просто посмотрел на нее в ответ, а когда Кейтлин заглянула в его зрачки, у нее закружилась голова.

Кожа у него была цвета жженого сахара, а глаза — узкие, очень темные, с «монгольской складкой» у носа.

«Глаза рыси», — почему-то подумалось Кейтлин.

Волосы незнакомца, блестящие, темно-русые, отчетливо вились. Все это как-то не складывалось вместе…

Но не странная внешность незнакомца сбила Кейтлин с толку. Его возраст. Когда Кейтлин посмотрела ему в глаза, то ощутила ход времени. Тысячелетия. Лицо мужчины выглядело гладким, без морщин, но в глазах можно было увидеть смену эпох.

Кейтлин не припоминала, чтобы когда-нибудь в жизни кричала, однако в этот момент решила закричать.

Но не успела она набрать в грудь воздуха, как человек в красных одеждах дернул ее за руку и потащил обратно в коридор, ведущий от терминала к самолету.

Вот только самолет уже убрали, и в коридоре не было ни души. Двойные двери закрылись и отрезали Кейтлин от аэропорта. От шока она не смогла произнести ни звука.

— Не дергайся, и тебе ничего не будет, — мрачно сказал незнакомец, не сводя с нее взгляд рысьих глаз.

Кейтлин ему не поверила. Этот человек — сектант, явно не в себе, и он затащил ее в безлюдное место. Надо было сопротивляться раньше, кричать, а теперь она в западне.

Не выпуская руку Кейтлин, мужчина начал рыться в складках одежды.

«Ищет пистолет или нож», — подумала Кейтлин.

Сердце бешено колотилось. Если бы он хоть на секунду ослабил хватку… Если бы она смогла выскочить за эти закрытые двери к людям…

— Вот, — сказал мужчина. — Я просто хочу, чтобы ты на это взглянула.

В руке у него было не оружие, а какая-то бумага. Сложенный в несколько раз глянцевый лист. Растерявшейся Кейтлин показалось, что это буклет.

«Не может быть, — подумала Кейтлин. — Он и вправду сумасшедший».

— Просто посмотри, — велел незнакомец.

Кейтлин не оставалось ничего другого — он держал буклет прямо у нее перед глазами. Цветная фотография розария. Огороженный стеной розарий с фонтаном в центре, а внутри фонтана возвышается нечто. Какой-то длинный, белый, полупрозрачный предмет, похожий на многогранную колонну.

«Может, скульптура изо льда?» — попыталась угадать Кейтлин.

В одной из многочисленных граней колонны — четкое отражение маленькой розы.

Сердце Кейтлин никак не могло успокоиться. Все это было очень странно. И страшно. Как будто незнакомец хотел причинить ей боль.

— Это кристалл… — начал он и посмотрел на фото.

В этот момент его хватка ослабла, и Кейтлин поняла, что у нее появился шанс. Она дернулась и, радуясь, что надела к красному платью туфли-лодочки на шпильках, ударила мужчину по голени высоким каблуком. Тот вскрикнул и отпустил ее.

Кейтлин обеими руками распахнула двери и вырвалась в терминал аэропорта. Дальше она просто бежала, даже не оглянувшись, чтобы проверить, не преследует ли ее незнакомец. Маневрируя между рядами кресел и телефонными будками, она стремилась к людям.

Она не остановилась, пока кто-то не окликнул ее по имени.

— Кейтлин!

Это была Джойс, и она шла к воротам. Никогда еще Кейтлин при встрече с кем-либо не испытывала такого облегчения.

— Прости… ужасные пробки… а припарковаться здесь, как всегда… — Джойс запнулась. — Кейтлин, что с тобой?

Кейтлин упала в объятия Джойс. Она была в безопасности, и почему-то ей хотелось смеяться.

«Наверное, истерика», — решила она.

— Это было так странно, — задыхаясь, сказала она, и коленки у нее дрожали. — Какой-то человек, сектант или вроде того… Он схватил меня. Наверное, хотел, чтобы я дала ему денег, но, мне кажется…

— Он тебя схватил?! Где он?

Кейтлин неопределенно махнула рукой назад.

— Где-то там. Я ударила его ногой и убежала.

Аквамариновые глаза Джойс сверкнули, и она одобрительно посмотрела на Кейтлин.

— Идем, нам следует рассказать об этом службе безопасности аэропорта, — сухо заметила она.

— О… Но со мной уже все в порядке. Просто какой-то псих…

— Подобных психов сажают за решетку. Даже в Калифорнии, — решительно ответила Джойс.

Служба безопасности выделила людей на поиски мужчины в красных одеждах, но он исчез без следа.

— И вообще, — сказал охранник Джойс и Кейтлин, — он не смог бы открыть двери. Мы держим их на замке.

Кейтлин не хотела спорить. Она хотела забыть об этой истории и скорее поехать в институт. Совсем не так она представляла свой приезд в Калифорнию.

— Идемте отсюда, — сказала она Джойс. Та вздохнула и согласилась.

Они забрали багаж Кейтлин и отвезли его к маленькому аккуратному зеленому кабриолету. Джойс вела машину, а Кейтлин чуть ли не подпрыгивала от радости. Дома в Огайо жуткий холод, земля укрыта двадцатидюймовым покровом снега, а здесь они едут в машине с откидным верхом, и белокурые, похожие на короткий мех волосы Джойс ерошит встречный ветер.

— Как та маленькая девочка, что попала в аварию? — поинтересовалась Джойс.

Настроение Кейтлин сразу упало.

— Она все еще в больнице. Врачи не знают, поправится ли она, — ответила Кейтлин и поджала губы, давая понять, что больше не собирается отвечать на вопросы о Линди.

Но Джойс и не спрашивала.

— Двое из твоих соседей уже в институте, — сказала она — Льюис и Анна. Я думаю, они тебе понравятся.

Льюис — мальчик.

— Нас всего пятеро, а мальчиков сколько? — настороженно спросила Кейтлин.

— Боюсь, что трое, — серьезным тоном ответила Джойс, а потом, взглянув на Кейт, улыбнулась.

Но Кейтлин было не до смеха. Она плюс еще одна девушка и три парня. Три супермена — неопрятные, накачанные, неконтролируемые жертвы гормональных бурь.

Кейтлин имела некоторый опыт общения с парнями. Два года назад она согласилась встречаться с одним. Каждую пятницу и субботу по вечерам он отвозил ее на озеро Эри, а она мирилась с его увлечениями — с некоторыми из его интересов, — пока он болтал о «Металлике», о «Цинциннати бенгалс» и о своем любимом красном «понтиаке транс американ». Ни то, ни другое, ни третье Кейтлин не интересовало. После первого свидания она решила для себя, что все парни — пришельцы, и с этого времени старалась общаться с бойфрендом, не слушая, о чем он говорит. Кейт продолжала надеяться, что он пригласит ее на следующую вечеринку в свою компанию.

Она все расписала как по нотам. Он приводит ее в один из этих больших домов, куда ее никогда прежде не приглашали. Она в чем-нибудь не особо модном, чтобы не затмить хозяйку. Он обнимает ее за плечи. Она, скромная и сдержанная, ничем не выделяется. Все вокруг понимают, что она никакой не монстр. Ее принимают в компанию, пусть не сразу, но со временем привыкают к ее обществу.

Не вышло.

Когда Кейтлин упомянула о вечеринке, ее бойфренд, любитель пикников у озера, начал юлить, но правда в итоге всплыла. Он не собирался брать ее с собой ни в какую компанию. Она была достаточно хороша, чтобы оставаться с ней наедине в темноте, но недостаточно хороша, чтобы показаться с ней на людях при дневном свете.

Это был один из тех случаев, когда Кейтлин было трудно не расплакаться. Взяв себя в руки, она твердо попросила парня отвезти ее домой. По дороге он становился все злее и злее, а когда Кейт открыла дверь машины, сказал: «Я все равно собирался тебя бросить. Ты не такая, как все девчонки. Ты — холодная».

Бойфренд укатил, а Кейтлин долго смотрела вслед его машине. Значит, она не такая, как все. Прекрасно, она и сама об этом знала. Значит, она холодная, и, судя по тому, как он это сказал, он имел в виду не просто ее темперамент. Он имел в виду нечто большее.

Что ж, отлично. Лучше оставаться холодной всю жизнь, чем испытывать теплые чувства к подобному парню. При одном только воспоминании о прикосновении его потных рук Кейт захотелось вытереть ладони о подол красного платья.

«Итак, я — холодная, — думала Кейтлин, устраиваясь поудобнее на пассажирском сиденье кабриолета. — И что с того? В жизни и без парней хватает привлекательных вещей».

Плевать, сколько их в институте. Она будет общаться с Анной. Если только эта Анна не повернута на парнях.

«И если ты ей понравишься», — язвительно заметил внутренний голос, но Кейтлин не стала к нему прислушиваться, а просто откинула голову и наслаждалась солнечным светом и встречным ветром, трепавшим волосы.

— Еще далеко? — спросила Кейт. — Не могу дождаться, когда приедем.

Джойс рассмеялась.

— Нет, уже близко.

Теперь они ехали через жилые кварталы. Кейтлин с интересом озиралась, но под ложечкой у нее посасывало от волнения. Что, если институт слишком большой и зловещий? Кейт представилось низкое массивное здание из красного кирпича, наподобие средней школы в Тарафэре.

Джойс свернула с шоссе на подъездную дорогу. Кейтлин не поверила своим глазам.

— Это институт? — спросила она.

— Именно.

— Но он фиолетовый.

Институт оказался в высшей степени фиолетовым: обшитые дранкой стены были холодного, но насыщенного цвета, оконные рамы — темнее, отполированные перила огибающего дом балкона и входные двери сверкали пурпуром. Единственное, что фиолетовым не было, — это серый шифер крыши и кирпичи дымовых труб.

Кейтлин почувствовала себя так, будто ее окунули в бассейн с виноградным соком. Она не могла понять, нравится ей этот цвет или ее тошнит от него.

— У нас пока не хватило времени его перекрасить, — объяснила Джойс, паркуясь возле института. — Надо было переоборудовать первый этаж под лаборатории… Собственно, завтра ты сможешь все здесь осмотреть. А сейчас почему бы тебе не подняться и не познакомиться с новыми друзьями?

От волнения у Кейтлин свело желудок. Институт оказался гораздо меньше, чем ей представлялось, и походил на обычный дом. Ей предстояло по-настоящему жить с этими ребятами под одной крышей.

— Да, конечно, я с радостью, — сказала она и выбралась из машины с самым независимым видом.

— О багаже не волнуйся, потом разберемся. Просто иди в дом, пройдешь через гостиную, справа увидишь лестницу, поднимайся, весь второй этаж в вашем распоряжении. Я сказала Льюису и Анне, что вы сами можете решить, где чья комната.

И Кейтлин пошла. Она старалась не спешить и в то же время не волочить ноги: никто не должен заметить, как она нервничает. Ярко-фиолетовая входная дверь была не заперта. Внутри дом оказался вполне обыкновенным: просторная гостиная справа и более или менее просторная столовая — слева.

Никуда не заглядывать. Просто идти наверх.

Ноги сами понесли Кейтлин по выложенному кафелем холлу к лестнице.

Поднимайся медленно. Дыши спокойно.