Кейтлин нахмурилась. Джойс говорила ей нечто подобное, но в словах мистера Зетиса звучала совсем другая интонация. И Кейт не была уверена, что ей это нравится.

— В каждом из вас есть нечто, что нельзя подавить. Это огонь скрытой силы, — продолжал мистер Зетис — Вы превосходите всех остальных… помните об этом.

«Он пытается нам понравиться?» — спросила себя Кейтлин.

Если да, результата он не достиг, потому что его слова звучали неискренне.

— Вы — пионеры на пути исследований, которые откроют перед вами безграничные возможности. Ваша работа здесь изменит общепринятые представления о психической энергии, изменит взгляд человеческой расы на себя. Вы, молодые люди, принесете пользу человечеству.

Кейт внезапно ощутила острую потребность рисовать.

Но это было не обычное желание, как, например, желание нарисовать Льюиса и Анну. Оно сопровождалось покалыванием в пальцах и внутренней дрожью, что служило предостережением.

Но она не могла просто взять и уйти в то время, когда к ним обращался мистер Зетис. Кейт рассеянно оглядела комнату… и встретилась взглядом с Габриелем.

Теперь его глаза казались черными и злыми, словно его позабавила речь старика. Позабавила как циника.

Кейт с ужасом поняла, что Габриель тоже считает, что мистер Зетис говорит неискренне. И взглядом дает ей понять, что разделяет ее чувства.

Кейтлин ощутила, что краснеет, быстро повернулась к мистеру Зетису и придала лицу заинтересованное и почтительное выражение. В конце концов, он оплачивал ее учебу. Пусть он немного эксцентричен, но сердце у него явно доброе.

К тому моменту, когда напутственная речь подошла к концу, у Кейтлин исчезло желание рисовать.

Напоследок Джойс пожелала всем успехов в грядущем году.

— Жить я буду здесь, в институте, вместе с вами, — добавила она. — Моя комната вон там. — Она указала на стеклянные створчатые двери за гостиной. — Можете свободно заходить ко мне в любое время дня и ночи. А вот еще один человек, с которым вы будете работать.

Кейтлин обернулась и увидела, как через столовую идет девушка. На вид — студентка колледжа, с взъерошенными волосами цвета красного дерева и полными капризными губами.

— Это Марисоль Диас, студентка Стэнфорда, — представила девушку Джойс — Она живет не здесь, но будет каждый день приходить и решать с вами тесты. Еще она помогает мне готовить. Расписание приемов пищи найдете на стене в столовой, а завтра я ознакомлю вас с остальными правилами. Вопросы есть?

Все отрицательно покачали головами.

— Вот и хорошо. А теперь почему бы вам не устроиться в комнатах? День выдался длинный, я знаю, что кое-кто устал после перелета. А мы с Марисоль пока сообразим что-нибудь на ужин.

Кейтлин действительно устала. На ее часах значилось 5.45, но в Огайо было на три часа больше. Мистер Зетис попрощался и пожал каждому руку. После этого Кейтлин с ребятами пошли наверх.

— Что вы о нем думаете? — шепотом спросила Кейт Льюиса и Анну, когда они поднялись на второй этаж.

— Впечатляет, но немного жутковат. Я все ждал, когда он представит «Театр шедевров», — таким же шепотом ответил Льюис.

— У него любопытные собаки, — сказала Анна. — Обычно я понимаю животных, могу сказать, в каком они настроении… весело им или грустно. Но эта парочка абсолютно закрыта. Я бы не стала пытаться влиять на них.

Что-то заставило Кейт оглянуться, и она обнаружила, что ее разглядывает Габриель. Она смутилась и сразу бросилась в атаку:

— А ты что думаешь?

— Думаю, что он хочет использовать нас в своих целях.

— Использовать? Как? — резко спросила Кейтлин.

Габриель пожал плечами, как будто ему лень было отвечать.

— Откуда я знаю? Может, чтобы улучшить имидж своей корпорации: «Силиконовая долина спасает человечество». Как «Шеврон» финансирует программы по защите дикой природы. Но в одном он, несомненно, прав — мы стоим выше других людей.

— А кое-кто из нас вообще выше всех? — окликнул Роб с лестницы. — Кое-кто не обязан жить по правилам и соблюдать законы.

— Именно так, — с недоброй улыбкой подтвердил Габриель и пошел по коридору, заглядывая в комнаты. — Джойс сказала, чтобы мы выбрали себе комнаты. Думаю, я поселюсь… в этой.

— Эй! — возмутился Льюис — Это же самая большая комната, в ней и кабельное телевидение, и джакузи, и вообще все…

— Спасибо, что просветил, — любезно ответил Габриель.

— Она намного больше других, — сказала Анна, постепенно теряя терпение. — Мы решили, что в ней должны поселиться двое.

— Ты не можешь просто взять и захватить ее, — подытожил Льюис — Будем голосовать.

Габриель сузил серые глаза, верхняя губа у него дернулась, он как будто ощерился и в один шаг оказался рядом с Льюисом.

— Ты знаешь, как выглядит карцер? — угрожающе спросил он. — Койка два фута шириной и металлический унитаз. Один железный табурет, прикованный к стене, один стол, вмонтированный в пол. И все. Меня в течение двух лет периодически сажали в такую камеру. Так что теперь, по моему разумению, я должен быть вознагражден. Ты что-то имеешь против?

Льюис почесал нос, как бы обдумывая ответ. Анна подошла к нему и оттащила назад.

— MTV того не стоит, — сказала она.

Габриель посмотрел на Роба.

— А ты, деревенщина?

— Я не собираюсь с тобой драться, если ты это имеешь в виду, — спокойно ответил Роб, и в его голосе слышались отвращение и жалость одновременно. — Вперед, занимай свою комнату, жалкий недоносок.

Льюис предпринял слабую попытку протеста, а Габриель вошел в комнату и начал закрывать за собой дверь.

— Кстати, — оглянувшись, сказал он, — вам лучше держаться подальше от этой комнаты. Когда проводишь столько времени в карцере, начинаешь ценить личное пространство, вырабатывается инстинкт защиты территории. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то пострадал.

— Габриель — это как архангел Гавриил? — спросила Кейт, когда дверь закрылась, и отчетливо услышала в своем голосе саркастические нотки.

Дверь снова открылась, Габриель одарил ее долгим оценивающим взглядом и ослепительно улыбнулся.

— А ты можешь заходить, когда пожелаешь.

После этого дверь захлопнулась и больше не открывалась.

— Ну и ну, — сказала Кейтлин.

— Господи Иисусе, — выдохнул Льюис.

Анна покачала головой.

— Габриель Вулф… Не очень-то он похож на волка, волки — животные социальные. Если не брать волка-одиночку, которого изгнали из стаи. Когда такие волки долго остаются одни, то начинают сходить с ума — нападают на любого, кто встретится на пути.

— Интересно, какие у него способности, — задумчиво сказала Кейтлин и посмотрела на Роба.

Роб тряхнул головой.

— Точно не знаю. Мы пересекались с ним еще в одном Центре по изучению экстрасенсорных способностей, в Дареме, Северная Каролина.

— Еще в одном? — удивленно переспросил Льюис.

— Ага. Меня туда родители отвезли — посмотреть, можно ли извлечь толк из моих странных способностей. Я так понимаю, его родители стремились к тому же. А он не желал идти на сотрудничество с персоналом. Он просто хотел быть сам по себе, а остальные могли идти к черту. Все кончилось тем, что одна девушка… пострадала.

Кейт внимательно посмотрела на Роба, ей хотелось спросить: «Как пострадала?» Но, судя по выражению его лица, она вряд ли могла рассчитывать на ответ.

— В любом случае, прошло уже больше трех лет, — добавил Роб. — После того случая он сбежал из центра. Я слышал, он просто катался из штата в штат и везде влипал в неприятности. Точнее, создавал проблемы.

— Великолепно, — сказал Льюис — И с этим парнем мы будем жить целый год?

Анна посмотрела Робу в глаза.

— А ты? Тебе помогли в том центре?

— Конечно. Они помогли мне понять суть того, что я делал.

— И что же ты делаешь? — спросила Кейтлин, многозначительно переводя взгляд с Роба на свое колено.

— Лечу, — просто ответил он. — Кто-то называет это бесконтактной терапией, кто-то — передачей энергии. Я стараюсь использовать свой дар, чтобы помогать людям.

Кейтлин смотрела в его спокойные золотистые глаза и странным образом чувствовала себя пристыженной.

— Не сомневаюсь, что ты так и делаешь, — произнесла она.

Это было равносильно благодарности. Почему-то Кейт не хотелось, чтобы остальные узнали, что случилось между ней и Робом в коридоре. Она чувствовала себя неловко перед ним… неловко за то, как отреагировала тогда.

— Уверен, мы все так делаем, — снова легко и просто сказал Роб.

Улыбка его была спокойной, но заразительной, можно сказать, неотразимой.

— Во всяком случае, стараемся, — уточнила Анна.

Кейт мельком посмотрела на Льюиса. Тот стоял с выпученными глазами и молчал. У нее появились подозрения, что он, как и она сама, не очень-то старался использовать свои способности на благо людей.

— Послушайте, — сказал Льюис и откашлялся. — Я не хочу менять тему, но… можно, я следующий выберу комнату? Потому что я бы хотел… вот эту.

Роб заглянул в комнату, на которую указал Льюис, потом прошел по коридору и заглянул в оставшиеся две. После чего посмотрел на Льюиса, и во взгляде его читалось: «Имей совесть». Льюис поник.

— Но только в ней кабельное телевидение. А я не могу без MTV. Мне нужен компьютер, стереосистема и…

— Есть только одно справедливое решение, — сказал Роб. — Эта комната будет общей. Тогда каждый из нас сможет смотреть телевизор… внизу его нет.

— Но тогда где мы будем жить? — возмутился Льюис.

— Будем жить по двое в маленьких комнатах, — отрезал Роб.

Кейтлин и Анна обменялись улыбками. Кейт была не против того, чтобы жить вместе с Анной… она даже обрадовалась. Это все равно как жить с сестрой.

Льюис застонал.

— А моя стереосистема и все остальное? В этих комнатках некуда поставить аппаратуру, особенно если там две кровати.

— Хорошо, — бесстрастно сказал Роб. — Поставишь свое добро в общей комнате. Все будем слушать музыку. Ну, хватит, пора расставлять мебель.


Первым делом Габриель провел рекогносцировку — бесшумно обошел комнату и внимательно ее осмотрел.

Он заглянул в каждый уголок, включая ванную комнату и стенной шкаф. Просторная, роскошная комната, а балконом можно будет воспользоваться для быстрого отхода, если возникнет необходимость.

Это ему понравилось.

Габриель рухнул на огромную кровать, раздумывая о том, нравится ли ему еще что-то в этом месте.

Конечно, девушка. Та, что с глазами как у ведьмы и с волосами как огонь. Интересный объект, с ней можно приятно провести время.

Что-то внутри неприятно сжалось, и Габриель вдруг обнаружил, что снова на ногах и ходит туда-сюда по комнате.

Ему необходимо увериться в том, что она не больше чем развлечение. Такая девушка рискует стать слишком интересной, в общении с ней может возникнуть искушение сблизиться…

А это не должно повториться. Никогда.

Никогда, потому что…

Габриель отогнал от себя эти мысли. Кроме девушки, здесь мало что могло понравиться… но были объекты и для ненависти. Кесслер.

Ограничение свободы. Домашний арест. Кесслер. Тупость людей, которые задумали все эти исследования. Кесслер.

При желании он мог бы кое-что сделать с Кесслером. Разобраться с ним раз и навсегда. Но тогда пришлось бы бежать, а если поймают, сидеть в одиночке до двадцати пяти лет. Это того не стоит… пока.

Он посмотрит, как долго вытерпит Кесслера. Само местечко было ничего, а если он сможет продержаться год, то разбогатеет. С таким количеством денег он сумеет купить свободу… купить все, что пожелает. Он подождет и посмотрит, что будет дальше.

Что касается тестирования его способностей, он это тоже потерпит. Что бы ни случилось — это их проблемы. Их вина.

Габриель улегся на кровать. Было еще рано, но он устал и через несколько минут уснул.


Ребята не очень преуспели в благоустройстве комнат, когда Джойс позвала их ужинать. Кейт нравилось сидеть за обеденным столом в просторной столовой и ужинать в компании пятерых людей. Пятерых, потому что Габриель остался в комнате и не реагировал на стук. Это напоминало семейный ужин, все, казалось, были довольны, кроме разве что Марисоль, которая предпочитала отмалчиваться.

После ужина они вернулись к благоустройству. Выбор был огромный — в коридоре и комнатах обнаружились завалы мебели самых разных стилей. В итоге комнату Кейт и Анны укомплектовали двумя разномастными кроватями, дешевым книжным шкафом, прекрасным французским стулом XVII–XVIII веков, викторианским письменным столом и прикроватной тумбочкой, которая «атаковала» Кейт в коридоре. Кейтлин понравилось буквально все.

По волевому решению Роба ванную, расположенную между двумя маленькими комнатами, передали девушкам.

— Девушкам необходимо, чтобы их принадлежности были рядом, — невразумительно объяснил он Льюису, который к тому времени не протестовал, а только пожимал плечами.

Решили, что парни будут пользоваться ванной в общей комнате.

Укладываясь спать, Кейтлин пребывала в прекрасном расположении духа. Из окна за ее кроватью лился лунный свет.

«Северный свет», — с удовлетворением отметила Кейт.

Он выхватывал из темноты чудесную корзинку из коры кедра и вишни, которую Анна поставила на полку книжного шкафа, и маску ворона, теперь висевшую у них на стене.

Анна мирно спала на соседней кровати.

Жизнь в Огайо осталась далеко позади, и Кейт была счастлива.

«Завтра воскресенье, — думала она. — Джойс обещала показать лабораторию, а потом, наверное, я немного порисую. А вечером мы можем осмотреть город. А в понедельник мы пойдем в школу, и я буду в компании друзей».

Это здорово! Она не сомневалась, что, по крайней мере, Анна и Льюис захотят завтракать вместе, и надеялась, что Роб тоже не откажется. А Габриель… чем дальше он от них держится, тем лучше. Этот парень не вызывал у нее жалости.

Мысли начали улетучиваться, странный дискомфорт, который она испытывала в присутствии мистера Зетиса, исчез без следа. Кейт легко погрузилась в сон.

А потом вдруг проснулась. Рядом с ее кроватью кто-то стоял.

Кейтлин не могла дышать, ей казалось, что сердце бешено колотится на подступах к горлу. Лунный свет исчез, и разглядеть человека возле кровати не получалось — это был просто черный силуэт.

В какую-то секунду, она и сама не знала почему, Кейт подумала: «Роб? Габриель?»

А потом свет снова заглянул в окно, и она увидела ореол красно-коричневых волос и полные губы Марисоль.

— Что случилось? — шепотом спросила Кейт и села на кровати. — Что ты здесь делаешь?

Глаза Марисоль были похожи на черные провалы.

— Будьте осторожны или убирайтесь отсюда, — прошипела она.

— Что?

— Берегитесь или убирайтесь. Вы, ребята, думаете, что очень умные, думаете, что обладаете сверхъестественными способностями? Думаете, что стоите выше других людей?

Кейтлин не могла вымолвить ни слова.

— Вы ничего не знаете. Это место совсем не такое, как вы думаете. Я видела кое-что… — Марисоль тряхнула головой и отрывисто рассмеялась. — Ладно, не бери в голову, просто будь осторожна… — Она вдруг замолкла и оглянулась.

Кейтлин видела только черный проем двери, но ей показалось, что она услышала тихий стук на первом этаже.

— Марисоль, что ты…

— Замолчи. Я должна идти.

— Но…

Марисоль уже шла к выходу. Через мгновение дверь в комнату беззвучно закрылась.

ГЛАВА 5

На следующее утро Кейт не вспомнила о странном ночном визите.

Ее разбудили отдаленный звон и ощущение, что она проспала слишком долго. Часы на прикроватном столике показывали 7.30, стало быть, в Огайо уже 10.30.

Звон не утихал. Анна села на кровати.

— Доброе утро, — сказала она и улыбнулась.

— Доброе утро, — отозвалась Кейтлин.

Было так чудесно иметь соседку по комнате.

— Что это за звон?

Анна прислушалась.

— Без понятия.

— Пойду выясню.

Кейтлин встала и прошла в ванную. Звон сделался громче, к нему прибавились какие-то странные выкрики… и звук, похожий на мычание.

Кейт не раздумывая постучала в дверь, которая вела из ванной в комнату Роба и Льюиса.

— Да, входите, — отозвался Роб.

Кейт приоткрыла дверь и заглянула внутрь.

Роб сидел на кровати, его непокорные взлохмаченные волосы напоминали львиную гриву. Кейт заметила, что он голый по пояс, и почему-то занервничала. На второй кровати возвышалась гора скомканных одеял: по всей видимости, в ее недрах находился Льюис.

Кейтлин вдруг осознала, что на ней только футболка, которая едва доходит до колен. Казалось вполне естественным разгуливать по дому в ночнушке… пока она не очутилась в комнате парней.

Кейтлин, надеясь отвлечь внимание от себя, огляделась по сторонам в поисках источника звона и мычания. И обнаружила его.

Это была корова. Белая фарфоровая корова с циферблатом в брюхе. Резкий голос с явным японским акцентом выкрикивал через равные промежутки времени: «Подъем! Жизнь проспишь! Подъем! Жизнь проспишь!»

Кейтлин посмотрела на говорящий будильник, потом перевела взгляд на Роба. Роб улыбнулся своей заразительной улыбкой, и все вдруг стало хорошо. Кейтлин перевела дух.

— Эта корова наверняка Льюиса, — сказала она и рассмеялась.

— Классная, правда? — спросил приглушенный голос из-под груды одеял. — Я ее в «Шарпер имидж» купил.

— Так вот чего я могу ожидать от своих соседей, — заметила Кейтлин. — Мычания по утрам.

Теперь уже они смеялись вместе с Робом, и Кейт решила, что пора.

Закрыв дверь в ванную, она посмотрела на свое отражение в зеркале. Обычно она не тратила на это время, но сейчас…

Непричесанные волосы в прекрасном беспорядке ниспадают до самой талии. Лоб обрамляют рыжеватые локоны.

Необычного цвета глаза насмешливо глядели на Кейтлин. Казалось, они спрашивали: «Так тебя совсем не волнуют мальчики? Почему же ты думаешь о том, что в следующий раз, прежде чем вваливаться к ним, стоит причесаться?»

Кейтлин резко повернулась в сторону душа… и в этот момент вспомнила о ночном визите Марисоль.

«Берегитесь или убирайтесь… Это место совсем не такое, как вы думаете…»

Боже, это было на самом деле? Это больше похоже на сон, чем на реальность. Кейтлин замерла посреди ванной, приподнятое утреннее настроение постепенно упало до нуля. Марисоль сумасшедшая? Наверняка у нее проблемы с головой, иначе зачем ей ночью прокрадываться в чужую комнату и стоять над спящим?

Кейт поняла, что ей надо с кем-то поговорить, но не знала с кем. Если рассказать Джойс, у Марисоль могут быть неприятности. Похоже на доносительство. Да и вообще — что, если это сон?

При солнечном свете в утренней суматохе, наполненной смехом и плеском воды в душе, было невероятно даже представить, что предостережение Марисоль серьезно и в институте творится что-то неладное.

Когда Кейт спустилась на завтрак, там оказалась Марисоль собственной персоной, но на вопрос в глазах Кейтлин она ответила мрачным, ничего не выражающим взглядом.

— Марисоль, можно с тобой поговорить? — вежливо обратилась к ней Кейтлин.

Марисоль не подняла головы и не перестала разливать по стаканам апельсиновый сок.

— Я занята.

— Но… это по поводу сегодняшней ночи.

Кейт была готова к тому, что Марисоль удивится и скажет: «О чем ты?» Это означало бы, что все случившееся ночью — сон.

— Ах, это, — протянула Марисоль, откидывая назад волосы. — Ты что, не поняла? Это был розыгрыш.