Лада Кутузова

Издательство «Гроб на колесиках». Кафе «У трех котиков»

Издательство «Гроб на колесиках»

Глава первая. Литературный конкурс


Ваня пялился в окно — по подоконнику важно расхаживала летучая мышь. Сначала в одну сторону, затем в другую. Самая настоящая летучая мышь — темно-бурая, с перепончатыми крыльями. Мальчик не отводил от нее глаз, его занимал вопрос: свалится мышь с подоконника, когда дойдет до края, или нет? И как быстро ей надоест подоконник? Но Антонина Павловна подошла и отвернула Ванину голову от окна.

— И еще раз для Мельникова, — повторила она, — наш класс участвует в литературном конкурсе. Задание на выходные: написать фантастический рассказ на любую тему.

Рядом кто-то тяжело вздохнул. Антонина Павловна тут же отреагировала:

— Ничего сложного! Попросите помочь родителей. Главное — участие, а не победа. Приз за первое место — публикация рассказа. За второе и третье — планшет и смартфон.



Ваня насторожился: планшет бы не помешал. Можно его с собой на экскурсии брать и кино смотреть, а еще в игры разные играть. Да и смартфон неплохо. Может, попробовать в конкурсе поучаствовать? Тем более Ване все так и говорят, что фантазия у него безудержная — конца и края нет.

Ваня повернулся к окну — мышь улетела. Или свалилась.

После уроков Ваня услышал, как Любка Романкина хвастается перед подружками, что она обязательно победит. Он хмыкнул: задавака! Больно много о себе воображает. Можно подумать, что раз она отличница, то умеет фантастические рассказы сочинять. Ваня так и сказал ей.

— Ха! Уж не ты ли, Мельников, первое место займешь? — прищурилась Любка.

— Да раз плюнуть! — Ваня для убедительности сплюнул на пол, за что чуть не получил по шее от уборщицы.

— Спорим? — Казалось, из глаз Романкиной посыпались молнии. — Я первое место получу!

— Ха-ха-ха, — по слогам ответил Ваня. — Свежо предание.

— Да ты ни одной книги не прочел! — Любка скорчила презрительную гримасу.

— А зачем? — удивился Ваня. — Я сам такое насочинять могу, ни одному писателю за мной не угнаться.

— Тогда на желание? — Романкина протянула руку.

Ваня почуял неладное, но отказаться не мог: он же не слабак! Они заключили пари: кто проиграет, тот до конца учебного года будет таскать портфель победителя.

— Разбивай! — скомандовал Ваня соседу по парте.

В субботу меньше всего хотелось делать домашку. Но Ваня включил компьютер и открыл Word. Перед ним появилась страница. Белая. Абсолютно. Ваня посмотрел в окно и задумался — нужно название, без него никак. Но начинать было страшно: напечатаешь несколько слов — и всё, дороги назад не будет, придется сочинять. Ваня закрыл глаза и нажал, не глядя, несколько клавиш подряд: «Фыва Йцукен». Получилось смешно. А заодно загадочно: кто это? что она делает? и зачем прилетела на планету Земля в голубом чайнике? Вскоре белый лист заполнился черными буквами.

Мальчик написал перед названием свое имя, класс, школу и сохранил файл. Затем отправил его Антонине Павловне — пусть распечатает, если надо. Теперь осталось лишь дождаться результата. Ваня представлял, как будет страдать оставшиеся три месяца Любка Романкина: он специально в портфель все учебники затолкает. Пусть мучается! В следующий раз будет соображать, с кем спорить.

Глава вторая. Первое место получает…


Оказалось, что результаты конкурса объявят только через месяц.

«Но ничего, — решил Ваня, — два месяца портфель таскать тоже тяжело».

Еще Антонина Павловна пообещала, что ребята, чьи работы выйдут в финал конкурса, получат по литературе пятерки.

— Даже я? — уточнил на всякий случай Ваня.

Учительница кивнула.

— За год?! — не поверил мальчик.

Антонина Павловна кивнула еще раз.

Через месяц во время классного часа Антонина Павловна торжественно объявила:

— Наконец-то стало известно, кто вышел в финал конкурса. Из нашего класса целых два ученика!



Она взяла паузу, а Ваня занервничал: ну один это понятно кто — он. А кто же второй?! Мальчик принялся разглядывать одноклассников, но достойного конкурента так и не обнаружил.

— И первый наш ученик — это… — Антонина Павловна взяла паузу.

Ваня уже подскакивал от нетерпения: скорей бы!

— Это Люба Романкина, — объявила учительница. — Поздравляю!

Любка приосанилась, ее глаза заблестели, будто в них солнечные зайчики прыгнули. Девчонки заохали, загалдели, а Романкина развернулась и улыбнулась Ване противной улыбочкой: мол, всё — ты попал. Ваня чуть со стула не свалился.

— А-а-а, я понял, — сказал мальчик. — Сегодня же первое апреля. Это вы нас так разыгрываете, Антонина Павловна?

— Нет, Мельников, — ответила учительница. — Список на сайте конкурса опубликован. Можешь посмотреть.

— Тогда они разыгрывают, — сообразил Ваня. — А вы поверили!

— Знаешь, я тоже так сначала подумала, — согласилась Антонина Павловна. — Потому что второй человек из нашего класса, который вышел в финал, — это ты.

И тут Ваня все же свалился со стула. От радости.

Через два дня он, Любка Романкина и Антонина Павловна поехали в какой-то клуб, где должны были объявить победителей. Народу собралось немного. Человек сорок. Сначала всех угостили чаем и пирожными. Ваня хватанул сразу несколько, а то не хватит — всем же хочется. Так и вышло — Романкиной не досталось. А нефиг ушами хлопать! Размечталась о первом месте — спит на ходу. Но делать нечего, пришлось делиться, не то Антонина Павловна потом долго припоминать будет, что Ваня невоспитанный.

Затем всех позвали в зал. Долго выступали, говорили про будущее и детей. Ваня заскучал, да так, что едва не заснул, но тут начали объявлять победителей. Третье место занял какой-то парень, он получил смартфон. Ваня позавидовал, но несильно: если бы не спор с Романкиной, телефон мог достаться ему. И если бы не такой интересный рассказ придумал. Второе место и планшет достались девчонке. Но вместо того чтобы обрадоваться, девчонка разревелась — наверное, хотела занять первое место. Странная! Как и Любка. Ну зачем быть победителем, если у того самый ненужный приз — публикация? Эх, если бы Ваня тогда прошел мимо Романкиной… Теперь поздно жалеть. Тем более что потом можно подойти к девчонке и предложить обменяться.

Наконец на сцену вышел какой-то дедушка. Сказал, что он директор издательства. Название издательства Ваня не расслышал, потому что микрофон издал противный треск. Дедушка пообещал, что он напечатает рассказ победителя, вскрыл конверт и зачитал:

— Итак, первое место получает…



Ваня посмотрел на Любку — та сидела не дыша. Ну да, понимает, что ей ничего не светит. Даже смартфон прохлопала. Дедушка поправил очки и продолжил:

— …первое место получают Любовь Романкина и Иван Мельников, четвертый класс.

И тогда все зааплодировали и зашумели.


Глава третья. Странное издательство


Ваня собирался уже бежать и договариваться с девчонкой, занявшей второе место, о том, чтобы махнуться призами, как к ним подошел дедушка. Он сказал, что его зовут Николай Дмитриевич. Точнее, имя директора говорили и раньше, только Ваня пропустил мимо ушей — не до того было. А затем директор-дедушка начал хвалить. Сначала Любку: мол, она написала крепкую социальную фантастику. Ваня даже рот открыл: что это такое Романкина насочиняла? Но директор-дедушка уже обратился к Ване:

— Когда я читал ваш рассказ, молодой человек, я плакал.

Ваня оторопел: вроде ничего грустного он не писал.

— Плакал от смеха. Давно мне не доводилось так смеяться. Вас ждет великое будущее, Иван Мельников. — Директор-дедушка потрепал мальчика по волосам, и Ване расхотелось бежать договариваться насчет планшета. Ради славы можно потерпеть лишения.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.