Лада Кутузова

Очередь за счастьем

Глава первая. Очередь

Очередь к банкоматам тянулась аж от самого метро. Лена стояла за рослым, под два метра мужчиной и вплотную прижималась к его спине — чтобы никто не проскочил. От мужчины невыносимо воняло чем-то удушливым: смесью аромата хвои и тяжелого запаха пота. В другое время Лена держалась бы от запаха и мужчины подальше, но сейчас мозг не подавал тревожных сигналов. Все органы чувств были сосредоточены на другом.

Снег таял, оставляя после себя зимний мусор, бычки и лужи. Люди стояли в лужах, не размыкая ряды. Время от времени очередь замирала — кончались деньги. Тогда люди разворачивались в сторону шоссе, делавшему здесь крюк — круговое движение — и тянули шеи, как сторожевые гуси. Лена тоже высматривала: не едет ли инкассаторская машина? В наушниках звучало: "Я свободен, словно птица в небесах". Лена не слышала слов песни, она была погружена в ожидание, отключившись от внешнего мира. Затем очередь вновь приходила в движение.

С утра объявили, что с завтрашнего дня денег не будет. Ни завтра, ни послезавтра — никогда. Лишь к обеду народ поверил, что это правда, а потом все побежали к банкоматам. Лена думала: на что потратить деньги? На карточке скопилось немного: у Лены было двое детей, которых, вынь да положь, но обеспечь всем необходимым, так что деньги улетали, как в трубу. А Витька, бывший муж, после развода совсем зажмотился, положенного и то не выплачивал. Лене пришлось через приставов выбивать из бывшего алименты.

По всему выходило, что лучше потратить деньги на продукты. "Крупы прикупить, молоко в долгоиграющих пакетах, или даже сухое, или концентрированное в банках. Яичный порошок ещё можно. Муки мешок и макароны. Тушенку и рыбные консервы. А ещё…" Мысли сбивались. Лена вытащила ручку из сумки и завалявшийся чек и принялась составлять список. "Лекарства надо", — вспомнила она. Коммуналку Лена решила не платить — не ее проблема, что деньги отменили. Пусть государство само разбирается.

Впереди раздались крики: кто-то попытался пролезть без очереди. Вопли были слышны даже через наушники. Лена не сдвинулась с места: ее это не касается. Но наушники вынула: нужно следить за обстановкой. "Спички купить не забудь", — посоветовал кто-то над ухом — впереди стоящий мужчина разговаривал по телефону. "А ещё газовую плитку возьми и баллон к ней. Нет, я не успею, надо автомобиль заправить под полный бак". Лена впервые обрадовалась, что машину забрал Витька — пусть теперь мучается. "Нет, про свет ничего не говорили. Но сама знаешь: у нас все может быть," — продолжал мужчина, и Лена с ним мысленно согласилась.

Возле разбитого крыльца очередь вновь остановилась. Народ толпился около двери, но наряд полиции отгонял тех, кто пытался пролезть в наглую. Лена разглядывала вывески: «Продвилл», "У Толича"… Хотелось пойти и купить торт, огромный. А ещё дорогих продуктов и закатить пир. Но Лена одернула себя: нельзя деньги бездумно тратить! Их больше не будет.

Послышался разговор: кто-то предложил, чтобы в одни руки больше десяти тысяч рублей не давали, а то всем наличных не достанется. Очередь заволновалась, а Лена в очередной раз пожалела, что пожадничала и не купила горящую путевку на море. Ну и пусть, что не сезон. Зато бы отдохнула, да и дети бы в бассейне искупались. А теперь неясно, как сложится с путевками, раз деньги отменяют.

Народ все прибывал. Опять подъехала инкассаторская машина. Двое грузных мужчин в сопровождении автоматчиков внесли запакованные мешки с деньгами. Лена облегчённо вздохнула: на нее денег хватит. Теперь нужно потратить их до полуночи, пока карета не превратилась в тыкву.

Сняв все до последней копейки, Лена отправилась в «Анаш», тот располагался в двадцати минутах ходьбы; если быстрым шагом, то и за пятнадцать можно добраться. Подтянулась полиция, омоновцы выстроились вдоль очереди к банкоматам. Лена вздохнула с облегчением: она боялась беспорядков. Воображение быстро представило, как толпа мужиков, сминая все на своем пути, рвется в банк. Лена знала по собственному опыту, что это возможно: сколько раз в метро ее отталкивали от дверей вагона в час пик. Да и просто: тюкнут по башке молотком и отберут деньги. Она сильнее прижала сумку к себе.

Зазвонил телефон. Лена почему-то решила, что это Витька. Небось, речь толкать будет на тему, что в трудное время лучше объединиться. Лена заколебалась: ел Витька много — не прокормишь. После ухода мужа Лене готовила намного меньше и без разносолов, а то свекровь приучила в свое время сынка, чтобы на ужин было несколько блюд на выбор. Зато Витька защитить мог в случае чего.

Додумывать Лена не стала: в голове сразу возникла картинка, как банды, состоящие из тех же мужиков, врываются в квартиру и отбирают у беспомощной Лены и детей продукты и ценные вещи. После насилуют Лену и убивают вместе с детьми. Но мелодия продолжала тренькать, останавливая разгулявшееся воображение. Лена вытащила телефон, это оказался Толик — старший сын. Она быстро успокоила его, что все в порядке, и чтобы быстро не ждал, у нее дела. "Гулять не ходи", — предупредила Лена на всякий случай.


Очередь в «Анаш» тоже была огромной. Вдоль нее стоял пикет: трое людей с транспарантами. На двух виднелась надпись: "Руки прочь от наших денег!" У третьего на листе красной краской было начертано: "Даешь коммунизм!" Лена безучастно поглядела на митингующих и встала в конец очереди.

Больше всего Лену волновало: как жить без денег? Ну в метро бесплатно пропустят. А как быть с теми же продуктами или одеждой? Да и холодильник новый нужен — старый подтекает. Лене смутно было знакомо слово «трудодни». Может, станут какие-то баллы начисляться за месяц. Плюс, дополнительные за детей, за то, что она разведенная… Людей рядом волновал тот же вопрос.

— Обломалась Турция, — веселым голосом произнес мужчина, стоящий неподалеку. — Будем теперь в Крым-наш ездить.

— Почему обломалась? — не поверила тетка средних лет.

— Кто ж нас туда без денег пустит? — объяснил веселый мужчина.

— А чему ты радуешься?! — набросилась на него тетка. — Вот из-за таких сволочей нас всех на колени поставили!

Веселый мужчина ничего не ответил, а обратился к Лене:

— А вы куда поедете?

Лена не собиралась ни с кем вступать в диалог, но неожиданно для себя сказала:

— Никуда — денег нет.

— Так теперь их ни у кого не будет, — со смешком сообщил он. — Так что выбирайте.

— На Байкал хочу, — задумалась Лена. — Во Владивосток еще, на Камчатку… В Чехию или Австрию. В Мексику.

— Накрылась заграница, — вклинилась тетка, — будем снова за железным занавесом.

— Крым еще, — подсказал мужчина. Казалось, его забавляет эта ситуация.

— Тьфу! — сплюнула тетка и заткнулась.

Лена тоже погрузилась в молчание. Она думала, что хорошо бы поехать на какой-нибудь оптовый склад и там закупить муку, разные крупы, макароны. Взять несколько мешков — не испортятся. Правда, в крупе жучки завестись могут, да и в муке также, но наверняка есть средства против этого. Только Лена не знала ни одного склада поблизости. Можно было поискать в интернете, но Лена не хотела туда заглядывать — слишком много событий и информации для одного дня. Хватит с нее новостей!

Очередь потихоньку двигалась к дверям супермаркета. Снова затрезвонил телефон.

— Мам, ты скоро? — судя по голосу, Толику что-то срочно понадобилось.

— Что случилось? — Лена подавила порыв немедленно бежать домой.

— А Дима разлил зеленку в раковине, и теперь она не отмывается, — наябедничал Толик.

Лена перевела дух: ничего серьезного.

— Потом уберу, а пока ничего не трогайте. Я в магазине, через час, наверное, буду.

— Дай бог, к полуночи отсюда выйти живыми и здоровыми, — вставила тетка. — И чтобы продуктов хватило.

Мимо проехала фура и остановилась около «Анаша». Грузчики принялись вытаскивать коробки и грузить их на тележки.

Лена равнодушно следила за работой грузчиков, мысленно перебирая список: все ли учла? Список был как заколдованный, Лене все время казалось, что что-то выпало из ее внимания, ускользнуло. Она вновь ощутила тяжесть, как в те дни, когда стало понятно, что семейная лодка пошла ко дну — Лена совершенно одна и надеяться не на кого. Нет, у нее есть сестра и родители, но глупо просить о помощи, когда уже сама не ребенок. Родители, кстати, закупились еще с утра: люди старой закалки, им не понадобилось полдня, чтобы убедиться, что это не шутка. Сестра рванула в магазин днем, отпросившись с работы, вместе с супругом. Ленины мысли перепрыгнули на бывшего: вот же гад! Даже не поинтересуется, как она. Мог бы если не о ней вспомнить, так хотя бы о собственных детях. Вновь раздался телефонный гудок.

— Ма-а-ам, — начал Толик, но Лена прервала его тоном, не терпящим возражений: — Толя, что-то срочное?

— Нет, — растерялся сын.

— Тогда не звони, мне сейчас некогда.

— Купи мне сникерс, — к телефону прорвался Дима. — И жвачку.

Лена едва не застонала:

— Хорошо, куплю. Только больше не звоните, если нет ничего срочного.

Телефон она убрать не успела, на экране высветился номер сестры.