Ладушка Казарина

Победа над возрастом

Как забыть о цифрах в паспорте и наслаждаться молодостью

Антиэйдж практика

От автора

Приветствую вас, дорогие читатели! Уверена, что среди вас есть мои подписчики и последователи — те, с кем мы давно знакомы, тесно общаемся, вместе разгадываем загадки и секреты женской красоты. Я очень рада и новым знакомствам — с теми, кто слышит обо мне впервые, но готов присоединиться к нашему сообществу красивых, здоровых, счастливых, уверенных в себе, очаровательных женщин!

Меня зовут Эллада, мне 48 лет. Я очень счастливый человек, потому что мой мир, моя работа и вся моя жизнь наполнены красотой. Я веду на YouTube канал, посвященный теме антиэйдж — молодости, красоте, здоровью, оптимизму и вдохновению. Сначала я просто делилась со зрителями советами и находками, которые могли бы помочь другим женщинам прекрасно выглядеть и чувствовать себя отлично. Однако со временем я поняла, что ежедневно сотни и тысячи женщин заходят на мой канал не только для того, чтобы узнать что-то новое, полезное, интересное, но и получить нечто большее — то, что вселяет в них оптимизм, надежду, веру в собственную привлекательность и делает их счастливее.

С тех пор я трачу много времени и усилий на то, чтобы наши женщины были красивыми и счастливыми в любом возрасте. Да, у красоты, молодости и хорошего настроения есть свои секреты! И нет, они вовсе не связаны с дорогостоящими косметологическими процедурами, чудодейственными кремами и сыворотками, «уколами молодости» и прочими штучками из «глянцевой» рекламы.

Сиять красотой может только по-настоящему счастливая женщина, которая понимает и принимает собственную женскую природу и живет в гармонии с собой и миром. Именно такими я хочу видеть и вас, дорогие читательницы, — здоровыми, счастливыми, свободными и вдохновленными!

Все мои советы основаны исключительно на личном опыте. Я не претендую на роль гуру в вопросах здоровья и красоты. Я пробую, испытываю и делюсь этим опытом с вами. Тему книги мне тоже подсказали вы — мои подписчики, зрители, читатели. Она о естественном омоложении и оздоровлении. Давайте смело и открыто поговорим о возрасте и красоте, обсудим волнующие нас вопросы и проблемы.

Сложные проблемы не имеют простых решений, скажете вы. Это так, но можно всю жизнь стремиться к «идеалу» и не достичь его, потому что вы не можете стать той, кем в принципе быть не можете. Каждой женщине важнее быть красивой, а не казаться, ощущать себя счастливой, а не создавать иллюзию. Поэтому я ищу только естественные решения, а искусственные и дисгармоничные отвергаю.

И если вам кажется, что зрелость и естественная красота несовместимы, — вам придется отказаться от этого заблуждения!

Введение

Я всегда стремилась к здоровому образу жизни: занималась фитнесом, не курила, не употребляла алкоголь, разве что очень редко позволяла себе разбавленное вино, никогда не переедала. Но с возрастом резервы любого организма истощаются, и жизненная энергия начинает угасать. Меняется не только овал лица и появляются морщинки, но и снижается жизненный тонус, эмоциональный настрой, а вместе с ним приходят волны плохого настроения, неудовлетворенность собой, тоска. В жизни наступает время «минора». Что ж, минуты раздумий, тихой грусти, меланхолии совсем не вредны, а иногда очень даже полезны для человека. Но застревать в этом состоянии и жить с таким настроем нельзя! Почему бы не «отвоевать» часть территории у надвигающейся старости, к которой я, кстати, тоже отношусь философски, и не поработать над своей внешностью и самочувствием. Причем над самочувствием — в первую очередь!

Женщина в любом возрасте должна украшать собой мир. Но истинная красота не должна и не может быть оторванной от реальности.

Представление о красоте должно быть адекватным каждому периоду жизни женщины:

▶ молодости присущи свежесть, непосредственность, наивность;

▶ зрелости — чувство стиля и меры, зрелая сексуальность, элегантность;

▶ пожилому возрасту — благородство, сдержанность, чувство собственного достоинства.

...

Но в любом возрасте для женщины очень важно ее самочувствие, то, как она ощущает себя в окружающем мире, ведь главным критерием молодости является не столько внешность, сколько высокий уровень жизненной энергии и оптимистичный настрой!

Стремление к молодости и красоте — это не просто комплекс каких-то физических упражнений, система по уходу за лицом или набор косметических процедур. Это безусловная ценность, которая должна занять свое место в вашей системе жизненных приоритетов. Но фанатичное следование принципам здорового образа жизни — это совсем другая история. И она уже не про здоровье и естественную красоту. Напряженное лицо, повышенная тревожность, животный страх за свое тело… Возникают такие психические расстройства, как орторексия, анорексия и т. д. Искусственность, нездоровое увлечение пластическими операциями и другими агрессивными косметологическими процедурами разрушают природную целостность женщины. Лихорадочная гонка за своим образом «из прошлого» все больше отдаляет женщину от своей сути, она рискует оторваться от реальности, что иногда приводит к довольно тяжелым последствиям. Подтверждение тому — множество по-настоящему уродливых лиц, ставших такими в результате бесконечной погони за «вечной» молодостью.

Я за естественное омоложение и оздоровление, ведь истинная красота и женственность — это состояние единения со своей природой, гармония и умиротворенность.

Меня часто спрашивают: что является самым эффективным антиэйджингом?

Самое мощное антивозрастное средство — это не зацикливаться на антивозрастных средствах и не поддаваться погоне за мнимой молодостью. Все, за чем мы бежим, что пытаемся удержать, чем стремимся овладеть раз и навсегда, — сопротивляется нам. Занимаясь оздоровлением и антиэйджингом, не стоит ждать «конкретных» результатов. Далеко не все результаты можно увидеть или измерить количественно, но их можно почувствовать.

Разве мудрецы не учат нас наслаждаться процессом, а не результатом? Результат — это категория мужского мышления. Для женщины более важен сам процесс, в ходе которого она раскрывается и глубоко познает себя. Не ставя перед собой конкретных целей, женщина чудным образом достигает желаемого результата.

Сильное желание чего-то, страстное стремление получить это, отчаянная борьба за молодость любой ценой — все это вызывает в организме женщины внутреннее напряжение. И как следствие — мрачное или недовольное выражение лица, спазмы, нарушение кровообращения, отечность, морщины. Поэтому самый мощный антиэйджинг — это внутренняя свобода, принятие реальности и определенная доля расслабленности. Именно об этом моя книга.

...

Здоровье — это разумный подход к себе и к жизни, принятие своей индивидуальности, уважение к потребностям своего организма.

Принцип здорового образа жизни и антиэйдж — это не перекраивание себя в угоду трендам, по лекалам отфотошопленных инста-красоток, а улучшение того, что есть.

Возьмите «материал», как горшечник берет глину, и «лепите» из этого лучшую версию себя.