В свете вышесказанного мы можем быть уверены, что существует в значительной мере неизведанная и редко упоминаемая часть нашей жизни, некий параллельный мир, который так же важен и влиятелен, как тот, о котором мы всегда знаем. Мы также можем не сомневаться в том, что свободная от человеческих ценностей, ценностно-нейтральная и ценностно-избегающая модель науки, унаследованная от физики, химии и астрономии, совершенно не подходит, когда мы расширяем науку до крайних сложностей биологического поведения, человеческих чувств и социальной организации. Это неизбежно означает, что нам нужно избегать подхода, принятого ранее, и открыть разум для других возможностей. В поиске альтернативного подхода нам необходимо принять методологию, которая позволит учитывать не только очевидные и рациональные процессы, происходящие в обществе, но и иррациональные, скрытые процессы, которые свершаются «под поверхностью» и о которых мы, как правило, не знаем, а если и знаем, то не понимаем их.

Продолжать рассматривать организационную и общественную деятельность с монокулярной перспективы только одной части знаний («узнавания о»), при этом упуская другую (обучение на личном опыте), — это все равно что игнорировать влияние менеджмента на финансовые показатели организации. Чтобы добиться эффективности, нужно оценивать проблемы с бинокулярной перспективы, в которой присутствуют оба типа обучения. Впрочем, из соображений ясности я не собираюсь в этой книге ссылаться на рациональные аспекты человеческого поведения. Напротив, основное внимание будет уделено иному типу обучения, иррациональным процессам, «психо-», или внутренним процессам, а также тому, как все это влияет на более формальные процессы в организации.

Независимо от того, каков наш человеческий опыт, он всегда выходит за рамки наших конкретных методов понимания в любой момент времени. Не существует методологии, которая предоставила бы полностью удовлетворительное объяснение нашего поведения, и наилучший способ понять себя — это заглянуть в собственный опыт. Тут мы не можем обратиться к органам зрения, слуха, осязания и обоняния, но можем взглянуть на собственные эмоции. Будучи людьми, мы можем поразмышлять над своим прошлым опытом и представить, как мы что-то делаем, а затем также испытать чувства, которые возникли у нас тогда, когда мы это что-то делали по-настоящему. С помощью саморефлексии мы можем развить самоосознавание, которое предоставляет доступ к миру скрытых проявлений психики.

Если это предисловие сподвигло вас на то, чтобы стать таким «рефлексирующим гражданином», то вы начнете работать над задачей повторного знакомства с собой. С помощью саморефлексии вы будете развивать самоосознавание. Быть рефлексирующим гражданином — значит не только осознавать рациональные процессы, но и стремиться к пониманию иррациональных, иногда бессознательных, скрытых от прямого восприятия процессов, которые оказывают такое важное влияние на нашу жизнь и общество. Мы могли бы назвать это параллельным миром — иным, не столь очевидным, но столь же влиятельным.

Структура этой книги отражает убеждение, что понять групповое, организационное и общественное поведение можно, лишь приняв во внимание процессы и динамики, которые наблюдаются на трех разных уровнях: что мы делаем как отдельно взятый человек; что мы делаем в отношениях с другим человеком; что мы делаем в группах. Это три отдельные, но взаимосвязанные и поступательно выстроенные части, и каждая из них рассказывает об одном из уровней. Они необходимы для выявления и изучения скрытых процессов и динамик, происходящих во всех группах, организациях и социальных институтах.

В части I я определяю и изучаю то, как индивидуальные процессы и динамики оказывают влияние на динамики групп, организаций и социальных институтов. В этой части я предполагаю, что человек — это главный простейший элемент любой человеческой деятельности, и какой бы она ни была в отношениях или группах, в центре нашего исследования должно быть понимание человека. Как и в реальной жизни, человек представляет основу, на которой мы можем изучать отношения и группы. Это ценный раздел с точки зрения создания контекста и изучения ключевой роли, которую человек играет в процессе смыслообразования. Все, о чем пойдет речь в части I, будет касаться отношений, групп, организаций и социальных институтов. Читателям, у которых немного знаний о скрытых, иррациональных процессах, она будет полезна в качестве справочника, особенно при изучении материала из частей II и III.

Без понимания роли иррационального в деятельности человека мы не можем начать разбираться в группах, организациях и социальных институтах. Наш подход состоит в том, что мы считаем человека создателем смыслов и что он создает набор интернализированных знаний и эмоций, который потом сравнивает с данными от органов чувств в определенном окружении, чтобы сформировать новый смысл. Скрытые процессы, которые помогают человеку наделять реальность смыслом и которые мы используем, чтобы справиться с невыносимыми чувствами и мыслями, становятся частью нашего внутреннего мира. Эти процессы рассматриваются в главах книги, посвященных следующим темам: классификация и концептуализация реальности; границы; конфликт; установки и ценности; эмоции; вытеснение; защитные механизмы; расщепление, проекция и интроекция; смещение и поиск козлов отпущения; творчество.

Часть II исследует, как феномены отношений дополняют индивидуальную динамику, оказывая дополнительное влияние на групповые, организационные и институциональные динамики. В этой части я исхожу из убеждения, что, когда мы вступаем в отношения с другим человеком или группой, возникают новые скрытые движущие силы, которые, не будучи раскрытыми и понятыми, могут вызвать формирование жестких границ, не способствующих дальнейшему развитию. Некоторые воздействия и динамики, возникающие при вступлении в отношения с другими людьми, рассмотрены в следующих главах: политика; границы; политика идентичности; власть и властные полномочия; реальные и воображаемые отношения; доверие; связанность.

В заключительной части, посвященной группам, я обозначу и рассмотрю дальнейший уровень исследования — групповую динамику. Эта часть книги показывает читателю новый уровень скрытого поведения, которое является специфическим для групп. Хотя большое влияние на него оказывают индивидуальные процессы и динамики, мы рассматриваем группы так, как будто они являются единым организмом с групповым разумом. Этот подход требует, чтобы мы перестали рассматривать группу как собрание отдельных людей, а начали анализировать действия ее участников как совершённые от лица группы как целого. Часть III включает в себя обширное введение, которое объясняет подход к группе как целому, и следующие главы: культура; социальные системы как защита от тревожности; поведение базового допущения; системы.

Цель послесловия — дать читателю шанс выявить и изучить некоторые техники развития способности к тому, чтобы стать более рефлексирующим гражданином. Его основная задача — заложить понимание, что эмоции и чувства имеют такое же важное влияние на жизнь, как и мыслительные процессы. И что во многих случаях быть человеком — то есть создавать новые смыслы — означает также пробуждение глубоких бессознательных чувств, примитивных и агрессивных по своей сути. Следовательно, если мы хотим получить доступ к скрытым процессам и научиться лучше их понимать, нужно достичь значительного уровня самоосознавания, который позволяет нам контролировать свои чувства и управлять ими.

Эта книга будет интересна любому, кто стремится глубже понять себя и роль, которую он играет, оказывая влияние на семейные, групповые, организационные и общественные динамики. Она заинтересует людей, которые хотят лучше понять жизненные процессы в целом. Она важна для преподавателей и студентов курсов по организационному поведению, организационному развитию, групповой динамике, HR и другим областям менеджмента; для практикующих менеджеров и руководителей в организациях любого рода; для антропологов, социологов, политологов и специалистов других гуманитарных наук, которые хотят расширить свое мышление и понимание, выйдя за рамки традиционного для их дисциплины подхода. Также книга будет полезна для практикующих специалистов, которые оказывают услуги, требующие понимания различных слоев общества: медсестрам, врачам, медицинским и социальным работникам, сотрудникам службы пробации (ФСИН), полицейским, работникам тюрем и многим другим.