Помогите новичку познакомиться с разработчиками и представителями клиента. Предоставьте ему список обязанностей каждого сотрудника и познакомьте со всеми. Назначьте время для встречи новичка с бизнес-экспертами, чтобы он понял, чем они занимаются. Удостоверьтесь, что у нового тестировщика достаточно времени для обучения, что ему не приходится сразу бросаться в работу. Заверьте новичка, что он может обращаться за помощью и задавать вопросы в любое время.

По нашему опыту, совместная деятельность помогает втянуться в процесс. Сведите нового сотрудника с другими тестировщиками, программистами, бизнес-аналитиками, специалистами DevOps, бизнес-экспертами. Хорошо бы поначалу назначить куратора или опекуна, чтобы вдвоем они могли работать как партнеры. Новые люди в организации приносят свои преимущества — у них незамутненный чистый взгляд.

...
История Лайзы

Я как-то работала в паре с одним очень опытным тестировщиком, только пришедшим в финансовую сферу. Один из результатов нашего теста на несколько пенни отличался от того, что мы ожидали. За годы работы я сталкивалась с подобным множество раз и списала это на разницу при округлении. Однако новому тестировщику несоответствие не давало покоя. Он решил обсудить это с одним из программистов.

Оказалось, что это был самый настоящий баг, на который мы годами закрывали глаза. Тесты были написаны, проблемы решены, и мы больше не видели несоответствия. Пенни добавлялись, и было неловко, что мы будто бы немного обсчитывали некоторых своих клиентов. Ничто не сравнится с новым незамутненным взглядом!

Урок: не пренебрегайте тем, что замечает новый тестировщик!

Проявите творческий подход и в обучении нового специалиста. Сведите его с кем-то, кто объяснит структуру системы. Выделите время для программиста или системного администратора, чтобы ввести новичка в курс непрерывных интеграционных процессов. Организуйте обучение по автоматизированным тестам и сопроводительной документации. Открытые обсуждения полезны в совокупности с изучением документации, поскольку новый сотрудник в это время может задавать вопросы. Новичкам может быть непросто все сразу выучить. Попробуйте разбить обучение на небольшие отрезки. Возможно, после курса следует предоставить руководство по тестированию в печатном виде, чтобы человек мог еще раз прочесть все и изучить вопрос. (Подробнее о документах и исследовательском тестировании мы поговорим в главе 12.)

Майк Токс рассказал, что старается посвящать помощи новичкам 15–30 минут каждый день первые пару недель. После чего переходит на один раз в неделю, позже — раз в месяц. Требуются месяцы, чтобы новые сотрудники разогнались до нужной скорости, поэтому не торопитесь. От разумного подхода адаптации тестировщика в итоге выиграют все.

РЕЗЮМЕ

В успешных командах, производящих высококачественное ПО, люди занимают разные должности, играют различные роли. При этом они имеют широкие компетенции. Посмотрите, какие из предложенных возможностей необходимы именно вашей команде.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.