Лайза Макманн

Прощание

Всем тем, у кого дома проблемы. Вы не одиноки


БЛАГОДАРНОСТИ

Я бесконечно признательна всем своим незримым друзьям, которые поделились со мной горестными историями о том, каково жить с пьющими родителями, а также Карлу Лерволду из «Алано клаб» округа Уоштеноу, что в Анн-Арбор, штат Мичиган, за неоценимую помощь.

Кроме того, искренне благодарю:

Дженнифер Кински, чьи настойчивые советы помогли сделать «Прощание» гораздо лучше. И разумеется, моего агента Майкла Баррета, лучшего человека на земле, за все и даже больше.

Чудесную Дайану Блейк Харпер за ее самую безвкусную в мире коллекцию «шаров со снегопадом».

Маршу и Дэна Леви за первоначальную помощь — для меня было честью у вас учиться. И конечно, Джоанну Леви за неоценимые отзывы. Так держать!

Мэтта и Килана за то, что они потрясающие ребята, Рейчел Хайткемп и Кеннеди за разрешение использовать их классные словечки, ну и Тревора Болера, потому что я это ему обещала.

Ну и само собой, всех читателей трилогии. Я глубоко признательна вам за энтузиазм, с которым вы способствовали росту популярности истории Джейни и Кейба. Вам просто цены нет. Я в восторге.

Ну а всем тем, чья жизнь так или иначе осложнена чьими-то алкогольными проблемами, хочу порекомендовать обратиться к помощи «Алатин» или «Анонимных алкоголиков». Контакт: www.al-anon.alateen.org.

ИЮНЬ 2006 ГОДА

Ощущение такое, будто она, что бы ни делала, не может больше дышать. Ей нечем.

Как будто все смыкается вокруг нее, обступает, теснит со всех сторон. Угрожает ей.

Слушания. Правда выходит наружу. Ей приходится заново пережить ту вечеринку у Дурбина, на этот раз перед судом, в присутствии всех трех вылупившихся на нее сволочей. А выйдя из зала суда, она мгновенно оказывается под прицелом камер. Весь Филдридж только и толкует об агенте службы по борьбе с наркотиками.

То есть о ней.

Несколько недель это остается главной местной новостью. Об этом шушукаются в лавках. Переговариваются на улицах. При виде ее люди шепчутся и показывают на нее пальцем. То и дело кто-нибудь пристает с дурацкими вопросами. Совсем чужие люди и бывшие одноклассники норовят, будто самые доверенные друзья, вторгнуться в ее личное пространство, изводя назойливыми шепотками.

«Так что же все-таки они с тобой сделали?»


_____

Джейни не может отрешиться от этого. Она одиночка. Она связана своей тайной. И похоже на то, что из-за всей этой дурацкой суеты ей просто не хватает времени по-настоящему осознать и осмыслить другое — подлинное, важное. Суть неизбежных перемен в ее жизни. То, о чем она узнала из зеленой тетради.

О надвигающейся слепоте. О том, что руки перестанут ей повиноваться.


_____

От давления перехватывает дух.

Джейни задыхается.

Хочет бежать.

Спрятаться.

Куда-нибудь, где можно просто быть.

ИЮЛЬ 2006 ГОДА

«Это вопрос пяти минут».

По ту сторону стола. Рядом с ней никого нет.

— Теперь я уже ничего не знаю, — говорит она. — Просто не знаю!

Джейни изо всех сил сдавливает виски ладонями в надежде, что голова не лопнет.

— Решать тебе, — говорит женщина.

Это их тайна.

ВПОСЛЕДСТВИИ

1 августа 2006 года, вторник. 7.25

— Я не могу дышать, — шепчет она.

Его горячие пальцы растирают ее ребра, продираясь сквозь кожу до самых замороженных легких. Он обнимает ее. Целует. Выдыхает воздух ей в рот. Пытается дышать за нее.

Заставляя ее забыться.


_____

Потом он говорит:

— Мы едем. Прямо сейчас. Пошли.


_____

Во время трехчасовой поездки она смотрит из-под опущенных ресниц на свои руки, сложенные на коленях. Пальцы расплываются у нее перед глазами. Она притворяется спящей, сама толком не зная зачем. Может быть, просто впитывая тишину. И, где-то в самой глубине души, зная.

Зная, что он

и все это

не решит ее проблем.


_____

Она уже начинает понимать, что ей предстоит.

ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРГ

3 августа 2006 года. 1.15

К счастью, в этой части штата инквизиторов не наблюдается. Здесь, в домике, арендованном Чарли и Меган на берегу озера Фримонт, ее никто не знает. Дни протекают спокойно, только вот ночи… Стенки у домика тонкие, и ночи ужасны. Это у людей бывают отпуска, но не у их снов.

Она всегда будет заложницей чужих снов и никогда не сможет ничего изменить. Никогда и ничего.

Как-то один врач сказал ей, что она никогда не сможет водить машину, а ей очень этого хотелось. Ах, это неодолимое «никогда», это неуловимое «ничто». И каждый новый сон она проживает словно наяву.


_____

1.23

Джейни дрожит на старой, неудобной софе. Рядом с ней в раскладном пляжном кресле растянулся Кейб. Он спит.

И видит ее во сне.

Джейни наблюдает, так она делает порой, когда его сны приятны. Откладывает их в памяти, на будущее. Но этот сон…


* * *

Они играют в пейнтбол на открытом поле вместе с дюжиной других игроков, лишенных лиц. Это очень похоже на видеоигру. Джейни и Кейб преодолевают препятствия, стреляют друг в друга, уворачиваются, прячутся и смеются. Кейб выскакивает из укрытия и делает два выстрела. Двумя красными пейнтбольными шариками.

И попадает ей точно в оба глаза.

Красная краска стекает по ее щекам. Глазницы пусты.

А он не прекращает огня и отстреливает ей одну за другой руки и ноги, пока от Джейни не остается одно туловище и заляпанное краской лицо.

Полный раскаяния, Кейб, сотрясаясь от рыданий, опускается рядом с ней на колени, поднимает на руки и несет в инвалидную коляску. Коляску он откатывает на дальний конец поля и усаживает Джейни на желтую траву.


* * *

Джейни вытягивает себя из сна. Она понимает, что страшное зрелище изводит ее. Но не может заставить себя отвернуться.

Когда зрение восстанавливается, Джейни в темноте таращится в потолок, прислушиваясь к тому, как ворочается и мечется во сне Кейб. Она проводит ладонью по глазам, стараясь забыть. Пытаясь убедить себя, что такое не происходит уже два месяца подряд, не говоря уже обо всем остальном.

— Пожалуйста, пусть это прекратится, — шепчет она. — Ну пожалуйста.


_____

4.23

Ему снится сон, и Джейни снова вынуждена проснуться.

Она хватается за голову.


* * *

Джейни и Кейбел сидят на лужайке во дворе у Кейба. Руки у Джейни заканчиваются на локтях, глаза зашиты, и вдоль щек еще свисают иголки на нитках. По щекам текут черные слезы.

Кейбел в бешенстве. Он выхватывает из бумажного пакета кукурузный початок, очищает его и прилаживает к локтю Джейни. Потом извлекает из того же пакета два больших шарика из «тигрового глаза». Вдавливает их в зашитые веки Джейни, но они никак не хотят держаться. Он жмет изо всех сил, и Джейни валится навзничь, как тряпичная кукла, потому что не может поддержать себя руками. Кукурузный початок отваливается от локтя и откатывается в сторону. Кейб бережно держит в ладонях шарики из «тигрового глаза».


* * *

Джейни цепенеет. Смотреть на это нет больше сил, но изменить сон она не пытается. Ведь этот сон о ней, пусть Кейб сам справляется. Ей кажется, что управлять им сейчас было бы ошибкой. Остается лишь надеяться, что он никогда не попросит ее о помощи.

Конечно, она не хочет, чтобы ему вообще это снилось. Ни то ни другое. Ни первый сон, ни второй. Она пинает его ногой. Подействовало. Все вокруг чернеет.

— Прости, — бормочет он.

И снова засыпает.


_____

Вот так всегда.

Все то, что он не может выразить словами, проявляется в его снах.


_____

9.20

Знакомое шевеление обрывает сны, принося долгожданное облегчение. Полусонная, Джейни потягивается в постели. Приподнимается, возвращаясь к реальности. К нормальной жизни. Точнее, надевая на себя маску человека, живущего нормальной жизнью.

Которую ей предстоит носить, пока она не прояснит для себя, что же ей делать со всем этим.

Со своей жизнью.

И с ним.


_____

9.33

Она слышит скрип шезлонга и чувствует, как Кейбел забирается на софу и прижимается к ней. Она чуть напрягается. Всего на секундочку. А потом глубоко вздыхает. Его теплые пальцы пробираются к ней под рубашку, гладят по животу. Джейни улыбается и позволяет себе расслабиться.

— По твоей милости мы рискуем нарваться на неприятности, — бормочет она, не открывая глаз. — Сам же знаешь, какие у твоего брата правила.

— Я же на одеяле лежу. А ты под ним. Так что мы вне подозрений. Да и вообще, я ничего такого не делаю.

Он гладит ее, целует в плечо, запускает пальцы под тугую резинку ее пижамных штанов.

— Эй, приятель…

Их пальцы переплетаются.

— Ни-ни, — громко заявляет она на случай, если Чарли с Меган где-нибудь поблизости. — Здесь — ничего такого.

— Чур, ты готовишь завтрак, — мурлычет Джейни Кейбелу на ушко. — Ладно?

— Ладно. Я разожгу огонь из своих желаний и поджарю бекон со своими самыми темными, самыми сокровенными помыслами. А ты еще хвасталась своим особенным даром. Смирись, детка.

Джейни смеется, но не может удержаться от вопроса.

— Ты хорошо спал? — спрашивает она.

— Ага. — Он трется подбородком о ее плечо. — Хорошо, насколько вообще возможно спать по-человечески на сетке из витых синтетических волокон, натянутой на железную раму, когда какой-нибудь штырь так и норовит врезаться тебе в задницу.

Он покусывает ее за мочку уха и добавляет:

— А что? У меня опять были кошмары? Я всегда нервничаю, когда ты задаешь мне такие вопросы.

— Тсс, — говорит ему Джейни. — Иди-ка лучше поджарь бекон.

Помолчав, Кейбел встает. Влезает в джинсы. И только после этого откликается.

— Ладно, бекон так бекон.


_____

9.58

Они проводят время, как и полагается на каникулах. Болтают с Чарли и Меган. Пьют кофе, готовят завтрак на костре. Расслабляются. Лучше узнают друг друга.

Это помогает Джейни отвлечься.

Но она все равно внимательно присматривается ко всему вокруг, боясь пропустить что-то важное и нужное до того, как будет уже слишком поздно.

Вообще-то Джейни толком не знает, как положено отдыхать.

Не говоря уж о том, что есть вещи, от которых ей все равно никуда не деться.


_____

Но она смелая девушка. С виду у нее все нормально. Несмотря на все, что довелось ей пережить, на ее душевный разлом.

А ведь в последние месяцы ей пришлось несладко.

Встретиться лицом к лицу с Доком, Счастливчиком и Придурком оказалось куда труднее, чем можно было себе представить. Ей пришлось пережить все заново. Ложь. Подставу. Приставания. Пришлось рассказывать обо всем, что проделывали эти учителя. Это было просто ужасно.

Теперь, правда, суд позади, шумиха потихоньку улеглась, но ей все равно нелегко. Да и как может быть легко, если ты снова вступаешь на тот же путь, точно зная, что впереди тебя ждет слепота и инвалидность. Да еще вечно пьяная мамаша под боком. А стоит подумать о колледже, где то и дело кто-нибудь засыпает… да и о собственном парне, чьи потаенные страхи и сомнения проявляются в его снах, и делается совсем худо. Жизнь, она вообще

На хрен

Чертовски

Сурова.


_____

Посудой Джейни с Кейбом занимаются вместе. Он моет, она вытирает. Это так по-домашнему. Она берет тарелку за тарелкой, вытирает полотенцем. Размышляет.

Думает о том, решится ли он когда-нибудь озвучить свои ночные страхи. И, не удержавшись, выпаливает:

— Ты хоть раз задумывался о том, на что это будет похоже? Ну, в том смысле, что мы с тобой останемся вместе, но я полностью ослепну, стану на углы натыкаться, ронять и бить тарелки, потому что не буду их видеть…

Она ставит тарелку на полку.

Кейбел щелкает в ее сторону пальцами, обрызгивая ее водой. Ухмыляется.

— А то. Думаю, мне обалденно повезло. Бьюсь об заклад, в сексе слепым нет равных. А чтобы все было по справедливости, я надену на глаза повязку.

Он легонько толкает ее бедром. Но Джейни не смеется. Просто берет себя в руки, хватает сковородку из нержавеющей стали и начинает насухо протирать ее полотенцем. Глядя на свое отражение на зеркальной стальной поверхности.

— Эй, — окликает ее Кейбел. Он вытирает руку о штаны, а потом поглаживает Джейни по щеке. — Я же просто пошутил.

— Понятно.

Она вздыхает и откладывает сковородку. Бросает полотенце на стол.

— Идем. Развлечемся как-нибудь.


_____

13.12

Джейни сосредоточивается.

Вода холодная, но послеполуденное солнышко греет лицо и волосы.

Джейни покачивается на водной глади, с согнутыми коленями и вытянутыми руками, стараясь удержать равновесие. Оплечья спасательного жилета достают ей чуть ли не до ушей, загорелые руки торчат из большущих пройм, как палочки. Очки она, чтобы не потерять, оставила на лодке, поэтому перед глазами все расплывается. Будто смотришь сквозь пелену дождя.

Девушка набирает воздуха, громко восклицает «Вперед!» и после мощного рывка еще больше сгибает колени и цепляется за трос с такой силой, что белеют костяшки пальцев. Кисти рук болят, мышцы ноют — сказываются усилия двух последних дней.

«Откинься назад, — напоминает она себе, что и делает. — Пусть тебя лодка вытягивает».

И выравнивается — в какой-то степени.

Качается из стороны в сторону, но крен не опасный.

Она понимает, что у нее смешно отставлен зад, ну и пусть. Какая разница? Все равно она может только слепо щуриться под острыми брызгами, плещущими в лицо.

Джейни ловит кайф и повизгивает от восторга.

За штурвалом ярко-зеленой моторки Меган. Лодкой она управляет осторожно, наблюдая в зеркало заднего вида за Джейни с видом заботливой мамаши, следящей за расшалившейся дочуркой. Она озабоченно морщит лоб, но кивает головой. И улыбается.

Кейбел сидит лицом к Джейни на кормовой скамье катера и, по своему обыкновению, ухмыляется. Белые зубы поблескивают на загорелом лице, каштановые, вызолоченные солнцем волосы вьются на ветру. На животе и груди отчетливо видны зарубцевавшиеся шрамы от ожогов.

Но Джейни, с расстояния в семьдесят пять футов, и Кейбел и Меган кажутся расплывчатыми кляксами. Кейб что-то кричит, но его восторженный голос тонет в реве мотора и плеске воды.

Руки и ноги Джейни то обдувает ветерком, то обдает водой. По коже бегут мурашки.

Меган направляет катер к поросшему ивами берегу. Недалеко от городского пляжа и палаточного лагеря она закладывает на лодке широкий полукруг с разворотом, увлекая Джейни за собой. Она напрягается, ее подбрасывает на кильватерной струе, но толчок получается совсем не страшный, и как только ход лодки снова выравнивается, девушка облизывает губы, а потом, решившись, показывает Меган два поднятых больших пальца.

Быстрее.

Меган с готовностью соглашается, и катер стремительно летит к пристани, рядом с маленьким, выкрашенным красно-коричневым шеллаком пляжным домиком, одним из шести, составляющих прибрежный комплекс базы отдыха «Рустик логз», но пролетает мимо. Исследуя новые территории.

«Какая же я крутая», — думает Джейни.

Она щурится и предпринимает отважную и вполне удачную попытку снова пересечь кильватер. С борта катера ее успех приветствуют радостными возгласами.


_____

Угрозу она замечает слишком поздно.


_____

На надувном матрасе загорает женщина, ее кожа поблескивает от масла и пота. Рассмотреть ее как следует Джейни не в состоянии, да ей хватило и слишком хорошо знакомых предостерегающих признаков. У нее спазматически сжимается желудок.

Джейни пролетает мимо женщины, и ее поглощает тьма. Затем следует вспышка сна, правда, продолжается она всего три секунды, после чего Джейни снова возвращается к действительности. Увы, за этот крохотный промежуток времени Джейни успевает потерять равновесие. Колени ее подгибаются, лыжи наезжают одна на другую, и она на всей скорости падает лицом вперед. Вода заливается ей в горло, в ноздри — судя по тому, как все горит, — кажется, что прямо в мозг. Вдобавок одна лыжа ударяет ей по голове, и Джейни погружается в воду.

Все это по-прежнему на полной скорости.

«Если упала, отпусти трос.

Тупица».


_____

Кашляя и отплевываясь, Джейни выныривает на поверхность. Ей кажется, будто внутри головы полыхает пламя, но больше всего изумляет то, что огромный спасательный жилет так и остался на ней, хоть ее, кажется, и перекрутило внутри его самым невероятным образом. А вот тошнота не удивляет ничуть, это естественно, когда ты заглотила чуть ли не половину озера. В глазах резь. Девушка вытирает с них воду и пытается оглядеться и сориентироваться. Все вокруг расплывается: очки сейчас оказались бы очень кстати. В ушах водные пробки.

Неожиданно почувствовав, как водоросли щекочут ноги, Джейни судорожно дергается, стараясь не думать о перспективе оказаться в окружении гигантских желто-оранжевых карпов… и их экскрементов.

«Ну, привет. Что за чушь в голову лезет».

Издалека доносится завывание лодочных моторов.

Но что-то не похоже, чтобы звук приближался. Неужели никто не спешит ей на выручку?


_____

Наконец она слышит приглушенное пыхтение.

— Кейб? — окликает она, когда мотор умолкает.

Кажется, это вообще единственное, что она способна сейчас выговорить.


_____

13.29

В лодке Кейбел заворачивает Джейни в полотенце. Вручает ей ее очки.

— С тобой точно все в порядке?

Его глаза подозрительно поблескивают — похоже, он старается удержаться от улыбки.

— Лучше некуда, — раздраженно бурчит Джейни.

У нее зуб на зуб не попадает. Меган осматривает шишку на ее голове, а потом втягивает буксировочный трос.

Кейбел тихонько прокашливается и поджимает губы.

— Это было, хм, то еще зрелище, Ханнаган.

— Значит, ты надо мной смеялся? — спрашивает Джейни, вытирая волосы полотенцем. — Когда я была на волосок от гибели. А голова моя до сих пор битком набита планктоном и рыбьим дерьмом. Так что будь осторожен, а то не ровен час чихну и обдам тебя фонтаном всей этой дряни.

— Фу, гадость какая.

Кейбел не выдерживает и покатывается со смеху.

— Нет, правда, если бы ты могла увидеть себя со стороны. Скажи, Меган? Ох, жаль, камеры нет.

Меган отмахивается. Смотав трос в бухту, она запускает мотор и разворачивает катер обратно, к пристани.

Во второй раз за сегодняшний день Джейни не смеется.

Кейбел не унимается, стараясь перекричать шум двигателя.

— Ну, как ты плюхнулась, это еще полбеды, но когда тебя потащило, вот была умора так умора. У тебя ноги в воздухе болтались, сечешь? Ну-ка вспомни первое правило езды на водных лыжах.

— Да знаю я. Тьфу! Упал — отпусти трос. Знать-то я знаю, но когда такое случается, попробуй сразу вспомнить.

Кейбел фыркает.

— Да уж, ведь столько всего в голове, разве сразу вспомнишь?

На этот раз он хохочет долго, никак не может отсмеяться, утирает слезы с глаз, изо всех сил пытаясь совладать с собой.

— Слушай, неужели ты правда не просекаешь, что вспоминать ничего не надо? Самое последнее дело — вспоминать! Упала — выпустила трос, вот и все. Автоматически. Это азбука техники выживания!

Джейни смотрит на него с негодованием.

Он прекращает смеяться и смотрит на нее в ответ невинным взглядом.

— Ладно, ладно. Извини.

— А пошел бы ты…