— Я отлично помню, что ты женат. Это самое большое твое достоинство. В роли жениха ты бы смотрелся остроумно, но непривлекательно. — Марина утешительно поцеловала его в макушку.

Такого Артемий Гурин не ожидал. «Какое гадкое, прагматичное поколение идет нам на смену!» — думал он по дороге домой. Дойдя до подъезда, решил пройтись еще кружок, потом еще и еще… Не мог успокоиться. Так и зашел в дом с головой, в которой была сплошная каша.

* * *

Марина, конечно, блефовала. Тот разговор дался ей очень трудно. Она прекрасно поняла, чего хотел Артемий. Ей отмеряли зону, обносили красными флажками. Вместо океана без краев и границ разрешили плескаться в купальне. Ей стоило огромных усилий сделать вид, что потешается над ситуацией, от которой хочется выть. И пока Артемий нарезал круги на подходе к дому, она пила вино, закрывшись в ванной. Включила кран, просто чтоб бежала вода. Вообще она очень любила воду, любую — в бассейне, в кране, в стакане. Вода смывала муторность с ее души. А заодно и слезы с лица.

На этот раз не помогло. Вторым проверенным средством была Вера, ее подруга. Наверное, странно называть подругой тетечку, которая в матери годится. Но это только по возрасту. По жизненной силе и мудрости Вера годилась ей в дочки. Веру вечно все бросали. Как будто испытывали ее наивность на прочность. Влюблялась Вера регулярно, но безрезультатно. Не случайно получила прозвище «Влюбленная Ворона». Почти чудом было то, что Вера недавно вышла замуж. Кстати, с Марининой помощью. С ее легкой руки в черную дыру Интернета отправилось письмо, после чего из этой дыры вылетел будущий Верин муж. Хотя черные дыры только втягивают, даже лучи не выпускают, потому и черные, тут законы физики дали сбой. Так что вполне логично было называть ситуацию чудом. Правда, для Веры это слово было окутано поэтическим флером, она видело в этом знак судьбы. Ее восторженность, сентиментальность иногда раздражали Марину, но Вера была незлобивой, умела слушать, что немало. Никогда не спрашивала лишнего, не потрошила, не выпытывала. Да и к кому еще пойти? Не к девочкам же в общежитие? То-то радости им будет обсудить личное дело профессора Гурина.

Когда-то Вера закончила тот же университет, где училась Марина, поэтому разговор начался с воспоминаний:

— А такой, с палочкой еще ходил, живой еще? А такая, с буклями на голове? Господи, что же они вели? Только палочка и букли запомнились. Как несправедливо время!

— Вера, в том аквариуме давно поменяли всю воду. Вместе с рыбками. Проректоры и числом, и внешностью на тридцать три богатыря похожи. Работа не пыльная. Самое то для крепких мужиков. Палочки и букли не выдержали конкуренции, — иронично ответила Марина.

— Да, работа не пыльная. А разве бывает в аквариуме пыль? Только грязь. Те же богатыри во главе с дядькой Черномором и приносят, — не пойми про что сказала Вера.

— Грязи везде полно. В такой стране живем, — сказала Марина.

Критическое отношение к своей стране стало такой же визитной карточной ее поколения, как Окуджава для шестидесятников. Вера тоже имела прогрессивные взгляды, но считала, что к ним простительно прийти с годами, это право надо выстрадать в муниципальных поликлиниках. А молодости пристало быть патриотичной. Хотя получалось все наоборот, патриотизм связывался с палочкой и буклями, что ее сильно расстраивало. Поэтому она поменяла тему:

— А красавчик наш? Все в поиске? Господи, как я мечтала о нем в студенчестве. Смешно вспоминать, знала его расписание наизусть, чтобы чаще на глаза попадаться. В буфете старалась к нему в профиль сесть, потому что в анфас я хуже смотрюсь. Влюбчивая была… — тут Вера осеклась, понимая неуместность слова «была».

Решила сгладить неловкость через самокритику:

— Но, к счастью, бог не дал мне эффектной внешности. Я не попала в поле его зрения, потому что была серенькой мышкой. Такой и осталась, кажется… — Это «кажется» было как прошение на опровержение.

И Марина уловила невысказанную просьбу:

— Ну какая же ты серенькая мышка? Ты ворона в ярком оперении. Самая умная птица. Таких рядом с Тауэром туристы подкармливают. За деньги, между прочим. Английские лужайки и умные вороны. Это у нас извращенцы ворон за дур держат, — опять встала на критическую лыжню Марина.

Вера не любила противопоставление «у них» и «у нас». Завязался короткий политический спор. Чтобы прекратить импровизированный митинг, Марина решила вернуться к теме, глубоко ей неинтересной, но зато аполитичной.

— Значит, некий красавчик в храме науки клеил женщин без устали и простоев?

— Марина, не будь такой циничной. Это маляр клеит обои. Или революционер клеит листовки.

— А неотразимый мужчина клеит женщин, — продолжила Марина.

И примирительно добавила:

— Ну ладно, колись, Верунчик. Кто у нас неотразимый мужчина был?

— Молодой преподаватель… Как живой в глазах стоит, а имя вылетело. Вертится на языке… Такое нестандартное имя, изысканное. Можно сказать, утонченное. Ему очень подходило. Сейчас оно в тренде… — мучилась Вера и просила помощи у Марины. — Ну? Так сейчас детей часто называют. Как возвращение к истокам, как возрождение русской культуры. Он будто предвосхитил свое время.

— Микула, что ли? — хмыкнула Марина. Она сознательно дразнила Веру за ее неуемный патриотизм в сентиментальном исполнении.

— Микулами не называют. Даже сейчас. Это еще впереди. Хотя фамилия была вроде Микулы. Она ему не подходила категорически. На старинную кашу смахивала. Ну, вспомни, такую кашу императору Александру III подавали перед крушением поезда. Официант подошел к нему, чтобы сливок подлить, и тут страшный удар, поезд сошел с рельсов… — В словах Веры послышалась угроза долгого исторического экскурса.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.