Лао Минь

Здоровье сердечно-сосудистой системы. Атлас целительных точек. Упражнения и приемы восточной медицины

Введение


Рефлексотерапия — это уникальная старинная методика лечебного воздействия на тело человека. Ее изучение открывает перед каждым из нас огромные возможности в поддержании физического и психоэмоционального здоровья, избавлении от множества заболеваний, в борьбе с которыми не всегда могут помочь фармацевтические препараты, продлении активного периода жизни и профилактике сезонных заболеваний. Приемы восточной медицины помогают активировать защитные и восстановительные механизмы самого организма, по сути, «учат» его быть здоровым и самостоятельно справляться с самыми разными недомоганиями.

Несомненно, применять иглоукалывание или гирудотерапевтические методы стоит только тем, кто прошел специальное обучение, но несомненное преимущество рефлексотерапии — это наличие в ее арсенале приемов, доступных для освоения каждым.

Изучение рефлексотерапии можно сравнить с увлекательным путешествием, в котором вы познакомитесь со своим организмом и узнаете его тайны, научитесь понимать его потребности и отвечать на них. Заинтересует ли вас восточная медицина настолько, что вы захотите получить специальную подготовку и стать практикующим рефлексотерапевтом, или же вы будете применять свои знания для оказания помощи себе и близким — какой бы путь вы ни выбрали, эта книга поможет вам сделать первый шаг в этот удивительный мир.

Я уверен, что воздействовать на активные зоны своего организма с помощью рефлексотерапии должен уметь каждый! Ведь любой человек в состоянии овладеть приемами акупрессуры (воздействия пальцами) и помочь своему организму поддерживать хорошее здоровье на протяжении всей жизни.

Настоящая книга — одна из моих многочисленных работ по рефлексотерапии. В ней я собрал различные приемы, овладев которыми вы сможете оказывать себе помощь при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Книга эта предназначена для людей любого возраста, и не только для тех, кто уже столкнулся со сбоями в работе сердца и сосудов, но и для тех, кто хочет никогда в жизни не узнать таких проблем — методы традиционной медицины Востока являются прекрасным средством профилактики заболеваний.

В книге мы последовательно рассмотрим самые распространенные приемы восточной медицины — акупрессуру и самомассаж, китайскую практику цзю — прогревание активных зон, корейский метод су-джок — лечение с помощью воздействия на активные зоны на ладонях и стопах, а также сравнительно молодой способ лечения и диагностики, который в Америке и Европе уже получил название «метод простукивания». Обратимся мы за помощью и к гимнастике цигун — дыхательной практике, подобрав комплекс упражнений, направленных на улучшение здоровья в целом и на гармонизацию работы сердечно-сосудистой системы.

Традиционная практика медицины Востока располагает большими возможностями для оздоровления всего организма!

Введение в рефлексотерапию


Мы ищем альтернативные способы лечения, когда болезнь перешла в хроническую форму и походы в обычную поликлинику месяцами и даже годами не приносят желанного облегчения.

Традиционная и восточная медицина по-разному оценивают причины приобретенных болезней. Так, при нарушении кроветворения, выпадении волос, снижении иммунитета восточный врач будет лечить прежде всего желудочно-кишечный тракт. При увядании кожи, частых головных болях, нарушении сердечного ритма, гипертонии — воздействуют на почки и мочевой пузырь. Такой подход к лечению не противоречит представлениям западных врачей. Они тоже смотрят на организм как на единое целое. Вот только медицинские протоколы в официальных клиниках нередко вынуждают лечить симптомы, а не человека. В результате домашние аптечки частенько раздуваются от лекарств, а облегчение наступает лишь временно.

Давайте попробуем «поместить в аптечку» методы рефлексотерапии — эффективность будет заметней, и за сроком годности этих снадобий следить не придется.

Наоборот: чем длительнее применение, тем значительней результат!

Возможно, вас это удивит, но рефлексотерапия — это то, без чего человек не может прожить и дня. Занятие рефлексотерапией для нас — безусловный рефлекс. Мы даже не замечаем, как потираем руки, предплечья, успокаивая нервную систему, или оглаживаем колено, ощупываем поясницу при болевом синдроме. Во время решения трудной задачи усиленно трем лоб, переносицу, ерошим волосы на затылке, чтобы усилить прилив крови к головному мозгу. Иногда при боли в одном участке тела инстинктивно вызываем болевые ощущения в других участках, как бы пытаясь «отвлечься». И эти самопроизвольные движения приносят облегчение, потому что организм подсказывает способ лечения, а острая боль заставляет подчиняться инстинктам.

Наши собственные руки незаметно активизируют или обезболивают участки организма, а мы даже не замечаем их помощи. Задача рефлексотерапии — научиться сознательно помогать телу, чтобы получать лучшие результаты.

Чтобы потирание непосредственно ушибленного места или отдаленных от болезненной области, но сопряженных с ней зон тела стало лечебной практикой, расположение этих зон и точек изучалось на протяжении многих веков. И сегодня врач располагает обширными знаниями о них, чтобы оказывать помощь всем органам и системам тела.

Что такое биологически активные точки (БАТ)

Организм — это единое целое: воздействие на одну область организма отражается на работе других областей. Областью воздействия в практике рефлексотерапии являются биологически активные точки (БАТ), а именно — точки скопления нервных окончаний.

...

Иначе БАТ называют «акупунктурные точки». Древнее название «шу сюэ» трактуется как «пещера, куда вливается жизненная ци».

Каждая система и каждый наш внутренний орган имеет «выходы» и проекции на поверхности тела. Такие проекции связаны с органами тысячью нитей разной природы, прежде всего энергетической. Воздействие на лечебную зону посылает импульс соответствующему органу — так, будто мы рукой дотянулись до почки, сосудов, лимфатических узлов, сердца. В восточной медицине многое построено на знании исцеляющих точек и зон.

Современные ученые подтверждают, что эти особые зоны обнаруживаются с момента рождения, хотя об их природе споры не угасают никогда. По виду они совершенно неотличимы от других участков кожи, довольно часто их расположение проецируется на крупные нервные волокна и кровеносные сосуды. В 60-е годы отечественные ученые предположили, что активные точки чаще всего соответствуют местам выхода наружу нервных стволов. В области точек соединительная ткань рыхлая и имеет большое количество рецепторов. Впоследствии было доказано, что чувствительность является лишь одним из характерных свойств активных зон. А другим важным свойством является более высокий уровень обмена веществ в этих крохотных зонах. Здесь скапливаются так называемые тучные клетки, которые играют важную роль в секреции гепарина (антикоагулянта) и гистамина (гормона, ответственного за реакцию на аллергены, за расширение капилляров, увеличение секреции желудочного сока).

Исцеляющие точки восстанавливают правильное функционирование органов или систем. Точки прилегают друг к другу очень плотно и объединяются в энергетические меридианы.

...

БАТ расположены на симметричных меридианах, поэтому на активные точки воздействуют на каждой половине тела.

Основная функция меридиана — принять извне жизненную энергию, донести ее до органа и забрать у него отработанную, патогенную энергию. Энергетические меридианы работают как кровеносные сосуды, которые доставляют тканям кровь, обогащенную кислородом и питательными веществами, и отводят из тканей токсины.

Стимулируя биологически активные точки, можно оказать лечебное воздействие на затронутые болезнью участки тела.

В традиции восточной медицины каждая точка имеет свое название. Названия БАТ образно и точно описывают их местонахождение или функцию. Поначалу названия могут показаться трудно запоминаемыми, но постепенно часто используемые («свои», соответствующие определенным проблемам) точки вычленяются и их названия откладываются в памяти.

...
Из «Трактата о том, что нельзя много прижигать голову»

Когда давали названия точкам, расположенным на человеческом теле, у некоторых точек появилось по несколько разных названий, однако при прижигании этих точек у нас нужно следить, чтобы они совпадали. Если неизвестно настоящее название точки, которую собираешься прижигать, то это, конечно, признак истинного невежества, при котором ни в чем невозможно разобраться. Если не узнаешь закономерностей всего человеческого тела, если не будешь наблюдать его общих мест, тогда из-за своей расхлябанности пропустишь самое основное. Так каким же образом можно дойти до основ и истоков данного вопроса? Именно через названия точек, так как все точки на теле имеют свои названия, и поэтому в этих названиях не теряются даже самые сложные моменты.

Врачи, знакомые с восточной медициной, используют многие виды рефлексотерапии: иглоукалывание, прижигание (чжен-цзю терапия), непосредственный массаж воспаленного участка тела или его проекции на кистях рук, на стопах, а также метод простукивания.