Лара Эдриан

Полночный покров

ЛИНДСИ, стальная магнолия с сердцем из чистого золота,

эту книгу я посвящаю тебе —

с надеждой на приход лучших дней

Благодарности

Хочется снова и снова повторять, что я благодарна очень многим — за счастливую возможность просыпаться по утрам и браться за любимое дело. Но вот кому я в первую очередь должна сказать теплые слова:

замечательному литагенту Карен Солем и чудесному издателю Шоне Саммерс — это благодаря им я стала печататься; моим потрясающим читателям — это они удерживают меня на писательском поприще; книгопродавцам, библиотекарям и блогерам — это их добрые отзывы о моих книгах разносятся по свету;

друзьям и семье — всем, кого я люблю; и наконец, моему мужу — заботливому другу, любимому партнеру, хранителю моего сердца.

Спасибо тебе за каждую секунду нашей совместной жизни.

Глава первая

На сцене подвального джаз-клуба, затерянного где-то на одной из улиц Монреаля, певица с ярко-алыми губами томно пела в микрофон о жестокости любви. И хотя знойно-страстный тембр ее голоса был приятным, слова о крови, боли и наслаждении глубоко прочувствованными, Нико ее не слушал. Его интересовало другое — знает ли она или кто-нибудь из собравшихся в клубе людей, что они делят жизненное пространство с вампирами.

Можно было с абсолютной уверенностью сказать, что две девушки, сидевшие в темном углу и потягивавшие розовый мартини, даже не догадывались об этом. Их плотным кольцом теснила четверка ухоженных парней, затянутых в черную кожу, они в течение пятнадцати минут без особого успеха, с трудом отводя жадные взгляды от яремной вены на шее девушек, пытались их закадрить. Было очевидно: вампиры уговаривают своих потенциальных доноров вместе с ними покинуть клуб, а девушки не соглашаются.

Нико усмехнулся про себя: «Дилетанты».

Он заплатил за пиво, которое осталось нетронутым на барной стойке, и неспешно направился к столику в углу. Тем временем девушки встали и, хихикая, нетвердой походкой устремились в сторону туалета, быстро затерявшись среди толпившихся в слабо освещенном коридоре.

Нико сел за столик и непринужденно откинулся на мягкую спинку дивана:

— Привет.

Четверо вампиров молча смотрели на него, мгновенно узнав в нем своего. Нико взял в руку и поднес к носу высокий бокал со следами помады по краям, втянул в себя сладковато-фруктовый запах напитка, поморщился и отставил бокал в сторону.

— Одно слово — люди, — тихо произнес он. — Как они могут пить такую дрянь?

Четверка настороженно молчала, пока Нико внимательно рассматривал их — очевидно, очень молодые и, очевидно, гражданские. Самый крупный из них, с узко выбритой полоской под нижней губой, посмотрел на Нико и кашлянул, прочищая горло. Он, разумеется, сразу понял, что Нико не местный и далеко не гражданский.

Парень насколько мог придал лицу суровость и кивнул в сторону коридора.

— Мы первые познакомились, — сказал он. — С теми девчонками. Мы первые к ним подсели. — Он снова кашлянул, словно призывая товарищей его поддержать. Но они с этим не торопились. — Пойми, парень, мы первые. Они сейчас вернутся и уйдут с нами.

Николай рассмеялся: его забавляла жалкая попытка юнца застолбить свою территорию.

— Ты мне не соперник в битве за добычу. Расслабься. Меня ваши девчонки не интересуют. Мне нужна информация.

За вечер он успел обойти не одно подобное заведение; он искал место, где собираются вампиры, охотящиеся за кровью, он надеялся столкнуться с кем-то, кто выведет его на вампира по имени Сергей Якут.

Непростое это было дело — найти того, кто не хотел, чтобы его нашли, особенно такого скрытного, ведущего кочевой образ жизни вампира, как Сергей Якут. То, что он в Монреале, Нико знал точно. Не далее как пару недель назад он говорил с неуловимым вампиром по телефону, сообщил, что ему угрожает опасность, что, по всей видимости, кто-то ведет охоту на самых сильных и малочисленных представителей Рода — вампиров первой генерации, G1, к которой принадлежал и Якут и которых насчитывалось не более двадцати.

Чья-то невидимая рука планомерно, одного за другим уничтожала их, очевидно стремясь искоренить окончательно. Только за последний месяц было убито несколько G1. Перед Николаем и его оставшимися в Бостоне собратьями по оружию — все они были хладнокровными и искусными воинами, составлявшими небольшое боевое подразделение, получившее название Орден, — стояла задача найти и уничтожить неуловимых убийц G1. Поэтому было принято решение вступить в контакт со всеми оставшимися в живых вампирами первой генерации и заручиться их поддержкой.

Но Сергей Якут не выказал особого желания сотрудничать и предложение Ордена прибыть в Бостон для переговоров отклонил. Он заявил, что никого не боится, кроме того, у него есть надежные телохранители, способные его защитить. Николая отправили в Монреаль с целью убедить Якута сотрудничать. Нико был уверен: как только Якут узнает о масштабах угрозы, нависшей над Орденом и всем Родом вампиров, он непременно станет их союзником.

Но прежде всего Николаю предстояло найти этого сукина сына, предпочитающего уединенный образ жизни.

До сих пор все его поиски и расспросы не принесли желаемого результата. И хотя терпение не входило в число достоинств Нико, впереди у него была целая ночь и останавливаться он не собирался. Рано или поздно ниточка, ведущая к Якуту, будет у него в руках. Если он проявит достаточно упорства и взбаламутит пространство, возможно, Сергей Якут сам выйдет на него.

— Мне кое-кого нужно найти, — произнес Николай, глядя на юных вампиров. — Он родом из России, а если быть абсолютно точным, из Сибири.

— Ты сам оттуда? — спросил все тот же, с крошечной бородкой. Вероятно, он уловил легкий акцент Николая, от которого тот так и не избавился за долгие годы, что служил в Ордене и жил в Штатах.

Нико внимательно посмотрел на него, надеясь, что его небесно-голубые глаза дадут юному вампиру исчерпывающий ответ о его родине.

— Ну так ты знаешь его? — спросил Николай.

— Нет, не знаю.

На этот раз двое из молчаливой троицы поддержали его, с энтузиазмом замотав головой. И только последний, сутуло вдавившийся в мягкую спинку дивана, стрельнул в Нико тревожным взглядом.

Нико поймал этот взгляд и заморозил его ледяным холодом своих голубых глаз.

— Ну а ты что скажешь? Знаешь, кого я ищу?

По большому счету он не надеялся получить ответ. Парень, чуть прищурившись, молча смотрел на него, затем пожал плечами и чертыхнулся.

— Сергея Якута, — тихо произнес он.

Но Николай услышал, и не только он. Краем глаза Нико заметил, что имя долетело и до слуха жгучей брюнетки в черной блузке с длинным рукавом, сидевшей недалеко от них за барной стойкой. Это было видно по тому, как напряглась ее спина, как она чуть повернула голову в их сторону, словно повинуясь магической силе одного только произнесенного имени.

— Знаком с ним? — спросил Николай, не спуская глаз с брюнетки.

— Просто слышал о нем, но он не живет в Темной Гавани, — ответил вампир, имея в виду одно из тех мест, где обычно на территории Соединенных Штатов Америки и Европы проживало гражданское население Рода. — Говорят, он крайне суровый, в общем, мерзавец.

«Верно говорят», — усмехнулся про себя Нико.

— Знаешь, где его можно найти?

— Нет.

— Уверен?

Николай наблюдал, как брюнетка осторожно соскользнула со стула, собираясь уйти. Ее бокал с коктейлем остался практически нетронутым, но упоминание имени Сергея Якута мгновенно вызвало у нее желание как можно быстрее покинуть клуб.

Юный вампир покачал головой:

— Правда не знаю. Думаю, таких, как он, без крайней нужды не ищут.

Николай повернул голову, следя за высокой брюнеткой, которая начала пробираться сквозь толпу к выходу. Словно почувствовав на себе его взгляд, она резко обернулась, махнув коротким, чуть ниже уха, каре и пронзив его взглядом желтовато-зеленых глаз. Нико заметил в них страх, откровенный, неподдельный страх, который она даже не пыталась скрыть.

— Вот черт, — пробормотал Николай.

Она что-то знает о Сергее Якуте.

Не понаслышке, а, что называется, из первых рук. Это Николай понял отчетливо. Ее поспешное бегство и этот удивленный, испуганный взгляд были тому лишь подтверждением.

Николай последовал за ней, лавируя в толпе и держа в поле зрения блестящие черные волосы убегающей женщины. Она стремилась к выходу с быстротой и ловкостью испуганной лани. Ее черная одежда и черные волосы делали ее практически незаметной в толпе.

Но Нико был представителем Рода, и ни один человек не мог ускользнуть от него. Женщина толкнула дверь и выскочила на улицу. Николай не отставал. Вероятно, она почувствовала, что ее преследуют, резко повернула голову и резанула его взглядом, оценивая угрозу.

Женщина побежала быстрее и в конце квартала повернула за угол. Две секунды — и Нико был уже на углу. Усмехнулся, с удовлетворением отметив, что их разделяет всего несколько ярдов. Переулок, стиснутый с обеих сторон кирпичными строениями, был узкий и темный, в конце запирался металлической сеткой, поднимавшейся от земли вверх на десять футов, там же стоял мусорный контейнер с мятым боком и перекосившейся крышкой.

Женщина остановилась и развернулась на высоких каблуках к нему лицом; она тяжело дышала и ловила взглядом каждое его движение.

Николай сделал несколько шагов вперед и тоже остановился. Его руки были опущены, всем своим видом он старался продемонстрировать миролюбие.

— Все хорошо, — сказал он. — Не надо убегать. Мне просто нужно с тобой поговорить.

Женщина молча смотрела на него.

— Я ищу Сергея Якута.

Женщина тяжело сглотнула — волна пробежала по ее белой шее.

— Ты его знаешь, так ведь?

Уголок губ у женщины дернулся, для Нико этого было достаточно, чтобы счесть за утвердительный ответ. Женщина знала неуловимого G1. Но приведет ли она к Якуту — это уже второй вопрос. Сейчас женщина была его единственной надеждой.

— Скажи, где он? Где я могу его найти?

Руки женщины сжались в кулаки, она отставила одну ногу в сторону, словно готовилась вновь пуститься бежать. Нико заметил, как она краем глаза покосилась на обшарпанную дверь слева.

Женщина метнулась к ней.

Нико зашипел, чертыхнулся и со всей скоростью вампира последовал в том же направлении. Как только дверь, заскрипев на ржавых петлях, открылась от ее толчка, он возник в проеме, перекрыв ей путь в темноту у него за спиной. Нико рассмеялся, глядя на женщину:

— Я же сказал, нет смысла убегать. — Он примиряюще пожал плечами.

Женщина попятилась. Он отошел от двери, позволяя ей вновь закрыться.

И только тут Николай обратил внимание, насколько женщина привлекательна. В баре у него не было возможности как следует ее рассмотреть, а сейчас на расстоянии всего в несколько шагов он видел, что она молода и очень хороша собой, поразительно хороша. Высокая, стройная и гибкая, что особенно подчеркивала ее черного цвета одежда. Широкие скулы, безупречная молочно-белая кожа и миндалевидные глаза, сверкающие гневом и решительностью, — завораживающее сочетание силы и мягкости, света и тьмы. Нико понимал, что неприлично долго пялиться на девушку, но ничего поделать с собой не мог.

— Не бойся. Скажи мне, как тебя зовут.

Без какого-либо злого умысла он протянул к ней руку и почувствовал, как от выброса адреналина у нее забурлила кровь, уловил в воздухе его цитрусовый аромат. Нико не заметил, как она в развороте нанесла ему удар каблуком в грудь, — он его ощутил.

«Вот черт».

Нико качнулся назад, но не столько от силы удара, сколько от удивления.

Женщина воспользовалась его замешательством, толкнула дверь и исчезла в темноте. Грохоча ботинками по бетонному полу, Нико бросился за ней.

Внутри было пусто — кирпичные стены, торчащие стропила. На долю секунды дурное предчувствие подало знак покалыванием в затылке, но Нико не обратил на это внимания, полностью сосредоточившись на молодой женщине, стоявшей в центре пустого помещения. Она не отрывала от него пронизывающего взгляда, казалось, от напряжения дрожал каждый мускул ее тела, — очевидно, она приготовилась к атаке.

Николай, приближаясь, держал напор ее взгляда.

— Я не сделаю тебе ничего плохого, — сказал он.

— Я знаю. — Женщина улыбнулась, чуть заметно изогнув губы. — Я не дам тебе такой возможности.

Ее голос прозвучал спокойно, почти нежно, но глаза обжигали холодом. Без явных признаков движения с ее стороны, без предупреждения Нико ощутил, как сильно сдавило голову, в ушах зазвенело, он едва мог выдержать высокочастотный звук, разрывавший перепонки. Звук нарастал. Он почувствовал, как у него непроизвольно подкосились ноги, и упал на колени, перед глазами все поплыло, казалось, голову сейчас разорвет на кусочки.

Меркнущим сознанием он отметил приближающийся топот ног — несколько… крупные мужчины… вампиры… Его окутал гул голосов, пока он лежал, сбитый с ног неожиданной атакой.

Это была ловушка.

Эта сука заманила его сюда намеренно, знала, что он последует за ней.

— Хватит, Рената, — сказал один из вампиров. — Отпусти его.

И сразу же боль ослабла. Нико смог приподнять голову и посмотреть в красивое лицо женщины, у чьих ног он лежал поверженный. И она смотрела на него сверху вниз.

— Заберите у него оружие, — сказала женщина своим компаньонам. — Нужно увезти его отсюда, пока к нему не вернулись силы.

Николай зло выругался, глядя на нее, но от слабости слова были едва слышны, а женщина уже развернулась и пошла прочь, гулко постукивая каблуками по бетонному полу, неприятный холод которого он ощущал всем телом.

Глава вторая

Рената с трудом вышла из помещения старого заброшенного склада. Ее мутило, холодный пот выступил на лбу, тонкими струйками стекал по затылку. Она хватала ртом ночной прохладный воздух и изо всех сил старалась идти уверенно и ровно. И только напряженно сжатые в кулаки руки выдавали, чего ей стоит внешнее спокойствие и собранность.

Ее накрывало ответной волной ментального удара.

Оказавшись одна в темном переулке, она, как болеутоляющее, глотала воздух, стараясь остудить горящее огнем горло. Больше она себе ничем не могла помочь, боль огненными реками растекалась по телу, стремясь к жизненному центру.

— Черт, — пробормотала она, шагая в темноте, чуть покачиваясь на высоких каблуках.

Сделав еще несколько глубоких вдохов, она уставилась в черный асфальт, стараясь сконцентрировать все свои мысли и собрать волю в кулак.

За спиной со стороны склада послышался поспешный и тяжелый топот ног. Это заставило ее резко повернуть голову и, превозмогая жар, придать лицу бесстрастное и холодное выражение.

— Поосторожней с ним, — сказала она, бросив взгляд на высокого и крепкого мужчину, находившегося в практически бессознательном состоянии, которого она вырубила своим ментальным ударом и которого сейчас несли, как пойманного зверя, четверо ее компаньонов. — Оружие у него забрали?

— Лови.

Алексей, назначенный сегодня старшим, швырнул ей черную кожаную сумку. Она заметила усмешку, скользнувшую по его худощавому лицу, когда тяжелая, набитая железом сумка ударила ее в грудь. Потеря психической энергии ослабила ее и обострила чувствительность — в тело словно тысячи гвоздей впились. Но Рената поймала сумку и без единого слова жалобы или возмущения закинула ее на плечо.

Но Лекс знал.

Он знал ее слабое место и не упускал случая напомнить ей об этом.

Все компаньоны Ренаты, включая Алексея, в отличие от нее самой, были вампирами. И насчет незнакомца у нее не было сомнений. Она заподозрила его природу еще в клубе, а то, что уложила его своим ударом, только подтвердило догадку. Ментальный удар был сильным и грозным оружием, но его поражающие свойства имели свои ограничения. Он действовал только на вампиров; более простые клетки мозга людей оставались нечувствительными к высокочастотным звуковым волнам, которые она была способна генерировать, на мгновение сконцентрировавшись.

Рената была человеком и лишь немного отличалась от обычных Homo sapiens. Лекс и его сородичи называли ее Подругой по Крови. Одна из немногих женщин, которые рождаются с уникальными экстрасенсорными способностями и с еще более редкой возможностью вынашивать потомство вампиров. Для таких женщин, как Рената, кровь вампира была драгоценным напитком, значительно усиливавшим их способности и силу; обеспечивала продолжительность жизни. Подруга по Крови могла жить в течение нескольких столетий при условии регулярного потребления питательной крови вампира.

Еще два года назад Рената понятия не имела, что делало ее непохожей на всех остальных людей и кто она такая на самом деле. Прояснилось все в тот день, вернее ночь, когда их дороги с Сергеем Якутом пересеклись. По его приказу сегодня ночью она вместе с вампирами курсировала по городу в поисках того, кто настойчиво интересовался ее покровителем.

Светловолосый вампир, на которого Рената натолкнулась в джаз-клубе, слишком беспечно расспрашивал о Якуте, очевидно желал с ним встретиться. Если так, то этот вампир был либо идиотом, либо самоубийцей, а может быть, и тем и другим одновременно. Это очень скоро прояснится.

Рената достала из кармана мобильный и набрала первый номер в списке.

— Объект у нас, — сказала она в трубку. Затем сообщила координаты их местонахождения, захлопнула крышку и спрятала телефон в карман. Бросив взгляд в сторону Алексея и команды с обездвиженным пленником, сообщила: — Машина будет здесь минуты через две.

— Да бросьте вы этот мешок с дерьмом, — приказал Алексей вампирам.

Те разом разжали руки, и тело пленника с неприятно гулким стуком упало на асфальт. Положив одну руку на рукоять пистолета, торчавшего из набедренной кобуры, а другую — на рукоятку большого охотничьего ножа, Лекс уставился в лицо пленника, разочарованно и резко вдохнул, а потом сплюнул, едва не попав в незнакомца, — белый пенистый плевок упал на асфальт в дюйме от его светловолосой головы.

Алексей поднял нехорошо заблестевшие глаза:

— Может, его лучше прикончить здесь, на месте?

Один из вампиров коротко хохотнул, но Рената знала, Лекс не шутит.

— Сергей хочет, чтобы мы доставили его, — напомнила она.

Алексей нахмурился:

— Он хочет дать еще один шанс своим врагам убить его?

— Мы не знаем, связан ли этот тип с покушением.

— Но и доказательств его благих намерений у нас нет, — сказал Алексей, в упор глядя на Ренату. — После покушения я не доверяю никому. Думаю, и ты не хочешь рисковать безопасностью Якута.

— Я выполняю приказ, — отрезала Рената. — Сергей приказал найти того, кто им настойчиво интересуется, и доставить на допрос. Именно это я и намерена сделать.

Темные густые брови Алексея сошлись на переносице.

— Отлично, — тихо и намеренно бесстрастно процедил он. — Ты права, Рената, мы должны выполнять приказы. И мы доставим этого типа к Сергею. Но что нам делать, пока мы ждем машину?

Рената настороженно посмотрела ему в глаза, пытаясь понять, куда он клонит. Алексей обошел неподвижное тело незнакомца и, словно проверяя, пришел тот в себя или нет, пнул ногой в грудь. Никакой реакции не последовало. Грудная клетка мерно вздымалась и опускалась, подчиняясь ритму дыхания.