Лара Пиерантони

Италия. Все тонкости

Начало истории любви

Когда я впервые вступила на эту землю и мои глаза увидели эти вечнозеленые холмы, а морской бриз пробежался по коже, я поняла, что жизнь больше не будет прежней. Меня встретила Моя Италия. Страна, которая станет моей судьбой и моей жизнью. Эта книга посвящена Италии, и я хочу поделиться ею с вами, чтобы вы смогли увидеть ее моими глазами.

Все персонажи и события реальны.

По ходу повествования моей истории я расскажу о личных наблюдениях за итальянцами, об их менталитете, многовековых традициях и, конечно же, знаменитой итальянской кухне.

Эта история началась 13 лет назад.

Наша с Италией история любви.

Я родилась и выросла в уральском городе Челябинске, в простой рабочей семье, в которой родители всю жизнь пахали, чтобы вырастить нас с сестрой. Шел 2007 год. Мне на момент начала истории было 22 года, я училась на 4 курсе Челябинского университета и получала образование политолога. Так случилось, что выбор пал на эту специальность из-за вступительных экзаменов (предметы, которые я лучше всего знала) и расположения корпуса — он был недалеко от моего дома. Особого интереса к политике и истории у меня тогда не было, хотя в школе мне история давалась отлично. Родители не вмешивались в мой выбор, для них было важно, что я учусь в университете и получаю высшее образование.

На самом деле, я всегда была творческим человеком, в детстве посещала художественную школу, рисовала, плюс работа у меня была связана с красотой. А мечтала я с детства учиться на творческой специальности, но сложность поступления не давала никаких шансов. Подтягивать предметы, которые нужно было сдавать на эту профессию, в 18 лет не было ни малейшего желания. Физика, математика? Нет, это было не по мне.

В свободное от учебы время я работала во флористическом магазине. Цветы я полюбила, когда моя мама занималась флористикой, мне было 12 лет. После уроков в школе я бежала помогать ей в магазин. Эта творческая работа приносила мне удовольствие, я создавала красоту и получала неплохие деньги.


Тот год — 2007 — выдался особенно тяжелым: завал на учебе, много работы, выходные дни можно было по пальцам пересчитать. Отдых мне был необходим, как никогда. Подкопив немного денег, я решила, что в сентябре было бы хорошо съездить куда-нибудь на несколько дней развеяться. За границей к тому времени я ни разу не была и, конечно же, мечтала мои честно заработанные потратить на поездку за рубеж. С детства мне нравилось все итальянское: музыка, кино, кухня. Италия мне представлялась невероятной сказочной страной, которую так сильно хотелось увидеть собственными глазами. В сентябре в этой стране еще была достаточно жаркая погода, ко всему прочему у меня была возможность искупаться в море.

Хотелось увидеть побольше и посетить несколько мест, поэтому в отпуск было решено отправиться на недельный тур по городам Италии, а после поехать на несколько дней на море.


Как же я ждала эту поездку! 7 сентября я с чемоданом нарядов вылетаю в долгожданный отпуск в Италию.

Невероятные ощущения от полета на самолете, постоянно меняющийся пейзаж за окошком иллюминатора — казалось, что я во сне. Вот мы пролетаем море и начинаем приземляться. От волнения кружится голова и совсем не верится, что уже сейчас я подлетаю к совсем другому миру, такому далекому от моего Челябинска. Самолет приземлился в аэропорту города Римини. Меня ослепляло жаркое итальянское солнце. И наконец-то я вдохнула свежий морской воздух— после челябинского смога можно было дышать полной грудью.

В аэропорту меня встречали представители туристической фирмы и сопроводили в отель. Уже на следующий день утром нас объединили в группу. Мой автобусный тур «галопом по Италии» начался. Первым пунктом для посещения было мини-государство Сан-Марино.

Наш путь пролегал через сочно-зеленые холмы Эмилии-Романьи в гору. Крошечный Сан-Марино расположился на возвышенности Монте-Титано. Уютное государство, со всех сторон окруженное Италией, очень гармонично вписалось в ее ландшафт. О том, что ты находишься в другой стране, можно понять лишь по номерам тех немногих автомобилей, которые можно встретить в Serenissima Repubblica di San Marino — самом древнем и одном из самых маленьких государств в мире. Санмаринцы чтут свою историю и гордятся своим не итальянским паспортом. К слову, гражданство этой страны получить достаточно сложно. Если ты не ребенок санмаринских родителей, то претендовать на местный паспорт можешь либо через 15 лет брака с гражданином этой страны (в Италии можно подавать на гражданство после двух лет брака), либо через 30 лет официального проживания на территории Сан-Марино.

Пока наш автобус добирался до одноименного знаменитого городка, было время познакомиться с другими туристами из группы. Большая часть путешественников оказались семейными парами. Одиночек в нашей большой группе было немного. Поэтому я почти сразу познакомилась и подружилась с одной девушкой из Барнаула. Она так же, как и я, приехала одна в долгожданный итальянский отпуск. Мы вместе ходили по экскурсиям, фотографировали друг друга, вечером гуляли по городам, в которых останавливались; пили вино и делились впечатлениями, переполнявшими нас.

На третий день вечером автобус привез нашу группу в столицу Италии — город Рим. Всех нас разместили где-то в районе вокзала Термини. В этой части города почти все отели рассчитаны на «групповых туристов». Дешево и сердито. Комнатушки в несколько квадратных метров с незатейливым интерьером и видом на шумный центральный вокзал.

На следующий день проснулась на восходе и, захватив с собой карту, полетела навстречу просыпающемуся городу. Именно в это время Рим окутывает легкая дымка, а улочки и площади заливаются золотым утренним солнцем. Город встретил меня ароматом кофе, который доносился из каждого угла и одурманивал как вино. Ноги несли меня к тем местам, которые я видела когда-то на открытках, картинках и по телевидению.

Как в кино, передо мной возник величественный Колизей. Из земли вырастали руины форумов, белоснежный Витториано, площади и храмы, храмы, храмы, купола которых возвышались над холмами Рима. Перед моими глазами то и дело возникали места, от которых перехватывало дыхание. Я не верила глазам… я не ожидала, что на Земле существует ТАКОЕ место.

К вечеру, прошагав десяток километров и опьянев от впечатлений, я устроилась на ступеньках Испанской лестницы (тогда это было возможно). Рим закипел другой жизнью: уставшие горожане торопились домой, туристы кучковались с фотоаппаратом, влюблённые ворковали на соседних ступеньках. А я застыла в моменте. Я ловила каждую секунду и пыталась ее продлить. Одна лишь мысль, что я и Рим можем расстаться, сводила с ума, комок подкатывал к горлу, и я давала волю чувствам.

«Разве можно влюбиться в место, это же не человек?» — промелькнуло у меня в голове. Отчего же такая тоска от предстоящего расставания? Нам непременно нужно встретиться вновь» — подумала я и побежала в сторону Фонтана Треви бросать монетку и загадывать возвращение…

Эта встреча с Римом была судьбоносной. Любовь с первого взгляда и на всю жизнь..

До сих пор вспоминаю те эмоции и впечатления, которые на меня нахлынули от Рима. Признаться, такое было со мной в первый и последний раз: сердце бешено стучало, эйфория и не желание осознавать, что через два дня придется покидать этот фантастический город. Я гуляла по Вечному городу, смотрела на небо, на кроны этих сказочных деревьев, дышала римским воздухом и понимала, что я сделаю все возможное и невозможное, чтобы жить здесь. Но спускалась с небес на землю, ведь я прекрасно понимала, что это всего лишь мечта, вероятность исполнения которой была ничтожна… Одно дело приехать в Рим в качестве туриста, другое дело жить здесь. Кто бы мог подумать, что та мечта не даст мне покоя на долгие годы и в итоге она приведет меня в этот город.

После Рима был южный Неаполь, в котором я увидела ту Италию, о которой читала и видела в фильмах. Этот город покорил меня своей невероятной атмосферой, архитектурой, пиццей и набережной Марджеллина с видами на залив. Водители нашего автобуса, кстати, тоже были красавчиками-неаполитанцами. Признаюсь, после челябинских ребят, которые в то время выбирали спортивные костюмы и нелепые стрижки с челочкой, горячие загорелые итальянцы мне казались почти инопланетянами. Эмоции они не сдерживали, то и дело отпускали комплименты и норовили познакомиться с одинокими девушками из группы… Итальянцы такие итальянцы…