Лариса Огудалова

Любовь: нет, но хотелось бы!

Предисловие

Когда-то давно считалось, что знакомиться в интернете стыдно и даже неприлично. Мол, только отчаявшийся бедолага, чудовищно невостребованный в реальной жизни ни среди соседей, ни даже в кругу коллег, пытается найти себе хотя бы кого-то вот таким вот сомнительным образом.

Счастливые пары, узнавшие друг друга благодаря всемирной паутине, смущенно краснели, опускали глаза и рассказывали крайне подозрительные истории о роковой встрече в вечерней булочной.

Почему-то позорнее одиночества считалась только сознательная попытка с этим самым одиночеством бороться.

Сейчас времена переменились. Уже сложно встретить человека, который ни разу не регистрировался на сайтах знакомств (да-да, и не верьте тем, кто утверждает обратное). Молодые, красивые, успешные и востребованные точно так же, как и все остальные простые смертные (не очень молодые, не очень красивые, не очень успешные и, честно говоря, не очень востребованные) не комплексуют и ищут свою судьбу в режиме «онлайн».

Как оказалось, нет ничего ужасного в том, что человек свободен и желает присмотреть себе пару. Что для одних обреченность, для других — разборчивость.

К тому же, будем честны, современный образ жизни не дает многим возможности постоянно заводить новые знакомства. А «прекрасная» традиция обручаться с первым встречным, предложенным родителями, как-то давно и ненавязчиво сошла на нет.

Где знакомиться помимо интернета? Клеиться на работе к понравившемуся сотруднику иной раз неудобно, а приставать к людям на улице и вообще опасно. Могут побить и сдать в полицию. Да и количество коллег подходящего возраста-статуса-внешности часто ограничено полутора персонами, которые, по закону подлости, не проявляют никакого интереса к романтически-интимной стороне жизни.

Как приятно вместо этого брачного попрошайничества спокойно сесть с чашечкой ароматного кофе и «без обязательств» полистать анкеты! Вдруг кто приглянется?

Однако сайты знакомств таят в себе также и множество опасностей. Рой случайных полусумасшедших кандидатов. До удивления непристойные предложения от возрастных семейных людей. Да и просто возрастающее с каждым днем нежелание обеих сторон сделать окончательный выбор из-за радостной надежды, что в любой роковой момент еще может подвернуться что-то более интересненькое и доукомплектованное.

Главное тут, скажу вам, как и во всех остальных жизненных вопросах, не отчаиваться.

Неудача сегодня совсем не означает, что и завтра тоже не повезет.

Думаю, что после прочтения этой книги многие девушки, которым пока на сайтах знакомств удача улыбалась не слишком ярко, поймут, что их беды и проблемы отнюдь не уникальны, поиск может быть увлекательным и познавательным сам по себе, а шансы на «главный приз» растут с каждым разом. Те же дамы, у кого с мужчинами и так все хорошо, смогут просто вспомнить былые веселые похождения.

Сайты знакомств ничем не отличаются от жизни: у кого-то все получается до неприличия легко и сразу. Кто-то трудится долго и тяжело. А кто-то просто расслабляется и получает удовольствие от процесса.

Тем более, процесс поиска суженого — это дело весьма занятное. Думаю, после прочтения этой книги сомнений ни у кого не останется.

1. Обзор местности перед боем

Современная жизнь подразумевает участие каждой молодой девушки в практически невыполнимом остросюжетном квесте.

В то время, как все средства массовой информации истошно пропагандируют сиюминутный гедонизм, временность, спринтерски мгновенную личную выгоду и корыстное истеричное потребление «здесь и сейчас», юной даме предлагается непременно заманить в брак и поставить на путь самоотверженности и самоотречения ради будущих поколений худо-бедно приличного представителя мужского пола.

Кроме того, старинное оружие наших бабушек, спекулирующее на самых естественных потребностях мужчины и делающее регулярный секс для него доступным только после злополучной печати в паспорте, оказалось утеряно безвозвратно под шум пионерских песен про равноправие. Теперь для получения секса мужчине не надо жениться и волочь на себе ответственность за детей, которые от этого самого секса и (как ни странно!) случаются. Также от кавалера по интиму уже давно не требуется расчищать даме хоть сколько-нибудь сносное место в своей жизни и в своем шкафу.

Принцессы обмельчали.

Достаточно лишь обозначить периодическое совместное времяпрепровождение кодовым словом «отношения», и доступ к женскому телу оказывается открыт для пользования без лимитов. Что имеется в виду под этими самыми таинственными «отношениями», естественно, неясно даже их участникам.

В качестве эксперимента попробуйте как-нибудь спросить у человека, который начнет вещать про свои «отношеньки», что конкретно значит данный термин.

Сначала человек удивится. Посмотрит на любопытствующего как на дурака. Откуда столь странные вопросики? Еще бы спросили, сколько дней в неделе. Все же знают, в журналах вот постоянно пишут про это, только вчера обсуждали и пришли к полному пониманию… Вернее нет, не обсуждали, да и что тут обсуждать, все и так знают…

Главное в данный момент не теряться и дожимать возмущенного оппонента. Вот, мол, все знают, а я не знаю. Просвети, друг.

Упорство будет вознаграждено. Ответы обрадуют. Разнообразием, туманностью, да и просто новым взглядом на портрет собеседника, который, находясь в здравом уме, озвучивает такую занимательную языковую шараду:

— Это когда секс не с несколькими, а только с одной.

— Если вы вместе ходите встречаться с друзьями и все знают, что вы пара.

— Когда наедине зависаете. Вот.

Список неполный. Чем дальше, тем дело становится запутаннее. Неясно, является ли возникновение фейерверка секса моментом начала отношений. Также непонятно, как классифицировать взаимодействие мужчины и женщины, если интим у них был только один раз? Или много раз, но в течение пяти лет и с перерывами? А если при этом постельная возня случалась параллельно с тремя партнерами? Но все участники этого хитрого спаривания исправно знакомились с друзьями друг друга?

Чехарда в серьезном мире взрослых.

Также непонятно, куда впихнуть пары, которые к приятелям вместе ползают и с родителями по три раза познакомились, а познавать друг друга в библейском смысле не планируют.

Да и родители тоже разные случаются. С одними познакомить — это почти как почку вырезать и отдать. А с другими можно каждый день новую даму сводить, они и лиц-то не запоминают. Посмеиваются да семечки лузгают.

В общем, понятие «отношений» сейчас крайне мутное.

Давайте проясним ситуацию: случайные встречи по выходным для плотских утех и бессмысленной болтовни отличаются от отношений, в которые входят точно такие же встречи по выходным и точно такая же бессмысленная болтовня, одним простым фактом: у отношений есть будущее.

И это будущее не прячется трусливо, как позорная тайна, в мозгу одного из участников. Его не боятся ненароком выдать партнеру и таким образом выйти из амплуа неосознанного тела без потребностей. Нет. Это простое, четко озвученное и выраженное в конкретных действиях будущее. Совместное будущее, о котором оба знают и на которое «подписались». Пусть и без гарантий.

Да, это не всегда легко. Многие любят красиво сомневаться, колебаться и посматривать на параллельные варианты, пользуясь мутностью ситуации. Вдруг где кормят лучше? А чем меньше проговорено вслух, тем шире поле для хитрых маневров.

Но давайте будем честны: если пара встречается по выходным для секса и не планирует долгоиграющего совместного будущего, то эта пара просто встречается по выходным для секса. Мало ли кто и как убивает время в незаполненные основной работой дни?!

Если молодые люди живут вместе, но «пока ничего такого не планировали, пусть все идет, как идет», то эти люди просто живут вместе. Человеческие особи и с соседями по коммуналке проживать могут, и даже спать с этими соседями никому не запрещается. Иные с тараканами живут.

Только отношения тут ни при чем.

Однако диспозиция сложная. Современные девушки болтаются в ней, как мухи в киселе, ослепшие и оглохшие от липкой сладкой смеси. Ничего понять не могут. Как выбираться и создавать семью с приличным мужчиной-добытчиком все также абсолютно неясно.

Самые чахленькие и морально поддающиеся дамы уже и не хотят в никакой «замуж». Они готовы встречаться просто так, рожать «для себя» (заметьте, яхты да и просто питание дорогостоящими качественными продуктами им «для себя», как правило, не требуется) и вообще не доставлять внешнему, большому и страшному миру никаких хлопот собственной компактной и готовой на все тушкой. Также данные особи любят много говорить про любовь и свободу. Особенно когда встречаются лет десять с женатым кавалером, не потратившим на них ни рубля.

Только титаны духа, как и во все другие эпохи, все еще ставят перед собой героическую и практически невыполнимую для простого смертного задачу — выйти замуж.

Все нормальные люди понимают, что брак с вечным студентом, который не вносит в семейный бюджет ничего, кроме прокрастинации, ест колбасу и предлагает любимой «накопить» на декрет, под определение замужества, разумеется, не попадает. Это просто благотворительность. Заниматься благотворительностью хоть и престижно, но несложно. Даже приятно. Банкеты, овации, теплые слова одариваемых. Все плачут, целуют руки, восхваляют судьбу за столь удачный контакт. Главное — иметь деньги на подобное великолепие.