— Вы тоже со мной не согласны? — спросил Константин внешне безучастного Черного Пашу.

— Ну почему же, — пожал тот плечами, — просто вы слишком горячитесь, а то, что звучит громко, вовсе не всегда правильно… А ещё я думаю, может, иной раз нужно спрашивать и самих женщин?

Молодой человек смутился.

— Георгий Васильевич — мой начальник — тоже говорит, что дипломат должен иметь холодную голову…

— Мы все должны иметь холодную голову, — сказал Черный Паша, — ведь именно из-за горячих голов сейчас по всей России идет кровавая бойня! Именно горячие головы перевернули мир вверх дном. Сейчас, оказывается, не главное, хороший ты человек или плохой. А главное, какую идею ты поддерживаешь? Кто ты: большевик, меньшевик, анархист или монархист… Ты вот наверняка большевик!

— Да, и горжусь этим! Только большевики смогут дать счастье трудовому народу, потому что они сами — плоть от плоти народа!

— Мы все — плоть от плоти. Но у любой матери могут рождаться разные дети. Один становится жандармом, а другой — вором…

— Как вы можете сравнивать! — возмутился Константин. — Революция открыла простому народу двери в светлое будущее, и совершили её большевики!

— Видишь ли, паренек, — задумчиво проговорил Черный Паша, — я думаю, не может быть светлого будущего без справедливости и закона. Почему вы, большевики, решили, что вам можно то, что другим нельзя?.. Вот смотри: я убью какого-то своего обидчика. Власть меня будет судить и, может, тоже убьет. Вы убьете сто человек, которые с вами не согласны, и не будете за это отвечать. Объясните народу, что они мешали вам двигаться вперед, и все… Мы прошли половину Кубанской области, сейчас идем по Ростовской везде люди убивают друг друга. Убийство стало привычным делом. Я — старый стреляный волк, но я никого не мог бы убить просто так. Борьба за идею это хорошо, но жизнь-то у человека одна, и когда её у него забирают, объясняя, что так надо, зато другим будет хорошо, — я с этим не согласен!

Катерина окинула взглядом своих товарищей. Синбат жевал картошку, думая о чем-то своем. Алька лежал на спине, смотрел в звездное небо и вряд ли слышал, о чем так горячо спорят двое взрослых. Аполлон спал, привалившись к колесу телеги. И только Батя во все глаза смотрел на своего друга: как складно закручивает! Сам он частенько страдал косноязычием и не мог понять, откуда Черный Паша, окончивший всего три класса церковно-приходской школы, набрался стольких слов и так ладно связывает их между собой!

Воспользовавшись моментом, когда их гость примолк, сраженный доводами Черного Паши, Катерина предложила:

— Дмитро, давай заспиваем! Дуже мени нравится твий голос, — и обратилась уже к гостю. — Вы такого не чуялы!

Аполлону снился сон из действительного происшествия, случившегося с ним недавно. Он был вообще человеком дела, и от лишних слов, а тем более споров, его клонило в сон. Вот он спал и видел…

Плыл он на своей плоскодонке по лиману. Протока среди камышей была мелкой, и он отталкивался шестом. Черный Паша заказал для ребят свежей рыбки. В другое время этим занимался в основном Батя, но он был в отъезде, и Аполлона послали проверить переметы. Уже на обратном пути услышал он женский крик.

Он никогда не мог спокойно слышать, как кричат женщины. Наверное, из-за матери. В последние годы жизни она стала попивать, да и вид уже имела не тот, что прежде, так что мужики у неё были — одна шваль. То пьяницы горькие, то бродяги беспризорные, а такие люди, как известно, норовят хоть кого-то под себя подмять, чтоб чувствовать: есть на свете кто и похуже тебя — скотина безответная.

Аполлон в лодчонке-то и поспешил на крик. Картина ему открылась неприглядная. Двое парней в красноармейских шапках — эти ни с какими другими не спутаешь! — тащили в камыши девку. И была она такая красотка глаз не оторвать! Потом-то Аполлон понял, что кричала она не столько от страха, сколько от злости. Тогда же кровь ему в голову кинулась. Деваха упирается, волосы белокурые по плечам рассыпались, — сами насильники в теплых шинелях, а она в легком платьице, да ещё на груди разорванном…

Солдаты эти Аполлона шибко разозлили, но он исподтишка никогда не нападал. Причалил к берегу, на твердую землю ступил и сказал без всякой злобы, для завязки разговора:

— Бог в помощь, мужики!

Те поначалу вздрогнули, — что за черт, откуда взялся? — потом рассмотрели: какой-то мужичонка невидный. Сила кое-какая чувствуется, а только все одному против двоих не сдюжить. И оружия с собой никакого. Откуда же им было знать, что Аполлон без ножей и спать не ложится, что мечет он их в любую цель с обеих рук и на всем Азове в этом искусстве ему равных нет!

— Отпустите! — предложил им спокойно Аполлон.

Тем временем девка на руках у того, что её держал, совсем обмякла должно быть, придушили её, чтоб не кричала.

Второй красноармеец был помоложе; его старший товарищ пойманную птичку в укромное местечко волок, а он следом их ружья нес — обстоятельный мужик! Этот второй и стал Аполлону объяснять:

— Ты за кого вступаться хочешь? Неужто бы мы хорошую-то девку сильничать стали? А такую дрянь! Она ж — немецкая подстилка!.. Все равно её в расход пускать — чего напоследок не попользоваться?!

Может, любой другой и поверил бы, отступился — только не Аполлон. Он с детства жил среди таких женщин, какой якобы была та, которую сейчас тащили в камыши. Если она такая — чего же ей сопротивляться? Станет она разве кричать да побои переносить? Если они ей и вовсе противны — смирится и будет терпеть, пока насильники тешиться станут, — ей не привыкать! Потому Аполлон сказал ещё раз, но уже построже:

— Отпустите!

Старшой на его строгость хмыкнул, девку опять потащил, а напарнику через плечо бросил:

— Кешка, пристрели его, он мне надоел!

Названный Кешкой снял с плеча ружье, но не успел и передернуть затвор, как случилось невероятное: в воздухе что-то легко просвистело, и его старший друг споткнулся, грузно рухнув на свою жертву.

Кешка побледнел — из шеи товарища торчала рукоятка ножа, но бежать не стал и пощады не запросил. Аккуратно прицелился, но Аполлон уже в азарт вошел. На землю кинулся и снизу, в падении, второй нож метнул. Пуля над ним, лежащим, таки свистнула, но сам стрелок уже завалился навзничь с предсмертным хрипом.

Во сне, правда, все было не так: насильники никак не хотели помирать, а с ножами в горле стреляли в него, стреляли… Аполлон не знал, что в выстрелы его сна превращались звуки споров у костра; а когда Черный Паша с Катериной запели и над землей поплыла тихая чарующая песнь — петь громко не решились, чтоб не накликать какое лихо, а не петь уже не могли, — Аполлону стала сниться спасенная им девица.

Спасенная целовала его, заглядывая прямо в душу небесными очами, и говорила:

— Юлией меня зовут, запомни! Злой рок вырвал меня из родительского дома — я была богата и знатна, но я ещё поднимусь, и я не забуду своего спасителя. Сначала я думала, что, назвав тебя именем Аполлона, кто-то хотел над тобой посмеяться, но теперь я знаю: ты — Аполлон, и тебе есть чем гордиться…

Аполлон не понимал и половины из того, что твердила ему эта красивая, горячая девка. Он просто смотрел на неё во все глаза, боясь прикоснуться, точно она могла от его прикосновения разбиться или ещё как-то испортиться. Она сама, в лодке, притянула его к себе и сказала:

— Люби меня!

Он и любил. Со всей силой своей одинокой искореженной души, где теперь до самой смерти будет ножом вырезано её имя:

— Юлия!

ГЛАВА 4

— Агния… — начал Флинт и, заметив, как на лбу Ольги появилась недоуменная морщинка, упрямо продолжил: — Агния сейчас бы в революцию кинулась. Начнет, бывало, рассказывать, какая жизнь будет на земле, когда не станет богатеев, — заслушаешься! Мне странно было это слышать, ведь её семья — не из бедных. Но Агния говорила, что когда богатые с лица земли исчезнут, то их, женщин, перестанут покупать за деньги.

— Она имела в виду наше время?

— Конечно. К ней посватался сын богатого судовладельца Федорова, и потому её родители запретили нам впредь встречаться. Мол, её жениху может это не понравиться. Вот Агния и говорила, что её родители свою дочь за деньги отдают. Мы решили бежать с нею в Одессу и там обвенчаться. До вокзала собрались добираться порознь, а там встретиться. Накануне она уже чувствовала себя неважно, но мы думали — от волнения. В день отъезда я прождал её на вокзале до глубокой ночи, она так и не появилась. Что я мог подумать? Предала! Тем более что этот Федоров был мужчина на зависть! Мало того, что богатый, он ещё считался одним из самых красивых мужчин в нашем городе. Женщины по нему с ума сходили. Такой молоденькой девчонке должно было быть лестно его внимание… Я уехал в Одессу один. Кем только не приходилось работать, чтобы постичь нелегкую науку мореплавания! Какие унижения приходилось терпеть! Но я должен был все перебороть, чтобы вылезти из нищеты, чтобы добиться положения в обществе, при котором со мной бы считались и меня бы уважали… Женщины для меня не существовали. Казалось тогда, все самое плохое в жизни связано с ними. Женщины разоряли богатых мужчин и пускали их по миру! Сильные мужчины спивались и опускались на самое дно жизни! Храбрые мужчины дрались из-за своих самок и убивали друг друга в угоду им!

— Но не из-за женщин же вы стали работать с Черным Пашой? — нетерпеливо перебила его Ольга.

— Ах, вот вы о чем… — он усмехнулся. — Чего уж скрывать: прежде чем я стал хозяином этой лодки, пришлось мне и от таможенников побегать, и каторжников от гнева властей спасать, и с Исмаил-беем подружиться…

— А кто это — Исмаил-бей?

— Так… Один неразборчивый в средствах турок. Казалось бы, богатства у него — на несколько поколений хватит! Огромный гарем, земля, влияние среди своих — все ему мало!

— Я, признаться, раньше думала, что гаремы остались только в сказках "Тысяча и одной ночи".

— Не только. Богатые сластолюбцы и сейчас могут позволить себе иметь много женщин. Большинство из них держат в гаремах насильно — для этого тоже люди нужны. Словом, Исмаил-бей предложил Черному Паше большие деньги за рабов. Сам-то он имеет на этом деле намного больше, но не бычками же и камбалой торговать Черному Паше!.. Я-то в его команде не состою, а подряжаюсь отдельно на каждый рейс. Месяц назад капитан Костадинов в перестрелке с пограничником погиб, вот и пришлось мне в очередной рейс везти живой товар. Он, кстати, оказывается намного выгоднее…

— Как вы просто говорите — живой товар! — обиделась Ольга. — Почему, скажите, я должна быть товаром? Разве я — рабыня, а не свободная гражданка своей страны?

— Но как-то же вы попались! — возразил ей Флинт. — На больших дорогах Черный Паша не промышляет, в города не суется. Он — человек храбрый, но осторожный, без надобности не станет рисковать. В азовских плавнях он создал целую империю! Обычно при нем людей немного — только особо приближенные, но появится необходимость — и Черный Паша соберет армию сорвиголов!

— Можно подумать, вы им восхищаетесь!

— Восхищаюсь! Немало мне приходилось видеть людей, которые бледнели при одном упоминании его имени… А как он укрощает женщин! Тех самых, перед которыми другие мужчины ходят на задних лапках!

— Как говорил мой дядя: и на старуху бывает проруха.

— Может случиться, кто-то из собратьев вонзит ему нож в спину; возможно, жандармы набросят на него, наконец, веревки; в крайнем случае, таможенник захватят с товаром, но ещё не родилась на свет женщина, которая окрутит Черного Пашу!

Этот разговор происходил между ними на третье утро пути. Спали они по-прежнему каждый в своем углу. Ели — как придется, потому что это был сухой паек. В остальном отчужденность Флинта и оскорбленное самолюбие Ольги удерживали их на расстоянии друг от друга. Впрочем, Флинт чувствовал интерес к жизни Ольги, ведь он прежде не сталкивался воочию с аристократами. А сама Ольга… она просто терялась в догадках: как себя вести? Как те самые женщины-хищницы, о которых Флинт с таким негодованием говорил, которые сводят мужчин с ума? Какие применяют для этого уловки? Ей некому было преподать эту науку. Если не считать учебы в Смольном, когда любовные увлечения институток не шли дальше легкого кокетства и обмена записками… Знакомясь с молодыми людьми, Ольга прежде всегда видела их интерес к ней, принимала как должное ухаживания и комплименты и привыкла считать себя если не красавицей, то, по крайней мере, достаточно интересной. Равнодушие Флинта поколебало в ней эту уверенность…

— Ну как, вы узнали обо мне все, что хотели? — прервал её размышления Флинт.

"Не все! — хотелось закричать ей. — Конечно, не все! Неужели в ваших глазах я настолько непривлекательна как женщина?!" А вслух она сказала:

— Да, все!

— А вот я узнал не все. Например, продолжение вчерашней истории о вашей прабабке. Что случилось дальше? Надеюсь, за это время я не оскорбил вас ничем, чтобы наказывать меня умолчанием?

Ольга вздохнула: ну что ж, раз умершая прабабка интересует его больше, чем живая внучка…

— Слушайте…

***

Какое-то время после случившегося молодые люди ещё продолжали вместе выезжать в свет. Во всем Кракове не было красивее семейной пары — так они внешне подходили друг другу. Но только внешне… После того случая с ножом Станислав остерегался не то что поднять на жену руку, а просто повысить голос. Но теперь Лиза заметила у него тщательно скрываемое чувство брезгливости к ней, как если бы она была сумасшедшая или прокаженная… Потому вскоре молодая княгиня пригласила мужа для серьезного разговора.

— Возможно, ты предпочел бы вовсе со мной не видеться, — грустно улыбнулась она, — но случилось событие, о котором ты должен знать: я беременна… Почему ты молчишь?

— А что я могу сказать? На ком я женился? В Петербурге ходили слухи, что в вашем роду не все чисто, но я не поверил… Наверняка ты знаешь, кто родится?

— Знаю. Это не очень сложно. Сын. Твой единственный наследник. Даже если ты женишься на Еве — ведь вы по-прежнему видитесь? — она родит тебе дочь.

— Сын. Наследник… И он тоже будет знаться с нечистой силой?!

— Господи, какой ты темный! Станислав, неужели ты всерьез веришь в эту ерунду?!

— А как иначе объяснить все твои штучки? Откуда ты знаешь то, что другим неизвестно? Почему умеешь лишать мужчину силы одним взглядом?

— Трудно рассказать о движении планет человеку, еле научившемуся складывать буквы… Не забивай себе голову пустяками — ты к этому не привык. Лучше пообещай выполнить мою просьбу.

Станислав вопросительно поднял брови.

— Построй мне дом.

В его безразличных глазах загорелся зловещий огонек.

— У тебя есть любовник!

— Никого у меня нет… Помнишь, на охоте мы были с тобой у Змеиной пустоши? Там на пригорке есть сухая открытая солнцу поляна. К поляне ведет только узкая тропинка. С двух сторон — болото, с третьей — непроходимый лес. Можешь для своего спокойствия поставить на тропе кордон, чтобы без твоего ведома к дому никто не смог проехать. Когда мне понадобится повитуха, пришлю за ней Василису — она согласна жить вместе со мной. Пусть повитухе глаза завяжут, чтобы за собой никого не привела…

Она помолчала и посмотрела на него, будто прощаясь.

— Что делать, раз мы оба ошиблись? Я оставлю тебе все свои деньги, но обещай, что наш сын получит и титул, и необходимое образование, и наследство — как положено князю… Можешь не переживать: он будет самым обычным человеком, таким же, как ты.

Станислав был беспутным малым, но он был также мужественным человеком и склонил голову перед поступком жены.

— Когда родится сын, пришлешь за ним, а всем сообщи, что я умерла при родах… Если позволишь, сына назову сама.

Другой мужчина не понял бы столь странного решения жены, но Станислав сам был странным, потому и сказал на прощание странные слова:

— Как жаль, Лиза, что мы не можем больше любить друг друга. Мне нравятся женщины слабые, покорные, а ты сама создана, чтобы покорять… Сделаю все, как ты просишь. Для защиты и помощи по хозяйству дам тебе Игнаца. Он полжизни прожил в лесу, ему тесно в замке. Раз в неделю буду посылать телегу с продуктами, и чтобы правил ею глухонемой Любомир… Если со мной что случится, сестре накажу. Она никому не проговорится.

Княгиня Елизавета Поплавская перестала выезжать в свет. Говорили, она болеет, а некоторое время спустя Поплавские объявили, что она умерла при родах. Похороны были скромны, гроб закрытый. Сына назвали Данилой. Мол, так хотела его мать. Станислав выглядел задумчивым и меланхоличным: траур очень шел к его бледному лицу, но не мог же он продолжаться вечно?! Высший свет Кракова надеялся, что теперь будут наконец соблюдены приличия и князь женится на Еве, тем более что после долгого её отсутствия — она гостила у тетушки в Италии — Ева удивительно похорошела и стала ещё стройнее и свежее. Станиславу сообщили, разумеется, тайно, что в одном из итальянских монастырей растет его дочь.

Но когда для брака, как считали все, уже не было никаких препятствий, Станислав вдруг охладел к предмету своей страсти и стал регулярно наведываться в один скромный домик на окраине Кракова. Такого оскорбления родственники Евы снести не могли и однажды темным осенним вечером осуществили свою давнюю угрозу: князь Поплавский был заколот кинжалом наемного убийцы на пороге дома своей новой пассии.

Видно, он предчувствовал гибель, потому что в банк на имя Игнаца была положена приличная сумма, и несколько раз в год старомодно одетый человек средних лет снимал со счета деньги…

***

Ольга замолкла.

— Ну, а дальше? — затормошил её Флинт.

— Дальше я не знаю.

С таким концом истории Флинт не хотел соглашаться.

— Неужели ваша прабабка всю жизнь прожила одна?

— Почему одна? С нею были Игнац и Василиса.

— И никогда — любимого мужчины? Я бы дорисовал ваш рассказ: однажды к домику на болоте, несколько суток проблуждав в лесу, вышел больной, изможденный человек. Он застрелил оскорбившего женщину подлеца и теперь скрывался от властей…

— Фантазия у вас! — подивилась Ольга. — А ведь с прабабкой действительно произошла какая-то история. К сожалению, подробности мне неизвестны… Знаю только, что среди местных жителей ходили слухи, будто на болоте живет ведьма, и они пугали ею своих детей…

— А кто был отец вашей прабабушки, не знаете? Может, он тоже занимался магией?

— Не хотите сказать — колдовал? Тоже. Про чудачества с его исчезновениями, переодеваниями тоже до сих пор рассказывают, но, думаю, дед умел кое-что и посерьезнее…

— А дед вашего деда?

— Вы слишком многого от меня хотите, Флинт!

— Но это же интересно: целый род колдунов! Значит, такие способности передаются по наследству?

— Выходит… Иной раз даже через поколения.

— А ваши братья, сестры?

— У меня их нет. Род Астаховых прервется со смертью дяди Николя — ему уже сорок лет!

— Дряхлый старик… Да у него ещё может быть не один ребенок!

— К сожалению, дядя всегда был женоненавистником.

— Бог с ним! А род Поплавских?

— Я о них почти ничего не знаю. Кстати, у Черного Паши остался один парень — Ян Поплавский… Бывает же так?! Он оказался моим родственником как раз по той линии.