— Для меня все по-другому, полковник. Из-за того, что я наделал.

— Они украли твое тело и использовали его в своих целях. Это не твоя вина.

Человек, убивавший ради Отечества, ради Родины, пристально смотрит на голографический образ Ника Фьюри. Когда Баки был еще младшим напарником Кэпа, Фьюри, человек уже солидный и взрослый, дослужился до сержанта и возглавлял небольшое подразделение элитных войск под названием Ревущие Коммандос. Немногие живы из тех, кто видел мир таким же, каким его видел Баки — и видели Ник Фьюри, Капитан Америка и Красный Череп. Тогда воевал весь свет, две конфликтующие идеологии стремились сокрушить фашизм. Полегли миллионы, но ничего особенно не изменилось, разве что потеряна непорочность и постоянно размывается оптимизм. Фьюри кажется человеком средних лет, но никак не пожилым — это результат работы экспериментальной Формулы Вечности, которая в последний год войны спасла жизнь тогда еще сержанту Фьюри. Этот фрагмент данных он услышал на брифинге в здании штаб-квартиры на Лубянке, вспоминает бывший убийца КГБ.

— Я согласился прийти сюда и выполнить вашу просьбу, потому что обязан Кэпу. Я не подпишусь на очередную авантюру, сэр. Я слышал речь сенатора Райта перед тем, как приняли Акт о регистрации. Он прицепился к взрывам в Филадельфии, к терактам, которые я совершил, когда был Зимним солдатом. Так что в этом хаосе виноват и я.

— Тем больше причин помочь все исправить, Баки.

— Я подумаю, полковник Фьюри.

На мониторах застывает изображение Александра Лукина, проходящего сквозь ворота посольства Латверии. Баки касается экрана.

— Это тот чертов гад, который размораживал меня каждый раз, когда нужно было что-то взорвать или кого-то прирезать. Зачем он встречался с Доктором Думом?

Голограмма Фьюри решает уклониться от ответа.

— Оставь Лукина мне, парень. Раз изображение не меняется, значит, загрузка завершилась и тебе пора уходить.

— Считайте, что уже ушел. А то, другое дело все еще в силе?

— Определенно. Отключу спутники и камеры наблюдения ЩИТа через пять минут, так что будь на месте к тому времени. Резервные заработают максимум через две минуты, так что не церемонься, нападай как можно быстрее.


НА ТО ЧТОБЫ выбраться с подстанции ЩИТа и добраться до места, обозначенного Фьюри, у Баки уходит четыре минуты тридцать семь секунд. Спустя десять секунд появляется небольшой разведотряд Плащеубийц, который направили выяснить, что за сверхчеловек мелькнул на камере наблюдения. Быстрее чем за десять секунд глава отряда понимает, что подозреваемый, которого они окружили и загнали в темный угол на улице, — это голографическая приманка. Они еще не успевают сообщить в штаб-квартиру о ловушке, как в середину отряда падает межканальный дезинтегратор связи, а следом за ним — дымовая и световая граната. Про такие случаи не пишут в протоколах; поняв, что на них нападает вооруженный враг, они совершают ошибку, вслепую открывая огонь. Их боеприпасы предназначены для борьбы со сверхлюдьми и не менее эффективны против бронированной экипировки. Связь отключена, а значит, невозможно скомандовать прекратить огонь.

Последний оставшийся в живых человек пытается перезарядить винтовку, но уже поздно. Нападавший присваивает себе оружие и в клочья рвет последнюю броню отряда Плащеубийц, уничтожая модуль питания. Сервоприводы и двигатели отключены, и теперь тяжелый костюм лишь мешает двигаться. Доступ кислорода тоже отключен, и Плащеубийца, теряя сознание, падает на землю. Спустя несколько секунд он снова начинает дышать и слышит голос.

— Снимаю шлем. Наверное, можно разобраться в его устройстве. Если понять технологию изготовления, то целую армию таких можно победить, так ведь, полковник? Посмотрел бы я на лицо Тони Старка, когда это произойдет.

Когда шлем снят, Плащеубийца моргает, стараясь разглядеть, что у него перед глазами. Лицо, нависшее над ним, обретает человеческие черты, как вдруг кулак резко опускается, и мир исчезает во тьме.

Интерлюдия № 2

ПО ДРУГУЮ сторону Атлантики в замке в Латверии Виктор фон Дум с ноткой презрения смотрит на Красного Черепа — который, в конце концов, всего лишь выскочка-головорез, дорвавшийся до власти руками агрессивных фашистов. Одно дело — признать его макиавеллиевские таланты и технологические достижения, но принять его как равного — совсем другое, об этом не может быть и речи. Нужно понимать разницу, не так ли? Снисходительная терпимость — на ступеньку ниже принятия, и Доктор Дум готов ее проявить, но лишь потому, что это приносит ему пользу.

Красного Черепа правитель Латверии не впечатляет. Дум для него — отпрыск цыган, властвующий второсортными людишками; мегаломаньяк со слабостью к опере, очарованный мистицизмом, который прямо противоречит его научным убеждениям. Им обоим друг от друга что-то нужно, и в этом корень их сегодняшнего взаимного дружелюбия. Они стоят в лаборатории Доктора Дума, оснащенной удивительным сочетанием современных технологий и атрибутов средневекового алхимика. Кажется, что пространство лаборатории напоминает подземелье — именно так это раньше и было. Центрифуги и компьютерные терминалы занимают место, где раньше стояли пыточные стойки и «железные девы».

Они обмениваются любезностями, какими там принято обмениваться среди образцовых злодеев, и приступают к делу. Красный Череп заговаривает первым.

— Ваши люди нашли то, что я советовал искать на раскопках в Германии? Вы довольны результатом?

— Да, Череп. Мы весьма удовлетворены. И вы получите то, что просили. Дум держит свое слово.

— Теперь вы верите? Верите, что приходили в мир пятьсот лет назад и жили в Айзендорфе? В то, что вы были легендарным Бароном Железа?

Доктор Дум нащупывает на рабочем столе бывшую часть аппарата межвременного перемещения. Он знает об опасностях путешествий во времени: из-за них создается множество реальностей и нарушается порядок космоса.

— Не был, Красный Череп. Но стану. То, что мы обнаружили в Айзендорфе, — это аномалия в потоке времени. Это узел в бесконечном цикле, в который я однажды встроюсь и открою невообразимые тайны. Устройство, которое вы просили, доставят в лабораторию «Кронас». Вы ведь понимаете, что его можно использовать только один раз?

Под маской Красного Черепа появляется улыбка.

— Фон Дум, чтобы Гражданская Война положила начало страданиям моего врага, мне большего и не надо.

Глава 3

ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора Мария Хилл запросила моего присутствия на Мосту командования и управления Вертоносца ЩИТа, и я решила, что это хороший знак. Если начальник планирует устроить подчиненному головомойку, сообщить о выдвинутых обвинениях или о понижении, он приглашает в кабинет и говорит за закрытой дверью.

Не стоит путать это место с мостом наступления, который тянется наверху по краю полетной палубы, — Мост командования и управления нависает над Центром внутреннего командования, а впереди располагается ангарная палуба. По сути он представляет собой гигантский подиум, который открывает командованию отличный вид на все, что происходит под укрепленным вибраниумом стеклянным «парником», на плоские экраны дисплеев наблюдения и голографические модели вдоль навесов, передающие изображение в реальном времени.

Итак, я нахожусь на открытом подиуме с начальством на виду у сотен техников и рабочих, благодаря которым массивная платформа для взлета держится в воздухе. Заместитель директора Хилл заняла стратегически выгодную позицию на возвышении, чтобы я смотрела на нее снизу вверх. Позади нее открывается головокружительная панорама Нью-Йорка с высоты полутора тысяч километров, а пробивающийся внутрь свет разглаживает морщины у ее глаз. Она не глупый человек. Никакой пустой болтовни, сразу к делу.

— Вас переводят, Агент 13. Мы не будем накладывать никаких административных санкций, никаких выговоров в вашем личном деле не появится, сохранится уровень доступа с маркером «ультра-ультра». Вам очень повезло, мозгоправ в офисе администрации сдал о вас исключительно положительный отчет. Гадалки по спитому чаю в отделе Оценки риска тоже положительно оценили состояние вашего здоровья, несмотря на нарушения в прошлом месяце.

Похоже, я отделалась легче, чем ожидала, так что стараюсь не показывать эмоций и уважительно выражаю ей благодарность. Но она вот так меня не отпустит. Нет, это было бы слишком просто.

— Заключение противоречит моим инстинктам, Шэрон, но мне придется согласиться с общими выводами. Пока я отнесусь к вашим нарушениям как к исключительному обстоятельству, и уж постарайтесь не допустить повторения.

Явно подразумевает пассивную угрозу. Отличный ход — обратиться ко мне по имени, а не по номеру. Держу пари, она это вычитала в книге по успешному менеджменту. Она ждет ответа: подтверждения моего согласия или жеста повиновения. Я не в настроении подлизываться, поэтому просто говорю, что у меня был конфликт интересов, которого больше нет. Только факты, мэм. Кажется, ей приятно сообщить о моем новом назначении. Она смотрит то влево, то вправо, а затем близко наклоняется и шепчет: «Вы присоединитесь к новой оперативной группе, которая будет искать Ника Фьюри».