Лаура Дэниелз

Ключ к сердцу

1

Пола сама не знала, зачем согласилась на эту авантюру. Даже сейчас, сидя в автомобиле рядом с Грегори Перкинсом, своим родным отцом, она продолжала ломать голову над тем, как позволила втянуть себя в подобную игру.

Главное, у нее не было особой необходимости спешить с поисками нового источника доходов. В последние годы она зарабатывала достаточно, чтобы некоторое время совершенно спокойно продержаться на плаву. Пару лет можно вообще не задумываться о работе, а потом обязательно подвернется что-нибудь приемлемое. Как правило, бывшие топ-модели находят себе занятие по душе.

С губ Полы слетел невольный вздох. Она еще не привыкла к мысли, что отныне должна относить себя к разряду «бывших». Модельер Тина Браззи, с которой Пола сотрудничала последние три года, отказалась продлевать с ней контракт. Причина была названа прямо, без экивоков: по мнению Тины, в свои двадцать четыре года Пола старовата для подиума.

— За те деньги, которые ты получаешь у меня, я могу нанять несколько молоденьких девчонок, — сказала Тина.

Приведенные Полой в качестве контраргумента примеры, когда модели работали в тридцать лет и более, на Тину впечатления не произвели.

— Я так решила и решения своего менять не собираюсь, — сказала она. — Разумеется, девчонок еще придется многому научить, но, в конечном счете, этот вариант для меня выгоднее.

Поначалу Пола болезненно восприняла свою отставку, но постепенно успокоилась. Модельный бизнес — вещь жестокая. Это было известно ей с самого начала. Ее первые выходы на подиум сопровождались такими мерзкими кулуарными интригами, о которых даже сейчас, по прошествии времени, ей не хотелось вспоминать.

Как бы то ни было, эта страница жизни Полы, похоже, оказалась закрытой. Неожиданно, но что поделаешь.

По прошествии некоторого времени Пола пришла к выводу, что ей абсолютно не из-за чего расстраиваться. После бешеной гонки, в которой она существовала до сих пор, перспектива отдыха представлялась ей весьма заманчивой. Ведь Пола только и делала, что разъезжала по свету — из одной страны в другую, с одного показа мод на другой. Вот когда ей пригодилось знание языков, которые по настоянию матери она изучала в детстве и юности.

Китти Уайтхед заботилась об образовании дочери. Куда бы ни переводили служить мужа Китти, бригадного генерала морских пехотинцев Билла Уайтхеда, Полу неизменно устраивали в лучшую школу. Кроме того, мать следила за тем, чтобы девочка была всегда сыта и аккуратно одета. Правда, на этом материнские обязанности Китти заканчивались. Что происходит в душе дочери, чем та живет, каковы ее интересы, Китти не волновало. Она была слишком поглощена своим обожаемым супругом, чтобы обращать больше внимания на дочь. Иными словами, Китти делала все для того, чтобы девочка не болталась под ногами.

Поначалу у них даже фамилии были разные, потому что Китти вышла замуж вторично. А до того развелась с Грегори Перкинсом, таким же актером, как она сама. Выйдя замуж за Билла Уайтхеда, Китти оставила сцену и полностью посвятила себя — нет, не семье — мужу! Через год Билл официально удочерил Полу и ее фамилия изменилась. Была Перкинс, стала Уайтхед. Кроме этого, все осталось по-прежнему. Факт удочерения Полы не имел для бравого вояки особого значения. Возможно, если бы речь шла о мальчике, все было бы иначе. Но девчонка была Биллу безразлична. Он попросту не знал, как с ней обращаться, и поэтому свел этот процесс к минимуму. Дежурная коробка конфет на праздники да обновка ко дню рождения — вот и вся забота нового «отца».

К счастью, Китти сохранила дружеские отношения с первым мужем, настоящим отцом Полы. Когда у того была возможность, он часто забирал дочку к себе или просто шел с ней куда-нибудь — в кино, парк, на аттракционы. И всякий раз Пола ощущала облегчение, испытываемое Китти и Биллом. Те радовались, что наконец-то, остаются наедине.

Повзрослев, Пола стала догадываться, что мать с радостью оставила бы ее бывшему мужу, но во времена их развода не принято было оставлять ребенка отцу. Впрочем, Грегори тогда вряд ли смог бы обеспечить Поле нормальную жизнь. Он сам частенько сидел на бобах, к тому же работа и гастроли отнимали у него изрядное количество времени.

Это сейчас имя Грегори Перкинса знает стар и млад, а в те времена все только начиналось. Пола втихомолку улыбнулась, покосившись на сидящего за баранкой шикарного «шевроле» отца.

К настоящему времени Грегори стал не просто знаменитым киноактером, он был по-настоящему талантлив, что в «фабрике грез», как некогда кто-то весьма удачно назвал Голливуд, было не таким уж, частым явлением. Не секрет, что многие знаменитости обязаны своей славой вовсе не дару небес, а привлекательной внешности, работе режиссера, оператора, осветителя, партнеров по цеху и, разумеется, рекламе, без которой вообще не состоялись бы как актеры.

Грегори Перкинс не относился к подобной категории деятелей кино. Нет, привлекательной внешностью он обладал — еще какой! Дамы по сей день выстраивались в очередь за его автографом, а еще больше затем, чтобы хоть минутку побыть вблизи своего кумира, однако известность пришла к Грегори не из-за притягательной наружности, а после одной блистательно сыгранной роли в малобюджетном фильме начинающего режиссера. Кстати, и сам этот режиссер впоследствии прославился именно благодаря великолепной работе Грегори, заставившей заметить фильм и публику, и критиков.

В последнее время Пола часто спрашивала себя, не завидовала ли мать успеху бывшего мужа, и не могла найти однозначного ответа. Саму же Китти сейчас уже невозможно было спросить, потому что полгода назад та умерла из-за неоперабельного гинекологического заболевания.

Кстати, в связи с этим обстоятельством Поле предстояло решить одну проблему. Дело в том, что Китти принадлежал небольшой коттедж, который находился на клочке ровного пространства среди скал, подступающих прямо к океанскому берегу в окрестностях городка Санта-Роза. Когда-то там жила ее бабушка со стороны отца. Потом домик унаследовал отец и, наконец, он перешел к Китти. Она в свою очередь завещала его — нет, не дочери, как можно было ожидать, а обожаемому супругу, бравому бригадному генералу Биллу Уайтхеду.

Правда, надо отдать ему должное: погоревав, как положено после безвременной кончины супруги, Билл Уайтхед связался с находившейся тогда в Лондоне Полой — случилось это уже после ее неприятного разговора с модельером Тиной Браззи — и предложил половину оставленного Китти наследства. В денежном выражении это означало немалую сумму, потому что на земельные участки в районе Санта-Розы с некоторых пор повысился спрос. Одна за другой там вырастали виллы. Немалую роль во всем этом играла относительная близость Лос-Анджелеса и усовершенствование строительных технологий, которые теперь позволяли возводить строения даже на неудобных скалистых участках.

— Предлагаю продать коттедж, а вырученные деньги разделить пополам, — сказал Билл Уайтхед в телефонном разговоре. — Если, конечно, ты не хочешь жить в том домике. В противном случае мы пригласим специалистов, которые оценят недвижимость, и ты выплатишь мне половину означенной суммы. Если бы я решил поселиться в коттедже, то выплатил бы деньги тебе. Но у меня нет намерения, бросать якорь в тех краях, так что последнее слово за тобой.

Пола тоже пока не собиралась основательно устраиваться на одном месте. Кочевой образ жизни вошел у нее в привычку, и она все еще существовала по инерции, не в силах остановиться.

— Нет-нет, я не предполагаю жить в коттедже, — ответила она. Да и выплачивать Биллу какие-либо деньги тоже казалось ей неправильным. По логике весь коттедж должен был достаться ей одной. Ведь эта недвижимость принадлежала ее родственникам, а Билл Уайтхед не имел к ним никакого отношения.

— А ты скоро собираешься обратно в Америку? — спросил Билл.

— Через несколько дней, — сказала Пола. Через неделю истекал срок ее контракта с Тиной Браззи, после чего она обретала полную свободу.

— И ты, наверное, отправишься в Лос-Анджелес? — чуть помявшись, задал Билл новый вопрос.

Вблизи Лос-Анджелеса жил родной отец Полы, Грегори Перкинс со своей женой Мэри. Пола с детства привыкла подолгу гостить у них и, как только выпадала возможность, непременно заезжала. Сама же она последние годы жила и работала в Нью-Йорке, потому что там находилась мастерская Тины Браззи.

— Скорее всего, я туда заеду, — заметила Пола. — А что?

— Ну, оттуда ведь рукой подать до Санта-Розы.

— К чему ты клонишь, не пойму.

— Я хотел просить тебя заняться продажей коттеджа. Самому мне недосуг, а ты все равно будешь в тех местах. Организуй все, а в нужный момент я приеду для улаживания формальностей.

Пола невольно усмехнулась. Она давненько не встречалась с Биллом, но сейчас увидела, что он остался верен себе. Дока в военных премудростях, он был как ребенок в делах житейских. Всем бытом в семье занималась Китти. Впрочем, подобное положение вещей устраивало обоих. И вот сейчас Билл по привычке пытается переложить очередную проблему на женские плечи.

Немного подумав, Пола согласилась с его предложением. У нее есть ключи от коттеджа, и она решила заглянуть туда, благо сейчас у нее появился досуг.

— Хорошо, — сказала она. — Я все организую, включая оценку дома и участка земли, а потом дам тебе знать.

В телефонной трубке явственно прозвучал вздох облегчения.

Пола действительно приехала в Лос-Анджелес, однако, вместо того чтобы приступить к выполнению данного Биллу обещания, занялась совсем другими вещами.

Сначала она просто отдыхала душой и телом в обществе Грегори и Мэри, потом началась эта игра. Пола до сих пор не воспринимала всерьез того, чем ее уговорили заняться.

Даже сейчас, сидя рядом с Грегори в «шевроле», мчавшем их в город, она плохо представляла себе, что за этим последует. Ей казалось, что все это происходит не с ней, а с кем-то другим. Она смотрела на ситуацию, будто со стороны.

Наверное, потому, что идея очаровать известнейшего голливудского продюсера Эндрю Фергюсона с целью получения от него приглашения сняться в каком-нибудь фильме казалась Поле безумной.

Во-первых, в отличие от многих других, грезивших кинематографом девушек, она никогда не мечтала стать киноактрисой. И даже тот факт, что ее родители были актерами, не играл для нее большой роли.

Во-вторых, ей вовсе не хотелось кого-то очаровывать, пусть даже и самого Эндрю Фергюсона. Особенно его!

— Что ты вкладываешь в это понятие? — спросила Пола у Мэри, которой, собственно, и принадлежала сама идея. — Я не собираюсь вступать с Фергюсоном в близкие отношения.

— Бог с тобой, девочка! — замахала та руками. — Неужели ты думаешь, что я предложила бы тебе нечто подобное? Речь идет всего лишь о знакомстве… Ну, разве что с небольшой долей кокетства с твоей стороны. Зато перед тобой откроется новая перспектива.

— Допустим, — задумчиво произнесла Пола. — Но где гарантия, что Фергюсон не потребует продолжения? Простая логика подсказывает, что, если женщина начинает строить мужчине глазки, она должна быть готова к дальнейшему.

Переглянувшись с мужем, Мэри с хитрым видом покачала головой, и Пола в который раз подумала, что этой паре можно позавидовать. Они столько лет вместе, а до сих пор не утратили нежности друг к другу.

Грегори и Мэри учились в одном классе. И Мэри еще в школе была влюблена в своего будущего мужа. Но Грегори уже в те времена увлекался театром и был неизменным участником всех школьных сценических постановок. Потом он уехал учиться, посещал актерскую студию и, в конце концов, стал работать в театре, где познакомился с Китти, которая стала его женой и матерью Полы. Но после развода, приехав навестить родителей, он случайно встретил в городе Мэри. С этого момента началась их совместная история. Они стали встречаться, и Грегори словно заново открыл для себя знакомого с давних пор человека. И тогда в его сердце поселилась новая любовь. Что же касается Мэри, то она никогда и не переставала любить Грегори.

Они поженились, затем к Грегори пришел успех, и жизнь потекла в приятном разнообразии. Единственное, чего не было у супружеской пары, это совместных детей, поэтому всю любовь они направили на дочурку Грегори от первого брака. Таким образом, у Полы появилось подобие настоящей семьи, потому что ее мать и отчим были заняты лишь друг другом.

— В этом и заключается суть моей задумки! — с торжествующим блеском в глазах воскликнула Мэри. — Мы повернем дело так, что Эндрю сложно будет претендовать в отношении тебя на нечто большее, чем ни к чему не обязывающее знакомство.

— Кому? — машинально переспросила Пола. За минувшие годы она так и не привыкла к тому, что Грегори и Мэри запросто называют по имени таких людей, к которым другие относятся с трепетным благоговением.

— Эндрю Фергюсону, — пояснила Мэри. — Ведь мы о нем говорим. Правда, на съемках последнего фильма Грегори повздорил с ним. — Она вновь взглянула на супруга, который лишь развел руками. — Так что есть некоторые сложности. Причем трудно заранее сказать, повредит эта размолвка делу или, наоборот, поможет. Если не ошибаюсь, дорогой, ты не разговаривал с Эндрю с тех самых пор, как между вами произошел конфликт на съемочной площадке? — спросила она Грегори.

Он сморщил лоб, припоминая.

— Пожалуй. Во всяком случае, с тех пор мы с Эндрю не встречались. И даже участвовать в новой работе меня пригласил не он сам, а режиссер. — Он повернулся к Поле. — Видишь ли, в производство последнего фильма были вложены мои деньги, поэтому я имел полное право вступать в дебаты с продюсером, если что-то не устраивало меня. Ну и как-то раз… Впрочем, подробности тебе неинтересны, да и значения никакого не имеют. Главное, что я поспорил с самим Эндрю Фергюсоном, человеком, которому никто не смеет слова поперек сказать.

— И как же теперь быть? — спросила Пола.

Но вместо Грегори ответила Мэри.

— Не беспокойся, дорогая! — со смешком сказала она. — Сценаристы, продюсеры, режиссеры, актеры и прочая киношная братия, — все они похожи на супругов. Как бы ни ссорились, все равно помирятся. С той разницей, что муж и жена налаживают отношения в постели, а эти — на съемочной площадке.

Грегори расхохотался.

— Верно подмечено!

Мэри подмигнула Поле, потом перевела взгляд на мужа.

— Еще бы. Разве я вас не знаю, голубчиков? Столько лет наблюдаю за вами, уж пора изучить. Кстати! — Она сверкнула глазами. — Не исключено, что именно Пола и поможет вам с Эндрю помириться. Да, я только сейчас начинаю понимать, какая замечательная идея пришла мне в голову! Одним выстрелом можно убить двух зайцев: и Полу пристроить к делу, и твои отношения с Фергюсоном наладить.

Грегори пожал плечами.

— Я не против. Вот только что скажет Пола?

У Мэри, похоже, подобного вопроса не возникало.

— То есть как? Пола умная девочка и прекрасно понимает, что ей выгодно, а что нет.

— Правда, понимаешь? — повернулся Грегори к дочери.

Однако Мэри не дала той возможности ответить.

— Да тут и понимать нечего! Нужно ковать железо пока горячо. Самое главное — не сбавлять скорости. Конечно, я не могу смириться с тем, что в двадцать четыре года человека называют старым, но дело не во мне. Ты, дорогая, не должна останавливаться, только тогда тебе обеспечен успех. В одной сфере он достигнут, ведь не твоя вина, что на подиум выпускают в основном молоденьких девиц. Уступи им место, пусть теперь они поработают, а сама двигайся дальше. Застой — смерть для человека, который привык трудиться. Согласна?

Пола улыбнулась.

— В общем да, но…

— Никаких «но»! — воскликнула Мэри. В тот вечер она больше выражалась восклицаниями, так ей хотелось убедить Полу в своей правоте. — Время уходит очень быстро, не успеешь оглянуться, как многие возможности окажутся потеряны. Именно поэтому медлить нельзя ни в коем случае. Сейчас ты молода, красива, умеешь держаться, твоей пластичности и изяществу можно только позавидовать. Так вот тебе мой совет: рассматривай все это, как капитал, который непременно следует выгодно вложить. — Мэри похлопала Полу по руке. — Послушайся меня, дорогая, потом спасибо скажешь. Старость лучше встречать, будучи человеком обеспеченным и ни от кого не зависящим.

— С этим трудно спорить, — сказала Пола.

— Рада, что ты меня понимаешь! — подхватила Мэри. — Значит, прямо сейчас и начнем действовать.

Подобного поворота Пола не ожидала, поэтому уставилась на Мэри во все глаза.

— Но я хотела отдохнуть, осмотреться, как следует, а уж потом…

Однако та не дала ей договорить.

— Разве ты еще не отдохнула? Ведь прошло уже дней десять со времени твоего приезда. По-моему, вполне достаточно для…

— Я вовсе не такой отдых имела в виду, — возразила Пола.

Теперь уже Мэри удивленно воззрилась на нее.

— Хорошо, сколько времени тебе требуется на передышку?

Пола повела плечами.

— Ну… с полгодика, я думаю, было бы в самый раз.

— Что? — У Мэри округлились глаза.

— А что? — в свою очередь спросила Пола.

— Да это никуда не годится, милая моя! Правда, дорогой? — повернулась Мэри к мужу в поисках поддержки.

— Кхм… — сказал тот.

— Вот видишь, Грегори со мной согласен! Промедление смерти подобно.

— По-моему, ты немного преувеличиваешь, дорогая, — сдержанно заметил Грегори.

Мэри немедленно набросилась на него.

— И ты туда же! Помолчал бы уж, все-таки речь идет о будущем твоей дочери.

— А вдруг Фергюсон действительно пожелает… так сказать, углубить отношения с Полой? Ведь он известный ловелас.

В глазах Мэри вспыхнули огоньки.

— Мой план исключает подобную возможность! Нет, если ты, Пола, сама пожелаешь сблизиться с Фергюсоном, другое дело… Только я тебе не советую, дорогая. Фергюсон такой человек… Словом, будь с ним осторожна.

Пола покачала головой.

— Вот видишь, Мэри, что получается… Думаю, мне вообще не стоит затевать никаких авантюр. Жила я без киносъемок и дальше проживу.

— Сама не понимаешь, что говоришь! — рассердилась Мэри. — Мы ведь только что все обговорили. Не начинать же сначала!

— Нет, конечно, — улыбнулась Пола. Горячность Мэри веселила ее.

— То-то же! Вспомни, какую карьеру сделали Рене Руссо и Мила Йовович, — они, между прочим, тоже пришли в кинематограф с подиума! — и всерьез задумайся о моем предложении. Словом, я предлагаю следующее: ты, Грегори, знакомишь Полу с Фергюсоном, при этом он думает, что она твоя любовница. То есть он будет знать, что Пола занята, во всяком случае, в настоящее время. Но ты, Пола, должна так себя повести, чтобы у Фергюсона осталась надежда на будущее, разумеется, если он заинтересуется тобой, в чем лично я не сомневаюсь. Ну как вам мой план? — Мэри поочередно взглянула на Грегори и Полу.

Первым высказался Грегори.

— Э-э… план хорош, только прежде ты не упоминала, что мы с Полой должны играть роль любовников.

— Это только что пришло мне в голову. — Мэри окинула мужа внимательным взглядом. — Тебя что-то смущает?

— Даже не знаю, справлюсь ли я с подобной ролью, — смущенно произнес тот.

В глазах Мэри промелькнуло удивление.

— Вот это да! От тебя я меньше всего ожидала услышать такие слова. Ведь ты актер, и какой!