Так что же делать?

Этот вопрос возник в мозгу Джем и задержался, словно зависшая компьютерная программа. Размышляя над ним, она продолжала пристально следить за происходящим на экране телевизора.

Тони Уайтроу как раз в очередной раз удивленно взглянул на Риту Хоррокс.

—  Как, разве я не предупредил, что буду не один? Мне казалось, мы обговорили этот момент. Помнится, я еще упомянул, что выделю вам не более двадцати минут. А мы беседуем… — он взглянул на наручные часы, — уже почти полчаса! Простите, вынужден прервать интервью и вернуться за стол. У Билли, моего роуд-менеджера, сегодня день рождения, и я… Словом, сами понимаете. Извините, вынужден откланяться.

—  Последний вопрос, мистер Уайтроу! — воскликнула Рита. — У вас будут какие-нибудь тренировки до того, как начнется ралли?

Тони уже повернулся, чтобы уйти, но, очевидно, вопрос показался ему дельным и он остановился.

—  Обязательно. Собственно, они уже идут. Как раз завтра в восемь утра состоится очередная.

—  В такую рань! — удивилась Рита Хоррокс. — Где же вы их проводите?

—  Арендую автодром в предместье. Неподалеку от деревеньки Сэндстоун. Может, слышали? — Не заметив в глазах Риты понимания, Тони сказал: — Ну всего хорошего, мне пора.

—  До встречи, мистер Уайтроу, — улыбнулась Рита, но не ему, а в объектив телекамеры. — А мы, дорогие телезрители, пожелаем Тони Уайтроу успехов и будем ждать от него новостей. С вами была Рита Хоррокс, до свидания!

На этом информационная программа завершилась, следом началась какая-то другая, и Джем отвела взгляд от экрана. Прочее ей было неинтересно.

Автодром близ деревеньки Сэндстоун… Гм, сведения, заслуживающие внимания. И ими необходимо воспользоваться.

Видно, не напрасно я посмотрела сегодня программу новостей, подумала Джем, устремив взгляд за окно. Не только увидела Тони, но и узнала массу полезного. Что, если это шанс, посланный мне судьбой? Только бы не упустить его… И вообще, пора наконец что-то предпринять в отношении Тони. Постараться обратить на себя его внимание. А если даже из этого ничего не выйдет, что ж, по крайней мере я буду знать, что сделала все от меня зависящее.

Некоторое время Джем размышляла над тем, какую пользу можно извлечь из неожиданно полученной информации.

Что мне известно? Во-первых, что предположительно в двадцатых числах июля стартует очередное ралли. Во-вторых, что в окрестностях деревни Сэндстоун находится автодром, где гонщики тренируются перед началом соревнований. В-третьих, что завтра в восемь часов утра там будет гонять на автомобиле Тони Уайтроу.

С точки зрения Джем, на текущий момент последнее сведение представлялось наиболее полезным. Его можно было использовать прямо сейчас. Остальная же информация требовала более тщательного осмысления.

—  Сэндстоун… — пробормотала Джем, придвигая поближе находящийся на журнальном столике телефон и снимая трубку. Интересно, где это?

Минутку подумав, она вернула трубку на рычаг и направилась к находящемуся на письменном столе ноутбуку. Загрузив его, открыла карту Лондона, ввела в специальное поле поисковой системы название деревни и через мгновение получила все интересующие ее сведения.

Замечательно! Теперь можно вести предметный разговор.

Затем Джем открыла на компьютере программу-справочник, так называемые «Желтые страницы», и нашла там список транспортных агентств. После этого она поспешила к телефону.

Требуемое обнаружилось не с первой попытки — два агентства ответили, что подобной услуги не оказывают. Зато в третьем сидящая на телефоне девушка-оператор ничуть не удивилась запросу.

—  Вертолет? — сказала она. — Пожалуйста! У вас есть лицензия на управление?

—  Э-э… нет, я бы хотела нанять также летчика.

—  Очень хорошо, — последовал ответ. — Расценки у нас следующие… — Назвав суммы, девушка добавила: — Правда, есть сложности.

—  Какие? — быстро спросила Джем, в то же мгновение решив для себя, что у нее сложностей не будет.

—  Возле вашего дома есть достаточно широкий, пригодный для посадки вертолета участок?

Захваченная идеей, которая как будто уже начала осуществляться, Джем едва не сказала «да», но, к счастью, вовремя опомнилась и упавшим голосом произнесла:

—  Нет…

—  Тогда, может, на крыше вашего дома есть специальная посадочная площадка?

—  Нет.

Девушка на миг задумалась.

—  В таком случае, возможно, подобная площадка найдется на одном из соседних зданий?

—  Нет, — в третий раз хмуро произнесла Джем.

Она как-то не подумала, что вертолету нужно куда-то приземлиться. Вот досада! — промчалось в ее мозгу. А как хорошо все начиналось… И тут ее осенило.

—  Послушайте, ведь ваши вертолеты где-то стоят?

—  Вы имеете в виду… — начала было девушка-оператор.

Однако Джем перебила ее.

—  Ну… откуда они вылетают. Ангары или что-то в этом роде.

—  Конечно. У нас есть ангары, летное поле и…

—  Так я туда и подъеду! — Настроение Джем заметно улучшилось: решение проблемы было найдено.

—  Но это за чертой города, — неуверенно заметила девушка-оператор. — На северо-западе, в районе Хиллборна.

Джем улыбнулась.

—  А мне нужно на север, в направлении деревни Сэндстоун. Там есть автодром, где…

—  Знаю, — сказала девушка. — Что ж, если вас устраивает подобный вариант, с нашей стороны возражений не возникнет.

—  Устраивает! — едва сдерживая радость, воскликнула Джем.

—  Тогда я внесу ваши данные в компьютер. В котором часу должен быть готов вертолет?

—  А сколько времени лета от ангаров до автодрома? — в свою очередь спросила Джем.

—  Ну… полагаю, четверть часа. Или минут двадцать, не больше.

—  Тогда в половине восьмого.

—  Записала, — сообщила девушка. — Только вот еще что: вам придется сначала заехать в наш офис.

Джем нахмурилась: впереди снова замаячило какое-то препятствие.

—  Зачем?

—  Чтобы оплатить услугу, — извиняющимся тоном произнесла оператор. — В нашем агентстве такие правила.

—  А позже нельзя? После того как мы слетаем на автодром и вернемся?

—  Простите, но я не могу сделать для вас исключения. Иначе меня уволят.

—  Хорошо, когда открывается ваш офис? — спросила Джем.

—  Мы работаем круглосуточно. Вас обязательно обслужат, когда бы вы ни приехали.

Придется подняться утром пораньше, подавив вздох, подумала Джем. А вслух произнесла:

—  Назовите адрес вашего офиса, пожалуйста.

—  Магуайр-стрит, два.

Джем показалось, что она ослышалась.

—  Не может быть… — негромко вырвалось у нее.

—  Простите?

—  Нет-нет, ничего. Магуайр-стрит, вы сказали?

—  Да, а что?

Джем рассмеялась.

—  Просто это рядом со мной! С моим домом! И знаете что? Пожалуй, я прямо сейчас к вам и зайду. Ведь заранее можно заплатить?

—  О, разумеется! Приходите, будем рады вас видеть.

—  Иду! — Повесив трубку, Джем еще некоторое время оставалась на диване, в ее глазах плясали дерзкие искорки. А хорошо все-таки иметь деньги! Пусть даже они папины! — пришла она к выводу.

3

Денек выдался что надо — ни жарко и ни холодно, солнышко хоть и пригревает, но не печет. Идеальная погода для тренировки.

—  Хорошо сегодня, правда? — сказал Тони Уайтроу, взглянув через открытое окошко автомобиля — белого «ауди» с большим номером «14» на обоих бортах — на своего давнего приятеля Харриса Ричардсона.

Тот тоже сидел за баранкой автомобиля — синего «бентли», обозначенного номером «5». Как и Тони, Харрис был профессиональным гонщиком. Ему также предстояло принять участие в намеченном на июль ралли, поэтому он находился сейчас на этом автодроме, собираясь начать тренировку.

—  «Хорошо» не то слово! — согласился он, неспешно оглядывая окрестности и голубое, усеянное редкими белыми облачками небо.

Тони проследил за его взглядом, затем произнес, чуть склонив голову к плечу:

—  Начнем?

—  Пожалуй.

Они почти одновременно включили зажигание, и через секунду за обоими автомобилями только пыль взвилась. А сзади, с того участка автодрома, где тянулся длинный гараж и стояло несколько вкопанных в землю скамеек, донесся свист и восторженные возгласы — так реагировала на лихую езду команда сопровождения.

Вернее, на скамейках разместилось сразу две команды, правда не в полном составе, потому что это была тренировка, а не соревнование. Одна из них работала с Тони, другая — с Харрисом. Сейчас они временно объединили усилия по той причине, что оба гонщика участвовали в одном ралли.

Взгляды всех присутствующих не отрывались от носящихся по автодрому автомобилей — белого и синего. Те развивали бешеную скорость на ровных участках, подскакивали на нарочно устроенных на поверхности земли выбоинах и впадинах, взлетали на пригорках. Ландшафт автодрома был максимально приближен к условиям бездорожья, поэтому подходил для тренировок перед предстоящим ралли.

Когда автомобили начали примерно пятый круг, к шуму их двигателей присоединился какой-то посторонний звук. Сначала никто не мог понять, что это такое, потом в небе над рощицей показался какой-то объект. И тогда кто-то из ребят крикнул:

—  Вертолет!

—  Зачем вы его вызвали? — спросил парень из противоположной команды.

—  Как, разве это не вы? — удивился тот.

Вскоре выяснилось, что вертолет никто не вызывал, да и необходимости в этом, к счастью, не было, так как обычно она возникала, когда происходили неприятности вроде аварий.

—  Может, он вовсе не сюда летит, — заметил кто-то.

Действительно, вертолет пронесся над автодромом, не меняя курса.

—  Это не к нам, — сказал тот самый коротко стриженный светловолосый парень, который первым его увидел.

Именно в эту минуту вертолет плавно развернулся и двинулся в обратном направлении. Одновременно из-за рощицы вынырнули «ауди» и «бентли». К тому моменту, когда автомобили поравнялись со скамейками, вертолет неспешно приблизился к автодрому.

«Ауди» остановился перед группой сопровождения, то же самое сделал и «бентли».

—  Кто это пожаловал, Майк? — произнес Тони, выходя из автомобиля и слегка потягиваясь, чтобы размять мышцы. Вопрос был обращен к парню с короткой стрижкой, только что обронившему фразу относительно того, что вертолет летит «не к нам».

—  Мы тут сами гадаем, кто бы это мог быть, — пожал тот плечами. — Вертолет не наш.

—  Нет? — удивленно переспросил также покинувший «бентли» ради разминки Харрис.

Майк повернулся к нему.

—  Я эту пташку не вызывал, твои ребята — тоже. Да и незачем в общем-то. И потом, взгляни: вертолет не похож на наш. Во-первых, он меньше, а во-вторых, цвет у него…

—  Вижу, — сказал Харрис.

Следом за ним Тони и все остальные задрали головы, разглядывая зависшую в вышине винтокрылую машину. Прямо на их глазах дверца вертолета отъехала в сторону, и в проеме показалась женская фигура в светлом.

—  Вот это да… — протянул кто-то.

Тони и Харрис переглянулись.

—  Журналисты? — произнес последний.

—  Вряд ли. Я только вчера дал интервью одной репортерше с телевидения, которая… — Не договорив, Тони вновь с прищуром посмотрел наверх. — Неужели она опять пожаловала? Хотя… та светленькая, а эта темненькая… и стриженая. Нет, на телевизионщицу не похожа. — После некоторой паузы он удивленно протянул: — О, а что это она делает?

Харрис ухмыльнулся.

—  Рассматривает тебя в бинокль, приятель!

—  Действительно похоже на бинокль, — пробормотал Тони. — Но почему ты думаешь, что меня?

Ухмылка Харриса стала шире.

—  Тебя, тебя! Кого же еще? Ребята наши — да простят они меня — не в счет: у них нет твоей известности.

Тони покосился на него.

—  Твое имя тоже многие знают.

—  Верно, — не без некоторого самодовольства кивнул Харрис.

—  Значит, с тем же успехом эта дамочка может разглядывать и тебя!

—  Не скрою, был бы польщен. Но, к сожалению, я здесь ни при чем.

Вновь скосив на него глаза, Тони подозрительно произнес:

—  А я, выходит, при чем?

—  Разумеется! — хмыкнул Харрис.

—  Да почему, дьявол тебя побери?! — не выдержав, воскликнул Тони.

Тот хохотнул.

—  Не ругайся, здесь дамы! Одна вон, видишь, кружит в воздухе… Тобой любуется. Ведь это ты у нас красавчик, к тому же любимчик дам.

—  Ну и выражения у тебя, — поморщился Тони. — Красавчик, любимчик дам! Как будто я какой-нибудь… жиголо по вызову.

—  Брось, не обижайся, я ведь пошутил. Но готов спорить на что угодно — дамочка там, наверху, явилась сюда именно из-за тебя!

Немного помолчав, Тони обронил:

—  И для этого понадобилось нанимать вертолет? Дорогое удовольствие…

—  Значит, она может себе это позволить, — пожал плечами Харрис. — Кроме того, разве ты сам не арендуешь вертолет, когда необходимо?

После этого вопроса Тони неожиданно рассмеялся и ткнул Харриса кулаком в плечо.

—  Уже нет!

—  Почему? А как же экстренные ситуации… и все такое?

—  Не беспокойся, все будет в полном порядке. Кстати, так как мы тренируемся вместе, тебе тоже не о чем волноваться. Я обо всем позабочусь. Вернее, это сделает Майк, — кивнул он в сторону притихшей и молча следящей за разговором группы сопровождения.

—  К чему ты ведешь? — с любопытством поднял бровь Харрис.

—  Не успел тебе сказать. Я выкупил вертолет у парня, который сдавал его нам с тобой в аренду. А тот в свою очередь приобрел новый.

Харрис почему-то посмотрел на висящую над головой машину, словно речь шла именно о ней.

—  Не понимаю, зачем тебе эта штука? По-моему, проще ее арендовать. Меньше проблем. Ведь, кроме всего прочего, вертолет нужно где-то держать. Значит, тебе придется снимать ангар.

—  В том-то все и дело, что нет! — произнес Тони, повышая голос, потому что вертолет немного снизился и грохот стал ощутимее.

—  Как же — нет? Вертолет не автомобиль, его напротив дома не поставишь.

Тони поморщился, бросив недовольный взгляд наверх.

—  Разумеется! Но я не сказал главного: основным условием этой покупки было то, что вертолет останется на месте. То есть у того парня в ангаре, благо места там хватит, пожалуй, для трех таких машин.

—  А! Это меняет дело! — крикнул Харрис, тоже взглянув на продолжающий медленно снижаться вертолет. — Слушай, поехали отсюда, а? Тем более тренировка еще не кончилась.

—  Согласен! — срывая голос, ответил Тони. — Пора заняться делом. Правда, не нравится мне наша гостья…

—  Почему? — Этот вопрос Харрис задал уже из салона своего «бентли».

Тони тоже шагнул к «ауди», чтобы сесть за баранку.

—  Странно все это. Ничего подобного еще не случалось. — Он захлопнул за собой дверцу. — Кто знает, что у этой дамочки на уме? Надеюсь, она не устроит на нас охоту — этакое автомобильное сафари с вертолета!

Харрис включил двигатель.

—  Не думаю! Что ей мешает начать прямо сейчас? Однако же она этого не делает.

—  Выжидает, — мрачно произнес Тони, поворачивая ключ зажигания.

И оба автомобиля понеслись вперед по ямам и ухабам, стараясь обогнать друг друга.

Вертолет, чуть накренившись набок, полетел следом, тем самым очень обрадовав группу сопровождения, потому что вместе с ним удалился и грохот.

И в наступившей относительной тишине Майк глубокомысленно изрек:

—  Поклонница!

—  Ты думаешь? — подал голос кто-то.

—  Уверен. Кому бы еще пришло в голову заниматься подобными вещами?

Так они болтали, ожидая, пока автомобили вновь покажутся из-за рощицы, и вспоминая разные случаи, связанные с вопросом взаимоотношения звезд и поклонников. Спустя некоторое время Майк озабоченно обронил:

—  Что-то их долго нет…

—  Ой, шум усиливается! — воскликнула медсестра Джейн. — Наверное, вертолет возвращается.

Так и было: вместо автомобилей все увидели вертолет. Он шел на сравнительно небольшой высоте. Приблизившись к группе людей, вновь повис в воздухе. На этот раз даму в светлом было лучше видно — в частности, стало ясно, что та скорее девушка, чем зрелая женщина, — она высунулась, насколько позволял ремень безопасности, и принялась махать рукой, что-то при этом крича. Разумеется, из-за грохота ничего не было слышно.

—  Веселая девица! — констатировал стоящий рядом с Майком техник из команды Харриса Ричардсона.

Кто-то хохотнул, но Майк остался серьезен.

—  Что-то случилось, — уверенно произнес он. Его не сразу расслышали, пришлось повторить: — Говорю, что-то стряслось! Почему до сих пор нет наших парней?

Только тут остальные сообразили, что таинственная гостья не развлекается, а подает сигнал тревоги.

Дальнейшие события развивались быстро. Несколько техников и медсестра Джейн с медицинским саквояжем попрыгали в кузов пикапа, который с места рванул в сторону рощицы, то есть в направлении, указываемом находящейся в вертолете девушкой. Тот полетел следом.

Очень скоро, спустя минуты три, не больше, Майку и всем остальным открылась картина, не оставившая сомнений в том, что произошло нечто неприятное. Едва обогнув рощицу, они увидели лежавший на боку синий «бентли». Возле него суетился Тони, пытаясь открыть дверцу. Однако та не поддавалась — очевидно, ее заклинило.

Не успел пикап на всем ходу остановиться, как команда поддержки высыпала из него и бросилась к «бентли».

—  Как Харрис? — крикнула Джейн, обращаясь к Тони.

Тот не успел ответить.

—  Живой! — донеслось изнутри лежавшего на боку автомобиля.

Тони сдержанно улыбнулся.

—  Сейчас Харрис уже ничего. Но, судя по всему, изрядно ударился головой, потому что в первый момент туго соображал и взгляд у него был такой, будто он смотрит сквозь меня.

—  Так и было, приятель, — снова послышалось из салона «бентли». — Я смотрел сквозь тебя и видел в небесах пташку с пропеллером. Судя по звуку, она вновь стремительно приближается.

Грохот впрямь быстро нарастал, но сейчас до него никому не было дела.

—  Дверца не открывается? — отрывисто спросил Майк.

—  Нет, — так же коротко ответил Тони. — Вы с инструментами?

—  Они всегда в кузове, но мы сделаем проще. — Майк взглянул на техников. — Ну-ка, ребята…

Те без лишних слов обступили «бентли», кто-то скомандовал «взяли!», и приподнятый общими усилиями автомобиль встал на все четыре колеса. Он еще покачивался, когда Майк распахнул дверцу, которая минуту назад была прижата к земле.

—  Осторожно… — пробормотал он, подхватывая Харриса под мышки. — Выходим…

—  Брось, я в порядке, — возразил тот.

Однако, ступив на землю обеими ногами и выпрямившись, он покачнулся.

—  Вот видишь! — с оттенком укоризны в голосе заметил Майк. — А говоришь, в порядке. Присядь-ка лучше сюда, на травку, — Джейн тобой займется.

—  Как он перевернулся, ума не приложу… — протянул Тони.

Эту фразу мало кто услышал из-за вертолетного грохота. Харрис возвел к металлической стрекозе страдальческий взгляд, который не остался незамеченным Майком. Тому не понадобилось много времени, чтобы сообразить: у Харриса болит голова.

Он тоже посмотрел наверх и увидел наблюдающую за происходящим с борта вертолета девушку, которая явно беспокоилась, все ли в порядке там, внизу. Продолжая смотреть на нее, Майк положил ладонь на плечо Харриса, потом показал незнакомке поднятый большой палец — мол, здесь все хорошо, не переживай, а затем ткнул пальцем в вертолет и махнул рукой в сторону Лондона — улетай!

Девушка тоже оказалась сообразительной — помахала всем находящимся внизу на прощание, после чего дверца на борту вертолета закрылась, а сам он, повисев еще несколько секунд, полетел прочь.

Внимательно наблюдавший за этой сценой Тони с усмешкой взглянул на Майка.

—  Вижу, ты уже успел найти с пассажиркой вертолета общий язык?

Тот покосился на него, затем сказал, глядя вслед удаляющемуся вертолету:

—  Это она сообщила нам, что у вас что-то стряслось.