Продолжалось все это примерно полгода. А потом… Потом Лоре пришлось в очередной раз поздравить себя с тем, что она проявила предусмотрительность и не поддалась эмоциям.

Дело в том, что с Эрни произошла неприятная метаморфоза. Добившись некоторого успеха, он, очевидно, решил, что часть некоего пути уже пройдена и теперь можно передохнуть. А так как отдыхать Эрни предпочитал в одном известном в среде людей искусства баре, то в результате очень быстро пристрастился к спиртному и вскоре вообще перестал работать.

Лора пыталась вернуть его на путь истинный, однако из ее стараний мало что получилось. Причина заключалась в следующем: Эрни практически постоянно пребывал в полупьяном состоянии и поговорить с ним серьезно не представлялось возможным. А спустя еще некоторое время Лора и вовсе ощутила потерю интереса к своему восторженному обожателю. Из яркой личности тот стремительно превращался в заурядного алкоголика.

Приглашать его в кафе «Кистоун» Лора не стала — хотя бы потому, что подобные встречи привыкла назначать на первую половину дня, а Эрни обычно в это время спал. Кроме того, ей не очень-то хотелось запечатлевать на его небритой щеке прощальный поцелуй. Так что на сей раз она решила обойтись без привычного ритуала. Вместо этого Лора велела работникам своей картинной галереи упаковать нераспроданные картины любовника, которого уже считала бывшим — сам он еще даже не догадывался о том, что лишился своего статуса, — и отослать их на арендуемую Энрике квартиру. Что было дальше, она не знала, да и не очень желала знать. Эта страница ее жизни закрылась.

2

Так завершился последний роман Лоры.

Несколько месяцев она провела в одиночестве, наслаждаясь покоем, потому что близкое общение с мужчиной порой бывает довольно утомительным, знаете ли. Ей пришло в голову, что неплохо бы сделать продолжительный перерыв в контактах подобного рода, и она стала намеренно избегать вечеринок и иных многолюдных встреч. Даже устраиваемые в картинной галерее плановые мероприятия проходили без ее личного участия.

Большую часть времени Лора коротала в Баттерли, на своей вилле «Рэмблин роуз», лишь изредка выезжая в Лондон, чтобы проверить, как идут дела в ювелирном салоне и картинной галерее. Поступала она так больше для порядка, чем по необходимости, потому что управляющие обоих заведений вполне могли решить с ней все касающиеся бизнеса вопросы по телефону. И потом, хочется ведь иной раз развеяться, не так ли?

Ах, если бы Лора знала, какая опасность подстерегает ее во время подобных вылазок! Наверное, шага бы не сделала за ворота виллы.

Но так как всего предугадать невозможно, она спокойно совершала эти поездки на своем любимом золотистом «бентли», который оставляла на расположенной в относительной близости от ювелирного салона парковке, чтобы дальше отправиться пешком или, если ее путь лежал в картинную галерею, на метро.

Совершенно безмятежно проделывая все вышеперечисленное, Лора еще не знала, что приключение для нее уже уготовано.

Впрочем, началось оно совершенно незаметно, даже, можно сказать, обыденно. Просто однажды, вернувшись из ювелирного салона и усевшись в автомобиль, чтобы отправиться домой, Лора вдруг увидела человека, который сразу привлек ее внимание своей манерой двигаться. На вид ему было лет тридцать пять. Он шел по проходу между стоявшими на парковке автомобилями так свободно, легко и неспешно, как это способен делать лишь очень уверенный в себе человек.

К этому времени идея внутренней свободы настолько завладела Лорой, что она просто не могла не заметить мужчины, явно обладавшего этим качеством, причем в избытке, насколько можно было судить по первому впечатлению.

Лора так и прикипела к незнакомцу взглядом.

Тот был в темном, оливкового оттенка костюме и белой рубашке, которая виднелась сквозь расстегнутый пиджак. Вечерний ветерок шевелил коротко стриженные кудрявые волосы незнакомца. Лицо его было чуть приподнято, взгляд устремлен в голубое небо, где местами белели окрашенные снизу розовым светом садящегося солнца облака.

Этот взгляд и неспешная, независимая походка произвели на Лору даже большее впечатление, чем само лицо, которое, впрочем, тоже было весьма привлекательным. Вскоре она обрела возможность рассмотреть его вблизи, потому что незнакомец направился прямо в сторону ее «бентли» и подошел к стоявшему по соседству темно-синему «порше».

Сама того не замечая, Лора затаила дыхание и замерла, будто боясь неосторожным движением спугнуть заинтересовавшего ее человека.

Когда он еще только подходил к своему автомобилю, тот мигнул фарами, словно приветствуя хозяина, — точно так же делал и «бентли» Лоры, когда она нажимала на кнопку дистанционного управления охранной сигнализацией.

На наших автомобилях установлены схожие системы безопасности, мельком подумала она.

И эта мысль почему-то доставила ей удовольствие. Даже уголки ее губ непроизвольно приподнялись в едва заметной улыбке.

Усевшись за баранку, незнакомец на минуту оставил дверцу открытой — вероятно, чтобы в салон нагревшегося за время стоянки автомобиля проник свежий воздух, — а сам тем временем вынул из внутреннего кармана пиджака блокнот и принялся что-то записывать.

Таким образом, у Лоры появилась возможность в деталях разглядеть его лицо.

Незнакомец показался ей очень привлекательным. Ей и прежде приходилось видеть немало красивых мужчин, но сидящий в «порше» человек не просто обладал приятной для глаза наружностью. В нем присутствовало что-то еще. И это что-то властно притягивало Лору к себе. Собственно, речь шла все о том же налете уверенности и внутренней свободы, который был подмечен ею ранее.

Позже она долго размышляла над вопросом, почему ее внимание оказалось столь прочно прикованным к постороннему человеку, который должен был вскоре исчезнуть из виду, умчавшись в автомобиле по своим делам. И всегда приходила к выводу, что главную роль сыграло несомненное родство душ. Лора словно уловила некий флюид, объединяющий ее с этим незнакомцем.

Она скользила взглядом по правильным чертам его лица, темным, горделиво изогнутым бровям, прямому носу, волевому подбородку, губам, в которых ощущался оттенок скрытой чувственности, и думала о том, что очень давно в ее окружении не было подобного человека.

Вероятно, я слишком долго находилась в обществе изнеженных мужчин, мелькнуло в мозгу Лоры. Люди искусства порой бывают слишком далеки от реальной жизни. И хотя я сама до некоторой степени принадлежу к богеме, порой возникает желание вырваться из этой среды.

Верно, дорогая, поддакнул ей некто сидящий в подсознании. Только взгляни на этого парня! На нем отдыхает глаз. Подтянут, спокоен, уверен в своих силах. Такому любая проблема по плечу. И наверняка не пьяница, как твой последний приятель.

Лора вновь внимательно посмотрела на незнакомца. Да, у такого человека вряд ли отыщутся слабости подобного свойства. Пожалуй, применительно к нему вообще смешно говорить о каких бы то ни было слабостях. С такими широкими плечами и бицепсами, которые выпирают из-под рукавов пиджака… Скорее, следует задуматься о том, насколько он силен. Вероятно, его физическая сила соразмерна с духовной. Ведь ощущение внутренней свободы на пустом месте не возникает, у него всегда есть какая-то основа.

Пока Лора размышляла, незнакомец закончил писать, спрятал блокнот обратно в карман и взамен вынул мобильник. Набрав номер, он принялся разговаривать с кем-то — с родственником, как показалось Лоре, судя по тому, что она слышала. Она вдруг поймала себя на том, что ей очень хочется узнать не только с кем незнакомец беседует, но гораздо больше: где он живет, каково его окружение, род занятий, интересы, увлечения. Женат ли он, услужливо подсказал голос подсознания.

Лора нахмурилась. Это был первый тревожный звоночек с того момента, как она увидела сидящего сейчас в соседнем автомобиле человека. Беспокойство заключалось в следующем: прежде Лора задавалась подобным вопросом в отношении очередного потенциального приятеля лишь потому, что не желала неприятностей, связанных с вмешательством в чужую семью. У нее существовало жесткое правило: с женатыми мужчинами никаких амуров.

Теперь же семейное положение приглянувшегося незнакомца заинтересовало Лору совсем по другой причине. Неожиданно для себя самой она вдруг взглянула на этого человека как на мужа. Причем не чьего-нибудь, а своего собственного.

Внезапно возникший перед внутренним взором образ произвел на Лору сильное впечатление. Во-первых, он ей понравился, а во-вторых, заставил затрепетать от какого-то неясного предчувствия.

Представив себя рядом с этим сильным, уверенным в себе человеком, Лора вдруг подумала, что они могли бы составить замечательную пару. Подобное заключение было более чем странным, ведь она не имела никаких сведений о незнакомце, кроме разве что того, что он ездит на темно-синем «порше». Однако в ее душе почему-то возникла уверенность в благоприятности их союза.

В конце концов, и мне стоит задуматься о будущем, мечтательно подумала Лора. Не могу же я всю жизнь порхать от одного парня к другому. Когда-то нужно успокоиться, остепениться, наконец, и…

Бах! — вдруг раздался рядом характерный звук захлопнувшейся дверцы.

Лора вздрогнула. Следующим проникшим в ее убаюканное приятными видениями сознание звуком, был шум ожившего двигателя. Она резко повернулась в сторону «порше» — как раз вовремя, чтобы увидеть, как его владелец выруливает в проход между рядами автомобилей. Через минуту он уверенно двинулся к проезжей части и вскоре скрылся из виду.

С губ Лоры слетел вздох.

Помечтала немножко? — хихикнул кто-то в ее мозгу. И довольно.

Она прикусила губу. Действительно, с чего это вдруг так разгулялось ее воображение?

Смешно, с кислой усмешкой подумала Лора. Скорее всего, я больше никогда не увижу этого парня. Где вероятность, что он еще раз оставит автомобиль на этой стоянке? Эх, нужно было хотя бы номер запомнить! По нему можно многое узнать. Она потерла пальцам висок. Впрочем, что уж теперь сожалеть. Поздно я спохватилась. Не нужно было витать в облаках. А с другой стороны, если бы я даже записала номер «порше» и с его помощью раздобыла информацию о владельце, каково было бы мое разочарование, если бы тот оказался женат?

Правильно, не стоит грустить, вновь подало голос подсознание. И рассуждения твои верны как никогда. Зачем гоняться за эфемерной грезой? Пустая трата времени. К тому же все то, что должно принадлежать тебе, никуда не денется. А ненужное все равно уплывет, как ни старайся удержать.

Лора вновь устремила взгляд вперед, туда, где, казалось, еще колыхался воздух, потревоженный удалившимся «порше». Из ее груди вновь вырвался невольный вздох.

Почему мне так не везет? — проплыло в ее голове. Стоило раз в жизни встретить славного парня, как он тут же исчез! Насмешка да и только…

Однако, думая так, Лора немного кривила душой. Славных парней ей попадалось предостаточно. С некоторыми у нее даже возникали близкие отношения. Но она сознательно не допускала, чтобы подобная связь переросла в нечто большее, нежели обычная, ни к чему не обязывающая интрижка.

Осадок, оставшийся в душе после истории с несостоявшимся замужеством, словно запечатал некие каналы, без которых невозможно было наладить прочную связь с другим мужчиной. Поэтому рано или поздно наступал момент, когда та нарушалась, порой в одностороннем порядке. И тогда Лора расставалась с очередным приятелем, даже несмотря на то, что в принципе он наверняка мог бы стать ее мужем, если бы она поставила перед собой задачу сделать его таковым.

Но подобных целей у нее не было. Она вообще предпочитала не задумываться о своей дальнейшей жизни. Ее быт был налажен, бизнес приносил хорошие доходы и не требовал больших затрат личного времени — чего еще желать?

Лора понимала, что многие могли бы позавидовать ее положению. Особенно женщины. Не каждой в двадцать три года сваливается с неба готовый бизнес в виде ювелирного салона и картинной галереи. Не нужно с нуля начинать дело, отдавать ему все силы, недосыпать, волноваться, переживать. Весь путь уже пройден другими людьми. Тебе же осталось лишь включиться в налаженный процесс и спокойно пожинать плоды.

Собственно, этим Лора и занималась, не очень-то задумываясь о дальнейшем обустройстве своей жизни. Но когда сегодня она увидела этого удивительного человека, с ней будто что-то произошло. Словно открылось в душе нечто очень важное, выпуская на волю давно сдерживаемые эмоции. В одно мгновение Лора ощутила себя женщиной — совсем в ином, непривычном для нее смысле.

До сих пор она хотела только брать, но впервые после давней истории с несчастливой помолвкой ощутила желание дать. Вернее, посвятить себя всю этому поразившему ее незнакомцу, их союзу, семье, детям, наконец. И все это с радостным трепетом самоотречения.

Что за наваждение? — спрашивала себя Лора, не решаясь завести двигатель и тронуться с места.

Ей больше нечего было здесь делать, после того как исчез темно-синий «порше», но она все сидела, чувствуя, что должна собраться с мыслями, прежде чем выедет на трассу.

В чем тут дело: в этом парне или во мне самой? — вертелось в ее голове. Скорее второе. Она усмехнулась. Замечательно! И что мне теперь делать? Незнакомец умчался, не оставив следа, а я осталась с невесть откуда взявшимися мыслями о браке. Только этого мне недоставало. Однажды уже чуть не побывала замужем, и вот все будто возвращается вновь. Только на сей раз шансов у меня еще меньше, потому что тогда хотя бы был реальный человек, а сейчас едва ли не видение. Прекрасное, не спорю, но что толку-то? Одно расстройство. Нет, нужно поскорее выбросить этого парня из головы, иначе худо мне будет.

Посидев так еще некоторое время и немного успокоившись, Лора наконец повернула ключ зажигания и тоже повела свой «бентли» к выезду со стоянки.

Вечером, несмотря на все внутреннее сопротивление, ее донимали мысли про встреченного на парковке человека. Она пыталась читать, но строчки словно исчезали перед ее глазами и вместо них она видела незнакомца, свободно и уверенно движущегося между рядов автомобилей к своему «порше».

Несколько раз Лоре даже пришлось тряхнуть головой, однако надежда избавиться таким образом от наваждения не оправдалась. Пленительный образ возникал вновь и вновь.

Сердясь на себя, Лора включила телевизор и попыталась вникнуть в суть какого-то ток-шоу. Несколько минут она внимательно слушала разгоревшийся в телевизионной студии спор по поводу финансирования государственных школ, но он ей быстро наскучил.

Выключив телевизор, она поставила в проигрыватель первый попавшийся компакт-диск. Через мгновение вилла наполнилась звуками музыки Вагнера.

Ох нет, поморщилась Лора. Чересчур энергично. У меня сейчас совсем другое настроение.

Немного подумав, она поставила Бетховена, затем села на диван, закрыла глаза и приготовилась слушать. Но не тут-то было! Вместо ожидаемой симфонии номер пять зазвучало нечто другое.

Лора нахмурилась, пытаясь понять, что же это такое. Вскоре ей стало ясно — Мадонна!

Боже правый, откуда это взялось в моем доме? — удивленно подумала она.

Лора принципиально не держала у себя попсы. У нее собралось две неплохих коллекции — классики и старого рока. А из попсовых исполнителей по идее ничего не должно было быть, потому что она этого не слушала.

Наверное, Эрни оставил, решила Лора. Но куда этот разгильдяй подевал Бетховена?

Затем ей пришло в голову, что если в коробке, где должен храниться диск Бетховена, находится диск Мадонны, то в той коробке наверняка отыщется Бетховен. Предприняв необходимые действия, Лора убедилась в правильности своей догадки.

Когда наконец зазвучала пятая симфония, она облегченно вздохнула и стала с улыбкой слушать. Однако спустя некоторое время ее начало одолевать беспокойство. И для его возникновения имелись все основания, потому что под воздействием музыки перед внутренним взором Лоры вновь поплыли картины событий нынешнего дня. Вернее, одного события — встречи с тем человеком.

Дальше больше: детально вспомнив эту волнующую историю, Лора вдруг представила себя в объятиях заинтересовавшего ее мужчины. В этом эротическом видении оба они были обнажены и находились в постели.

Стоило чувственному образу вспыхнуть перед внутренним взором Лоры, как ее бросило в жар. Спустя минуту она почувствовала, что задыхается, и поспешно провела языком по пересохшим губам. Но этого оказалось недостаточно — пламя страсти не утихало. Тогда Лора отправилась на кухню, вынула из холодильника бутылку «перье» и с жадностью припала прямо к горлышку. Лишь опустошив сосуд больше чем наполовину, она почувствовала некоторое облегчение.

Да-а, давненько со мной такого не было, пронеслось в ее мозгу.

Лора всегда считала себя очень чувственной, но чтобы так трепетать от одной только мысли об объятиях… И с кем! С человеком, которого она повстречала впервые в жизни и больше наверняка никогда не увидит.

Просто что-то невероятное. Может, это на меня так музыка повлияла? Или полнолуние приближается? Говорят, полная луна пробуждает в человеке страсти.

С бутылкой воды в руке Лора вышла на крыльцо и посмотрела на небо. Ночь выдалась ясная, и темный бархатистый небосклон густо усеивали звезды. Луны сначала не было видно, но, когда Лора спустилась по ступенькам во двор, та словно выплыла из-за высокой ели.

Лора удивленно уставилась на нее, прижимая к пылающей щеке холодную бутылку. Никакого полнолуния не было даже в помине! Напротив, в небесах висел и будто улыбался аккуратный полумесяц.

Лора невольно улыбнулась в ответ.

Вот и ладно, иначе впору было подумать Бог весть что. Она хихикнула. Этак насмотришься фильмов, потом мерещатся всякие ужасы наподобие полуночных превращений оборотней и тому подобной чепухи.

Неожиданно ей как-то неуютно стало находиться в одиночестве посреди темного, окруженного деревьями двора. Над крыльцом горел фонарь, но особой уверенности его свет не внушал.

Вот если бы сейчас рядом со мной находился тот сильный, широкоплечий и уверенный в себе мужчина, который разъезжает в темно-синем «порше», я бы ни капельки не боялась, промелькнуло в голове Лоры.

Впрочем, она тут же одернула себя. Что за детские мысли? Чего ей бояться в таком спокойном и фешенебельном месте, как Баттерли? К тому же у нее вполне респектабельные соседи. Слева проживает с семейством издатель популярного журнала, справа — адвокат, тоже с женой и двумя детьми.

Мне здесь нечего опасаться, думала Лора, боязливо оглядываясь по сторонам и потихоньку отступая к крыльцу. Это все моя впечатлительность виновата. Днем она сыграла со мной злую шутку на автостоянке, теперь здесь…

Лора взбежала по ступенькам и захлопнула за собой дверь. Затем прислонилась к ней спиной и рассмеялась.

Какой странный нынче день! Никогда со мной такого не случалось. Ну с тем парнем еще ладно: после Эрни у меня долго не было мужчины… Но чего я испугалась в собственном дворе? Хорошо, что меня никто не видит!


Этой же мыслью — что причина всех странностей заключается в долгом отсутствии у нее мужчин — Лора успокаивала себя и в последующие дни. Должно же было существовать какое-то объяснение ее гипертрофированной чувствительности? Вот она его себе и придумала.