— Ты действительно думаешь, что это поможет? — спросил Натаниэль, все еще глядя в глаза Маре. — Этот документ не будет иметь юридической силы.

— Будет! Эта компания станет моей. Я заберу у тебя все, чем ты владеешь, за то, что ты сделал со мной!

Натаниэль уже понял, что дух Эйдриана сломлен. Он потерял все, что имело для него значение, — деньги, имущество и власть. Эйдриан всегда был высокомерным и жестоким. Неудачи сделали его еще и безумным. Это было очень опасно.

— Что происходит?

Сонный голос на лестнице нарушил тишину. Впрочем, отвлекся на него только Эйдриан. Он выпрямился, и рука с ножом отодвинулась от горла Мары.

Натаниэль заметил лишь блеск металла. Мгновение спустя он уже стоял на столе Перси, а Мара вонзила нож для бумаг в запястье Эйдриана.

Эйдриан закричал, нож из его руки отлетел в сторону. Он ослабил хватку и Мара со всей силы ударила его в челюсть.

Когда Эйдриан покачнулся, Натаниэль уже был сверху. Освободившись, Мара бросилась через комнату к Билли, который стоял, замерев в наивном ужасе. Мара прикрыла мальчика. Обернувшись, она увидела, как Натаниэль ударил Эйдриана. Тот завалился на стол Майкла и перевернул лампу. Керосин пролился, и Мара с ужасом увидела, как огонь начал жадно облизать сложенные на столе чертежи Майкла. Не прошло и пары секунд, как стол был в огне.

Пожар! Мару охватила паника. Она словно вновь услышала крик Хелен и почувствовала, как под ней шатается пол.

Мара постаралась взять себя в руки. Хелен мертва, и теперь ей нужно спасать Билли, но она не могла оставить Натаниэля. Мара наклонилась.

— Билли, слушай, — быстро проговорила она, сжимая плечи мальчика и чувствуя, как ее переполняет паника. — Беги отсюда!

— Нет! — завозмущался мальчик. — Вдруг Натаниэлю нужна помощь?

— Я помогу ему. Ты беги и вызови пожарных. Некогда спорить! — Мара подтолкнула его к лестнице: — Беги!

Билли побежал по лестнице. Остановившись, он посмотрел назад, но Мара решительно махнула ему рукой. Схватив котенка на руки, мальчик побежал вниз.

Стол Перси тоже загорелся. Центр комнаты полыхал. Огонь уже пожирал деревянный пол. Еще несколько минут, и весь полуэтаж будет охвачен огнем. Чувствуя спиной жар, Мара прижалась к перилам и увидела, что Натаниэль продолжает бороться с Эйдрианом.

Мара посмотрела вниз и увидела, что Билли бежит к выходу, огибая столы и оборудование в цеху. Цех был уже ярко освещен пламенем. Мальчик без труда нашел путь, и, переведя дух, Мара посмотрела на дерущихся. Мужчины были уже у самых перил.

Мара огляделась, но не нашла ничего, что сгодилось бы как оружие. Нож Эйдриана потерялся, а кругом бушевало пламя. Она хотела приблизиться, но остановилась, понимая, что без оружия будет только помехой Натаниэлю.

Вот Эйдриан сумел, вырваться из рук Натаниэля, сделал несколько шагов назад, а затем кинулся на брата. Мара в ужасе увидела, как он толкнул Натаниэля на перила, и в отчаянии закричала. Натаниэль схватился за перила и тут же перевалился через них. Не ожидая подобного, Эйдриан потерял равновесие и полетел вниз, на паровую машину… Смерть его была мгновенной.

Увидев внизу распростертое тело брата, Натаниэль почувствовал, как сердце его предательски сжалось. Он отвернулся. Однако на огорчения по поводу смерти брата у него не было ни времени, ни особого желания. Он качнулся, перекинул ногу через перила и легко поднялся наверх. Облегченно вздохнув, он тут же закашлялся, выгоняя дым из легких.

Мара в одну секунду оказалась рядом.

— Слава Богу!

— Ты в порядке? — спросил он, быстро обнимая ее. Мара кивнула.

Натаниэль посмотрел вокруг. Казалось, огонь бушевал повсюду.

— Где Билли?

— Когда начался пожар, я велела ему спускаться вниз. Он снаружи, в безопасности.

Натаниэль сжал руку Мары. От лестницы наверх их закрывала стена огня. Огонь подбирался и по деревянной лестнице, ведущей вниз. Ни вверх, ни вниз. Натаниэль потянул Мару к противоположной стороне полуэтажа, но съемная лестница была отцеплена и лежала внизу.

— Проклятие, он снял лестницу!

— Натаниэль, что делать? — прокричала Мара.

— Понятия не имею, — ответил он, откашливаясь. Полуэтаж застилал густой дым. Натаниэль огляделся вокруг, но идей не появилось.

— Придумайте что-нибудь, — теребила его Мара, глядя на него с бесконечной тревогой. — Ты же изобретатель. Разве ты не можешь что-нибудь придумать?

Натаниэль посмотрел поверх перил. Дым мешал вглядеться, но его внимание привлекла веревка шкива, свисающая с потолочной балки. Чейз разглядел, что один конец присоединен к лебедке, а другой заканчивается крюком, представлявшим собой удобное стремя. Однако веревка была слишком далеко.

— У меня идея, — сказал Чейз, указывая на веревку. — Мы спускаемся вниз.

— Ты сумасшедший! Как мы доберемся до нее?

— Нам придется проползти по потолочной балке.

Натаниэль смотрел на Мару и видел в ее глазах панику.

— Нет, — сказала она, глядя вниз. — Я не смогу!

— Мара, слушай, — сказал Натаниэль, схватив за плечи девушку. — Другого пути нет. Снимай юбку. Она будет мешать.

Мара с сомнением посмотрела на перила, затем на стену огня.

— Доверься мне. — Натаниэль сжал ее плечи, стремительно поцеловал в губы и отпустил. — Давай снимай юбку.

Мара скинула юбку.

— Я подниму тебя. Хватайся за балку и подтягивайся. Зацепись одной ногой. Затем перевались через балку, чтобы лежать на ней животом. Понимаешь?

Мара дрожала. Натаниэль знал, что она испугана, однако не мог позволить, чтобы она уступила своему страху.

— Нож для бумаг! — прокричал Натаниэль, хватая Мару за талию и поднимая к потолку. — Это самая дурацкая идея, которую только можно было придумать. Как тебе подобное только в голову пришло?

Уловка Натаниэля сработала. Мара тут же забыла свой страх.

— Но ведь помогло же! — ответила она.

— Тебе очень повезло, — сказал Натаниэль, ожидая, когда она уляжется на балке. Затем он подпрыгнул, подтянулся и расположился на балке лицом к Маре. Заветный шкив находился сзади, недалеко от него.

— Он мог перерезать тебе горло.

— Но ведь не перерезал!

Они лежали на балке подобно пантерам на дереве. В какой-то момент полуэтаж с шумом обрушился, разбрасывая искры во всех направлениях. Натаниэль начал двигаться назад, к веревке. Мара следовала за ним.

Она бросила взгляд вниз, но Натаниэль отвлек ее:

— Не смотри вниз. Смотри на меня.

— Я боюсь!

— Знаю. Представь себе, что мы лезем на дерево.

— Но я никогда не лазила по деревьям.

— В следующий раз мы вместе полезем на дерево, — пообещал Натаниэль.

Вскоре они были уже над шкивом. Натаниэль потянулся вниз и наконец схватил толстую веревку. Он потянул ее, пока крюк внизу не зацепился за колесо.

— Что дальше? — спросила Мара, наблюдая за его действиями.

— Я спускаюсь вниз, — сказал Натаниэль.

— Нет! — закричала Мара. — Не оставляй меня!

— Мне придется идти первым. Я не смогу опустить тебя отсюда. Веревка слишком толстая, чтобы я мог надежно держать ее. Когда я спущусь вниз, то схвачусь за крюк и подставлю тебе его под ногу, как стремя. Тебе придется сесть на брус. Когда нога будет в крюке, хватайся за веревку и раскачивайся. Я опущу тебя вниз лебедкой.

— Почему я не могу просто спуститься?

— Обдерешь себе руки. Перчатки не помогут. У нас нет времени, чтобы спорить. Давай хоть раз сделай то, что я говорю. Хорошо?

Мара судорожно сглотнула.

— Хорошо, — прошептала она.

Натаниэль начал подтягивать веревку, удерживая ее обеими руками. Только он хотел оторвать ноги от балки, как Мара остановила его:

— Натаниэль.

— Что?

— Я люблю тебя. Если ты вздумаешь упасть и сломать себе шею, я тебя убью.

— Учту, — ответил Натаниэль и стал спускаться.

Мара смотрела на него сквозь дым. Ее сердце вырывалось из груди, пока она не увидела, что его ноги коснулись пола.

Оказавшись на полу, Натаниэль отпустил веревку и поднял большой палец вверх, показывая Маре, что все в порядке. Следуя командам Натаниэля, Мара потянулась вниз и захватила крюк. Времени думать и сомневаться не было. Едва она села на балку, как ее инструктировал Чейз, и, поставив ногу на петлю, взялась руками за веревку, Натаниэль дал команду прыгать. Мара собрала всю храбрость, посмотрела на Натаниэля и, закрыв глаза, прыгнула.

Мара пролетела всего несколько футов. Ей казалось, что она падает в бездну, но веревка упруго остановила падение. Все еще не открывая глаз и отчаянно борясь с приступом тошноты, Мара судорожно держалась за веревку.

Мара чувствовала, что плавно спускается вниз. Она знала, что это Натаниэль опускает ее с помощью лебедки, однако открыть глаза не решалась. Ей показалось, что прошла целая вечность. Наконец ее нога коснулась чего-то твердого.

Мара открыла глаза и увидела, что перед ней стоит Натаниэль.

— Мы сделали это! — воскликнула она, выдергивая из петли ногу. Она с рыданиями обняла Чейза, но закашлялась, надышавшись дыма.

— Да, черт возьми, мы сделали это! — воскликнул Натаниэль, беря Мару за руку. — Давай выбираться отсюда.

Они побежали через горящий цех к выходу, петляя между столами и оборудованием. Когда они оказались на улице, их одолел неудержимый кашель, выгоняющий дым из легких.

— Я думаю, у нас сложилась неплохая команда, — наконец смогла произнести Мара.

— Вы правы, партнер, — ответил Натаниэль, ведя Мару по улице, на которой уже собиралась толпа. Билли, державший кота, бросился навстречу им.

— Я хотел вернуться и помочь вам, но меня не пустили!

Растроганная, Мара опустилась на колени и обняла мальчика вместе с котенком.

— Ты в порядке?

Билли кивнул и поднял взгляд на Натаниэля.

— А я не волновался, — неожиданно заявил мальчик. — Я знал, что вы выберетесь.

Его щеки блестели от слез.

— Мы просто не могли не выбраться, — сказал Натаниэль, наклоняясь к Билли.

Мара вытерла мальчику слезы и поцеловала его.

Вокруг них начинала собираться толпа. Кто-то подал Маре одеяло. Она с благодарностью приняла его и только тут вспомнила, что на ней нет ничего, кроме сорочки и панталон.

Повязав одеяло вместо юбки, Мара оперлась на Натаниэля и почувствовала, как он обхватил ее рукой. Билли стоял рядом, одной рукой прижимая к себе Алджернона, а другой держась за руку Натаниэля.

От жара туман рассеялся. К зданию фабрики подтягивалась повозка пожарной охраны. Едва прибыв, пожарные принялись за работу. Но они почему-то поливали самый низ здания. Должно быть, спасать фабрику уже не было смысла и они хотели остановить пламя, не дав ему перекинуться на соседние постройки.

Вот обрушилась крыша фабрики. Натаниэль наклонился к уху Мары:

— Надеюсь, страховку мы оплатили.

Немного оскорбленно Мара посмотрела на Натаниэля, словно речь шла о самом очевидном:

— Конечно.

Уголки; губ Натаниэля поднялись в улыбке. Повернув Мару к себе лицом, он ласково стер сажу с ее щеки:

— Моя практичная Мара. Я люблю тебя.

— Я знаю, — ответила Мара, обвивая руками его шею. — И что же мне делать с таким сумасшедшим мечтателем?

Натаниэль легко поднял Мару.

— Держаться за меня и никогда не отпускать, — сказал он. Мара крепче обхватила его шею и поцеловала.

— С удовольствием.

— Так вы поженитесь? — требовательно прозвучал голос миссис О'Брайен. Дородная хозяйка протиснулась через толпу и стояла перед ними, уперев руки в бока.

— Как только он попросит моей руки, — ответила Мара.

— И мне необходимо становиться на колено? — спросил Натаниэль.

Мара улыбнулась:

— Конечно.

Натаниэль вздохнул и, взяв руку Мары, опустился на одно колено:

— Мара Эллиот, вы однажды спрашивали меня, за что я люблю вас. Тогда я не смог найти правильные слова, и сейчас попробую снова. Я люблю вас за то, что вы никогда не знаете, когда я дразню вас, а когда говорю серьезно. За то, что вы храните упаковки от подарков. За то, что вы так серьезно ко всему относитесь. За то, что не умеете запускать воздушных змеев. За то, что у вас самые красивые глаза на свете. А также за многое другое, чего я пока не знаю, но, надеюсь, со временем узнаю и внесу в этот список. Вы выйдете за меня замуж?

Мара в ответ улыбнулась. Она любила Натаниэля всем сердцем, всей душой.

— Да, Натаниэль, выйду.

Натаниэль поднял Мару и поцеловал еще раз. Люди шумно приветствовали новую пару. Уже шепотом Натаниэль добавил:

— И еще мне нравится, как вы надеваете чулки.

Натаниэль хотел поцеловать ее и в третий раз, но почувствовал, как Билли дернул его за штанину, требуя внимания.

Не опуская Мары, Натаниэль посмотрел на мальчика:

— Что?

Хмурясь, Билли спросил:

— Все эти поцелуи означают, что у меня будут папа и мама?

— Без сомнения, — ответил Натаниэль.

Билли улыбнулся, еще крепче прижимая к груди несчастного кота:

— Вот это да!

Глава 32

Рождественская ночь была ясной и холодной. Лунный свет струился на огромную кровать красного дерева, которая занимала почти всю спальню Натаниэля. Меблированные комнаты миссис О'Брайен после трех недель беспокойной жизни опять стали тихой обителью.

После смерти Эйдриана Чейза было назначено расследование его деятельности. Не без участия адвоката Генри Финча инспектор Карлайл установил причастность Эйдриана к акту вандализма на фабрике Натаниэля. Кроме того, было доказано, что виконт шантажом и вымогательством пытался разорить не только своего брата, но и других конкурентов по бизнесу. Лондонцы три недели обсуждали эти новости. Впрочем, Натаниэль и Мара подробностями удивлены не были.

Завещания Эйдриан, конечно же, не оставил, так что всю его собственность должен был унаследовать Натаниэль, как самый близкий родственник. Но наследовать было просто нечего. Все, что он имел, забрали кредиторы, от шедевров Рембрандта до последнего коробка спичек. Не взяли лишь фамильный особняк в Девоне, хотя опустошили и его. Оставили также титул. Теперь все это принадлежало Натаниэлю. Однако сам Чейз новость о том, что он теперь виконт, встретил равнодушно и даже со скукой.

Поезда, как и предсказывал Натаниэль, продавались успешно. Все магазины, которые приобрели поезда компании «Чейз — Эллиот той мейкерс», через несколько дней уже сообщали о том, что партия распродана, и требовали еще. Натаниэль и Мара арендовали новое здание с оборудованием и с помощью Майкла вплоть до двадцать второго декабря — дня, на который была назначена их свадьба, — трудились в бешеном темпе.

Церемония венчания прошла в церкви Святого Андрея. В книге записей Натаниэль оказался первым венчавшимся в Уайтчепеле виконтом. Мара была одета в простое небеленое шелковое платье, которое сшила для нее Ребекка. Подружкой невесты была Эмма. Билли был приодет тоже, но, похоже, наряды его не волновали. Присутствовали все служащие компании «Чейз — Эллиот той мейкерс».

Это был самый счастливый день в жизни Мары. Натаниэль и здесь оказался верен себе. Он опоздал в церковь, напугав невесту до смерти. Прибыв, Чейз стоял в стороне, наблюдая, как Мара идет через проход между рядами в церкви. Он улыбался. Разумеется, Мара его тут же простила. Уже во время венчания, когда они смотрели друг другу в глаза и клялись в любви, Мара видела в глазах Натаниэля столько любви, что была просто счастлива. Счастливей всех женщин в мире.

Затем был сочельник с многочисленными подарками и поцелуями в уютных закутках комнат. Омела была развешана повсюду, даже над дверными проемами.

Наконец наступило Рождество. Для Билли, который никогда не получал рождественских подарков, этот день стал особым. Стол очаровал мальчика. Был и ростбиф, и йоркширский пудинг, и бисквит, не говоря уже о рождественских подарках и историях от Санта-Клауса и сахарной феи. Однако в полночь, несмотря на протесты Билли, Мара уложила его спать.

— Я горжусь тобой, — сказал Натаниэль, когда они уже лежали в постели. — Ты порвала упаковки всех подарков.

— Не очень благородно для меня, — ответила Мара. — Я теперь виконтесса. — Посмотрев на Натаниэля, Мара спросила: — А виконтессе можно лазить по деревьям и запускать воздушных змеев?

— Только в сопровождении виконта, — ответил Натаниэль, крепче прижимая к себе Мару.

Она улыбнулась и прижалась щекой к его плечу. Закрыв глаза, Мара слушала его дыхание. Она стала женой Натаниэля, начали поступать заказы на поезда. Несмотря на пожар, компания давала разумную прибыль. Мара была на вершине счастья.

Она уже планировала, что делать дальше. Если позволит погода, новую фабрику отстроят к апрелю. Страховка покрыла почти все затраты на строительство. Большую часть прибыли, естественно, они возвратят в производство и к осени смогут купить дом в Лондоне. Найтсбридж или Кенсингтон… район Мара пока еще не выбрала.

В своем воображении Мара уже рисовала этот дом. Добротный, с синими ставнями и рядами красных гераней на окнах. Натаниэль потерял в пожаре большую часть своих вещей, но мебель и книги уцелели и вскоре они заполнят их новый дом.

Август они проведут за городом, в Девоне, в фамильном поместье Натаниэля. Билли это понравится. Там они с Натаниэлем смогут полазить по деревьям. Мара подумала, что и сама попробует.

Если они будут достаточно осторожны с финансами, доход от сдачи загородного особняка тоже будет неплохим. К следующему Рождеству у них в банке будет приличная сумма, но говоря уже об уверенности в завтрашнем дне.

— Комнаты с мебелью…

Mapа думала, что Натаниэль спит, так что была очень поражена, услышав его голос.

— Что? — переспросила она. Глядя в потолок, Натаниэль рассеянно кивнул:

— Кресло у окна и стулья, платяные шкафы и кресло-качалка. А еще кухонная посуда…

Мара в замешательстве нахмурилась.

— Кухонная посуда? — отозвалась она эхом. — Вздор какой-то.

— Хм… Книжные полки и книги, конечно.

«Неужели он тоже планирует наш будущий дом?» — подумала Мара, с сомнением глядя на Натаниэля.

— Картины, горшки с цветами, деревья…

— Натаниэль? — окликнула Мара.

В задумчивости он не отвечал. Мара потянулась и аккуратно дернула его за волосы.

— Натаниэль, о чем ты, любимый?

Он повернул голову.

— О кукольных домиках, конечно, — ответил он, удивляясь замешательству Мары. — Вначале мы продаем дом, а затем предлагаем всю его обстановку. Тут много возможностей.

Картина спокойного будущего и солидного счета в банке померкла. Застонав, Мара наклонилась над самым лицом Натаниэля:

— Вы мечтаете уже о другом, мистер Чейз? — Хотя он не ответил, Мара поцеловала его и добавила: — Одна мечта на двоих.