— Да, я просто хотел поговорить. Ты всю эту неделю после каникул ведешь себя как-то странно. У тебя все хорошо?

— Да, просто устала за каникулы. Меня отправили к бабушке в Ниццу, и мы с ней вместе чинили лодку, — выдумала я на ходу.

Я действительно на этих каникулах ездила в Ниццу, но никакую лодку мы не чинили, потому что у нас ее вообще нет. Когда мы с бабушкой гуляли по набережной, она сказала, что всегда мечтала о яхте. По водной глади скользили яхты, лодки и катера, и, хоть я и не любитель ходить в море, тоже была бы не прочь иметь яхту.

— Понятно, — выдохнул Артур.

По его лицу я прочитала, что он мне не поверил. Конечно, Артур хорошо знает меня и в курсе, что нет у меня никакой лодки. Я не хочу ему врать, но и правду говорить не хочу. На самом деле я боюсь, что он от меня отвернется.

— Не хочешь перекусить? — предложила я, чтобы взбодрить его. — Мы в последнее время действительно мало общаемся, зайдем в кафе?

— Пошли, — воодушевился он.

Зайдя в первую попавшуюся кофейню, мы заказали капучино с круассанами и сели за столик у окна. Мы болтали о всяком разном, шутили, и впервые за последние три дня я снова почувствовала себя обычной Анаис, которая ходит каждый день в лицей и весело проводит время с друзьями.

Мы просидели в кафе около получаса, а потом отправились по домам. Мое настроение приподнялось, но тут же испортилось оттого, что в груди появилась знакомая тяжесть.

Я поспешила домой, но поняла, что не успеваю. Мир начал меняться прямо на глазах, вместо современных магазинов появлялись старинные булочные. Все произошло так быстро, что я не успела остановиться и бежала уже по совсем другой улице. Остановилась я только после того, как на полном ходу влетела в другого человека. Мы оба упали на асфальт, а на наши головы посыпались свежесрезанные розы и герани.

* * *

Придя в себя после столкновения, я огляделась. Человек, которого я сбила, начал подниматься на ноги. Это был тот самый мужчина из двадцать третьего года. Все произошло так, как он и говорил. Я сбила его с ног, когда он нес ящик с цветами. Я подумала о неотвратимости судьбы: даже зная, что произойдет, я никак не могла этого избежать.

Для него это наша первая встреча, а для меня вторая. Все-таки время — странная вещь…

Улица была практически безлюдна. Несколько прохожих покосились в нашу сторону, но продолжили идти по своим делам.

Я поднялась с земли. Цветы, высыпавшиеся из ящика, лежали на дороге пестрым ковром. Сам ящик валялся неподалеку.

— Извините, я не хотела, — пробормотала я.

— Откуда вы взялись?! — выпалил мужчина, уставившись на меня так, словно увидел привидение.

Неудивительно, что он так набросился на меня в кафе. Я не знала, как объяснить ему свое внезапное появление, поэтому сделала единственное возможно в этой ситуации: развернулась и побежала прочь.

Я неслась не разбирая дороги. Мимо меня мелькали старинные лавки и кафе с потертыми вывесками, огромные странные фонари, машины, похожие на колесницы и люди в непривычной одежде. Все сбивало с толку, было непривычным и чужим.

День выдался довольно теплым, деревья стояли еще зеленые, значит, на дворе позднее лето или ранняя осень. Завернув за угол, я очутилась прямо перед своим домом. Мне очень хотелось попасть внутрь и отсидеться там, пока меня не затянет обратно, но я боялась. Неизвестно, кто сейчас живет там.

Вокруг особняка высился каменный забор, сохранившийся и в двадцать первом столетии. В небольшом саду росли деревья, а по стенам дома вился виноград. Серый фасад особняка выглядел довольно мрачно. Я остановилась около ворот, прислонившись спиной к забору, в надежде дождаться своего возвращения здесь, а не шататься по городу, словно потерянный щенок. Мимо меня по мощеной дороге медленно проехал черный автомобиль на высоких колесах. За рулем сидел мужчина в клетчатом сером пиджаке и странной шляпе. Машина, особняк, да и весь город казались декорацией к какому-то историческому фильму. Я чувствовала себя чужой. Мне хотелось поскорее попасть домой, и я решила считать минуты, чтобы отвлечься. Посмотрев на наручные часы, я увидела, что они остановились. Это заставило меня задуматься о течении времени.

На уроках философии говорили, что время — это необратимое течение, протекающее из прошлого в настоящее и будущее. И что оно может идти только в этом направлении. Но как я могу нарушать эти законы? Как все это происходит? Почему я могу исчезнуть из своего времени и материализоваться в прошлом? А могу ли я попасть в будущее?

Мои размышления прервал приступ удушья, чему я была несказанно рада. Через несколько секунд я уже была в своем времени и стояла у ворот своего дома.

* * *

Очевидно, что в первую четверть двадцатого века меня притягивает тот человек, с которым мы столкнулись сначала в кафе, а потом на улице. Может, он мой дальний родственник, раз Вселенная позволяет мне появляться в его времени? Мне обязательно нужно выяснить, кто он, и лучше начать поиск с фотографий, хранящихся в нашем семейном архиве.

Я отправилась в библиотеку, где у нас есть целая полка со старинными фотоальбомами. Вытащив самые старые, я села в кресло и принялась их просматривать. К моему великому сожалению, самые старые фотографии были сделаны уже в послевоенное время. Значит, узнать имя мужчины мне не удастся.

Все, что мы придумали с Шарлин, рушилось на глазах. Даже наша идея с платьем, которое мне принесла подруга. Можно, конечно, завтра надеть его в колледж, только где гарантия, что меня забросит в двадцатые годы? Да и погода неподходящая, на улице сейчас жутко холодно.

Выйдя из библиотеки, я направилась в свою комнату и завалилась на кровать с дневником. С каждым разом исписанных страниц становилось все больше. Мне было все труднее записывать свои путешествия, хотелось бросить это дело, но я сдержалась. Так я сделаю только хуже.

Закончив писанину, я решила отвлечься и сесть за уроки, а потом посмотреть сериал. Это немного притупило всепоглощающее чувство потерянности и апатии.

Вечер прошел довольно обыденно. Когда мама и тетя вернулись домой, они попросили меня всегда рассказывать о путешествиях, потому что жутко волновались за меня. Я их, конечно, понимала, но мне не хотелось лишний раз переживать те моменты снова и снова.

13

Утром я проснулась от тусклого света, пробивающегося сквозь прозрачный тюль. Умывшись и почистив зубы, я накормила кролика, а потом пошла одеваться. Открыв шкаф, я наткнулась на кофр с платьем мамы Шарлин. Я вытащила его и встала перед зеркалом, примеривая. В принципе похоже на сарафан, только немного наряднее. С черным пиджаком и телесными колготками вполне сойдет за официальный стиль. Решено, надену его!

На завтраке я выслушала комплименты от тети и мамы, это немного придало мне уверенности. Жозефина предложила мне сделать прическу в стиле двадцатых, но я отказалась, ведь иду в лицей, а не на костюмированную вечеринку.

Попрощавшись с семьей, я отправилась на занятия. По дороге в лицей уверенность моя улетучилась. Платья я ношу редко, только летом, в них мне не очень комфортно. У входа я наткнулась на одноклассников — Дени, Мориса и Артура, и тут же прокляла весь свет.

— Анаис, куда ты так вырядилась? — прокомментировал Дени, которого я терпеть не могу.

— Ничего я не вырядилась, — буркнула я, стараясь уйти от него подальше, но меня догнал Артур.

— Не обращай на него внимания. Тебе очень идет это платье.

— Ты так сказал, потому что ты мой друг.

— Нет, — возразил он. — Я сказал то, что думаю.

— Спасибо тебе за то, что поднимаешь мою самооценку, но решающий голос будет за Шарлин.

Артур засмеялся, я улыбнулась, и мы зашли внутрь. Там нас встретила Шарли, глаза которой восторженно распахнулись.

— На тебе это платье сидит лучше, чем на моей маме! И жакет правильно подобрала, выглядит очень современно.

— Это единственный жакет, который у меня есть, — пробормотала я.

Шарлин продолжила сыпать премудростями моды, когда мы прошли в класс и уселись по местам. Мы с подругой заняли последнюю парту, а Артур с Дени разместились за второй.

Я протянула подруге свой дневник, с которым за эти дни практически не расставалась. Она принялась читать про вчерашнее путешествие и мигом поняла, почему это я так приоделась.

— Значит, ты забыла спросить его имя, — произнесла Шарли с упреком.

— Ты себе представить не можешь, как я испугалась.

— Ну ладно, ничего страшного. Возможно, стоит наведаться в нашу пекарню «Ваниль» и расспросить о кафе «Луна» и его первом владельце? Как тебе такая идея?

— Можно, конечно. Только вдруг нам не захотят говорить?

— Ничего, разговорим их. Моя настойчивость и твое обаяние сделают свое дело.

— Надеюсь, ты так шутишь.

Мы прыснули от смеха, но тут прозвенел звонок.

— Пойдем сегодня же, сразу после занятий, — шепнула Шарлин.

Я кивнула, соглашаясь.

Как только мы с Шарлин вышли из здания лицея, за нами увязался Дени и начал приставать со своими вопросами.

— Эй, девчонки, вы собрались на вечеринку? — спросил он с неподдельным интересом. Видимо, наши наряды не давали ему покоя. Шарлин всегда одевалась ярко и стильно — как и подобает человеку, который мечтает войти в мир высокой моды.