Лейла Сазонтова

Школа онлайн. Как ребенку учиться дома с удовольствием

Быть способным учиться — значит уметь встречать жизнь, этот ни с чем не сравнимый момент, когда вы знаете, что вы не знаете.

Рольф Гейтс

Вместо предисловия

Сейчас, когда все родители пьют валерьянку и придерживают дергающийся глаз, я спокойна. Мой сын учится дистанционно уже не первый год. И когда для всего мира начался болезненный экстренный переход на удаленку, для нас ничего в принципе не изменилось. Месяц назад он начал программу восьмого класса, с которой, по моим подсчетам, расправится в течение полугода. Экзамены сдаются своим чередом (для этого даже не нужно выходить из дома и переодевать пижаму).


В книге «Жизнь без школы» я в свое время рассказывала о том, как у нас случился развод с массовым образованием. Во втором классе у сына произошел конфликт с одноклассником, раздутый до невероятных размеров, уголовного дела и необходимости в срочном порядке покинуть учебное заведение, чтобы хоть как-то сохранить свое спокойствие и моральное здоровье. Со временем ситуация утряслась и разрешилась, мы восстановили справедливость, но с массовой школой уже не хотелось иметь никаких отношений. К тому же мы поняли, что контингент преподавателей в школе, мягко говоря, оставляет желать лучшего, поскольку даже в восемь-девять лет ребенок уже был в состоянии подловить учителей на ошибках, а я так и не смогла найти слов, чтобы объяснить ему, как такое могло произойти. В общем, не буду повторяться: если вы еще не читали, то подробнее узнать об этом можно в «Жизни без школы».


С тех пор прошло несколько лет. Я набралась кое-какого опыта. Издала первую книгу. Выступила на энном количестве конференций о хоумскулинге. Дала около сотни интервью по теме. И решила, что она настолько понятна, доступна и даже избита, что можно перестать о ней писать и говорить. Тем более наше семейное образование в целом и дистант в частности стали такой обыденностью, что даже знакомые и друзья перестали задавать набившие оскомину вопросы: «Вы так и не начали нормально учиться?», «А как Лев будет без аттестата?», «Не боишься, что потом он не сможет приспособиться к университету?» (ответы, кстати, такие: «Нет, не начали», «Аттестат будет», «Нет, не боюсь и на университет возлагаю большие надежды»).


Но потом пришла пандемия, и всех нас разом окунули в новую действительность. И оказалось, что те знания и навыки, которые раньше были интересны довольно узкому кругу отчаянных родителей, теперь важны для родителей во всех уголках земного шара. Отличие лишь в том, что моя удаленка и хоумскулинг сына — это попытка нашей семьи вырваться из системы и жить в своем ритме, а те условия, в которых оказались сегодня все родители, — это самый жесткий выход из зоны комфорта, который только можно представить.


Вскоре после начала дистанционной учебы у взрослых начали сдавать нервы. И я их понимаю: нелегко мгновенно перестроиться на новый режим, когда дети постоянно рядом, в мире происходит бог знает что, и школа диктует какие-то абсолютно невнятные требования. Все это привело к тому, что на популярной платформе Change.org появилась петиция против дистанционного образования. Ее авторы просили не допустить законодательного утверждения данной формы обучения в России. И менее чем за две недели под этим обращением к президенту было оставлено почти 200 тысяч подписей. Вы представляете? Почти 200 тысяч недовольных семей! Я не поддерживаю автора петиции, я считаю, что у каждого должен быть выбор. Но если вы знаете того, кто создал этот документ, передайте, что я готова облегчить ему жизнь и подарить экземпляр этой книги.


В этот момент я поняла, что нужно новое произведение. Я должна поделиться опытом организации дистанционного образования. Такого, которое не будет сводить с ума ни детей, ни их родителей. А это возможно, я точно знаю. И вот моя книга в ваших руках.

Чего в ней не будет? Волшебной таблетки, которая разом решит все вопросы, связанные с организацией дистанционного образования, а также рецептов, которые одинаково полезны любой семье.


Чего ждать от прочтения? Систематизации — чтобы перестать искать лайфхаки по крупицам в интернете. Успокоения — чтобы не раздражаться на бесконечно истеричные родительские чатики в мессенджерах. Поддержки — я точно знаю, что дистант — классная штука, если выстроить его правильно. Советов — пользоваться которыми или нет, вам, конечно, решать, но я старалась.


И как человек, который последние пять лет работает в маркетинге, я не могу не закончить введение следующей важной составляющей:


Пять причин прочитать эту книгу:

1. В ней нет теории. Только практика, много практики, чтобы после ознакомления вам не осталось ничего, кроме как взять и сделать.

2. Здесь систематизирован мой опыт и опыт других родителей, которые успешно практикуют жизнь без школы и аттестации в дистанционном варианте.

3. Психологи, педагоги, тьюторы и репетиторы поделились для этой книги своими знаниями и мыслями о том, как выжить, обучая ребенка дистанционно.

4. Тут не будет красивых слов о том, что все легко и понятно. Наоборот, я честно поделюсь всеми проблемами, которые могут встретиться на пути дистанта.

5. Она поможет перестать волноваться и лайкать посты в соцсетях, где родители записывают голосовые сообщения о нерадивом Петеньке, которому можно выставлять двойки по всем предметам, иначе — или спиться, или повеситься. Теперь такие шутки будут просто неактуальными.


Итак, приятного чтения. Не бойтесь пробовать новое. Берите и делайте.

Глава 1

Почему я считаю, что дистанционное образование — это хорошая (и вовсе не страшная) штука?

Массовое среднее образование давно устарело.


На этом можно было закончить главу, потому что, на мой взгляд, в предыдущем предложении уже все сказано. Да, я серьезно. Вы видели эти программы, учебники и задания? Это прошлый век. Причем очень часто «прошлый век» — выражение не фигуральное. Моя подруга, учитель географии, рассказывала, что в одной из школ пару лет назад ей приходилось вести уроки по учебнику 1995 года. Чтобы вы понимали, там была политическая география, которая «несколько» изменилась с того времени. Да даже и физическая география не осталась прежней: высота гор, которую мы заучивали наизусть в школе, и та уже неактуальна.


Более того, устарели и сами программы, и учителя, их преподающие.


Простите, если кого-то оскорбила последней фразой, но я действительно так считаю. Когда в одной лекции известного семейного психолога Людмилы Петрановской я услышала фразу «Мы готовим детей к позавчерашнему дню», меня словно током ударило. Я поняла: вот, вот то, что я чувствовала, но никогда не могла сформулировать. Предлагаю вашему вниманию отрывок из этой лекции. Оцените, насколько все точно и прекрасно!


— Когда мы размышляем о том, что бы было хорошо нашим детям, мы смотрим вокруг, анализируем окружающую действительность и из этого делаем выводы, чему их учить, чему — нет, куда направлять. При этом мы редко думаем, что к тому времени, как наши дети вырастут, сегодняшний день станет для них прошлым. Но даже родителям тут даст очень много очков вперед школа, которая готовит детей к позавчерашнему дню. Уже сегодня 95 % того, что проходят ребята, неактуально, нерелевантно даже настоящему моменту, не говоря уже про будущее. Это такой парадокс воспитания, что в каких-то других сферах мы планируем вперед, занимаемся стратегией, думаем, что будет дальше, а когда дело касается воспитания детей, мы как будто забываем про этот люфт, который неминуемо существует.


Задачи и задания в учебниках не связаны с действительностью, с современными реалиями. По ОБЖ по-прежнему проходят сборку автомата. По математике проходят задачу с покупкой ручек за 1 рубль и столов — за 10. По литературе, как и раньше, очень (нет, не так — ОЧЕНЬ!) вскользь изучают современных авторов. На уроках мировой художественной литературы — если они вообще есть в программе, что бывает нечасто, — не затрагивают современное искусство… Список можно продолжать и дальше. Другой вопрос, нужно ли это.


Вот скажите. Вы видели атлас профессий будущего? Видели перечень специалистов, которые будут востребованы, когда сегодняшние школьники получат аттестаты? По прогнозам специалистов, через каких-то десять лет могут исчезнуть до 15 % ныне существующих профессий (до 2030 года — 57 профессий. — источник http://atlas100.ru/), среди которых аналитик, переводчик, референт, статистик и даже журналист. Вместе с тем появятся новые: личный тьютор по эстетическому развитию, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, дизайнер-эргономист носимых устройств для безопасности, оператор медицинских роботов (со всем списком вы можете ознакомиться на сайте http://atlas100.ru/catalog/). Готовят ли нынешние школы наших детей к такому будущему? Пусть этот вопрос останется риторическим.


А учителя… Я преклоняюсь перед их трудом. Но!

...

Сегодня, имея дело с поколением Z, преподавать практически любой предмет, как этому учили в педвузах советских времен, просто бессмысленно.

Прибавьте к тому бесконечное натаскивание (да, именно натаскивание!) на ОГЭ и ЕГЭ, которое начинается едва ли не с пятого класса! И в итоге мы получим постоянную и при этом бессмысленную погоню за формой без мысли о содержании. Ну и как говорят многие нынешние педагоги, сегодня они стали поставщиками услуг: огромное количество бумаг, отчетов, совещаний, проектов не позволяет сосредоточиться на главном — на обучении наших детей. Что уж и говорить о творчестве и новых, современных форматах! До них просто не доходит дело — не хватает времени. Вот и вынуждены дети учиться так, как учились их родители и даже отчасти бабушки с дедушками.