Лена Данилова

Книга, в которой прячется семейное счастье. О мудром воспитании без помощи психолога

Предисловие

Самое главное, что мне хотелось бы сказать для начала: все изложенное в книге — это мой личный опыт, мое достаточно субъективное мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции.

Я занимаюсь детьми (своими и чужими) более 25 лет. И делюсь с вами тем, что умею и знаю. Если вы с чем-то не согласны, если хотите возразить: «Нет, это полная ерунда», то я принимаю ваше мнение с уважением, потому что каждый сам делает свой выбор в соответствии с собственным мировоззрением и мироощущением и сам же потом несет ответственность за этот выбор.

Об авторе

Трудно рассказать о себе, о своей жизни в двух словах. Жизнь любого человека — это целая книга. Так на бегу и не изложишь. А жизнь с детьми, жизнь в семье такая насыщенная и такая интересная, что о ней можно говорить часами. И все равно не передашь всей картины событий и полноты чувств, которые сопровождают меня каждый день на протяжении многих лет.

Жизнь наградила меня волшебными дарами! Я родилась в необычной семье и всегда стремилась дотянуться до своего легендарного деда — делать все на высочайшем уровне и быть полезной людям. Именно таким было кредо его жизни.

Самые главные дары, которые мне принесла жизнь, — это пятеро детей. Сейчас старшему уже 27! И в это, конечно, трудно поверить. Потом три дочери: Лиза (ей уже 25), Катя (ей 21), Санька (ей скоро 13 лет). А самый младший — Василий, ему 11 лет.

Старшие двое детей живут самостоятельно. Сын Миша учился в институте телевидения и несколько лет проработал на одном из центральных каналов, но в итоге вернулся к технике, которой увлекся еще подростком. И сейчас у него своя мастерская — он делает авторские модели мотоциклов.

Дочь Лиза в 2016 году получила диплом журналиста. Но у нее есть мечта — стать пилотом. И, окончив один вуз, она поступила в другой — в Сасовское летное училище. Кроме этого, три года она летала в качестве бортпроводника на самолетах российских авиакомпаний.

Третья — Катя. Перепробовала разные направления развития, поучилась в разных местах, в том числе в педагогическом училище. Работает с детьми и получает от работы удовольствие.

Младшие дети — школьники. Сашка впервые пошла в школу в марте 2016 года. До того училась дома и в разных альтернативных учебных заведениях. В 10 лет она попала сразу в пятый класс. Кроме основной школьной программы изучает языки: английский, испанский, итальянский, корейский и китайский, в котором делает особые успехи.

Самый младшенький — Василий — недавно поступил в Академию русского балета имени Вагановой. Кроме этого, обожает придумывать модели женской одежды и готовить.

Все мои дети — очень дружные, много общаются, помогают друг другу. Я считаю, что это достижение не менее важное, чем то, чего они добились (или добьются) каждый в отдельности.

Много лет подряд я занималась вопросами развития детей, мой сайт http://danilova.ru существует с 1999 года. Кроме сайта я пишу книги, провожу тренинги и семинары, в том числе через Интернет, а также веду блог http://blog.danilova.ru. Придумываю игры и пособия, разрабатываю спортивные комплексы для малышей.

Одним из таких изобретений стал спорткомплекс «Ранний старт» http://r-start.ru — мое любимое детище. Организовать его производство было очень сложно. Мне казалось, что это почти нереально. Начиная, мы с трудом представляли, что когда-то комплекс будет реально существовать, производиться и продаваться, что в каждой семье, где есть думающие родители, будет стоять по «Раннему старту».

В общем, спорткомплекс родился в муках… Но, как любые роды, это одновременно и большое счастье.

Вместе с детьми (моими и не всегда только моими) мы много путешествуем, ходим в музеи, катаемся на велосипедах и на лыжах, отправляемся в походы, лазаем по скалам и пещерам, ныряем к коралловым рифам и совершаем подъемы на вершины гор. Осваиваем города и деревушки, театры и филармонии. Наша жизнь — не только учеба и развитие. Она полна приключений и волшебства!

Вступление

Что самое важное в жизни человека? Кто-то ответит: успех, карьера, деньги, хороший дом. Но, наверное, все они потом добавят, что, конечно, семья стоит на первом месте. И это отношения не только в паре, но и между поколениями: между родителями и детьми. И если что-то не ладится с детьми, то ничего уже не радует — ни успех, ни деньги, ни хороший дом. Даже личные отношения мамы и папы могут развалиться, если с ребенком что-то не так: он не желает учиться, плохо себя ведет, грубит, ничего не хочет, убегает из дома и так далее.

Гармоничные отношения между детьми и родителями — это фундамент семьи, как мне кажется. На нем базируется все остальное — хорошая учеба, самостоятельность ребенка, успешность, целеустремленность, мотивация, дисциплина. И закладываются отношения между детьми и родителями не вдруг, не неожиданно, когда вы об этом наконец-то задумались, а с самого рождения вашего ребенка. И буквально каждый день закрепляет то, что было сделано ранее. И с каждым днем изменить что-либо все сложнее. А потому хорошо бы начать не в тот момент, когда все достало и жизнь превратилась в войну, а когда ваш малыш только начал вам впервые улыбаться.

...

Отношения между родителями и детьми — это зона ответственности родителей. Они выстраивают эти отношения с самого рождения ребенка, но их можно налаживать, если что-то пошло не так. Хорошо бы изначально не принимать позицию «ребенок виноват». Это мы виноваты в том, что не научили его, как надо, мы виноваты в том, что не справились с ситуацией. Нам и расхлебывать!

Как правило, в 90 процентах конфликтов родителей и детей виноваты именно родители. Не прямо сейчас они что-то сделали не так. А запустили ситуацию до такой степени, что стало вот так плохо…

Зачастую люди хотят, чтобы им быстро исправили поведение ребенка, например, перевоспитали в садике или в лагере, или дали волшебный совет, или провели некую психотерапию, и все сразу стало хорошо. А потом бы они продолжали жить, как жили, а ребенок был бы уже новенький, хороший, послушный, старательный, трудолюбивый, усидчивый и вежливый. Да чтоб вот это все, и сразу, и без труда…

Это очень похоже на то, когда люди приезжают в санаторий или на какой-то очистительный курс, а может, садятся на диету на пару недель и ждут, что станут крепкими и здоровыми, стройными и активными. Причем сразу и навсегда. Причем не меняя ничего в образе жизни.

Ну ведь абсурд! И когда дело касается здоровья, то это все понимают. А в отношении детей все иначе. Все хотят волшебную «таблетку». Или чудодейственное воздействие…

Сделайте так, чтобы он хотел учиться. Или скажите, чтобы он стал послушным. А я, родитель, буду таким же. И жить буду так же. И на ребенка реагировать так же. Мне не надо меняться. Зачем? Я и так хороший… А то, что дети — наше зеркало, забываем. Они показывают нам все, что есть в нас самих, а мы это не осознаем. Они — наш рецепт, наша программа личностного роста. Они сами и есть наша волшебная таблетка.


Как сказал известный писатель Евгений Водолазкин, творчество которого я очень уважаю и даже люблю.

«Как известно, тело человеческое развивается не бесконечно. В какой-то момент процессы в нем начинают происходить безрадостные. Развитие же души продолжается до конца жизни, в конце — даже особенно. Жизнь — это, вообще говоря, долгий переход души из свитого состояния в раз-витое. Преодоление изначальной душевной неразвитости».

...

Вырастить детей — это прежде всего вырастить себя. Развивать детей — это развивать себя. Воспитывать — тоже в первую очередь себя.