— Ты же знаешь, я в офис езжу на своей. — Напоминаю я.

«Никто не должен знать, что мы встречаемся».

— Да-да. А что тогда?

— Я… видела снимок в газете. — Произношу эти слова, и моё сердце сжимает тоска. — Ты обнимал ту девушку… Нелли.

— Ах, это. — Его губы искривляет раздражённая усмешка.

— Это правда? Между вами… что-то есть?

По моей спине пробегает холодок.

Никита делает два шага назад, берёт со стула галстук и нервно прилаживает к воротнику.

— Очень похоже на допрос. — Брезгливо говорит он.

Мне вдруг становится стыдно за то, что я потребовала объяснений. Я понимаю, что это неправильно, и что имею право знать правду, но осанка любимого мужчины, его недовольный взгляд, напряжённое лицо заставляют меня съёжиться и пожалеть о том, что набросилась на него с расспросами вот так — с порога.

— Мы с тобой живём вместе. — Напоминаю я, делая шаг в его сторону. — Никит, я должна знать, честен ли ты со мной. Если это кадр со съёмок, так и скажи. А если вы с ней встречаетесь…

— Да, мы встречаемся. — Дубровский расправляет плечи.

— Что?

У меня ноги слабеют от противной беспомощности. Унизительно слышать такое от того, кем не могла надышаться всё то время, пока мы были вместе.

— Новая стратегия моей пиар-команды. — Говорит он как-то обыденно и даже буднично, будто сообщает мне, что купил круассаны на завтрак. — Мы теперь встречаемся с Нелли. Для всех вокруг — мы пара. Мои имиджмейкеры считают, что это отличный ход для развития моей карьеры. Пока мы оба на пике, для нас это не только обмен аудиторией, но и возможность создать нехилый шум вокруг наших персон на ближайшие пару лет. Тайные встречи, робкие свидания, первое признание на людях, ссоры, примирения, расставания, воссоединение и прочее — всё это шикарные информационные поводы на будущее.

— Н-никита, а как же я? — Вырывается у меня.

Сердце клокочет где-то в горле, глаза обжигают слёзы.

Я отказываюсь верить в то, что ему самому приятна мысль о том, чтобы изображать с кем-то любовь. Это же просто озвученный им чей-то чужой текст. Не может же он вот так легко поставить меня перед фактом, что для всего мира он теперь будет чужим женихом, а не моим?!

— А что ты? — Улыбается Никита. Подходит, берет меня двумя пальцами за подбородок и притягивает к себе. — С тобой у нас всё по-прежнему, детка.

— Но на людях ты собираешься целоваться с другой?! — Вырываюсь я. — Я правильно поняла?

На его глаза опускается ледяная завеса. Дубровский меняется в лице.

— Слушай. — Цедит он, бросая нервный взгляд на часы. — Препираться тут с тобой мне сейчас некогда, меня ждут на площадке. Если у тебя есть ещё вопросы, обсудим их дома, ладно?

Мужчина выдавливает подобие улыбки, берёт со спинки стула пиджак и направляется к двери.

— Никита!

Дубровский оборачивается, и я понимаю, что не узнаю его. Холодный, равнодушный, циничный. Кто это, вообще?

— Что? — Выдыхает он, явно давая мне понять, что я напрасно трачу его бесценное время.

— Я… беременна.

Мои руки дрожат, поэтому я сжимаю их в кулаки. Мне кажется, эти два важных слова должны волшебным образом всё исправить, но этого почему-то не происходит.

— В смысле? — Переспрашивает Никита.

Кажется, он не расслышал.

— Без смысла. — Пожимаю плечами. — Я беременна.

— Это шутка? — Хмурится он.

Мне не нравится эта напряжённая складка, пролёгшая меж его бровей.

— Я ношу под сердцем твоего ребёнка, — объясняю я, настороженная его реакцией.

Мне хочется оставаться спокойной и уверенной, но голос меня подводит.

— Сделаем вид, что я не слышал этого. — Мужчина вдруг грубо хватает меня за локоть и подталкивает к двери. Мы выходим в тускло освещённый коридор с высокими потолками, и уже там он останавливается, достаёт из кармана пиджака несколько купюр и суетливо вкладывает мне в руку. — Это на аборт.

— Ч-что? — Я смотрю на него с непониманием.

— Мне пора. — Бросает Никита на ходу.

— Я не стану этого делать. Я не убью нашего ребёнка! Как ты можешь такое говорить? — Кричу я слишком громко.

Это заставляет его развернуться и снова подойти ко мне.

— Я не просил тебя об этом, Алиса. — Цедит он сквозь зубы, опасаясь, что кто-то услышит. — Я не просил тебя беременеть. Мне это не нужно!

— А как же мы? Ты и я? — Дрожа всем телом, спрашиваю я, хотя прекрасно понимаю, что никаких «мы» уже нет.

— Если ты хочешь, чтобы всё было по-старому, избавься от него. Если не сделаешь этого, у нас всё, поняла? — Буквально выплёвывает он мне в лицо.

Я широко распахиваю глаза. Кто этот нависающий надо мной мерзавец? Кто он? Я никогда не видела Никиту таким и не понимаю, как он мог скрывать эту свою личину всё это время. От шока у меня кружится голова, и трясутся поджилки.

— Значит, у нас всё. — Тихо произношу я.

— Вот и славно. — Равнодушно кивает мужчина. — Я пришлю кого-нибудь за ключами от квартиры.

7

Мне трудно дышать.

Если вы не знали, как рушится мир, то это происходит именно так. Всё, что казалось вечным и незыблемым в один миг превращается в ничто.

А была ли любовь? Или я её сама себе придумала? Дорисовала необходимые детали реальности, а Никите мысленно прибавила недостающие черты. Всё, во что я верила, и чем жила, оказалось ложью, и он меня просто вышвырнул из своей жизни, как только на горизонте объявилась другая.

А, может, это и не её вина. Может, она станет следующей жертвой его бесчувственности? Точно так же поверит, влюбится, откроется ему, а потом…

Всё это уже не моё дело.

Я еду по дороге и рыдаю в голос. Задыхаюсь, давясь собственными всхлипами, размазываю горячие слёзы по лицу. В туманной слёзной каше перед глазами мелькают огни встречных фар и кривая лента дорожного полотна. Мне просто не хочется больше жить.

Когда женщина узнаёт, что беременна, она понимает, что случилось чудо. И это маленькое чудо теперь внутри неё. Она ждёт, что, услышав эту новость, избранник будет также восхищён и обрадован, как и она сама, что у него загорятся глаза и задрожат ладони. От счастья. Но, к сожалению, иногда бывает по-другому. Бывает больно, дико, несправедливо, и кажется, что больше незачем жить.

«Па-ба-а-а-ап!» — сигналит грузовик, и этот низкий, гулкий звон разрывает моё сознание пополам.

Я вздрагиваю, возвращаюсь к действительности и судорожно хватаюсь за руль. Машину бросает из стороны в сторону. С трудом выруливаю к обочине, останавливаюсь и включаю аварийку.

Падаю на руль лицом и, сотрясаясь всем телом, кричу. Или вою. Или скулю. Звуки, которые покидают моё тело, больше похожи на беспомощный визг раненой собаки, попавшей под автобус. Мне хочется, чтобы с ними покинула тело и душа, но это так не работает. Слёзы и крики не приносят облегчения, они лишь опустошают.

— Девушка? Девушка! — Кто-то настойчиво стучит в окно.

А я вообще не понимаю, где я, и что происходит.

Для меня всё потеряло значение.

— Девушка! — Этот кто-то открывает дверцу и заглядывает в салон.

Я вбираю носом воздух и чувствую, как сильно жжёт горло. Мой кашель теряется в булькающем звуке беспомощного всхлипа.

— Это оживлённая трасса, здесь нельзя останавливаться. Вы создаёте аварийную ситуацию, я прошу вас немедленно…

Его голос обрывается, едва я отнимаю голову от руля и поднимаю на него мутный взгляд.

— У вас всё в порядке? — Спрашивает озадаченный моим видом молоденький инспектор в форме.

— Да. — Отвечаю я.

И двумя руками смахиваю слёзы с лица.

Вижу черноту на пальцах: значит, тушь потекла. Наш журнал размещал рекламу этой туши на развороте в прошлом месяце, и она обещала волшебную суперстойкость. Опять обман. Чудес не бывает. От обиды накатывает новая волна слёз, и мне приходится стиснуть зубы, чтобы сдержать её.

— Вам нужна помощь? — Интересуется он растерянно.

И в этот момент я понимаю, что мне нельзя раскисать. И эта дикая боль, разрывающая грудь, вдруг придаёт мне сил. Надо жить. Надо держаться. Надо сделать это всем назло!

— Нет, уже всё нормально. Я в порядке. Честно. — Твержу я, громко всхлипывая и откидывая волосы с лица. Светлые пряди липнут к щекам, но я отлепляю их и отбрасываю назад. — Всё. Хорошо.

Размазываю остатки макияжа ладонями по лицу и пытаюсь криво улыбнуться.

— Точно? — Поглядывает на меня с недоверием инспектор.

— Да. — Ожесточённо киваю я. — Просто ноготь сломался. Бывает, знаете ли.

И закусываю губы до боли.

— Хорошо. — Инспектор догадывается, что дело не в ногтях, но больше вопросов не задаёт. — Счастливого пути…

А когда дверца закрывается, мне нестерпимо хочется упасть на руль лицом и продолжить рыдать. Но я этого не делаю. Собираю силы в кулак и завожу мотор. Выезжаю на трассу и вливаюсь в поток автомобилей.

Моей решимости быть сильной хватает ровно до того момента, как я переступаю порог нашей с Никитой квартиры. Здесь повсюду его одежда, запах его парфюма, его сигареты на подоконнике. Паника накатывает с новой силой, но я вдруг останавливаюсь и понимаю, что у нас нет даже совместных фото на память, кроме тех, что остались на телефоне — нечётких, смазанных, сделанных буквально в темноте кинотеатра на ночном сеансе.