Лена Сокол

Супергерой для Золушки — 2: Выбор

© Лена Сокол

* * *

Основано на реальных событиях, имена героев изменены.

1

День выдался адски тяжелым.

Варя Комарова с трудом передвигала ноги, и подъем по лестнице показался ей восхождением на отвесный склон.

Перенесший еще утром жуткую эмоциональную травму кот Василий теперь обиженно жался носом в ее подмышку и, кажется, даже не дышал. Единственным, что говорило о том, что питомец еще жив, была мертвая хватка, с которой он всаживал когти в ее кардиган при малейшей попытке оторвать его от груди.

Варвара несла кота в квартиру и печально вздыхала о насущном: еще накануне казалось, что ее жизнь начала налаживаться, но теперь не оставалось никаких сомнений — это просто казалось.

Заметив темное пятно у дверей своей квартиры, следователь остановилась и крепче прижала к себе кота. Что это там? Кто это?

Девушка готова была лицезреть у себя под порогом дерьмо любого сорта — кошачье, собачье, но только не свернувшегося калачиком бывшего жениха Альберта, не так давно позорно променявшего её, Варю, на её же собственную сводную сестру Кристину.

Вы только подумайте! Подлец женился на ней в тот самый день, на который была назначена их с Варей свадьба. Он надел Кристине на палец то же самое кольцо, с которым делал предложение Варе. Немыслимо!

— Альберт? — Наклонилась она.

— Варюша… — сонно протянул мужчина, икнул и уронил свою белобрысую башку обратно на бетонный пол.

Предатель-жених был мертвецки пьян!

Он возлежал на полу у двери вместо коврика, беззащитно поджав к груди свои длиннющие ноги.

— Этого мне только не хватало! — Проворчала Варвара и тяжело вздохнула.

Василий осторожно высунул мордочку из укрытия и огляделся.

И как теперь быть?

Девушка достала из кармана ключи и подошла к двери. Что бы сделала любая уважающая себя брошенка? Она переступила бы через это пьяное недоразумение и преспокойно скрылась бы в собственной квартире, сделав вид, что не заметила незваного гостя, но… Комарова не была злопамятной.

Она жалела бедного Альбертика: еще бы, жениться на Кристине — это ж как надо себя не любить? Добровольно связать себя узами брака с беспощадной паучихой, которая будет пить твою кровь каждый день по капле? Нет, это не для слабонервных. Прошло всего около месяца с их свадьбы, а на нём уже лица нет — вон как исхудал, побледнел. Да еще и запил!

— Альберт… — тихо позвала она. Открыла дверь в квартиру, отпустила кота. Василий, словно полоумный, понёсся сразу к своему лотку. Варя села на корточки перед мужчиной. — Альберт!

— Мм… — промычал ее бывший.

Он так и не смог оторвать голову от пола.

— Ты слышишь меня?

— Мм…

М-да. Тяжело ему пришлось.

— Ты можешь встать?

— Мм…

— Всё ясно. — Покачала головой девушка.

Из квартиры уже доносились звуки копошения: Василий уже сделал свои дела и теперь ожесточенно закапывал свои фекалии.

— Хорошо, пошли. — Сдалась Варя.

Она ухватила Альберта под руки и потянула вверх. Тело снова замычало, но с места не сдвинулось. Втащить в квартиру здоровенного мужика — дело для такой хрупкой женщины практически невыполнимое.

— Альберт! — Позвала Комарова.

Дернула его еще раз, результата ноль. Потянула на себя, зарычала, вложила в этот рывок последние силы. Бесполезно.

— Альберт, слышишь? Я не могу тебя поднять. Встань, пожалуйста, сам. Альберт!

Мужчина икнул и затих. Воздух наполнился едкими парами алкоголя. Варя обессилено опустилась на пол рядом с ним. И что теперь делать? Оставить его здесь? Жалко, замерзнет ведь.

— Варя, ты? — Распахнулась соседняя дверь.

В проеме показалась голова соседки Веры.

— Я. — Отозвалась следователь.

— А это кт… — Собралась спросить девушка, но тут же узрев в валяющейся громадине Альберта, осеклась и неприязненно поморщилась. — А я-то думала, что у меня дежавю! Опять, думаю, какой-то художник мольберт потерял! А это ты: «Альберт, Альберт!»

— Да. — Кивнула Варя.

— А этот упырь что здесь делает? — Фыркнула она. — Так и знала, что надо антигадином полы в подъезде залить, чтобы этот упырь сюда дорогу забыл!

— Без понятия. — Отозвалась Комарова. Она встала и отряхнула руки. — Но занести я его в квартиру не могу. Поможешь?

— В квартиру? Не слишком ли великодушно?! — Изумилась Вера. — Да его надо прямо здесь и бросить! Чтобы его местные бомжи обшманали, чтобы бездомные коты обоссали, чтобы…

Варвара не дала ей договорить:

— Так ты поможешь?

— Помогу, конечно. — Нахмурилась девчонка.

— Бери за ноги.

— Хорошо.

Они подошли к телу с двух сторон, ухватились и с трудом, но сдвинули махину с места. Практически перекатили Альбертика из подъезда в прихожую Вариной квартиры. Теперь бедолага храпел уже внутри помещения, положив голову на любимые Варины туфли.

— Можно хоть плюну в него, а? — Попросила девушка. — Один разок?

— Нет. — Улыбнулась Варя.

— Не разрешает в тебя плевать, прикинь? — Обратилась Вера к телу. — Святой человек! А ты ее бросил! — Она легонько пнула его носком тапочка в бок. — Пень неблагодарный!

— Угу… — Промычал Альберт.

— Лишь бы не обоссался. — Наморщила носик соседка. — И это. Ты бы тазик ему поставила тут на ночь. Вдруг он того… ну, ты поняла?

— Поняла. — Кивнула Комарова.

Если Альберта будет рвать, он может захлебнуться в собственной блевотине. В таком состоянии ему не до тазика. Неужели, ей придется дежурить возле него всю ночь?

Но когда Вера ушла, бывший жених перевернулся на бок, подложил под щеку ладонь и сладко засопел. Варвара успокоилась. Она приняла душ и отправилась в спальню. И лишь кота Василия не устраивал тот факт, что придётся делить коридор, свою законную территорию, с кем-то еще: он прохаживался рядом с лежащим на полу Альбертом и тихо шипел.

Варя долго ворочалась в постели, прокручивая в голове события прошедшего дня, и почти заснула, как вдруг из прихожей послышался громкий храп. Она терпела его минут десять, затем еще десять, а когда уже готова была закрыть голову подушкой, он вдруг резко оборвался.

Девушка села и прислушалась.

Из коридора донеслись неуверенные шаги. Они приближались. Неужели, Альберт смог встать?

— Я еще помню, где спальня, милая! — Пробубнил он, вваливаясь в ее комнату.

Девушка не могла поверить своим глазам: Альберт, качаясь, удерживался на ногах.

Большая темная тень на секунду задержалась в дверях, а затем рухнула на кровать прямо рядом с ней.


Утром того же дня


— Здравствуйте, я могу уточнить по поводу одного из пациентов? — Улыбнулась Варвара строгой тетке в окошечке регистратуры.

— Встаньте в очередь! — Гавкнула та.

Стоящие рядом с окошечком люди тут же осудили поступок Вари неодобрительным гулом.

— Я просто уточнить информацию…

— В очередь!

— Да мне только спросить. — Попробовала объяснить она. — Мне нужно знать, что с пациентом Гриневым. Он поступил сюда час назад со скорой помощи.

— Сядьте и ждите! К вам подойдут!

Комарова выругалась.

Она слышала этот ответ уже в пятый раз. Кто к ней подойдет? Когда? Ведь никто в этой больнице даже не знает, что она здесь, и что ждет хоть какой-нибудь весточки от Артема.

— Вы должны пустить меня к нему! — Она решила пойти с козырей и сунула в окошечко своё удостоверение.

Ксива должна была поумерить пыл работницы регистратуры, но вызвала лишь приступ гнева.

— Что? Что вы тычете мне своими бумажками?! — Взвилась та. — Здесь таких, как вы, знаете сколько?

Гул в очереди сменился едва слышимым ропотом.

— Я требую сообщить мне, в какой палате находится пациент Гринёв! — Решительно ударила кулаком по стойке Варвара.

Но на лице регистраторши не дрогнул ни один мускул.

— Он вам кто? Родственник, муж?

— Он… — Сглотнула Варя. — Он не…

— Никто? Вот и присядьте на лавку, гражданочка!

— Как работник правоохранительных органов, я требую немедленно пригласить сюда его лечащего врача, — уже тише сказала девушка.

— Требует она! — Усмехнулась женщина, отмахиваясь от нее, как от назойливой мухи. — Следующий!

— Отойдите, не мешайте. — Проворчал мужчина в кепке, отодвигая Комарову локтем. — Я здесь с семи утра стою.

— Вам, и правда, лучше присесть. — Улыбнулась Варваре светловолосая девушка в белом халате. Она подошла, взяла ее под локоть и отвела в сторону. — Вот тут, в зале ожидания.

— А вы можете узнать, что с пациентом Гриневым? — В надежде посмотрела на нее Варя.

— Я попробую. — Кивнула та.

Усадила следователя на скамейку и скрылась за поворотом.

Варя принялась оглядывать шумное отделение больницы, ерзая на сидении от нетерпения. Нескончаемые лавки, занятые пациентами и ожидающими родственниками, снующие туда-сюда медики и технический персонал, давка возле окна регистратуры, духота.

От волнения у капитана Комаровой закружилась голова. Такого даже на выездах на убийства у нее никогда не бывало. И дело было даже не в том, что она перенервничала, увидев Артема всего в крови, а в том, что опять почувствовала себя неспособной хоть что-то контролировать в своей жизни.

— Долго ждете? — Раздался вдруг чей-то голос справа.