Лена Сокол

Тайны Реннвинда. Проклятие дня

Она — тьма. Он проклят ею и обречен на смерть

Часть 1. Выбор

Все начинается с крови и страха

Глава 1

— В ту ночь, когда я пришла к тебе, Сара, я видела в зеркале себя. — Мой голос дрожит. — Оно — это я, и в это невозможно поверить.

Мы сидим с подругой друг напротив друга прямо на полу, на цветастом пледе. Кажется, сил подняться я сегодня в себе не отыщу.

— И ты не смогла причинить мне вред. — Пытается успокоить меня подруга. — Значит, зеркало работает.

— В отношении тебя — да. Но я не могу раздать защитные зеркала каждому, с кем общаюсь, и о ком думаю. А, судя по всему, явиться я могу во сне к любому из них.

— Какао. — Анна подает мне тяжелую круглую пиалу с напитком. — Тебе нужно молоко, чтобы восстановиться. Ритуал выматывает.

От какао приятно пахнет шоколадом, и этот аромат вносит диссонанс в мое новое мироощущение: он какой-то уютный и спокойный, а внутри меня по-прежнему бушует буря из пугающих чувств.

— Спасибо. — Я благодарно киваю и принимаю из ее рук напиток.

Женщина опускается на диван.

Она тоже неважно выглядит: под глазами расплылись темные круги, а кожа на лице приобрела оливковый оттенок. К тому же, сколько бы отважная цыганка не пыталась скрыть от меня свое волнение, пряча дрожащие руки в карманы шаровар, я видела, что она была напугана произошедшим не меньше меня. Возможно, ей было бы легче, если бы я сейчас встала и ушла, оставив их с дочерью в покое и не подвергая больше опасности, но у меня просто нет на это сил.

— Мать не хотела мне такой жизни. — Произношу я, сделав большой глоток какао. — Или, возможно, не хотела, чтобы я жила совсем. Догадавшись о моей истинной природе, она осознала, что во всем виноват ее поступок многолетней давности. Он породил настоящего монстра, которому суждено будет отнять много невинных жизней. Убив меня, мама пыталась все это предотвратить.

— Либо она знала, на что идет восемнадцать лет назад. — Глухо отзывается Сара. — Ведь, поняв, что погибает, Карин обратилась к темным силам без промедления.

Я вспоминаю все свои сны.

Две луны — как две стороны одной монеты. Это же Я и моя темная личина. «Ты, ты, ты…» — повторяло эхо: это мое подсознание пыталось открыть мне истину и постоянно давало какие-то новые подсказки.

Но я получала их и наяву.

Взять, хотя бы, того коня — он безошибочно почуял исходящий от меня дух смерти, испугался и встал на дыбы. Или кота Сары — тот зашипел, когда я потянула к нему руку. Животные чувствуют подобное.

И не только животные…

— Мама, есть ли какое-то средство? — Подруга трогает ее за колено.

Анна кладет ладонь поверх ладони дочери и переводит взгляд на меня.

— Я не знаю. — Она вздыхает. — Нея — машина для убийств. Ее предназначение — отнимать чужие жизни и питаться ими для поддержания собственных сил. Она будет делать это даже помимо своей воли, такова ее природа.

— Но разве ничего нельзя сделать?

— Нея правильно сказала: мы можем защититься сами, но не сможем защитить всех остальных.

— Я не верю, что это нельзя исправить! — С жаром выпаливает Сара. — Нужно изучить вопрос, посоветоваться со старейшинами нашей семьи. Нужно что-то делать, мама! Посмотри на нее. Это происходит помимо ее воли. Она — не такая. Она не тьма, Нея просто не может себя контролировать!

— Ты что-то помнишь… — Анна прочищает горло. — Ты что-нибудь помнишь из того, что происходит с тобой ночью, Нея?

— Нет. — Отставляю кружку на пол и массирую пальцами виски. — Это все как будто не со мной. Я не осознаю… не понимаю, что это я. Черт, да я даже до сих пор не верю в это!

— Тише, тише, — цыганка протягивает руку, но словно боится коснуться меня. — Успокойся.

Теперь так и будет: все вокруг будут шарахаться от меня.

— Почему я ничего не помню? — Спрашиваю ее.

— Возможно, твой организм сопротивляется. — Анна встает и идет к столу. — Или просто еще не время. Обычно мы полностью формируемся к совершеннолетию — тогда же и твоя вторая сущность обретет полную силу. — Женщина окунает руки в пепел на дне тарелки и сминает пальцами недогоревшие ошметки ткани. Те рассыпаются, и на ее ладони остается лишь почерневший кулон. — Или дело в чем-то другом…

— В чем?

Цыганка подходит, опускается на колени передо мной и берет мои ладони в свои. Она втирает пепел в мою кожу, а у меня все плывет перед глазами.

— Ты — необычная наттмара. — Тихо произносит она. — Что-то все еще сдерживает тьму в тебе. Я не вижу, чтобы ты обращалась в полном смысле этого слова. Физического обращения не происходит: твое тело спит, а подсознание путешествует. И убивает.

— Что это значит? — Спрашивает за меня Сара.

— Не знаю. — Качает головой ее мать. — Я встречалась с таким лишь однажды. Это было далеко отсюда, когда я еще была маленькой девочкой. К моей бабушке за помощью пришла семья и рассказала, что в городе мрет скотина и погибают люди, и жители подозревают в этом их родственницу. Оказалось, что ночами эта женщина обращается марой и изводит все живое в округе.

— И что с ней стало? Ее вылечили? Изгнали из нее демона?

— Ее убили… — Отводит взгляд Анна. — Это был единственный способ остановить смерти в округе.

— А те девушки… — У меня обрывается дыхание. — Стина, Элла. Их… тоже я?

— Вряд ли. — Качает головой цыганка. — Совсем другой почерк. Они не были задушены или измождены, их разорвали на части. — Она продолжает водить пальцами по внутренней стороне моих ладоней. — Ты еще никого не убила, Нея. Пока. Но когда-нибудь это обязательно произойдет.

Мой пульс взвивается до немыслимых величин.

— Так не должно быть. Это не правильно! Не справедливо! — Взрывается Сара. — Должен быть способ это прекратить. Нея ведь ни в чем не виновата!

— Тебя убьет любовь. — Вдруг осеняет меня.

— Что? — Анна поднимает взгляд.

— Пророчество из детства. Одна цыганка сказала мне, что меня убьет любовь. Теперь я знаю, о чем это: меня убьет не любовь в прямом смысле слова. Меня убьет тот, кого я полюблю. «Хочешь жить, убей его сама» — так она сказала мне, уходя. Теперь я все понимаю…

Проклятые слезы срываются с глаз, точно свора собак с цепи.

— Хельвин? — В изумлении произносит Сара.

Глупо, да? В тот же день, когда я вдруг осознала, что испытываю к Бьорну чувства, мне открылась эта мерзкая, неприглядная правда.

— Он создан, чтобы убивать таких, как я. Он должен будет сделать это, чтобы я не причинила никому вреда…

— И что теперь делать? — Подруга закрывает рукой рот.

— Я ему ничего не скажу.

Пока.

Пока у меня еще есть немного времени до того момента, как моя темная сторона не обретет надо мной полную власть.

Глава 2

Иногда сны сбываются. Иногда сны — больше, чем сны.

Я переступаю порог дома, повторяя это про себя и прислушиваясь к тишине. То, что тетя считала даром хождения по снам, оказалось моим проклятием: и обрекла меня на него моя собственная мать.

Конечно, Ингрид не отвернется от меня, если узнает, но, все же, мне лучше держаться подальше от тех, кто дорог.

Нужно помнить: я опасна для всех, кого люблю.

И мне не хочется стать их кошмаром.

— Нея, это ты? — Мелодично звенит голос Ингрид.

Я застываю на пороге. Тетя заглядывает в дом через дверь, ведущую с веранды. На ее руках перчатки, запачканные в земле — очевидно, она занималась пересадкой цветов.

— Привет. — Мое лицо рождает подобие улыбки.

Тетя тут же замечает, что со мной что-то не так.

— Все хорошо? — Хмурится она. — Ты где так долго была?

— В гостях у Сары. — Пожимаю плечами, пряча свои переживания в глубине сердца.

Ингрид стаскивает перчатки, отшвыривает их в сторону и входит в дом.

Я сглатываю, надеясь, что мое лицо не перепачкано пеплом.

— Что случилось, детка?

«Случилось то, что внутри меня сидит монстр, который однажды ночью вырвется на волю, придет к тебе, сдавит шею и высосет все твои жизненные силы — вот что».

— Ничего. Все в порядке. — Растягиваю губы в улыбке.

Но на душе у меня мрак, и тетя это видит. Она смотрит озадаченно и хмурит брови.

— Все думаешь о матери?

«Я хочу быть просто человеком. Хочу быть, как все».

— Да. Я хотела тебя спросить…

— О том, почему она так поступила? — Ингрид обнимает меня за плечи и ведет на кухню. — Ты все еще копаешься в себе? — Усаживает на стул. Затем наклоняется и принюхивается к моим волосам. — Чем это вы занимались с Сарой у нее дома? От тебя пахнет гарью.

— Мы зажигали свечи. Я пыталась узнать больше про себя и свою мать.

— Нея! — Всплескивает руками тетя. — Ну, не от цыган же с их дешевыми штучками пытаться узнать о матери! — Качнув головой, она вздыхает и ставит передо мной тарелку с томатным супом и специями. Подает ложку. — Представляю, что они могли тебе внушить!

Ингрид злится.

Самое время сказать ей, что я не голодна, но не расстраивать же тетю еще сильнее? Поэтому, как покладистая девочка, я беру столовый прибор и зажимаю в пальцах.