Мысль была неожиданной и интересной. Станислав стал размышлять и сравнивать, что для него важнее. И сразу вспомнились подмосковные леса, станции пригородных поездов, старые московские дачи, московское метро, в которое иностранцы спускаются только для того, чтобы завороженно полюбоваться архитектурой. А Воробьевы горы, а Водный стадион… Мысли плыли и плыли, унося его в детство, когда еще были живы родители, когда он бегал в одних трусах на даче с пацанами на речку. Пропади она пропадом эта заграница, вяло думал Станислав. Чистенькая, равнодушная, сытая, избалованная, быстро забывшая уроки Второй мировой войны. А ведь снова поднимают голову и нацистские организации, в основном вербующие молодежь, разлагают общество неформальные движения. Гомосексуалисты, наркоманы, проституция. Уму непостижимо, но во многих странах есть официальные публичные дома, а в Голландии целый квартал.

— …просьба не беспокоиться. Наш лайнер совершит посадку в аэропорту Белграда.

Сергеев открыл глаза. Этого мне только не хватало! Немецкий самолет, немецкое качество и вынужденная посадка в середине рейса — это как-то уж совсем не вяжется. Черт, завтра 16 декабря, завтра ему нужно быть у себя в министерстве. Судя по реакции пассажиров, для них эта вынужденная посадка была такой же неожиданностью.

— Что произошло? — спросил Сергеев у соседа по креслу.

— Неизвестно, — недовольно пожал плечами пожилой немец. — Ничего не объяснили, сказали лишь, что посадка вынужденная и будет сделана в Белграде.

Пассажиров вывели из самолета и сразу подали большой автобус-гармошку, который отвез всех к зданию аэровокзала. Выяснив у диспетчеров, что самолет дальше не полетит и что пассажиров будут распределять по другим рейсам в соответствии с маршрутом следования, Сергеев сразу понял, что ему в Москву не улететь. Прямого рейса из Белграда не было. А это означало, что ему предстоит потерять время на получение багажа, потом на процедуру регистрации и перебронирование билета, потом полет до промежуточного пункта, потом снова высадка и снова посадка со всеми вытекающими потерями драгоценного времени.

К его огромной радости, через справочную службу удалось выяснить, что из Белграда без пересадок можно добраться поездом до Киева. А уже в Киеве пересесть на прямой экспресс до Москвы. По времени может быть чуть дольше, чем самолетами через промежуточные города, но зато гарантированно. В любом аэропорту можно просто не успеть на очередной рейс и просидеть в зале ожидания сутки до следующего.

Заказав билет на поезд, Станислав умудрился быстро получить в багажном терминале свой чемодан и ринулся на улицу к стоянке такси.

— Ах. — Женщина упала на одно колено и выронила из рук сумку.

Сергеев остановился и с недоумением уставился на свою старую знакомую. Ту самую миловидную женщину, что возле его столика рассыпала содержимое своей сумочки. И вот опять она упала почти у его ног. Теперь она, видимо, сломала каблук. Это не женщина, а тридцать три несчастья! Сергеев поставил чемодан и присел рядом с ней на корточки.

— Это опять вы! Что с вами теперь случилось, сеньорита?

— А это опять вы, мой незнакомый рыцарь? — улыбнулась женщина и, страдальчески улыбаясь, протянула ему руку. — И как всегда, вовремя приходите мне на помощь.

Помощь сыпавшимся ему под ноги вторые сутки женщинам в планы Сергеева сейчас совсем не входила. Он оглянулся по сторонам. К ним уже спешили двое сотрудников аэропорта. Ну вот. На этих ребят женщину вполне можно оставить. Это их работа. Но пострадавшая, видимо, ждала помощи только от Сергеева.

— Вы правы, я по вашим глазам поняла, — заговорила она, опираясь на руку дипломата, с трудом вставая и охая. — Я не итальянка. Меня зовут Мирела Кодзяну.

— Очень приятно, Мирела, — ответил Сергеев и тут же передал женщину подоспевшим сотрудникам. — Господа, дама подвернула ногу и сломала каблук. Помогите ей, пожалуйста. Я спешу на вокзал.

— Мадам, с вами все в порядке? — поддерживая Мирелу под локти, стали выяснить парни. — Мы отведем вас в комнату ожидания и поможем с обувью. У нас есть превосходная обувная мастерская. Вы сможете отправить посыльного.

Сергеев обернулся и вежливо помахал даме ручкой. Его удивило, как эта Мирела Кодзяну смотрела на него. То ли разочарование, то ли недоумение. Понравился он ей, что ли? Но не до такой же степени, чтобы впадать в истерику из-за того, что он не стал ей помогать, а передал сотрудникам аэропорта. Да и с какой стати?

Странная дама, думал Сергеев, поднимая руку и останавливая такси у входа, надо же, какая липучая.

На вокзале ему повезло. Поезд через Румынию, напрямик, минуя Будапешт, через Тернополь, по самому кратчайшему маршруту на Киев отправился через два часа, увозя его от проблем мадам Кодзяну и пассажиров злополучного рейса «Люфтганзы».

Стало темнеть. Он заказал себе ужин в купе, а после долго сидел со стаканом чая у окна, задумчиво и спокойно глядя на пробегавшие мимо окон темнеющие, как будто тающие, ландшафты. Мерный стук колес навевал дрему.

Станислав протер глаза, решив, что пора ложиться спать. Одноместное купе имело смежный с соседним купе санузел. Запер дверь, снял с вешалки полотенце, взял свой портфель. Но когда он его расстегивал, чтобы достать туалетные принадлежности, под руку попался внешний кармашек. Как-то он его так сжал рукой, что сразу почувствовал, что в нем что-то есть.

Странно, у меня в наружных кармашках ничего никогда не лежит. Привычка такая: все только внутри. Опустившись на диван, Сергеев поставил портфель на колени и расстегнул кармашек. Сунув туда руку, вытащил обычную батарейку Eveready. Маленький черный параллелепипед с надписью на двух сторонах, номинал 9 вольт. По внешнему виду батарейка новая. Сразу всплыло в памяти, как в детстве мальчишки проверяли, есть ли еще зарядка в батарейках для карманных фонариков. Контактами они касались влажного языка. Если язык щиплет, значит, фонарик будет гореть. Сергеев приложил контакты к языку. Никакой реакции. Батарейка была «пуста» или сильно «посажена».

Итак, вопрос: как в его портфель попала батарейка? Что она из себя может представлять, кроме собственно батарейки? Он только что опрометчиво коснулся контактов языком, а если это не батарейка, а контейнер для переправки чего-то опасного или важного. Варианты: замаскированное подслушивающее устройство, контейнер для переправки через границу шпионской информации, контейнер для хранения, а может, и распыления отравляющего вещества массового поражения. Например, бросаешь такую «батарейку» в реку в районе водозабора крупного промышленного центра и…

М-да, почесал подбородок Сергеев, имеем два неприятных момента. У меня в портфеле находится непонятный предмет, подложенный чьей-то рукой умышленно. И второе, я эту фигню везу через две границы в Советский Союз. Открывать этот предмет нельзя, да и не знаю я, как его открывать. Оставлять при себе опасно, потому что скоро румынская граница. И еще. Я основательно залапал пальцами эту «батарейку». Теперь на ней только мои отпечатки, что усугубляет мою вину в глазах пограничников.

Станислав был далек от мысли выбросить неизвестный предмет в окно. Работа в МИДе и постоянные острые ситуации, которые наполняли эту работу почти в каждой стране, приучили его искать решение продуктивное и рациональное. Выбросить предмет, уничтожить его — решением не является. Это уход от решения.

Сергеев поразмыслил немного, потом достал полиэтиленовый пакет, замотал в него «батарейку» и один край надежно заплавил зажигалкой. Прислушался к звукам за дверью туалета, ведущей в соседнее купе, различил там смех и голоса. Несколько секунд ему понадобилось, чтобы раскрутить сливной сифон под раковиной. Прикинув форму своего маленького свертка, он уложил его так, чтобы тот не снесло потоком воды. Закрутив сифон, открыл воду. Да, вода уходила из раковины в слив заметно медленнее. Но если бы он не знал причину, то в глаза ему это бы не бросилось.

Умывшись, Сергеев улегся и потушил свет. Вагон еле заметно покачивался, под перестук колес глаза сами стали закрываться. Буквально через минуту он уснул крепким сном, к которому его приучила работа. Отдыхать и высыпаться надо везде, куда бы ни забросила служба и в каких бы ты условиях ни оказался.

Проснулся Сергеев на рассвете от тишины. Поезд стоял. Потом стали слышны резкие возгласы, захлопали двери тамбуров, по коридору затопали ноги. Посмотрев на часы, Станислав понял, что по времени это уже должна быть румынская граница.

В дверь постучали вежливо, но настойчиво. Один голос что-то потребовал на румынском, тут же второй голос сказал, видимо, то же самое уже на английском с сильным славянским акцентом.

— Прошу открыть дверь и приготовить документы. Пограничный контроль.

— Одну минуту, я оденусь — громко ответил Станислав, бросив взгляд на дверь туалета. Дверь он изнутри вчера запер. Хорошо.

На пороге стояли трое. Офицер румынской пограничной службы, молодой парень, видимо, в чине сержанта или другого младшего командира. Но в глаза бросился третий — человек в костюме, с пустыми, ничего не выражающими глазами. Этот третий Сергееву не понравился сразу. Пограничники сделали попытку войти в купе, но Станислав был непоколебим. Он протянул свой дипломатический паспорт и остался стоять в дверном проеме, хотя румыны его чуть ли не силой попытались втолкнуть внутрь.