— Не спорю, — прервал следователь. — Вам, медикам, виднее. Извините, вынужден прервать нашу беседу. Увы, ждут дела…

— До свидания, — поднялся Алексей.

— Всего доброго…

Умотавшись за день, домой добрался только поздним вечером. Нудный моросящий дождик вновь возродил утихшую было тоску. Скорей бы лето что ли…

Отряхивая мокрый зонт, с натугой потянул тугую дверь. В парадном опять кто-то накурил. Морщась от дыма, раздражённо открыл фрамугу. Нет, эти куряги достали уже конкретно, честное слово. Травитесь сами — травитесь на здоровье, другие-то в чём виноваты? Захотелось покурить, так дыми себе дома, наслаждайся во все остатки лёгких. Нет, шмыг за дверь, обкурят всю площадку, а вы нюхайте, люди добрые. Клары Захаровны на них нет…

Между вторым и третьим этажом едва не упал, споткнувшись о ступеньку. Темень страшная. Эти чёртовы лампочки летят со страшной силой, а может опять вывернула какая-нибудь добрая душа. Ну что за люди, копейки стоят, нет, тащат всё что придётся…

Чертыхнувшись, потянулся за смартфоном. Нащупав кнопку, включил подсветку. Призрачный огонёк тускло осветил ступени. Так-то лучше. Хорошо хоть вчера с вечера зарядил, а то вот так впотьмах точно всю голову сломаешь.

Подсвечивая как фонариком, поднялся на этаж и отыскал на стене выключатель. Пощёлкав пару раз, быстро поставил диагноз и посветил на лампу. Так и есть. Вывернули, люди добрые. И это двадцать первый век…

Обречённо вздохнув, повернулся и побрёл на следующий этаж.

Достали, как есть достали. Всё, надо копить на небольшой загородный домик. Небольшой-небольшой такой. Квадратов пятьсот. Пулемёт на крышу, вышки с часовыми, ров с кипящей смолой и пятиметровыми акулами как водится.… Всё как у людей. А что, если ни есть, ни пить, лет за двести вполне так осуществимо. Или ипотеку взять на тысячу лет…

Лёгкий шорох и жёлтый блеск хищных глаз прервал размышления.

— А, эт ты. Ну привет, Маркизище. Что по ночам шаришься? Всё по кошкам? Ну ты и гигант! Вроде уже и не март на дворе…

Кот зевнул, с достоинством потянулся, явив жуткие когти. Музыкально мурлыкнув, доверчиво потёрся о ноги.

— О-о-о, брат, — усмехнулся Алексей. — С чего вдруг такая нежность? Что-то ты размяк, дружище. Да, стареем, стареем… Тебя-то погладить хоть можно?

Осторожно протянул руку и почесал потрёпанное ухо. Маркиз вдруг умолк и утробно заурчал. Шерсть встала дыбом.

— Ты чего? — Алексей опасливо отдёрнул руку. — Нервный какой-то! Уж и погладить нельзя…

Через секунду сообразил, что кот глядит куда-то вниз на лестницу.

Алексей осторожно глянул через перила.

— Кто тут?

Повеяло холодком. В призрачном свете показалась дрожащая чёрная тень. Блеснули зелёные огоньки.

— Это ещё что за хрень?

Ощущая какую-то нереальность происходящего, Алексей невольно отступил на шаг. Кошмарный сон наяву? Этого не может быть…

Маркиз выгнул спину и яростно зашипел. На площадке звонко щёлкнул замок. Яркий свет осветил лестницу. Подслеповато щурясь, Клара Захаровна вышла на порог.

— Кто здесь?

— Это я, сосед сверху, — ошарашено глянув вниз, с некоторой заминкой отозвался Алексей.

Кошмарное наваждение исчезло, словно и не было.

Чушь какая-то. Похоже с мозгами серьёзные проблемы. Шиза, не шиза? Однако пробелы. Плохо. Надо быстренько почитать про симптомы пограничных состояний. Пока ещё не поздно… Стоп! Но ведь кот тоже видел эту галлюцинацию! Или не видел? Может просто так разозлился. Его величество не так почесали. Хорошо, кота пока временно отставим. Тогда что это было? Кратковременный сон? Ну, в качестве более-менее правдоподобной рабочей гипотезы допустим. Подобные клинически доказанные случаи известны. Заучился, переутомился, стресс, вот серое вещество и выкидывает всякие коленца. Тем более весна. Вон, в прошлом веке, то ли американец, то ли англичанин, тёщу во сне убил. Сомнамбулически. И ничего, обследовали, даже суд оправдал…

— Сосед? — Клара Захаровна недоверчиво оглядела с головы до ног. — Не Петра ли Максимовича сын?

— Э-э-э, да, — приходя в себя, отозвался Алексей. — Его самого. Только скорее, э-э-э, внук.

Надо же, сходство уловила. И мама, и отец тоже так говорят. Вылитый дед. Вот тебе и бабушка маразматичка.

— Внук…, — словно эхо повторила старушка. — Конечно, внук, — обречённо махнула рукой. — Опять я старая всё путаю, — на секунду погрузившись в себя, быстро спохватилась. — А этот прохиндей вас часом не подрал? — кивнула на ластящегося кота. — Мне послышалось, будто бы он шипел.

— Нет, — мотнул головой Алексей, возвращаясь к привычному самообладанию. — Не подрал. У нас был чисто весенний мужской разговор. О кошках.

Клара Захаровна усмехнулась.

— О кошках? Тогда, пожалуй, всё понятно. За кусок докторской этот негодник и маму родную продаст. Признайтесь, ведь подкармливаете тайком, да?

Алексей невольно улыбнулся. Такой допрос с пристрастием начал даже забавлять.

— Нет, что вы, боже упаси! Встретились на лестнице, почесал его за ухом, вот и всё. Никаких кормёжек. Честное благородное слово.

Коротко глянув в глаза, старушка удовлетворилась ответом.

— Что ж. Должно быть вы очень хороший человек. К другим он просто так не подходит. Всех чувствует…. Ох, — всплеснула руками. — Да что ж я опять? Заболтала совсем на ночь глядя! Всё, спокойной вам ночи!

— Ничего-ничего. И вам!

Дома быстренько посекретничав с отцом, влез в Интернет. Происшествие требовало серьёзного изучения.

Задумчиво уставившись на мигающий курсор поисковика, нервно забарабанил пальцами по столу.

А что вообще искать? А вдруг это была никакой не сон? Уж больно реально всё выглядело. И вообще. Есть второй свидетель. Если Маркизу что-то не понравилось, он бы сразу лапой саданул, а тут урчал как бешеный. Выходит, тоже видел? Да не, бред. И животное и человек одну и ту же галлюцинацию видеть не могут в принципе. Хотя кто его знает, что конкретно он видел. Может псину какую, или вообще чёрт знает что…

Да, вот попал. И вправду найди то, не знаю что.… Куда же тогда копать?

Тяжело вздохнув, решил, как говаривал преподаватель, идти от печки. Вначале нужно определиться с терминами.

Набрал слово галлюцинация и, глянув на количество ссылок, удручённо присвистнул. Пять миллионов с гаком. Да уж, весело. И процентов девяносто девять среди них наверняка всякий бред. Эх, была не была, копать, так копать…

Засидевшись далеко за полночь, наконец, опомнился. Устало потерев глаза, проглотил таблетку снотворного и повалился в кровать.

Голова шла кругом. Оказывается, чего только не бывает. Слуховые, зрительные, групповые галлюцинации. Даже у животных. Теперь бы это всё как-нибудь переварить. Пусть почти всё напоминает рассказы буйных пациентов психиатрии, но некоторые случаи так и остались необъяснимы даже для специалистов. Выходит, не такая уж это и простая штука. Эх, что делать, что делать… Чернышевскому такое явно не снилось. Ладно, спать. Вскрытие, тьфу, время покажет…

Глава 3

В городе наконец-то сошёл снег. Лишь грязные тающие остатки сугробов сиротливо ютились в тени домов, скорбно напоминая мокрыми кляксами о прошедшей зиме. В небе появились первые косяки перёлётных птиц.

Через неделю настоящих тёплых деньков от былой непонятной тоски не осталось и следа, тем более учёба и страйкбол не давали скучать.

Возвращаясь вдвоём с другом с очередной азартной стрельбы, бурно обсуждали детали прошедшей войнушки. Запнувшись на полуслове, Сергей проводил задумчивым взглядом голосящий над Невой птичий клин и ностальгически вздохнул.

— М-да, а вот и гуси. Красиво летят, собаки.… Слышь, Лёх. А хочешь пострелять по-настоящему?

— По-настоящему? — хмыкнул Алексей. — Тьфу-тьфу, нюхнуть портянки я ещё успею. Не знаю как ты, но лично я вообще-то надеюсь сдать сессию.

— Кто о чём, а вшивый о бане, — хохотнул Сергей. — Да не, я не о портянках. Тут отец зимой в Скайпе сослуживца нашёл. Когда-то вместе в Забайкалье лет десять оттрубили, большие дружбаны. Оказывается, тот мужик как на пенсию вышел, где-то в лесной деревеньке под Питером егерем пристроился. Теперь вот на охоту приглашает. Короче, отец загорелся, прямо на следующие выходные собрался, путёвку купил. Естественно я, как только узнал, сразу на хвост сел… Короче, о чём я. В машине ещё одно место есть. Ты как, поедешь? Ружжо найдём…

— Круто. Ружжо было бы неплохо. Только вот у меня охотничьего билета нет…

— Да хорош тебе, какой билет! — отмахнулся Сергей. — Что я, на охоте что ль не был? И вообще, туда от Питера двести вёрст! Глухомань! И мужик сам из местных, в случае чего отмажемся. Так что не дрейфь, Петруха!

— Вы всё шутить изволите, Фёдор Иваныч, — усмехнулся Алексей. — Глухомань.… Ну, допустим. Вы-то с отцом ему вроде как дружбаны, а как он насчёт потусторонних?

— А что сразу потусторонние? — Сергей вернулся к привычной экспрессивной манере. — Ну двое, трое, какая разница? Думаю, тоже уладим. В конце концов, стажёрами будем. Типа спим и видим, как бы на гуся поохотиться. Даже плачем иногда по ночам в подушку… Короче, что я тебя уламываю? Если согласен, сегодня с отцом поговорю. Он тебя хорошо помнит, спрашивает всё время. Так что будь спок! Ну что, едешь, или где?