Не буду терзать вас намеками и загадочными отсылками, скажу все как есть: мы с Маней смотрим альбом схем одного из самых важных государственных учреждений страны. Шеф хочет составить детальную карту-схему подземных коммуникаций этого учреждения, а также схемы некоторых учреждений схожего профиля. Причем интересуют его не современные коммуникации, а в первую очередь те, что относятся к разряду «исторички», в настоящий момент не используются, и большинство которых по ряду причин не нанесены на планы и схемы разных эпох. Задача такая: собрать по максимуму весь массив данных по этой теме, зарисовать все, что есть, и методом логического анализа выявить недостающие фрагменты схем. Звучит просто, а вот как это будет на практике, не знаю, я тут недавно, и вообще, вот это вечернее посещение архива — первый шаг в данном направлении.

Учитывая, чья именно инициатива — создание нашей Службы, нетрудно догадаться, кому, собственно, нужны эти схемы. А вот уже для чего они нужны, я вам не скажу, но не потому, что вредный, а просто пока что сам понятия не имею. Знаете, наши небожители — они как-то не спешат делиться сокровенным с рядовыми исполнителями своих прихотей и капризов, так что пока порадовать нечем. Но вы не волнуйтесь, я держу руку на пульсе, и если что-то прояснится, немедля вам доложу.

Так вот, кто-то из Верхних хочет собрать воедино отдельные части мозаики, а кто-то, напротив, не желает, чтобы они собирались. Поэтому нам и приходится идти на такого рода ухищрения. Я ведь не просто так тут сижу, альбомчик листаю, походя млея от Маниного присутствия. Мне нужно постараться запомнить все, что я вижу в документе, а затем по памяти зарисовать схемы. Можете себе представить, насколько все было бы проще при наличии прямого распоряжения с самого верха: семь снимков — и никаких проблем…

Итак, схемы были весьма насыщенными, в голове бесчинствовал буйный антипод Инь, и единственное, до чего я сумел додуматься в первую треть отпущенного нам времени: все семь страниц за один присест мне не потянуть. С такой задачей я не справился бы и в идеальной обстановке: без Мани, в привычной одежде, при нормальном освещении и даже впятеро большем временном запасе. Подозреваю, что таскаться сюда нам придется не один раз, и самое полезное, что я могу сделать в рамках этого сеанса: сосредоточиться на первой странице.

Осененный столь важным умозаключением, я прекратил бестолково гонять страницы туда-обратно, вернулся к первой и попробовал сосредоточиться. Ну и получилось это из рук вон: если с балахоном, светом и маской можно было как-то совладать на психо-физиологическом уровне, «включив» стойкость и слабое подобие служебного долга, то с Маниным присутствием бороться было крайне сложно. Не та, знаете ли, квалификация: инстинктам — миллион лет, а системному логическому мышлению — не более десяти тысяч.

Немного поборовшись с инстинктами, я быстро понял, что противник попался весьма серьезный, и слегка запаниковал: у меня даже возникло желание попросить Маню уйти. Однако я вовремя одумался и не стал этого делать. Маня здесь отнюдь не для вечернего променаду, она работает дублером: рисовать не умеет, но с памятью у нее полный порядок, так что если я где-то что-то упущу, можно потом надеяться на ее подсказку. Кроме того, это ведь очень непрофессионально: как-то совсем не хочется с ходу получить репутацию озабоченного маньяка, не способного обуздать свою похотливую сущность в такой тяжелый и ответственный момент.

Погодите… А вы что, тоже так подумали? Нет-нет, я не такой! Вообще, для меня это редкость: в норме я вожделею с художественной ленцой и даже некоторой снисходительностью, ибо в круге моего общения немало весьма привлекательных особей противоположного пола: смерть от одиночества мне явно не грозит.

Просто с Маней получилось какое-то КЗ (короткое замыкание — я на новом месте службы уже привык ко всем явлениям подбирать аббревиатуру): раз! Проскочила незримая искорка, и все воспламенилось — и даже без какого-либо катализатора…

Пытаясь взять себя в руки, я вскоре отказался от стандартной методики прямолинейного отрицания (увы, у меня она сейчас работала с точностью до наоборот, примерно в таком вот аспекте: «если Маня работе мешает — ну ее в дуппэ… такую работу!» и попробовал предметное абстрагирование.

Так… Вот у нас камеры по углам. А сказано было, что здесь не будет функционировать никакая аппаратура, даже если и удастся протащить. Но если камеры работают, значит и иная аппаратура тоже может, верно? А если, допустим, в контактную линзу вмонтировать суперсовременную камеру… И, допустим, Мане вставить… Эмм… Вставить — это прекрасно, но… Гхм-кхм… Нет-нет, я имею в виду — линзы вставить и ничего более… Угу… Угу… Хотя у нее и без линз глазищи — бездонно-голубые, как майское небо над Родиной. И ресницы такие пушистые, как взмахнет — под ложечкой так сладко замирает…

Тпррр!!! Стоять, мистер Янь, нам не туда, надо думать в другую сторону.

Эмм… А! Стулья здесь просто ужасные. Вот это факт. Тяжелые, старые, лишенные современной офисной округлости, и вообще, крайне неудобные во всех смыслах: одним словом — казенные. Сидючи на таком стуле не удается ни на секунду забыть, что ты в Учреждении. Угу… Должно быть, лобзаться на таком стуле очень неудобно… И все, что следует после «лобзаться», — тоже, это тебе не мягкие сиденья кинотеатра…

О боже, опять не в ту сторону!

Нет, тут нужно что-то радикальное. Например… Например, думать о Мане что-то очень плохое. Чтобы отвращало и отталкивало. Что там у нас отвращает творческую личность с крайне сложным и многогранным внутренним устройством (это я себя таким вижу) и некоторой склонностью к эстетствующему эгоизму?

Большая неблагополучная семья. Вот это мне бы точно не понравилось. Допустим, мы с Маней поженились… Да-да, не надо делать круглые глаза: это ерунда, что мы знакомы всего лишь пять дней, видимся сегодня второй раз и до сих пор на «Вы» — вот именно сейчас, сию минуту, я готов немедля жениться… Мрр… Со всеми вытекающими… Причем на соблюдении хронологии настаивать не буду: вольготная перестановка сценарных элементов вполне приветствуется. Сначала, допустим — таинство, три раза подряд, а фата-цветы-кольца и стол на триста персон — позже… а может — значительно позже, и уже не на триста, а на сто… или даже на пятьдесят… И вообще, что за пережитки: достаточно просто регистрации…

Однако не в этом дело. Вот мы поженились, вожделенная богиня-Маня благосклонно подарила мне пятерых детей-погодков, помогать нам некому, на лейтенантскую зарплату и одному-то не прожить — а удастся ли удержаться здесь, на новом месте службы, это еще бабушка надвое сказала. Памперсы, сопливчики, пеленки, отрыжки-ховеняшки, сопутствующее амбре, хоровые вопли голодных чад, визгливое Манино соло «добывай деньги, проклятый лузер, мне детей кормить нечем!!!», мы продаем Манину квартиру (мою нельзя, хозяин — дядя, и это очень кстати), вся толпа переезжает ко мне: и Манин папашка — сумасшедший буйный алкаш, и мамашка — старая чесоточная стерва, и припадошный братец-мастурбатец с врожденным косоглазием и хроническим псориазом, и их старая линяющая собачатина с гигантским солитером и мокнущим лишаем…. Так, стоп: почему сумасшедший, чесоточная, припадошный и так далее по списку — я ведь совершенно ничего не знаю про Манину семью?! Ну да ничего, пусть будут такие: этак гораздо нагляднее.

Да, вот это уже лучше. Уже чувствую конструктив. Обжигающее прикосновение Маниного бедра уже не воспринимается сугубо на уровне инстинкта, а где-то даже анализируется… Бедро… Бедрышко… Это ведь уже как бы курятина… Синюшная такая, бройлерная, с мутогенами, в подсобке злые проходимцы в нее солеными шприцами тыкают, а мы потом жрем отраву… Да, это неплохо… Бедро… Бедросович… А это вообще — такой большущий волосатый мужлан, специализирующийся на избиении неугодных дам и на досуге поющий преимущественно под фонограмму! Ну что, разве это уже не «Брр!!! и «Бози-мой!!!»? И тут же закономерно, сам собой возникает вопрос: послушайте, богиня… А с какой целью, вообще, осуществляете вот эти воспламеняющие касания? Вы во что пытаетесь вовлечь бедного лейтенанта?! Вы что же это, гадина такая, делаете?!!

Вот на этой конструктивной ноте я практически овладел своими чувствами и наконец-то сконцентрировался на схеме. Слава богу — получилось, а то ведь чуть было не провалил задание.

Увы, увы, овладение чувствами случилось слишком поздно: я с грехом пополам успел впитать общие контуры схемы и только начал углубляться в детали — и тут наше время истекло.

— Время, — скомандовал «Андрюша», возникая в дверном проеме. — Попрошу на выход…

Да уж, нехорошо получилось. Непрофессионально.

* * *

Маня пошла в «дамскую» приводить себя в порядок, а я присел на скамейку в вестибюле и стал ждать. Несмотря на явно неудачный рабочий сеанс, настроение было великолепное: избавившись от уродского балахона с маской и получив назад свои вещи, а также возможность нормально двигаться и дышать, я тотчас же обрел прекрасное расположение духа и немедля забыл о недавнем конфликте с беспардонным Янем.

Каюсь, повод для розового настроения был непристойный, но вполне понятный любому мужчине. Дело в том, что сейчас нам с Маней нужно как можно быстрее нарисовать схему: пока свежи впечатления и детали не стерлись из памяти. Накануне мы не определились, где именно будем этим заниматься, но выбор здесь весьма невелик: либо у нее, либо у меня. Причем у меня во всех отношениях удобнее: я некоторым образом одинокий художник и в моей берлоге для этого дела все оборудовано. В смысле, для художеств. Ну а там, в процессе… Гхм-кхм…

Размышляя таким образом в унисон с одобрительным Яньским замиранием под ложечкой, я включил свой телефон и машинально проверил список последних звонков. За то время, что я был в «отключке», меня пятикратно домогался какой-то неведомый мне Redneck: от него поступило четыре звонка и одно SMS.

«Включи трубу, идиот!!!!!!!!!!!!!» — вот таков был текст. Количество восклицательных знаков привожу в подлиннике.

Я философски хмыкнул: у абонента проблемы с логикой (этот страстный призыв я могу прочесть лишь после включения «трубы»), он невменяем от бурления эмоций либо уже крепко пьян — и что характерно, примерно половина моих знакомых вполне способна на такого рода эксцессы. Я знаком со многими творческими личностями, а эти самые творческие — они по большей части существа взбалмошные, капризные и непредсказуемые.

Пока я лениво раздумывал, кто бы это мог быть, Redneck позвонил еще разок. Обычно я не поощряю внезапные вечерние истерики, но сейчас у меня было прекрасное настроение, так что нетерпеливый абонент наконец-то получил возможность высказаться.

— Где тебя черти носят? — пролаял телефон раскатистым ржавым басом, пропущенным через какой-то нехитрый преобразователь речи. — Почему трубу не берешь?

— Да я тут заходил кое-куда… Пришлось выключить…

— А, так вы еще там? Это уже лучше! Ты меня узнал?

— Эмм… Ну, в общем…

Узнать в таком виде голос было невозможно, но, судя по стилю, это был Юра Бойко. Единственно, что смущало: позывной Redneck. Для Юры, скажу я вам, это было несколько замысловато. Впрочем, если предположить, что мои коллеги сейчас торчат в фетиш-баре «Урбан-трава», а у пулеметчика Ганса внезапно появился трофейный аппарат для искажения голоса — тогда запросто. В этом случае возможно все, от Сиддхартхи до семьдесят четвертой реинкарнации Ебедень-Мумбая, поскольку завсегдатаи этого славного заведения в основной массе люди вычурные и вполне себе замысловатые.

— Ладно, некогда! — не дождавшись ответа, пророкотал Железный Дровосек в моей «трубе». — Узнал — молчи, нас могут слушать! Не узнал — так слушай. Внимательно слушай, понял? Ты слушаешь?

— Да-да, я слушаю.

— Есть вариант, что тебя в любой момент могут «принять». Понял, об чем я, да?

— «Принять»?

— В смысле — забрать, задержать, арестовать!

— Не понял… — опешил я. — За что?!

— За все хорошее!

— Ничего не понял… Откуда информация?

— Ниоткуда. Это пока всего лишь гипотеза. Но! Гипотеза вполне выверенная, логически едва ли ни безупречная и опирающаяся на весьма веские основания. Тебе все понятно?

Нет, это явно не Юрин стиль. Разве что он читает по бумажке или за кем-то повторяет.

— Алекс — Юстасу! Ты меня слушаешь?

— Да-да, я слушаю.

— Ты с дамой?

— Да, она сейчас выйдет…

— Машина есть?

— Нет.

— А у дамы?

— Тоже нет. Мы на такси приехали.

— Понял. Прямо щас вызывай такси. Пока не приедет — не выходите. Как приедет, быстро выскочили, посадил даму, сел сам, и как поедет, сразу выскочил, на ходу — и через улицу, в ближайший двор, ноги в руки и бегом! Ты понял? Бегом! Если нет никого — хорошо, просто пробежишься. Если есть — сам увидишь. Когда оторвешься, убедишься, что сбросил «хвост», перезвонишь мне. Ты понял?

— Эмм…

— Молодец! Еще раз: если никаких признаков — отправляй даму, уходи дворами, проверяйся. Если засек «хвост» — бросай даму, ноги в руки и — во все лопатки. Когда оторвешься, перезвони мне. Все, давай. Удачи.

Черт-те что. Ничего не понял… Решительно ничего! Если это за недавние «художества» в составе команды, то я там был везде под номером «шесть» и сугубо на подхвате. Так что, по логике, в списке кандидатов на арест я на самом последнем месте. Если за незаконный допуск к документу — так это ведь только что было, согласитесь, трудно поверить, что в Системе, где я с недавних пор работаю, с такой скоростью делаются оргвыводы.

Накоротке посомневавшись и не найдя достаточных оснований для реального беспокойства, я пришел к выводу, что это очередной розыгрыш моих подгулявших коллег, беззлобно чертыхнулся и набрал номер такси. Если это и розыгрыш, то совет насчет такси вполне дельный: дама моя появится с минуты на минуту, так что можно вызывать.

Вскоре вышла Маня, и мы направились к выходу. Пока шли через вестибюль, я лихорадочно обдумывал, как преподнести свежую информацию от Железного Дровосека, и вообще, стоит ли об этом говорить. Если это розыгрыш, я буду выглядеть полным идиотом.

Уже у самого выхода, возле стойки секьюрити я наконец-то принял решение и мужественно открыл рот: но тут Маня неожиданно взяла инициативу в свои руки:

— Возьмем такси или прогуляемся?

— Прогуляемся куда?

— Ко мне. Это в трех кварталах отсюда.

— Эмм… Даже и не знаю, удобно ли…

— Удобно, удобно! Родители привыкли: я частенько беру работу на дом.

— У нас тут намечается небольшая проблема, — в этот момент мы дошли до дверей, Маня потянулась к ручке, и я мягко, но решительно остановил ее. — Надо немного подождать.

— Что за проблема? — удивилась Маня. — Чего ждать?

— Понимаешь…

— «Те», — строго поправила меня Маня.

— «Те»? Какие — «те»?

— «Понимае-те». Мы на «вы».

— Ой, да — забыл, простите ради бога. Понимаете… Эмм… даже и не знаю, как вам это сказать…

— Говорите как есть, только побыстрее. Я не намерена торчать тут весь вечер: у нас работы невпроворот.

Прыгая с пятого на десятое, я быстро посвятил Маню в курс дела. Поначалу была мысль изобразить какой-нибудь замысловатый финт, но подавляемый взыскательным взором своей напарницы я не стал ничего ретушировать и выдал обе версии.

— То есть это может быть и розыгрыш?

— Ну, в общем…

— То есть ваши друзья — алкоголики? — произнося это, Маня так презрительно скривилась, что мне невольно стало не по себе. — И они, ко всему прочему, постоянно ошиваются в барах с извращенцами?!

— Нет-нет, вы неправильно поняли! В данном случае «фетиш-бар» — это своего рода костюмированный клуб, туда приходят люди в разнообразных приключенческих одеяниях: пыльниках, комбинезонах, фаллаутских косухах и кожаных доспехах, во множестве разновидностей «химзы» и противогазах…

— В противогазах? То есть там еще и сумасшедшие бывают?!

— О, боже… Маня, вы что, никогда не…

— Марья Ивановна, — непримиримо отрезала Маня. — И — да, я никогда по таким извращенским местам не хожу. Не так воспитана, знаете ли.

В этот момент мне позвонила диспетчерша такси: машина на месте, почему не выходите?

— Да-да, уже выходим! Уже… Итак, Марья Ивановна: мы не знаем, розыгрыш это или нет. Мы не знаем, кто это звонил: тут возможны любые варианты, от последнего арбатского портретиста до нашего шефа…

— Нет, вот это невозможно, — решительно возразила Маня. — Владимир Аркадьевич, конечно, большой оригинал, но такими вещами он не будет заниматься никогда в жизни! Никогда, слышите?

— Хорошо, нет — так нет. Но в любом случае сейчас мы должны быть готовы ко всему. Так что не удивляйтесь ничему и внимательно слушайте мои команды…

— С чего бы это вдруг? — боевито подбоченилась Маня. — Кто вам сказал, что вы тут главный? Вас что, специальным приказом назначили?

— Никто меня не назначал, — вот тут-то вроде бы непобедимый Янь слег в стационар, а у изголовья госпитальной койки тотчас же замаячила злость на вредную упрямицу: — Но сейчас, вполне возможно, нас будут убивать или арестовывать! А поскольку я — мужчина и офицер…

— Убивать?! — Манины глаза сделались размером с блюдце. — С чего вы…

— Марья Ивановна, я сам очень надеюсь, что это всего лишь розыгрыш, — с металлом в голосе закончил я. — Но если это не так… будьте внимательны и слушайте мои команды. Все, выходим…

* * *

Покинув архив, мы тотчас же угодили в ласковые объятия последнего апрельского вечера, который вел себя по-июньски непристойно. Этот вечер-чародей лукаво подмигивал мягкими огоньками фонарей, изливался доносившейся откуда-то неподалеку лирической мелодией и бесцеремонно трогал наши разгоряченные лицам теплыми лапами влажного ветра, весьма кстати набежавшего с набережной. Этот вечер-сводник наперебой дул в оба уха: зря вы такие официальные, ребята, ну-ка, быстренько закрывайте больничный Яню, возьмите друг друга за руки, и — вперед…

Очень может быть, что вызвав такси, я совершил глупость. Очень может быть, что в предложении прогуляться крылось нечто большее, чем просто пройти пешком три квартала. По такому роскошному туманному вечеру прогулка под ручку может длиться вечность, и в итоге можно догуляться до самых непредсказуемых результатов.

Увы, увы — вон стоит такси, призывно светит оранжевыми шашечками на крыше…

А спереди по курсу, метрах в пятнадцати, мирно дремлет большой темный хищник — внедорожник с включенными габаритами. И что-то мне этот внедорожник не нравится. Даже и не знаю, в чем тут дело, но… Веет от него какой-то странной враждебностью, причем не спонтанной, а где-то даже целенаправленной, что ли…

— Надо поторопиться, — я ухватил Маню под руку и быстро повлек к такси.

— Это команда? — ехидно уточнил Маня. — Которую надо слушать внимательно?

Я стоически проигнорировал выпад. Мы приблизились к такси, водитель включил в салоне свет, открыл заднюю дверцу, и Маня уже начала садиться… В этот момент внедорожник, стоящий спереди, распахнул дверцы и выпустил на волю два темных силуэта, один из которых официальным баритоном изрек:

— Александр Иванович! Как отправите девушку, подойдите сюда, разговор есть.