Из хека готовим вонючую уху с перловкой. Много воды, одна рыбина, горсть перловки, щепотка соли.

Это наш стандартный обед, едим сами, кормим Шаляпина. Ужинаем и завтракаем «дошираком». Да, у нас ещё и десерт есть: когда совсем невмоготу, делаем чай из пакетика урологического сбора, пьём с джемом, страшно экономя.

Не знаю, из-за сбора или просто ввиду вынужденного голодания у Валентины «пошли камни» (терминология Нинели). Хорошо, после аптечного рейда у нас есть обезболивающие, а то бы совсем загнулась наша дородная матрона. Почти каждый день выходят камешки, и конца-края этой «терапии» не видать, наверное, пока не кончится «оздоровительное голодание», так и будет мучиться.

Но хуже всех, на мой взгляд, приходится Шаляпину. Избалованная скотинка, всю жизнь его кормили отборным сбалансированным кормом, свежей вырезкой и «сахарными» косточками. Хм… По сравнению с тем, что есть сейчас, звучит даже не как ирония, а как форменный глум.

Как корм кончился, Шаляпин дня три-четыре не ел вообще, отказывался от всего, что давали, и с такой укоризной и недоумением смотрел на нас, что в его печальных глазах нетрудно было расшифровать немой вопрос: «Вы что же, скоты этакие… хотите меня голодом уморить?!»

Теперь спокойно жрёт уху с перловкой, головы, хвосты и плавники (остальное сами едим).

Но тонус и кураж пропали: пёс стал сонный, ленивый, мало двигается, отощал и ослаб. А когда-то, помнится, был силён и храбр, аки лев рыкающий, и самозабвенно грыз здоровенных «курков». Не знаю даже, как бы всё получилось в «доме тысячи трупов», если бы мы попали в такую ситуацию не три недели назад, а сейчас. Очень может быть, что никто из нас оттуда живым не ушёл бы.

Муки́, увы, у нас нет. Сахара и масла тоже, даже грамма постного нет. То есть постряпать наскоро какие-нибудь чапати или тортильяс не получится при всём желании.

Но на фоне многих прочих мы, можно сказать, и не бедствуем особо. Жить можно. И почти всё, что у нас есть, мы раздобыли благодаря Ивану.

Сегодня, кстати, он опять берёт нас «на дело», так что прекращаем жаловаться на трудности, надо завтракать да отправляться в путь.

* * *

Как только закипает чайник, я тотчас зажигаю лучину в самодельной подставке и гашу горелку. Солярки осталось немного, надо экономить.

Нинель готовит наш универсальный завтрак: две глубокие чашки, по пачке «доширака» и примерно по триста граммов кипятка, всё тщательно перемешивается и томится пять минут.

Шаляпин усиленно стучит хвостом, напоминая о своём существовании. Виктория прилежно притворяется спящей и даже начинает фальшиво храпеть.

Нет, Виктория, нет, имитаторша из вас никудышная.

Шаляпин в пролёте, мы кормим его раз в день, во время обеда. Это система, он в курсе, так что, кроме ритуального стука хвостом другой активности не проявляет, даже с места не встаёт.

С Викторией придётся поделиться. Нинель отливает понемногу из двух наших чашек в третью и вручает бабке с ультиматумом:

— Бери, а то вылью!

Виктория постоянно отказывается от пищи. Пунктик у неё такой, боится объесть семью. Раньше ультиматум выглядел так: «Бери, а то Ляпину отдам!»

Это не работало. Виктория не видит особой разницы между собакой и человеком. Она немного не в себе… Или не немного? Не знаю, я сам без малого месяц немного не в себе, поэтому не могу объективно судить.

В общем, угрозу отдать еду Шаляпину Виктория воспринимает как вполне приемлемый вариант.

«Вылить» — совсем другое дело.

Виктория берет тарелку, и мы приступаем к завтраку.

Не имею целью оскорбить изобретателей «доширака», но не могу не поделиться откровением: ребята, эта ваша лапша — ещё та пустышка. Вроде и пахнет вкусно, и бульончик ароматный получается, но проглотил свои двести граммов, вроде бы обманул желудок, а через двадцать минут ты опять первозданно голоден. Горбушка ржаного хлеба утолила бы голод значительно лучше, чем миска этой ароматной обманки.

Так, о хлебе не будем, это больная тема.

Мы проглатываем свою утреннюю пайку и быстро собираемся. У нас всё заготовлено с вечера. Одеваемся, берём сумку с перевязкой и лекарствами, маскхалаты из простыней, лыжи, оружие, боеприпасы, несколько лучинок про запас и выходим из квартиры в длинный коридор. Виктория, не снимая с плеч одеяла, семенит следом и запирает за нами дверь.

* * *

Зачем, спрашивается, сказал про коридор, вместо того чтобы сразу перескочить на улицу?

Хм… А тут ещё надо выйти без проблем, так что следите за обстановкой.

Раннее утро, вроде бы все должны крепко спать…

Должны, но не спят. Голод не даёт.

Затаив дыхание, мы с Нинелью крадёмся по длинному коридору, словно разведчики за линией фронта.

Тусклый свет лучины выхватывает из тьмы жалкие остатки былой «роскоши».

Месяц назад этот коридор был под завязку забит всевозможными рудиментами советской эпохи, и по нему приходилось двигаться замысловатыми зигзагами, как по хорошей полосе препятствий.

Теперь же отсюда растащили всё деревянное, что может гореть, всё железное, из чего можно делать печки (типа старых стиральных машинок), и всё прочее, в чём можно хранить воду.

Санки, скребки и лопаты, кстати, тоже разобрали по квартирам, хотя раньше они спокойно лежали в коридоре и никто никогда на них не покушался.

Остались только велосипеды. Так что можно считать, что коридор почти пуст.

Крадёмся мы не потому, что здесь начинается зона боевых действий, а просто боимся разбудить одну невыносимую особу. Вот она, вторая дверь от выхода на лестничную клетку, ещё пять шагов, и…

И не успели.

Дверь распахивается, на пороге стоит молодая женщина, закутанная в байковое одеяло.

В дрожащем свете лучины глаза женщины горят красными угольками, что делает её похожей на демоническую вампирессу, восставшую из склепа на предмет испить кровушки первого попавшегося смертного.

О Боже… Она что, вообще никогда не спит?

— У вас есть что-нибудь покушать? — Женщина живо выпрастывается в коридор и преграждает нам путь.

— Нет, Люба, нету, — торопливо отвечает Нинель, пытаясь бочком протиснуться мимо соседки. — Дай пройти, мы торопимся.

— Ну как же нету, от вас пахнет едой! — мгновенно заводясь, повышает тон Люба. — Вы что, не люди?! У меня дети с голоду пухнут!

— Люба, успокойся, у нас нет еды. — Нинель протискивается мимо и тащит меня за руку, словно боясь, что Люба сейчас бросится на меня и съест. — Мы торопимся, у нас ничего нет.

— Ну как же нет, вы ведь только что жрали, я чувствую! — Люба подскакивает ко мне, хватает за грудки и жадно принюхивается. — Ага — жрали, жрали!

— Люба, пусти! — Я вынужден оттолкнуть её, что немедленно вызывает приступ агрессии.

— Ах вы… — Люба пытается вцепиться мне в лицо. — Ах вы скоты!!! Дайте еды, мои дети умирают!!!

Я с трудом уворачиваюсь и проскальзываю мимо.

— Ненавижу!!! Я вас всех сожгу, подонки!!! А-а-а-а, твари!!! Гореть вам в аду!!!

Мы торопливо скатываемся по лестнице, подстёгиваемые истеричными воплями.

Вот этой замечательной женщине три недели назад Нинель с Валентиной отдали наши продукты. Кто сказал, что милосердие ненаказуемо? Теперь она каждый день стучится к нам и требует еды. В общем, она ко всем стучится, постоянно сидит в засаде у двери и не даёт проходу жильцам нашего дома, но нас она любит особо. Потому что мы были единственные, кто с ней поделился.

— Вас я первых сожгу, твари!!! А собаку вашу сожру!!! А-а-а-а, ненавижжжу!!!

Любе двадцать шесть лет, у неё трое детей, свёкор — мерзкая скотина, и нет мужа.

Муж умер две недели назад, от осложнения после гриппа.

Тут у нас полгорода болело какой-то странной формой гриппа, избирательно вызывающего тяжелейшие осложнения, часто с летальным исходом. Ходят слухи, что этот грипп специально распространяли Власти, но у меня есть другая версия, основанная на личных наблюдениях.

Что странно, избирательность этого вредного гриппа не вписывается в привычные стандарты: Любин муж, например, был совершенно здоровым и крепким парнем, никогда не злоупотреблял алкоголем в отличие от своего гадкого папаши, хроника со стажем. Так вот, болела вся семья, папаша даже осложнение не схлопотал, а молодой здоровый парень заболел одним из первых, мучительно страдал и стремительно угас, словно свеча на ветру.

После смерти мужа у Любы случилось помутнение рассудка. Теперь она бросается на всех, кого увидит, требует еды и ведёт себя очень агрессивно.

Она так всех достала, что её ненавидит весь дом. Когда её насиловал свёкор, она кричала и звала на помощь, но никто даже пальцем не шевельнул. Эта сволочь (я про свёкра) весь день пропадает у своих дружков из соседнего квартала, они ловят рыбу где-то неподалёку, там жарят и жрут её, но внукам он ни разу даже протухшего плавника не принёс, а к Любе пристраивается каждую ночь.

Надо будет найти уважительный повод и зарезать эту скотину или топором зарубить, ибо патроны на такую падаль тратить жако. Повод найти сложно, мы никак не пересекаемся, вообще я его не видел никогда, просто знаю со слов домашних, что он есть. А просто так, без повода, будет нехорошо. Никто из местных за Любу не впрягся, а мне, что же, получается, больше всех надо?

Так… Вот это последнее — про «повод для зарезать», это была не метафора. Это я рассматриваю как вариант на ближайшее будущее. Если вы давно со мной знакомы и я вас шокировал, не удивляйтесь.

Я это… Немного изменился за три недели пребывания в Городе. Или даже не немного…

* * *

Мы выходим из подъезда. Нинель подносит лучину к лицу, бережно прикрывая ладошкой огонёк, чтобы не задуло ветром.

Из окна на первом этаже раздаётся стук: «бдим, узнали, проходите».

Нет, у нас тут некому насаждать армейскую дисциплину, нет никаких инструкций, и вообще никто не заставляет делать лишних движения.

Но жест с освещением лица на выходе точно не будет лишним. На первом этаже сидит «дежурная служба» (мы с Нинелью, кстати, позавчера дежурили). «Собачья вахта», если кто-то вдруг прикорнул и спросонок увидел две тёмные фигуры на крыльце, подумает ещё, что «курки» пожаловали, и может запросто пальнуть с перепугу. Так что лучше подстраховаться.

Предъявив личико, мы становимся на лыжи и направляемся к Дому Инвалидов. Лучинку Нинель гасит и бережливо прячет в карман.

Город утонул в ночной мгле, во всей округе не видать ни одного огонька. Метёт легкая позёмка, ветер привычно скрипит ржавой дверью раскуроченной трансформаторной будки, и всё — более никаких звуков нет. Не «шумят деревья», не «гавкают собаки, и орут коты», нет ничего этого.

Деревья спилены на дрова, собак и котов давно нет. Сейчас одолеем половину пути, останется позади скрип ржавой двери, и будет реальная мёртвая тишина, без кавычек.

Мёртвый город.

Если днём это определение можно как-то оспорить, то ночью оно будет наиболее удачным или даже единственно верным.

Мы ориентируемся по едва различимой во мгле зыбкой грани между сугробами и стенами домов. Без этой спасительной линии здесь запросто можно заблудиться.

Раньше, до Хаоса, я не обращал внимания на многие вещи, которые казались простыми и естественными. Вы в курсе, что в ваших городах (пока что не охваченных Хаосом) ночью очень светло? Светящиеся окна домов, уличные фонари, огни рекламы, фары машин — ваши города похожи на яркие китайские фонарики с разноцветными гранями.

Наш Город если и напоминает китайский фонарик, то потухший.

Ночью он наполнен Мглой и Страхом, здесь нет места для Света в мирном понимании этого слова — разве что для пожарного зарева и вспышек выстрелов.

Но это тот свет, который никого не радует, так что Мгла предпочтительнее.

Мы двигаемся без особых опасений, на всякий случай прислушиваясь к ветру. В принципе здесь опасаться нечего, да и идти всего ничего, метров двести. В некоторых местах Город напоминает слоёный пирог: территория «курков» перемежается с позициями ДНД и там опасно ходить, можно запросто схлопотать пулю. В нашем квартале, слава Богу, нет ничего, что привлекало бы вышеназванные группировки, поэтому мы избавлены от «сильных мира сего» и существуем в относительном спокойствии.

В мирное время я читал много книг. В постапокалиптических романах обычно пишут, что собаки во время катаклизмов сбиваются в стаи, ведут какую-то свою коллективную жизнь и даже охотятся на людей.

Хм… Экие выдумщики.

У нас всех собак давно сожрали. Так же как и кошек. Потому-то, как и было сказано выше, никто не мяукает и не гавкает.

Никогда не думал, что нормальные, вменяемые люди будут есть собак и кошек. Но, как оказалось, едят и нахваливают. Когда мы выводим Шаляпина на прогулку, обязательно вооружаемся. А то отнимут и сожрут.

В общем, самый опасный хищник в природе Мёртвого города — это человек. Все прочие виды рядом с ним просто не выживают.

Глава 2

Мучной рейд

В Доме Инвалидов живут инвалиды.

Нет, это не глупая шутка, а элементарное обоснование боевого и численного состава предстоящей операции. Проще говоря, народу много, бойцов мало. Со стороны инициатора рейда присутствуют четверо вооружённых мужчин, один из которых однорукий, и плюс пять женщин, которые будут на равных с мужчинами таскать мешки, если у нас всё получится.

Мы бодро проскальзываем мимо подъезда, вроде как нам совсем не сюда, за домом сворачиваем и прямо через сугробы заходим во двор.

Да здравствуют лыжи. Без иронии.

Лыжи — это великая сила, свобода манёвра, скорость и вообще мощный фактор выживания в заваленном снегом Городе, улиц которого три недели не касалась рука коммунальных служб.

Помнится, в самом начале Хаоса один болван тут бегал как заяц, шарахаясь от всех подряд и мучительно завися от протоптанных тропинок… пока не додумался встать на лыжи.

Сейчас вспоминаю и даже смешно, а тогда столько неудобств и страху натерпелся, и было ведь такое, что чуть не убили местные самаритяне. Нет, не зомби, не мутанты, а милейшая интеллигентная дама с топором, учительница русского языка, под влиянием Хаоса стремительно преобразившаяся в кровожадного монстра.

Во дворе за домом расположились кладовки — небольшие клетушки под одной крышей, в которых хранится всякий хлам. Да, я в курсе, что в таких местах бывают и нужные вещи, но тут их нет однозначно: все кладовки разграбили ещё в самом начале событий, и жильцы дома не в силах были этому помешать.

В одной из клетушек нас поджидает рейдовая группа в полном составе… Пардон, не в полном. Оказывается, мы не последние, с минуты на минуту должны подойти ещё двое.

В кладовке накурено, горит свеча, облачённые в самодельные маскхалаты люди плотной шеренгой сидят у стены, молча ждут недостающих.

Свеча — это роскошь. У нас, например, давно кончились, сейчас лучиной пробавляемся. Надо будет потом подкатиться к Ивану, нет ли у них свечного запасца, если акция будет удачной, можно раскрутить сурового вождя инвалидов на подарки.

Иван шёпотом рычит на нас, зачем пришли парой — надо было по одному.

— Да никто не видел, — успокаиваю я его. — Я проверялся…

Конспирация, однако. Маскировка.

Дело будет подлое и злое, вполне резонно ожидать разборок со стороны «своих» (это я ДНД имею в виду), так что договорились по возможности сохранить в тайне факт участия в акции, чтобы не только соседям невдомёк было, но и непричастным жильцам Дома Инвалидов.

Через несколько минут к нам присоединяются ещё двое. Иван дежурно ругает их за то, что пришли «толпой», а не по одному, выставляет «часового» из числа вспомогательной группы женщин, затем расправляет наспех начерченную схему объекта и проводит уточнение боевой задачи.

Совещание проходит молниеносно, по задачам всё просто: если сложится как планировали, то работы будет совсем немного. Если не сложится, работы не будет совсем, просто развернёмся и топаем обратно несолоно хлебавши.

Однако есть нюансы, уже не по боевой фазе мероприятия, а по транспортировке.

— Ну что, трактор будет?

— Эмм… — Иван щурится на тусклое пламя свечи и неуверенно кивает: — Сказал, что будет.

С трактором проблема. Хозяин погиб при попытке прорыва колонны через мост, «Белорус» здорово пострадал. Наследнику (племяннику тракториста) недавно удалось реанимировать механизм, и он уже несколько дней помаленьку гоняет его в режиме «бета-тестирования». Шибко не разгонишься, солярки мало, так что нельзя уверенно сказать, что машина не подведёт в боевом режиме, когда придётся пахать на полную мощность.

— А если вдруг… Гхм…

— Да учёл, учёл. — Иван хлопает по рулонам, на которых все сидят: брезент, лыжи, одним словом, волокуши. — Если не получится, придётся ручками поработать…

Да, вот этого не хотелось бы. Тут простое соотношение: с трактором можно увезти много и разом, без трактора — по чуть-чуть и в несколько ходок, а это уже большой риск.

После уточнения задач мы по одному выдвигаемся на рубеж сосредоточения (хм… да просто в соседний переулок). А уже оттуда, построившись в колонну, начинаем движение в направлении объекта.

* * *

Через полчаса мы подходим к сгоревшему кварталу на набережной.

Здесь нас поджидает трактор. Ближе ему подъезжать нельзя, будет слышно.

Общаемся с Колей-трактористом, уточняем сигналы взаимодействия и оставляем всех женщин, кроме Нинели. Если будет всё нормально, он привезёт их в прицепе. А Нинель у нас в боевом расчёте, без медика в таком деле никуда.

Далее двигаемся плотной короткой колонной, в готовности либо немедля вступить в бой, либо дать дёру, по ситуации.

Наш объект: городской хлебозавод.

Между заводом и жилым кварталом пролегает небольшой сквер, с другой стороны обширный пустырь с перспективой под застройку, выбегающий на берег Волги.

Примерно таким же образом располагается большая часть предприятий городского значения: город в речной петле, так что многое из того, что здесь дымило и шумело до Хаоса, стоит на берегу реки.

Темно, хоть глаз выколи, но Иван уверенно ведёт группу. Он здесь вырос, знает каждый уголок родного города. Кроме того, за неделю до акции Иван тщательно изучил подступы к объекту и на моё «Не заблудимся по ночи?» заявил, что может гулять тут с закрытыми глазами.

Выписав основательный крюк, мы заходим со стороны реки, занимаем позиции в сотне метров от хлебозавода и приступаем к наблюдению.

Здесь неудобно. Ветер в спину, со стороны реки, все наши неловкие звяки и бряки летят к хлебозаводу. Двор не видно вообще, забор закрывает обзор, пустырь «лысый», внезапный рывок не получится. Если в акцию будет вовлечена не вся массовка и хотя бы один толковый стрелок останется держать прибрежную сторону, он положит нас всех во время выдвижения.

Удобно вон там, на левой оконечности сквера. Ворота на вахте сорваны, проём выходит на сквер, оттуда, по утверждению Ивана, открывается отменный вид на двор. Там можно прятаться за шпалерами акаций и почти вплотную подобраться к забору.

В общем, в сквере всё здорово, но вот незадача: эта позиция уже занята, так что нам туда нельзя.

— А они точно там? — еле слышным шёпотом спрашиваю Ивана.

— Сто пудов, — так же тихо отвечает Иван. — Да ты посиди, приглядись, сам увидишь.

Мы некоторое время сидим, привыкаем к обстановке и поочерёдно смотрим в бинокль на левую оконечность сквера. Когда зрение окончательно адаптируется к окружающему ландшафту, я сам, без подсказки Ивана, замечаю жизнь в том квадрате сквера. Люди, засевшие там, — непрофессионалы, они допускают лишние движения, у них проблемы с маскировкой, вплоть до того, что их можно приблизительно сосчитать.