Это нехорошо. Если «курки» заметят их раньше времени, всё сорвётся. Одна надежда: «курки» — это не военные, а уголовники в чистом виде. Вместо того чтобы бдительно патрулировать периметр, они сидят на складе, так что тут у нас наблюдается примерно паритетное распи… эмм… ага — разгильдяйство это называется.

И там и там преобладают балбесы, остаётся надеяться, что такой приятный паритет сохранится до вступления операции в завершающую фазу.

* * *

Пока мы тут прохлаждаемся и ждём каких-то подвижек, доложу вам ситуацию по объекту.

Хлебозавод в незапамятные времена (дня через три после начала Хаоса) захватили «курки». В Городе был активный раздел ресурсов и территорий, сильные и организованные хапали кто что может, «курки» сюда успели первыми.

Нет, печь горожанам хлеб (!) они вроде бы не собираются, без электричества и газа это затруднительно. Разве что для себя, для вождей своих, если удастся запустить печи на дизеле или на твёрдом топливе. И то по расходу солярки хлеб золотым выйдет.

Если вырубить сквер, здесь будет отменный опорный пункт. Но самое главное, разумеется, — это склад с мукой. Из-за него-то всё и затевалось.

Через малое время после захвата хлебозавода «курками» ДНД спохватилась, что прошляпила такой ресурс, и попыталась выбить отсюда оккупантов.

Увы, ничего хорошего из этого не вышло. Бой был долгим и кровопролитным, ДНД положила немало народа и вынуждена была отказаться от своих притязаний. Даже при наличии рядом неудобного сквера (довольно большая «слепая» зона) хлебозавод — стратегически удобный плацдарм, и три десятка бойцов в обороне легко отобьют любой штурм без поддержки артиллерии и тяжёлой техники.

Ивану хлебозавод давно не давал покоя. Он регулярно посылал сюда пацанов для разведки, разумеется, не в перспективе боевых операций — мы не в том разряде, чтобы тягаться с «курками» или ДНД, а на предмет обнаружить слабые места и бреши в системе охраны. Если бы удалось найти какие-то лазейки и втихаря красть муку, пусть даже не мешками и ведрами, а понемногу, килограммами, это было бы здорово.

Несколько дней мальчишки под руководством Дениса (это сын Ивана) шастали по округе, выгадывая варианты, но ничего подходящего не обнаружили. Забраться на склад, минуя охрану, было невозможно.

Однако в ходе наблюдения удалось выяснить занятное изменение по кадровому составу в «гарнизоне» хлебозавода.

Оказалось, что совсем недавно «курки» втихаря «отжали» жилой дом с той стороны сквера, и большая часть охраны переехала туда. Методику «отжима» доводить не буду, если вы знакомы с материалами предыдущего дела, посмотрите, как это было в «доме тысячи трупов» («армянском доме»). Ну а не знакомы — не взыщите, долго описывать, скажу только, что это страшно и кроваво. Нас же больше интересует миграция личного состава: если до недавнего времени на хлебозаводе находились три десятка бойцов, то сейчас там остались лишь пять — семь человек — «дежурное отделение» или «караул», называйте как хотите, а все прочие с комфортом разместились в доме за сквером.

Движение, кстати, вполне понятное и со всех сторон обоснованное. В отличие от жилого дома, хлебозавод плохо приспособлен для постоянного нахождения трёх десятков человек, а бежать тут всего ничего: сто метров через сквер, вся толпа явится буквально через пару минут после первого же выстрела.

Характерно, что переселение состоялось почти сразу после эпической битвы за гипермаркет у Предмостной площади (там до Хаоса работала Валентина, мама Нинели).

Гипермаркет был первым полезным объектом, который приватизировали «курки» при начале дележа ресурсов: напомню, посёлок Курково сразу за мостом, так что им там буквально пару шагов сделать.

Так вот, в той эпической битве ДНД пыталась отжать гипермаркет у «курков», и у них опять ничего не вышло.

Может показаться — экие же балбесы, да? Что ни сделает дурак, всё получится не так! (с)

Нет, на самом деле там всё сложнее, чем кажется. У нас тут есть некая Тёмная Сторона, которая регулирует все отношения, позволяет или запрещает по своему усмотрения аннексии и экспансии…

Однако с этой Стороной мы столкнёмся чуть позже, а сейчас вернёмся к нашим баранам.

В общем, попытка штурма не удалась, но ДНД сумела напасть врасплох, и «курки» понесли немалые потери. Поэтому, собственно, битва при гипермаркете на Предмостной считается эпической. Такого крупного боестолкновения в Городе не было с момента штурма комплекса правительственных зданий. Но тот штурм нельзя брать за годное для сравнения событие, поскольку проводился он сторонними силами и ни «курки», ни ДНД в нём участия не принимали. Вторым по масштабу можно смело считать штурм хлебозавода: здесь сражалось не так много народу, однако палили с таким остервенением, что сожгли соседний квартал. Да-да, это те самые обугленные руины, за которыми сейчас стоит трактор с женщинами.

Узнав от пацанов о переселении, Иван лично понаблюдал за объектом, сделал вывод, что это надолго, если не навсегда, и… тотчас же слил «дезу» ДНД. В методику углубляться не будем, хлопцы из ДНД — это горожане, они живут здесь с начала времён, и со многими из них Иван знаком с детства.

Суть «дезы» на все сто совпадает с логикой обстановки: у «курков» большие потери, не хватает народу для охраны и обороны гипермаркета, поэтому большую часть бойцов с хлебозавода перевели туда, а здесь оставили небольшой караул в составе отделения.

Таким образом, сейчас мы можем наблюдать результат этого импровизированного информационного вброса, а проще сказать — провокации: два десятка бойцов ДНД с наступлением сумерек засели в кустах у левой оконечности сквера и «пасут» хлебозавод. И теперь всё будет зависеть от того, что они там выпасли за ночь.

Если хлопцы из ДНД не просекли, что «курки» переехали (если в течение ночи не было массовых миграций между крайним домом жилого квартала и хлебозаводом), и решат, что противник действительно забрал большую часть контингента в гипермаркет, а здесь оставили всего лишь одно отделение…

Дальше, наверное, все и так догадались: вполне вероятно, что в таком случае ДНД нападёт на хлебозавод и попытается его отбить.

Прогноз такой: нападут либо на рассвете, либо к вечеру, в сумерках. Поэтому сидим и ждём. Если сейчас ничего не будет, возвращаемся домой, к сумеркам опять подтянемся сюда.

Почему не ночью? А для ночной работы у них ничего нет: ни специалистов такого уровня, ни подходящей экипировки, тех же приборов ночного видения. Это ведь в нормальном населенном пункте можно работать по ночи, когда двор хорошо освещён фонарями и в окнах горит свет. А ты попробуй сейчас разгляди, кто там и где, когда в складской подсобке горит тусклая керосинка и всё — никаких других источников света больше нет. Думаю, не стоит даже и говорить о «контроле за обстановкой». Бойцам ДНД сейчас проблематично определить, есть часовой снаружи, у склада, или нет, если только он (часовой) не курит и не разговаривает вслух в полный голос.

То есть в настоящий момент они «слепые», ничего не контролируют и ориентируются только по тем данным, которые получили при наблюдении в светлое время суток.

— Думаешь, по темноте не полезут?

— Да кто их знает… — Иван сомневается. — Не должны вроде, но… Дуракам закон не писан, могут напасть и ночью. Да чего гадать: подождём, посмотрим, что у них там получится…

* * *

Сидим.

Слушаем.

Нюхаем.

Ветер понемногу меняется и дует слева, наносит от сгоревшего квартала резкий запах гари. Сказал бы, «воняет палёной человечиной», но настаивать на такой формулировке не буду. Тут больше какой-то дрянной химией пахнет, поэтому такой резкий аромат.

Про пожары. Вроде бы засухи нет, зима на дворе, всё завалено снегом — и тем не менее Город активно горит. Все понаделали себе печек из чего придётся, отапливаются кто как может, так что о какой-либо пожарной безопасности даже и говорить не приходится. Удивительно и странно: кирпичные дома полыхают не хуже деревянных.

Сейчас уже и не вспомню, видел ли я в Москве живьём хотя бы один пожар. О пожарах я обычно узнавал из телевизора и то, как правило, о каких-то глобальных, с множественными жертвами и большой площадью возгорания. Да, и в таких сюжетах обычно под занавес показывали какого-нибудь бравого пожарного начальника (в каске и с мужественным закопчённым лицом), который уже рапортовал об успешном тушении и всяческих мерах по предотвращению.

В Городе не функционирует ни одно пожарное депо, поэтому любое возгорание — сугубо личная проблема возгоревшихся. Горожане с этой проблемой справляются из рук вон либо не справляются вовсе. Как-то уже образовалась нехорошая «традиция»: если не успели потушить отдельно взятую квартиру и занялась соседняя, то в итоге обычно выгорает дотла весь дом. Потом погорельцы вынуждены среди зимы искать себе убежище, и далеко не у всех это получается.

Нет, погреться пустить — не проблема.

Но, напомню, в Городе свирепствует голод. Понимаете, да? Они ведь практически голые, без запасов, без одеял, без сменной одежды, у них всё сгорело. Так что скверная шутка мирного времени «лишний рот хуже пистолета» — она теперь вроде как уже и не шутка вовсе.

* * *

Часа за полтора до рассвета с левой оконечности сквера в сторону ворот хлебозавода начинается движение.

То есть мы тут прилежались, присмотрелись, привыкли к шевелящимся сгусткам тьмы на краю сквера, которые регулярно мигрируют в тыл и обратно (представляете, эти балбесы отползают за кустики покурить и чёрт там знает что ещё поделать)…

И вдруг — раз-два, и эти сгустки организованно потекли к воротам!

— Мужики, гляньте — ЭТИ там поползли, что ли?! — первым движение заметил зоркий сокол Гена.

— Ох ты, мать твою… — огорчился Иван. — Точно, дуракам закон не писан… Так, ребята, приготовились. Как всё начнётся — рывок к забору. По прямой, кратчайшим путём.

Через пару минут у ворот разом вспыхивают несколько фонарей и тотчас же начинается стрельба.

— Ждём, когда все во двор втянутся! — взбудораженно уточняет Иван. — Нинок, ты в замыкании идёшь.

— Есть, — по-военному отвечает Нинель и, придвинувшись ко мне, обдаёт ухо жарким дыханием: — Ты смотри там, не лезь на рожон!

— Угу, обязательно…

Мы лежим, вжавшись в снег, лихорадочно раздёргиваем целлофановые пакеты на стволах и ждём, когда же они там все втянутся. Было бы славно, если бы они не втянулись, а организованно сдохли всей толпой, но чудес не бывает, всё в этом проклятом Городе приходится делать своими руками.

Вскоре фонари исчезают из виду, над забором начинают хаотично скакать световые столбики, а вся совокупная стрельба, если будет позволено так выразиться, перемещается во двор.

— Пошли! — командует Иван.

* * *

Обмирая от страха, мы шлёпаем через пустырь.

Да, именно шлёпаем, неуклюже, вразвалочку. Бежать тут не получается, глубокие сугробы, лыжи проваливаются, мы как те пингвины-увальни, шлёп-шлёп, в полный рост, на одной линии.

— Та-та-та-та! Та-та-та-та-та-та! — во дворе лупят очередями, дурным шакалом визжит рикошет, попадают там во что-то железное.

Господи, что мы делаем… Тут кругом лысо, сейчас нас всех могут положить одной очередью…

— Та-та-та-та! А-а-а-а, мамм-мма! — Кто-то там уже заполошно орёт, словив пулю.

Так вот, тут лысо, там стреляют, а мы — в полный рост!

Мать твою, Ваня, мы правильно ли всё делаем? И без того терзаемая страхом душонка моя, мечущаяся как заяц, удирающий от борзых, переполнена такими жуткими сомнениями в правильности выбранной тактики, что я с трудом сдерживаюсь, чтобы не упасть в снег и не ползти…

Спокойно, Саша, спокойно, ты можешь…

Сдерживаюсь потому, что остальные идут в рост, в том числе и Нинель. Нехорошо сейчас падать, во всех смыслах неловко.

* * *

Слава Богу, наконец-то добрались.

Всё-таки лыжи — это сила. А ну-ка попробуйте прогуляйтесь по таким сугробам без лыж, я на вас посмотрю.

Сидим на углу, прилипнув к забору. Мы с Иваном с этой стороны, остальные за углом. Вот они ворота, три десятка метров. Во дворе не прекращается стрельба, где-то в районе склада. Понятно, что с ходу склад взять не удалось, «курки» успели занять оборону.

Похоже, всё идёт по сценарию Ивана: со стороны крайнего дома через сквер пошло движение, слышны возбуждённые крики, мелькают лучи фонарей. Быстро подхватились!

Сидим опасно, кто его знает, что там накануне пило подкрепление, спешащее через сквер, ещё начнут палить издали в никуда, для острастки.

— Ты бы за угол сдал, — предлагает Иван.

Мысль рациональная, за углом безопаснее. Но я стоически отказываюсь. Это ещё разобраться надо, что лучше — изнывать в неведении, ежесекундно спрашивая «Ну что там?!», или лично контролировать обстановку. Лучше всего, конечно, сидеть за углом и выглядывать, высунув личико… Но эту позицию уже занял проворный Митя. Не гнать же его оттуда.

Фонари, спешащие через сквер, всё ближе, их лучи уже лижут ворота.

— За угол! — командует Иван.

Я сдаю за угол, Иван теснит Митю и занимает его место.

Сидим, не высовываемся. Слышен гомон, толпа всё ближе. Плохо я о них подумал: никто пока не стреляет.

Спустя несколько мгновений у ворот начинается ожесточённая пальба. Стреляют щедро, не скупясь, длинными очередями. Ох и не завидую я бойцам, осаждающим склад: получить такой внезапный подарочек с тыла — это не просто нехорошо и неприятно, а в буквальном смысле фатально.

Во дворе слышны истошные вопли, стрельба от ворот постепенно перемещается к складу. Иван выглядывает из-за угла, несколько секунд напряжённо размышляет, затем решается:

— Наш выход!

Больше команд не нужно, задачи розданы заранее.

Нинель остаётся на углу держать сквер (на случай если оттуда ещё кто-нибудь прибежит), мы спешим к воротам, на ходу разбираясь по парам. Я с Митей — первая ОГ (огневая группа), Паша с Геной — вторая.

Мы с Митей, втянув головы в плечи, пробегаем через проём и прижимаемся к забору слева от ворот. Иван и Паша с Геной затаились справа.

Над забором нехорошо посвистывает. Бойцы ДНД не умерли все разом от подарка в спину, залегли у склада и оказывают сопротивление. Возле склада один за другим раздаются два взрыва, затем хоровой восторженный вопль. Очевидно, «курки» бросили гранаты и хорошо попали. Всё говорит за то, что бойцы ДНД долго не продержатся и сопротивление будет подавлено в считанные минуты. Так вот, пока оно не подавлено окончательно, нам нужно отработать.

* * *

Не знаю, какими приметами и признаками руководствуется Иван, слушающий у ворот хаотичную стрельбу во дворе, но примерно через минуту после последнего взрыва он наконец командует:

— Первая!

Мы с Митей вываливаемся в проём и изготавливаемся для стрельбы с колена. Вернее, это я вываливаюсь. Митя на правах салаги (он вдвое старше меня, но после Ивана я самый опытный вояка в команде) изготавливается из-за воротного столба, я присаживаюсь на колено справа от него. Сейчас я полностью открыт.

Неприятный момент.

Иван врубает древний аккумуляторный фонарь, яркий и мощный, как автомобильная фара, и бьёт широким лучом в спины «курков», кучно расположившихся неподалёку от ворот.

Они почти все здесь, в куче, группка в три фигуры как раз в этот момент присоединяется к общей массе. И я понял, чем руководствовался Иван: темп стрельбы резко упал, хлопают одиночные — «курки» теперь добивают раненых бойцов ДНД.

Мы с Митей в три приёма выпускаем по магазину, целя в центр толпы. Не успеваем закончить, Иван орёт благим матом:

— Вторая!

Эстафету подхватывают Паша с Геной, мы в это время меняем магазины и, не дожидаясь команды, подключаемся к огневому шквалу. Вообще надо бы на перезарядку спрятаться за забор, но некогда, некогда, сейчас всё решают секунды!

Это не «работа», а натуральный расстрел. Когда «курки» ввалились во двор и открыли огонь в спину бойцам ДНД, те хоть были рассредоточены и вели бой.

Пятнадцать секунд, два магазина, у склада все лежат.

Это я про свой индивидуальный расчёт, а вы умножайте на четыре.

В ответ не прилетело ни одной очереди, но мы на всякий случай прячемся за забор и осторожно выглядываем из проёма.

Иван шарит ярким лучом по свалке у склада. Кто-то там шевелится, слышны стоны и угасающие проклятия. Надо дорабатывать.

— Так, пошли аккуратно. Справа, справа пошли!

Иван направляет луч на левый угол склада, мы осторожно входим во двор и с небольшим интервалом между парами движемся по правой стороне. По-быстрому добиваем тех, кто шевелится, не вдаваясь в подробности партийной принадлежности, — друзей у нас тут нет.

Останавливаемся у ворот склада, ждём Ивана.

Иван зовёт Нинель и с фонарём спешит к нам.

Испещрённые следами пуль и осколков ворота склада покорёжены взрывом и заклинены, но дверь в воротах открыта. Иван «вывешивает» фонарь слева, мы с Митей вбегаем в склад, бросаемся в разные углы и изготавливаемся для стрельбы с колена.

Секунда, другая, третья…

А всё, стрелять уже не надо.

Четыре трупа сразу возле входа, ещё один чуть поодаль.

Тихо.

Я раньше не бывал на мучном складе. Вопреки ожиданиям и впечатлениям из фильмов здесь нет аккуратных стеллажей и погрузочных линий. Мешки свалены вдоль стен, на поддоны. Но мешков много. Очень много. Я-то ожидал увидеть сотни две-три, а их тут… Как бы не соврать, тысячи две точно будет, а может, и больше. Аж глаза разбегаются.

Господи, это какое же богатство!

— Всё, что ли? — недоверчиво спрашивает Иван, непонятно к кому обращаясь.

Мы молчим, не сразу соображая, что ответить, и таращимся на мешки.

— По ходу, да, всех положили, — первым приходит в себя основательный Гена. — Пора сигналить.

— Да, пора. — Иван кивает мне. — Сань, сделай…

* * *

Сигнал — первые такты Пятой симфонии Бетховена.

Да, не надо ухмыляться, это я придумал. Сигнальных ракет у нас нет, трассеров тоже, а футбольные кричалки тут отстреливают в разных углах чуть ли не еженощно, так что легко попутать.

Я выхожу во двор и трачу восемь патронов на «стук Судьбы в пресловутую дверь энной матери». Очень надеюсь, что тракторист Коля не тугоухий и всё понял как надо, я ему раз пять пропел эти такты.

Пробуем раскрыть ворота, не получается.

Двадцатисекундный консилиум: трактор ворота возьмёт или нет?

Казалось бы, вопрос дурной, конечно, возьмёт, если разогнаться да протаранить с отвалом.

Однако есть нюансы. Трактор с прицепом, надо будет сразу заезжать кормой вперёд, вставать у склада и всё время пребывать в готовности по первому свистку рвануть отсюда. Времени у нас мало, нужно держать ухо востро и торопиться.

Если же с отвалом наперевес штурмовать ворота, потом придётся долго и мучительно разворачиваться для быстрого старта: тут кругом исполинские сугробы и всего лишь небольшой утоптанный пятак перед воротами.

К тому же этот пятак завален трупами. К проблемным вопросам технического плана добавляются ещё два сугубо этико-моральных: согласится ли тракторист нарезать тут круги по трупам, и вообще стоит ли нам это делать? В смысле даже сдавать задом к самим воротам склада, прокатившись колесами прицепа по телам павших. Понятно, что сейчас не до сантиментов, но как-то оно нехорошо. Не по-людски.

— В общем, так, мужики: придётся таскать подальше.