3

Малолетке из начальных классов

Эй! Ты кто такая? И как у тебя оказалось мое письмо?

Ты тут брось мне заливать, типа письмо неправильно доставили и т. д. и т. п., выкладывай начистоту! Я свое письмо тогда железно в ящик медленной почты опустила. И должны его доставить мне ровно через год, не раньше. А по твоим словам выходит, ты получила его через две недели?!! К тому же как насчет того, что адреса у нас совершенно разные? Похоже, ты каким-то манером умудрилась спереть мое письмо из почтового ящика, и тебе это с рук не сойдет! Я самолично свяжусь с этой медленной почтой и из-под земли тебя достану!

Ты, по ходу, не в курсе, что даже вскрытие чужой почты уже считается преступлением? Надеюсь, ты не будешь придумывать отговорки, мол, учишься в начальной школе и поэтому не знала… Вместо того чтобы воровать чужие письма, лучше бы корейский подучила. Судя по корявому почерку и древним выраженьицам, ты из прошлого века [В оригинале употреблена орфография старого стиля с окончаниями 읍니다, новые правила правописания с окончаниями 습니다 были утверждены в 1988 г.], не иначе…

И на то, что письмо твое — сущее вранье, существует сотня доказательств. Неужели, послав какую-то там монетку 1982 года, ты рассчитывала, что я в умилении заохаю: ну надо же, какое чудо — и вправду письмо из прошлого!

Если я вытряхну всю мелочь из кошелька, то наверняка мне попадется пятисотенная монетка, выпущенная еще раньше. Ты пишешь, что учишься в третьем классе народной школы Чинха? Я прямо сейчас на сайте твоей школы настрочу на тебя жалобу и сдам с поличным! Так что держись!

4

Снова малолетке из начальных классов

М-м-м-м… Не пойму, в чем загвоздка, однако, когда я забила в поисковике народную школу Чинха, почему-то вышла начальная школа Чинха.

Ты написала «народная школа», и я подумала, это что-то наподобие Государственной школы иностранных языков или типа того, и даже представить не могла, что имеется в виду начальная школа, которую в прошлом называли «народной». Ну да ладно, это ты, скорей всего, насочиняла. Придумать название какой-то там школы совсем даже не проблема…

Но кое-что все же цепляет.

Порывшись в интернете, я обнаружила, что, как ты и упоминала, монетку в пятьсот вон впервые выпустили в 1982 году. Так что придется признать тот факт, что более старой пятисотенной монетки не существует. Поэтому, так и быть, беру свои слова про мелочь в моем кошельке обратно — постарее монетки я не найду.

Зашла на сайт медленной почты и оставила запрос. Мне ответили, что не то что младшеклассникам, но даже мистическому вору Люпену [Арсен Люпен — неуловимый «джентльмен-грабитель», главный герой романов и новелл французского писателя Мориса Леблана (1864–1941); мастер перевоплощения: меняет черты лица, цвет волос, стиль одежды и даже характер.] будет не под силу выкрасть письмо. И вдобавок подробно расписали: отверстие в почтовом ящике настолько узкое, что в него едва протиснется один палец, а сам ящик — под замком. Плюс ко всему почтовый ящик находится под тщательным наблюдением.

Ну и ну, если честно, даже не знаю, что и сказать…

Если все это правда, то каким образом твое письмо попало ко мне, а ты, в свою очередь, умудрилась прочитать мое?!!

Выходит, письмо, опущенное мною в ящик медленной почты, получила ты, живущая в 1982 году?!! А посланный тобой ответ доставили мне в 2016-й?!!

Эй! Мож, че поубедительней придумаешь?

Откуда ты взялась на мою голову? И кто ты вообще такая, что вздумала мне тут сказки рассказывать!

Как ни крути, что-то тут не так. Но имей в виду, я не собираюсь подыгрывать твоим дурацким шуточкам!


P. S. Короче, все это не смешно. Не знаю, кто ты, но кончай уже фигней страдать!

5

Онни


Здравствуйте!

На каникулах нам дали задание поймать какое-нибудь насекомое и понаблюдать за ним, чем я и занималась, когда пришло Ваше письмо. Невозможно описать, как я переполошилась! У меня вырвался такой дикий вопль, что даже моя цикада в коробке от испуга застрекотала еще громче. Оно и неудивительно, ведь ответ пришел на письмо, отправленное невесть когда! Я уже и думать про Вас давно забыла.

Не передать, какими только словами я себя не ругала за ответное письмо. И мама меня пропесочила по полной программе за то, что я отдала пятьсот вон чужому человеку! Было бы замечательно, если бы Вы вернули мне монетку. Нехорошо это — без всякого зазрения совести присваивать себе деньги несмышленой малолетки!!!

Отправив письмо, я почти месяц неустанно молилась по ночам. Просила, чтобы от Вас пришел ответ. И что же?!! Около двух лет играть в молчанку, делая вид, что ничего не произошло, и тут на тебе — как ни в чем не бывало вдруг объявиться?!! Да к тому же еще и обозвать меня воровкой?

После моих слов Вы навряд ли отдадите мою монетку обратно, но я все же не могу не высказаться!

Неужто Вы еще не пришли в себя? Какой такой интернет, что за начальная школа? Больше ничего не желаю слышать про эту вашу медленную почту!

Послушайте меня! Сейчас 1984 год. Очень прошу, возьмите уже себя в руки, наконец! Как так вышло, что и два года назад, и сейчас там у Вас все еще 2016-й?!! Надеюсь, хотя бы через сто лет Вы не будете утверждать, что по-прежнему живете в 2016-м?

Прошу прощения, но я уже совсем не та пигалица, что получила первое письмо. Тогда по своей наивности я искренне переживала за Вас, но не сейчас. Я тоже уже перешла в пятый класс народной школы и вполне могу отличить правду от лжи.

Может, Вы знаете Ури Геллера? Того самого иллюзиониста со сверхъестественными способностями, который силой мысли перемещает предметы и сгибает ложки? Вот и у нас в классе некоторые ребята возомнили себя фокусниками типа Ури Геллера, с экстрасенсорными способностями. Они думают, если еще чуток потренируются, смогут передвигать предметы и мгновенно перемещаться во времени и пространстве. Может, Вы тоже, как и они, считаете себя обладательницей дара преодолевать границы времени?

Наш учитель назвал Ури Геллера шарлатаном. Мол, вовсе это никакие не сверхъестественные способности, а всего-навсего трюки, при помощи которых все фокусники обманывают людей. Вы тоже надеетесь сыграть со мной подобную шутку? Или просто чокнулись, надышавшись дымом от угольного брикета? Если так, то попробуйте попить рассола из-под мулькимчхи! [Мулькимчхи (물김치) — соленье из пекинской капусты, приготовленное в большом количестве воды.]

В любом случае если вернете мои пятьсот вон, то я сделаю вид, что никаких писем не было. И не стану о Вас рассказывать маме с папой.


8 августа 1984 года

Ыню, которая все еще надеется на возврат пятисотенной монетки

6

Девочке из прошлого

Ну и ну! Мурашки по коже…

Неужели и вправду письмо из прошлого? И ты реально живешь в 1980-х годах, а не в 2016-м?

Вот это да! И как это могло случиться со мной…

На такую реакцию ты надеялась?!! Кого ты сейчас пытаешься развести?

Думаешь, я клюну на эту низкопробную шуточку? Только попадись мне, и тебе — конец!

7

Снова девочке из прошлого

Погоди-ка, погоди…

Что-то здесь не так. Как ни крути, непохоже, что кто-то просто решил пошутить и поиметь с этого выгоду…

Я все-таки решила разложить всю ситуацию по полочкам.

Первая гипотеза: твое письмо изначально было доставлено не по адресу. То есть моего послания ты вообще не получала, а твое письмо предназначалось не мне. Но тут возникает нестыковочка, ведь тебе известно содержание моего письма. И каким же образом, интересно знать, ты исхитрилась его прочитать? Ведь, кроме отца, никто не знает, что в тот день я писала письмо. К тому же даже он не в курсе, о чем оно.

Вторая версия: ты решила надо мной подшутить. Однако тут тоже мешают две вещи: во-первых, как я уже упоминала выше, тебе известно содержание моего письма, а во-вторых, заковырка с адресом. Я имею в виду улицу и дом, где ты живешь. Интернет выдал, что такого дома в Сеуле на данный момент не существует. Когда-то давно твой район был застроен жилыми домами, а потом все снесли и построили дорогу. И тогда как же тебе доставили мое письмо?

Неужели лишь ради того, чтобы одурачить меня, ты раздобыла информацию про старый адрес и дату выпуска монетки в пятьсот вон, а еще нарыла допотопные фразочки?

И зачем? Чего ты добьешься этим обманом?

Окей! Если все это отмести и на мгновение представить, что время вдруг повернулось вспять и мое письмо оказалось у тебя руках, хотя это, конечно, чушь полнейшая… тогда каким образом ты отправила мне ответ, если говоришь, что живешь в 80-х годах?

Ладно, давай снова раскинем мозгами. Мы с тобой реально переписываемся. Это факт. Но ты утверждаешь, что живешь в 80-х. Если кто-то из нас двоих не врет, то, значит, с нами происходит нечто невероятное…

А вдруг это… что-то наподобие путешествия во времени, когда можно попадать из прошлого в будущее и обратно?

Да ну, быть такого не может…

Клянусь тебе, я серьезно. Не вру и не прикалываюсь. Могу поклясться жизнью. Даже нет — всеми моими жизнями, включая нынешнюю и последующие! У меня с головой полный порядок. На дворе 2016 год, и мне до сих пор пятнадцать лет.

Теперь твоя очередь. Сможешь положа руку на сердце поклясться?

Если вдруг ты по какой-то причине меня обманываешь, то прошу тебя, прекрати это!

У меня от волнения аж руки трясутся, придется дописать чуть позже.


Сколько ни пыталась, успокоиться не получается. Для начала давай так: напиши сразу, как получишь мое письмо. Тогда, возможно, еще какие-то соображения появятся…